«Весна — лето 2024»

Влияние легирующих элементов на свойства стали

В данной работе были исследованы различные марки стали, проведена их сравнительная характеристика. были сделаны выводы о том, что легирующие элементы значительно улучшают свойсва стали.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Влияние легирующих элементов на свойства стали» Автор: Межуев Владислав Вадимович Научный руководитель: Шумкова Антонина Алексеевна Образовательное учреждение: ТОГБОУ СПО «Приборостроительный колледж»

Тема: «Влияние легирующих элементов на свойства стали»

Автор: Межуев Владислав Вадимович

Научный руководитель: Шумкова Антонина Алексеевна

Образовательное учреждение: ТОГБОУ СПО

«Приборостроительный колледж»

Актуальность темы   Рациональный выбор материалов и совершенствование технологических процессов их обработки обеспечивает надежность конструкций, снижает себестоимость и повышает производительность. В общемировом производстве металлов свыше 90% приходится на железо и сплавы. Это объясняется ценными физическими и механическими свойствами черных металлов.

Актуальность темы

Рациональный выбор материалов и совершенствование технологических процессов их обработки обеспечивает надежность конструкций, снижает себестоимость и повышает производительность.

В общемировом производстве металлов свыше 90% приходится на железо и сплавы. Это объясняется ценными физическими и механическими свойствами черных металлов.

Цель и задачи проекта   Цель данного проекта – исследование влияния легирующих элементов на механические свойства сталей Изучить  механические свойства углеродистых сталей различных марок; Задачи: Изучить механические свойства легированных сталей различных марок; Выполнить сравнительную характеристику марок углеродистых и легированных сталей; Дать оценку полученным результатам .

Цель и задачи проекта

Цель данного проекта – исследование влияния легирующих элементов на механические свойства сталей

Изучить механические свойства углеродистых сталей различных марок;

Задачи:

Изучить механические свойства легированных сталей различных марок;

Выполнить сравнительную характеристику марок углеродистых и легированных сталей;

Дать оценку полученным результатам .

Проект рассчитан на положительные результаты Предполагается, что в результате исследования влияния легирующих материалов на свойства сталей выявится значительное улучшение различных характеристик легированных сталей Гипотеза проекта

Проект рассчитан на положительные результаты

Предполагается, что в результате исследования влияния легирующих материалов на свойства сталей выявится значительное улучшение различных характеристик легированных сталей

Гипотеза проекта

Основные легирующие элементы Cr (Хром) Co (Кобальт) W (Вольфрам) Cu (Медь) Si (Кремний) Mn (Марганец) Mo (Молибден

Основные легирующие элементы

Cr (Хром)

Co (Кобальт)

W (Вольфрам)

Cu (Медь)

Si (Кремний)

Mn (Марганец)

Mo (Молибден

Увеличение содержания углерода сверх 0,4% и уменьшение ниже 0,3% приводит к ухудшению обрабатываемости резанием. Увеличение содержания углерода снижает технологическую пластичность ухудшает ее свариваемость, повышает температуру порога хладноломкости в среднем на 20°С на каждые 0,1 % углерода . Фосфор значительно повышает порог хладноломкости стали и увеличивает склонность сплава к ликвации Газы ( азот, водород, кислород ) повышают порог хладноломкости, понижают предел выносливости и сопротивление хрупкому разрушению . Влияние углерода и постоянных примесей на свойства углеродистых сталей

Увеличение содержания углерода сверх 0,4% и уменьшение ниже 0,3% приводит к ухудшению обрабатываемости резанием.

Увеличение содержания углерода снижает технологическую пластичность ухудшает ее свариваемость, повышает температуру порога хладноломкости в среднем на 20°С на каждые 0,1 % углерода .

Фосфор значительно повышает порог хладноломкости стали и увеличивает склонность сплава к ликвации

Газы ( азот, водород, кислород ) повышают порог хладноломкости, понижают предел выносливости и сопротивление хрупкому разрушению .

Влияние углерода и постоянных примесей на свойства углеродистых сталей

Cr  -Увеличивает твердость, прочность на растяжение и жесткость, обеспечивает устойчивость к износу и коррозии Co  - Увеличивает прочность и твердость, закаливаемость, эффект других элементов, входящих в состав стали Сu - Улучшает коррозионную стойкость, устойчивость к износу Mo - Увеличивает твердость, жесткость Влияние легирующих элементов на свойства сталей

Cr -Увеличивает твердость, прочность на растяжение и жесткость, обеспечивает устойчивость к износу и коррозии

Co - Увеличивает прочность и твердость, закаливаемость, эффект других элементов, входящих в состав стали

Сu - Улучшает коррозионную стойкость, устойчивость к износу

Mo - Увеличивает твердость, жесткость

Влияние легирующих элементов на свойства сталей

Ni - Улучшает прочность, твердость, устойчивость к коррозии, обрабатываемость и коррозионную стойкость Si - Увеличивает прочность на растяжение. улучшает отделение кислорода от расплава W - Увеличивает твердость, устойчивость к износу и прочность V - Увеличивает твердость, устойчивость к ударам и прочность

Ni - Улучшает прочность, твердость, устойчивость к коррозии, обрабатываемость и коррозионную стойкость

Si - Увеличивает прочность на растяжение. улучшает отделение кислорода от расплава

W - Увеличивает твердость, устойчивость к износу и прочность

V - Увеличивает твердость, устойчивость к ударам и прочность

Результативность проекта

Результативность проекта

Результативность проекта

Результативность проекта

Заключение Легирующие элементы значительно увеличивают основные прочностные характеристики сталей. При этом с повышением прочности не снижается, а даже повышается, пластичность легированных сталей. Таким образом, гипотеза исследования – о том, что легирующие элементы значительно улучшают свойства стали, подтверждена.

Заключение

Легирующие элементы значительно увеличивают основные прочностные характеристики сталей. При этом с повышением прочности не снижается, а даже повышается, пластичность легированных сталей.

Таким образом, гипотеза исследования – о том, что легирующие элементы значительно улучшают свойства стали, подтверждена.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее