«Весна — лето 2024»

"Влияние ситуации успеха на развитие детского коллектива"

Обмен опытом работы классного руководителя по актуальной теме "Влияние ситуации успеха на развитие детского коллектива". Можно использовать как выступление или мастер-класс на ШМО.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Классному руководителю

(обмен опытом работы)

«Влияние ситуации успеха на развитие детского коллектива»

Без ощущения успеха у ребёнка пропадает интерес к школе (учебной, внеурочной деятельности, общению в коллективе), но достижение успеха бывает затруднено рядом обстоятельств, среди которых можно назвать недостаток знаний и умений, психологические и физиологические особенности развития, слабая саморегуляция и другие.  

 Поэтому педагогически оправдано создание для школьника ситуации успеха - субъективное переживание удовлетворения от процесса и результата самостоятельно выполненной деятельности.

Цель работы: узнать, оказывает ли влияние ситуация успеха на развитие детского коллектива.

Задачи:

- изучить информацию по данной теме;

- подобрать приёмы и упражнения для создания ситуации успеха;

- поделиться опытом работы по данной теме.

Радость или её ожидание должны пронизывать всю жизнь и деятельность ребёнка. Для школьника ожидание радости – источник его движения вперёд. Радость сама по себе не возникает. Её горючее – успех. Обязательный и непременный успех, который окрыляет человека. А ребёнка тем более.

Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ребёнку ситуацию успеха.

Ситуация – это сочетание условий, которые обеспечивают успех. А сам успех – это результат данной ситуации. Ситуация успеха – это переживание субъектом своих личностных достижений.

Создание ситуаций успеха является важным приёмом педагогического воздействия, т.к. организация этих ситуаций оказывает положительное влияние на развитие ребёнка. Важно иметь в виду, что даже разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое самочувствие ребёнка, резко изменить стиль и ритм его деятельности, взаимоотношений в детском коллективе.

Необходимым условием для развития личности, её защищённости, психологического комфорта является формирование сплочённого и дружного коллектива, создание доброжелательной атмосферы в классе.

Успех – категория не абстрактная. Радость успеха младшего школьника отличается от радости подростка. В основе ожидания успеха, как правило, у младших школьников лежит стремление заслужить одобрение старших, у подростков - реакция одноклассников, стремление утвердить свое «Я», «сделать заявку» на будущее. Младший школьник не столько осознает успех, сколько переживает. Подросток и осознает, и переживает.

Алгоритм создания ситуации успеха:

1. Снятие страха

Помогает преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих. Пример: «Контрольная работа довольно лёгкая, этот материал мы с вами изучали». «Люди учатся на своих ошибках и находят другие способы решения».

2. Авансирование успешного результата

Помогает учителю выразить свою твёрдую убеждённость в том, что его ученик обязательно справится с поставленной задачей. Это внушает ребёнку уверенность в своих силах и возможностях. Пример: «У вас обязательно получится». «Я даже не сомневаюсь в успешном результате».

3. Скрытое инструктирование ребёнка в способах и формах совершения деятельности.

Помогает ребёнку избежать поражения. Достигается путём намёка, пожелания.

Пример: «Возможно, лучше всего начать с ...». «Выполняя работу, не забудьте о ...».

4. Внесение мотива

Показывает ребёнку ради чего, ради кого совершается данная деятельность, кому будет хорошо после выполнения. Пример: «Без твоей помощи твоим товарищам не справиться».

5. Персональная исключительность

Обозначает важность усилий ребёнка в предстоящей или совершаемой деятельности. Пример: «Только ты и мог бы ...»; «Только тебе я и могу доверить...»; «Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой...».

6. Мобилизация активности или педагогическое внушение

Побуждает к выполнению конкретных действий. Пример: «Нам уже не терпится начать работу..» ; «Так хочется поскорее увидеть...».

7. Высокая оценка детали

Помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то его отдельной детали. Пример: «Тебе особенно удалось то объяснение»; «Больше всего мне в твоей работе понравилось...»; «Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы».

Поделюсь некоторыми приёмами создания ситуации успеха из своего опыта работы.

Известно, что успех - это двигатель развития, своего рода пусковой механизм самосовершенствования, саморазвития школьника. Благодаря ситуациям успеха в коллективе создаются благоприятные психологические условия для развития личности ребёнка и для раскрытия его потенциала, происходит развитие сплочённого коллектива.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее