«Весна — лето 2024»

Статья: «Значение использования речи на занятиях в ДОУ инструктором по физической культуре»

Аннотация.

В статье рассматривается значение использования речи

инструктором по физической культуре на занятиях в ДОУ. Важность использования речи на занятиях по физической культуре в его (вводной, специальной, основной и заключительной части), а также, в поддержании интереса и нужного настроения у дошкольников.

Ключевые слова: речь, общение, инструктор по физической культуре, дошкольники.

В дошкольном возрасте ребёнок всё чаще стремится к совместному

обсуждению явлений, предметов окружающего его мира, взаимоотношений между людьми. А так как речь теснейшим образом, связана с мышлением ребёнка, развитие речи даёт малышу возможность выйти за пределы непосредственно переживаемой ситуации. Расширяются, обогащаются контакты с другими детьми - младшими, однолетками, старшими, общение с которыми так значимо для успеха в совместной деятельности (прежде всего в детских играх), для удовлетворения важных социальных потребностей, для эмоционального и интеллектуального развития ребёнка.

Речь – один из видов коммуникативной деятельности человека, средство

языка для общения с другими членами языкового коллектива. Под речью понимают как, процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом). На протяжении своего пребывания в детском саду дошкольник находится в

непрерывном речевом, взаимодействии с детьми и педагогами:

воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре (ИФК).

Все, что ребенок слышит - он впитывает как губка, он запоминает и проговаривает, и все услышанное, становится частью его лексикона.

Использование речевых указаний, объяснений, просьб, распоряжений, команд и другое становится частью любого занятия в детском саду, да и в любом другом образовательном учреждении.

Как отмечают, Е.Н.Кряженко и Ю.С.Еремина, задача каждого педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса так, чтобы стало воспитывать у него ценностное отношения к своему здоровью. Поэтому

очень большое значение придается использованию речи именно на занятиях по физической культуре. На занятиях по физической культуре, прежде всего, решают оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи. Благодаря занятиям физкультурой ребенок становится сильным, выносливым, физически здоровым; улучшаются его физические показатели, укрепляется здоровье и приобретается хорошее настроение и заряд бодрости на весь день.

Но нельзя не подчеркнуть, что помимо здоровьесберегающего влияния

физических упражнений, в течение занятий по физической культуре, ребенок обогащает свою речь и узнает много нового и интересного. У ребенка активизируется и повышается активный и пассивный словарный запас, развивается мышление, воображение, формируются волевые качества личности. Ребенок социализируется путем общения на занятиях с инструктором по физической культуре, приобретает навыки речевого общения, овладевает спортивной профессиональной терминологией, а именно - усваивает названия предметов, спортивного инвентаря, видов спорта и др. На занятиях физкультурой инструктор активно пользуется различными спортивными понятиями, командами, распоряжениями, просьбами, наводящими вопросами, объяснениями и многим другим.

Также он использует рассказ, беседу с воспитанниками.

Чтобы отметить и подчеркнуть важность использования речи, на

занятиях по физической культуре, следует детально понять, как именно инструктор пользуется речью в общении с детьми и как проходит занятие,

решается задача психологической готовности детей. Занятие состоит из нескольких частей: вводной, специальной, основной и заключительной. В вводной части мотивирует детей на продуктивное занятие физической культурой, обеспечивает хорошее настроение, а также и общий план занятия и некоторые указания. Следом идет, физическая подготовка к предстоящим упражнениям, разминка и растяжка.

Затем инструктор переходит к специальной части, в которой проводится

тренировка тех мышц, связок, суставов, которые будут использоваться в упражнениях в основной части. В первых двух частях физкультурного занятия важную роль играют указания и распоряжения инструктора по физической культуре. Указания используются для уточнения или

напоминания действия, для предупреждения или исправления ошибок, или для поощрения действия ребенка. Распоряжения используются для обеспечения начала и конца действия, а также для определения темпа и направления движения. Как можно было заметить, использование инструктором по физической культуре речевых обращений в вводной и специальной частях активно развивает мышление и память ребенка дошкольника, способствует формированию эмоционального положительного фона, целеустремленности, сосредоточенности, ответственности, сдержанности, ценностному отношению к собственному здоровью и др. В основной части формируются двигательные навыки и умения, вырабатываются физические качества. Инструктором проводятся общие упражнения и основные движения, затем следует подвижная игра. Дети разучивают новые упражнения, а следом идет закрепление ранее изученных физических упражнений. В этой части физкультурного занятия внимание акцентируется на развитие правильного произношения некоторых слов, закрепление новых понятий, на правильное употребление спортивной терминологии, на активизацию словаря ребенка.

И в заключительной части занятия предполагается постепенное снижение физической нагрузки, переход детей в более спокойное состояние. Инструктор физической культуры подводит итог занятия с детьми посредством беседы или диалога. Воспитанники могут поделиться своими впечатлениями о физкультурном занятии, используя в своей речи непосредственно эпитеты, олицетворения, сравнения, что сделает их речь образной и яркой. Инструктор физической культуры внимательно выслушивает детей, где следует, исправляет или наоборот поощряет.

Но ни одно физкультурное занятие, ни одна подвижная игра не пройдет так

весело, ярко и занимательно, если инструктору по физической культуре

не удастся создать интерес у детей к игре. Для создания интереса и нужного настроения у дошкольников можно, например, прочитать стихотворение на соответствующую тему или показать игрушки, которые встретятся в игре. Подвести к игре можно также техникой вопросов – ответов, путем загадок или наводящих вопросов. Использование всех этих речевых приемов, так или иначе, положительно влияет на развитие речи детей дошкольного возраста.

Ссылки на источники

  1. Бабаян А.В., Басова Т.Н. К вопросу о здоровьесберегающих технологиях в ДОУ // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2011. - № 19. - С. 87-89.
  2. Еремина Ю.C., Кряженко Е.Н. Воспитание основ ЗОЖ у детей в условиях ДОУ/ Исследование различных направлений развития психологии и педагогики: сборник статей Международной научно-

практической конференции (10 августа 2016 г., г.Тюмень). – Уфа: АЭТЕРНА, 2016. – 164 с. – С. 68-71.

  1. Еремина Ю.С. Логопедическая работа по развитию эмотивной лексики детей старшего дошкольного возраста // Наука и образование: новое время. – 2015. – №2(7). – С. 318-324.
Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Аннотация.

В  статье  рассматривается  значение  использования  речи 

инструктором  по  физической  культуре  на  занятиях  в  ДОУ. Важность использования речи на занятиях по физической культуре в  его  (вводной,  специальной,  основной  и  заключительной  части),  а также, в поддержании интереса и нужного настроения у дошкольников.

Ключевые  слова: речь,  общение,  инструктор  по  физической  культуре, дошкольники.

В  дошкольном  возрасте  ребёнок  всё  чаще  стремится  к  совместному 

обсуждению явлений, предметов окружающего его мира, взаимоотношений между людьми. А так как речь теснейшим образом, связана с мышлением ребёнка, развитие речи даёт малышу возможность выйти за пределы непосредственно переживаемой ситуации.  Расширяются,  обогащаются  контакты  с  другими  детьми - младшими, однолетками, старшими, общение с которыми так значимо для успеха в совместной деятельности (прежде  всего  в  детских  играх),  для  удовлетворения  важных социальных  потребностей,  для  эмоционального  и  интеллектуального  развития ребёнка.

Речь – один из видов коммуникативной деятельности человека, средство

языка для общения с другими членами языкового коллектива. Под речью понимают как, процесс говорения (речевую  деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом). На протяжении своего пребывания в детском саду дошкольник  находится в 

непрерывном  речевом,  взаимодействии  с  детьми  и  педагогами:

воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре (ИФК).

 Все, что ребенок слышит - он впитывает как губка, он запоминает и проговаривает, и все услышанное, становится частью его лексикона. 

Использование речевых указаний, объяснений, просьб, распоряжений, команд и другое становится частью любого занятия в детском саду, да и в любом другом образовательном учреждении. 

Как отмечают, Е.Н.Кряженко и Ю.С.Еремина, задача каждого педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса так, чтобы стало  воспитывать  у  него  ценностное  отношения  к  своему  здоровью. Поэтому

очень большое  значение  придается  использованию  речи именно на занятиях по физической культуре. На занятиях по физической культуре, прежде всего, решают оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи. Благодаря занятиям физкультурой  ребенок  становится  сильным,  выносливым,  физически  здоровым; улучшаются его физические показатели, укрепляется здоровье и приобретается хорошее настроение и заряд бодрости на весь день. 

Но  нельзя  не  подчеркнуть,  что  помимо здоровьесберегающего  влияния 

физических  упражнений, в  течение  занятий  по  физической  культуре,  ребенок обогащает  свою  речь  и  узнает  много  нового  и  интересного.  У  ребенка активизируется и повышается активный и пассивный словарный запас, развивается мышление,  воображение,  формируются  волевые качества  личности.  Ребенок социализируется  путем  общения  на  занятиях  с  инструктором  по  физической культуре,  приобретает  навыки  речевого  общения,  овладевает  спортивной профессиональной  терминологией,  а именно - усваивает  названия  предметов, спортивного инвентаря, видов спорта и др. На  занятиях  физкультурой  инструктор  активно  пользуется  различными спортивными  понятиями,  командами,  распоряжениями,  просьбами,  наводящими вопросами, объяснениями и многим другим. 

Также он использует рассказ, беседу с воспитанниками.

Чтобы отметить и подчеркнуть важность использования речи, на 

занятиях по физической культуре, следует детально понять, как именно инструктор пользуется речью в общении с детьми и как проходит занятие, 

решается  задача  психологической  готовности детей. Занятие  состоит  из  нескольких  частей:  вводной,  специальной,  основной  и заключительной.  В вводной части мотивирует  детей  на  продуктивное  занятие  физической  культурой, обеспечивает хорошее настроение, а также и общий  план  занятия  и  некоторые  указания.  Следом  идет,  физическая подготовка к предстоящим упражнениям, разминка и растяжка. 

Затем инструктор переходит к специальной части, в которой проводится 

тренировка тех мышц, связок, суставов, которые будут использоваться в упражнениях в основной части. В первых двух частях физкультурного занятия важную роль играют указания и распоряжения инструктора по физической культуре. Указания используются для уточнения или 

напоминания действия, для предупреждения или исправления ошибок, или для поощрения действия ребенка. Распоряжения используются для обеспечения начала и конца действия, а также для определения темпа и направления движения. Как можно  было  заметить, использование  инструктором  по  физической  культуре речевых обращений в вводной и специальной частях активно развивает мышление и память  ребенка дошкольника,  способствует  формированию эмоционального положительного фона, целеустремленности, сосредоточенности, ответственности, сдержанности, ценностному отношению к собственному здоровью и др. В  основной  части  формируются  двигательные навыки  и  умения, вырабатываются физические качества. Инструктором проводятся общие упражнения и  основные  движения,  затем  следует  подвижная  игра.  Дети  разучивают  новые упражнения, а следом идет закрепление ранее изученных физических упражнений. В  этой  части  физкультурного  занятия  внимание  акцентируется  на  развитие правильного  произношения  некоторых  слов,  закрепление  новых  понятий,  на правильное употребление  спортивной  терминологии,  на  активизацию  словаря ребенка. 

И  в  заключительной  части  занятия  предполагается  постепенное  снижение физической нагрузки, переход детей в более спокойное состояние. Инструктор физической культуры подводит итог  занятия  с  детьми  посредством  беседы  или  диалога.  Воспитанники  могут поделиться своими впечатлениями о физкультурном занятии, используя в своей речи непосредственно эпитеты, олицетворения, сравнения, что сделает их речь образной и яркой. Инструктор физической культуры внимательно выслушивает детей, где следует, исправляет или наоборот поощряет.

Но ни одно физкультурное занятие, ни одна подвижная игра не пройдет так 

весело, ярко и занимательно, если инструктору по физической культуре

не удастся создать интерес у детей к игре. Для создания интереса и нужного настроения у дошкольников можно, например, прочитать стихотворение на соответствующую тему или показать игрушки, которые встретятся в игре. Подвести к игре можно также техникой вопросов – ответов, путем загадок или наводящих вопросов. Использование всех этих речевых приемов, так или иначе, положительно влияет на развитие речи детей дошкольного возраста.

Ссылки на источники

  1. Бабаян А.В., Басова Т.Н. К вопросу о здоровьесберегающих технологиях в ДОУ // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2011. - № 19. - С. 87-89.

  2. Еремина Ю.C., Кряженко Е.Н. Воспитание основ ЗОЖ у детей в условиях ДОУ/ Исследование различных  направлений  развития  психологии  и  педагогики:  сборник  статей  Международной научно-

          практической конференции (10 августа 2016 г., г.Тюмень). – Уфа:      АЭТЕРНА, 2016. – 164 с. – С. 68-71.

  1. Еремина  Ю.С.  Логопедическая  работа  по  развитию  эмотивной  лексики  детей старшего дошкольного возраста // Наука и образование: новое время. – 2015. – №2(7). – С. 318-324.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее