«Весна — лето 2024»

Вместе мы сильнее

Урок в 6 классе, посвященный празднику "День народного единства"

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Наумовка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан















Урок в 10 классе

«Вместе мы сильнее»









Подготовила

учитель истории и обществознания

Ионцева Ольга Михайловна











Наумовка, 2016



ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ

урок, посвященный празднику «День народного единства»

Цели:

1. Дать представление обучающимся о истории возникновения праздника;

2. Рассказать о периоде Смутного времени и народном героизме

3. Развитие духовно-нравственных качеств личности

4. Привитие интереса к историческому прошлому и настоящему России

Ход урока:

1. Вступление

2.Выступление обучающихся с небольшими сообщениями

3.Просмотр фрагмента фильма «Минин и Пожарский», Мосфильм, 1939 г.

4. Подведение итогов


(Тихо звучит музыка, выходит ученик и читает стихотворение):


Взгляну на Россию с кремлевских холмов

Велик ее свет – ни начал ни краев.

Как старцы стоят над Москвой облака,

И грады и веси стоят на века.

Их ветры не сдули и вихрь не сломал.

Священные стены крепки как металл.

Приникну к твердыне и сил наберусь –

И верую в Спаса и Матушку – Русь.

Е. Козырева


Учитель: 4 ноября отмечается всероссийский праздник, как он называется? Почему этот праздник называется День народного единства? Как вы понимаете словосочетание «народное единство?» (обучающиеся предлагают свои варианты ответов)

Далее учитель предлагает послушать выступление обучающегося о истории возникновения праздника:

Выступление обучающегося: В СССР 7 и 8 ноября отмечался праздник «Годовщина Великой октябрьской социалистической революции», праздник, посвященный событиям 1917 года. 7 ноября 1996 года Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин издал указ №1537 «О Дне согласия и примирения», который изменил название этого праздника. В Указе было сказано: «Октябрьская революция 1917 года коренным образом повлияла на судьбу нашей страны. Стремясь впредь не допускать противостояния, в целях единения и консолидации российского общества постановляю: 1. Объявить праздничный день 7 ноября Днем согласия и примирения. 2. Объявить 1997 год - год 80-летия Октябрьской революции - Годом согласия и примирения.» А в 2004 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный Закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России"». Закон был принят Государственной Думой 15 декабря 2004 года Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». 1 января 2005 года Закон вступил в силу и впервые День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года. Так в России появился праздник «День народного единства»

Учитель: Этот праздник связан с событиями, вошедшими в историю под названием Смутное время. Смутное время- это термин. Который используется для обозначения событий конца XVI- начала XVIIв. Это один из сложных периодов в истории Российского государства, связан с экономическим, политическим, династическим кризисами.


Учитель предлагает обратить внимание на изображение памятника и ответить на вопросы:

1. Где находится этот памятник? (На Красной площади)

2. Что вы знаете о К. Минине и Д. Пожарском? (обучающиеся рассказывают о том, что знают)

Учитель предлагает поработать с историческими документами:

1. Из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка В. О. Клю­чев­ско­го

« ... Поч­вой для нее по­слу­жи­ло тя­гост­ное на­стро­е­ние на­ро­да, вы­не­сен­ное на­ро­дом из цар­ство­ва­ния Гроз­но­го и уси­лен­ное прав­ле­ни­ем Бо­ри­са Го­ду­но­ва. Повод к Смуте дан был пре­се­че­ни­ем ди­на­стии и сле­до­вав­ши­ми затем по­пыт­ка­ми ее вос­ста­нов­ле­ния в лице са­мо­зван­ства. Ко­рен­ны­ми при­чи­на­ми Смуты на­доб­но при­знать на­род­ный взгляд на от­но­ше­ние ста­рой ди­на­стии к Мос­ков­ско­му го­су­дар­ству, ме­шав­шей осво­ить­ся с мыс­лью о вы­бор­ном царе, и потом самый строй го­су­дар­ства с его тя­же­лым тяг­ло­вым ос­но­ва­ни­ем ...Смуте со­дей­ство­ва­ли и дру­гие об­сто­я­тель­ства: образ дей­ствий пра­ви­те­лей, ста­но­вив­ших­ся во главе го­су­дар­ства после царя Фе­до­ра, кон­сти­ту­ци­он­ные стрем­ле­ния бо­яр­ства, шед­шие враз­рез с ха­рак­те­ром мос­ков­ской вер­хов­ной вла­сти и с на­род­ным взгля­дом; бо­яр­ские опалы, голод, мор, об­ласт­ная рознь, вме­ша­тель­ства ка­за­ков... Конец Смуте был по­ло­жен вступ­ле­ни­ем на пре­стол царя, став­ше­го ро­до­на­чаль­ни­ком новой ди­на­стии: это было бли­жай­шее след­ствие Смуты».

 В.Б. Кобрин: «Три года(1601-1603гг.) в стране бушевал страшный голод. По мнению некоторых историков причины голода коренились в крепостничестве, но даже мысль о восстановлении права крестьян на переход не приходила в голову царю. Единственной мерой, на которую он решился, было разрешение в 1601-1602 гг. временного ограничения перехода некоторых категорий крестьян. Эти указы не принесли облегчения крестьянам. Голод погубил Бориса.»

На ос­но­ве тек­ста до­ку­мен­тов и зна­ний по курсу ис­то­рии на­зо­ви­те ос­нов­ные при­чи­ны Смуты. (обучающиеся называют причины и заносят в таблицу)

Причины Смуты

Экономические

Политические

Социальные

1. Последствия, связанные с политикой Ивана Грозного (опричнина, ливонская война)

1. Династический кризис. Пресечение династии Рюриковичей, связанный со смертью в 1598 году бездетного царя Федора Ивановича

1. Бегство крестьян на окраины

2. Голод 1601-1603 гг.

2. Притязания Польши на русские земли

2. Недовольство крестьян политикой царской власти, мятежи, восстания


3. Борьба боярских группировок за власть

3. Представление народа, что власть в стране должна принадлежать «природному царю», а не избранному



Далее учитель переходит к рассмотрению основных событий Смутного времени. Класс делится на четыре группы. Каждая группа готовит небольшое выступление, используя материалы учебника ( учебник Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века §30-31 )

1 группа. Правление Бориса Годунова. Голод 1601-1603. Появление Лжедмитрия I

2 группа. Восстание Ивана Болотникова. Появление Лжедмитрия II

3. группа. Польско-шведская интервенция

4. группа. Организация первого и второго ополчения. Д. Пожарский и К. Минин

(обучающиеся выступают с подготовленными сообщениями)


Осенью 1611 г. посадский староста Нижнего Новгорода Козьма Минин обратился с призывом к русскому народу о создани второго ополчения.


(предлагается посмотреть Фрагмент фильма «Минин и Пожарский», Мосфильм, 1939 г.)


Итог урока: Победа была одержана благодаря единству русского народа. К. Минин и Д. Пожарский сумели объединить русский народ и отстоять независимость своего государства. Потому что сила любого народа в его единстве.

Далее учитель предлагает привести еще факты из истории, в которых народное единство способствовало победе над врагом.

(Обучающиеся приводят примеры)



Литература

1. https://rg.ru/2004/12/31/krasniyden-dok.html - Российская газета. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 200-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России""

2.http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102073580&backlink=1&&nd=102044100 - Указ Президента Б.Н. Ельцина №1537 «О Дне согласия и примирения»

3. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d312a457-515e-4941-ac0b-eb3720c05f39/93026/ - единая коллекция ЦОР, памятники эпохи Смутного времени.

4. https://hist-ege.sdamgia.ru/test?id=40495 – Решу ЕГЭ- образовательный портал для подготовки к экзаменам. Отрывок из документов

5. https://www.youtube.com/watch?v=gqjlkSIfp9A – фрагмент фильма «Минин и Пожарский», Мосфильм, 1939 г.

6. Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века. 10 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений: профил. Уровень/ А.Н. Сахаров, В.И. Буганов; под ред. А.Н. Сахарова.- М.: Просвещение, 2009.- 336 с.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее