Технологическая карта внеаудиторного занятия
Предмет: английский язык
Тема занятия: “Синема, синема, от тебя мы без ума…”
Тип занятия: комбинированный
Представление о результатах:
Личностные:
- проявляют учебную и коммуникативную активность.
Метапредметные:
- регулятивные: с помощью учителя определяют тему занятия, ставят цель занятия;
-познавательные: с помощью учителя открывают;
-коммуникативные: сотрудничают с учителем и одноклассниками.
Предметные:
- узнают о жанрах кино, работают с новыми словами,
Цель занятия: -Развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме «Кино»,
-Овладение опытом творческой деятельности.
Технология: проектно-исследовательская
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1. | Организационный момент | Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you? -OK, thanks.
| - Good morning! Fine, thank you, and you?
| Личностные: применяют правило делового сотрудничества, выражают положительное отношение к процессу познания. |
2. | Мотивационно-целевой этап.
| -Let’s watch a film. (показывает фрагмент кино) -Do you remember this excursion? -Where have you been? -Where is the “Darkhan” situated? | Смотрят фильм, догадываются о теме урока. -Yes, we do.
-“Darkhan” -in Suntar | Познавательные: извлекают информацию. Коммуникативные: отвечают на вопросы, высказывают свое мнение |
3. | Формулирование темы урока. | -What is the topic of our lesson? -Yes, you are right, our topic is “Cinema”. | -“Cinema”, “Film”… | Регулятивные: определяют тему урока. |
4. | Постановка учебной задачи. Cluster. | -Which words do you associate with the word “cinema”? Draw, please.
- You are right. We will know about kinds of films, actors. | -рисуют кластер | Регулятивные: формулируют учебную задачу. Коммуникативные: работают в группе, оформляют свои мысли в виде «кластера». |
5. | Работа с лексикой. | -There are some pictures, look and choose: which of them are connected with our topic “Cinema”? -Yes, you are right: a film, a camera, an actor, an actress, cinema, fairy tale, cartoon, detective, science fiction. -Now let’s make the sentences: I have got … I like… We go to… My favorite actor is… My favorite actress is… My favorite film is…
| -смотрят на рисунки, выбирают слова, связанные с темой -читают слова, вспоминают пройденную лексику, запоминают новую.
- составляют предложения с новыми словами по шаблону | Регулятивные: умеют работать по предложенному плану, оценивают правильность выполнения действия. Познавательные: находят необходимую информацию, читают слова, определяют их значение. Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи, участвуют в учебном диалоге. Личностные: проявляют интерес к работе, учебную активность. |
6. |
| -Well done! Children, what kinds of films do you like? -Do you want to watch fairy tale “Alice in Wonderland”? -OK, let’s see.
|
-cartoon, fairy tale…
-Yes, we do!
-показывают «Алису в стране Чудес» | Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи, участвуют в учебном диалоге.
|
7. | Работа по группам | -О5олор, биьиги «Алиса в стране чудес» диэн остуоруйаны нууччалыы туруорбуппут, аангылыйа тылынан туруоран боруобалаатыбыт. Оттон эьиги санаа5ытыгар «Алиса дьикти дойдуга» диэн ааттаах киинэ устуохха сеп буолуо дуо? Боруобалаан керебут дуо? Чэ, мантан ханнык кестууну туруораргытын хамандыырдар талан ылын эрэ.(дает задание группам по выбору: чаепитие, гусеница, чеширский кот, труляля, королевы | Работают по группам | Регулятивные: планируют свои действия. Познавательные: находят необходимую информацию, делают сравнения, используют новые знания на практике. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
8. | Защита работ по группам | -Now, come to the blackboard and show your work. | Защищают свою работу | Познавательные: используют новые знания на практике |
9. | Рефлексия | - Наьаа да маладьыастаргыт! Бары дьиннээх артыыстар уонна киинэ устааччылар курдук улэлээтигит, махтанабын! О5олор, бугунну тубуктээх эрээри тумуктээх улэбит бутэр туьумэ5э тиийэн кэллэ. Мин то5о маннык киинэ туьунан тиэмэ ылбытым буолуой? Саамай сеп. О5олор, билигин тула бол5ойон керун эрэ: эьигини кытта ким-туох алтыспытын? - Саамай сеп, аттыбытыгар устааччы, ол эбэтэр оператор баар. Эьигини ыйан-кэрдэн бэлэмнээбит, улэлэппит мин баарбын, ол режиссер. Онтон эьиги кимнээх буола5ытый? Саамай сеп –актердар. Оччого биьиги дьарыкпыт эмиэ туспа киинэ буолан тахсыбыт дии. -Дьэ, киинэ буолан баран ааттаах-суоллаах буолуохтаах дии? Мин эьиэхэ каникулга соруда5ым маннык: биьиги бугунну уопсай улэбитин туох диэн ааттыахха себуй? Ону, баьаалыста толкуйдаан кэлээрин Бугунну дьарык саамай табыллыбыт тугэннэрэ? (табыллыбатах?)тугу себулээтин(себулээбэтин) Our lesson is over. I like your work today. It was wonderful! Thank you! Bye, bye! | - Yes, we like./ No, we don’t.
- Киинэ сыла!
-
Санааларын этэллэр | Регулятивные: анализируют результаты своей деятельности Коммуникативные: высказывают свое мнение Личностные: осознают личную значимость в приобретении нового знания |