«Весна — лето 2024»

Внеклассная работа, как средство развития творческих способностей учащихся.

Главная проблема, с которой сталкивается человек в течение всей своей жизни - это как реализовать себя, как использовать скрытые задатки и способности, которые есть у каждого, но реализуются не у всех. Вопрос в том, как пробудить способности к жизни и как помочь им развиться.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

 «Внеклассная работа

как средство развития творческих способностей обучающихся »

         Главная проблема, с которой сталкивается человек в течение всей своей жизни - это как реализовать себя, как использовать скрытые задатки и способности, которые есть у каждого, но реализуются не у всех. Вопрос в том, как пробудить способности к жизни и как помочь им развиться. Поэтому необходимо уделять огромное внимание раннему выявлению и развитию творческих наклонностей, способностей детей, а также созданию необходимых условий для развития творчески мыслящей личности.

Проблема развития творческого потенциала учащихся в педагогике отнюдь не новая, ей уделялось немало внимания в трудах А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, Е.Н.Ильина, М.М.Разумовской, В.Я.Коровиной, А.Г.Кутузова, Л.В.Занкова, она и сегодня продолжает занимать одно из ведущих мест в российском образовании.

Развитие творческих способностей обучающихся, является одним из главных направлений современного педагогического процесса, так как современному обществу нужен человек умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Творчество – самый мощный импульс в развитии ребёнка. Потенциальные способности есть у каждого ребёнка. Таланты бывают разные и раскрываются они наиболее ярко при организации внеклассной работы. В настоящее время появилась прекрасная возможность для развития творческих способностей учащихся. Это введение Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Часы, отводимые на внеучебную деятельность, используются по желанию обучающихся. Образовательные учреждения предоставляют возможность широкого спектра занятий, направленных на развитие школьника. Они помогают учителю более тщательно изучить воспитанников и совершенствовать их подготовку, повысить общий культурный уровень, развить стойкий интерес учебным предметам, выработать художественный вкус.

При организации кружковой деятельности с использованием различных методов и форм, каждый педагог стремится раскрыть творческую индивидуальность ученика, сформировать компетенции, которые обеспечивают успешность в социуме. Главная задача сделать жизнь детей в школе содержательной, активной, интересной, творческой. Постараться найти новые пути эстетического воспитания и художественного образования учащихся , привития социально – нравственных качеств,развития индивидуальных творческих способностей.

В настоящее время существует целый ряд образовательных технологий, в центре внимания которых – уникальная, целостная личность, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открытая  для восприятия нового опыта, способная  на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Данный подход отличается от традиционной модели обучения и воспитания, так как делает возможным обучение детей естественным и без принуждения.

Ответ на эти вопросы для меня один - РАБОТА С КУКЛАМИ на занятиях кружка «Кукольный театр».

Игра и игрушка – не только забава и развлечение, это способ творческого самовыражения ребенка , приобретение реальных жизненных навыков. Кружковые занятия способствуют

формированию мировоззрения, нравственных убеждений, воображения , памяти, творческих способностей , эстетических чувств и понимание прекрасного.

Результатом данной работы является также совершенствование навыков чтения, работа над текстом литературных произведений. Формируется интеллект и уровень общей культуры , представление о многообразии мировой и отечественной литературы.

Занятия кружка исключительно творческие, способные пробудить и развить детскую фантазию , духовное общение, а при правильной организации дают импульс к самостоятельной деятельности. Перевоплощаясь в тот или иной образ , дети смеются , когда смеются их персонажи , грустят вместе с ними ; чувствуют и думают так же , как и их сказочные герои . Помочь ребенку раскрыться , проявить себя в общении , высказаться в доступной форме , т. е. выразить свои впечатления от наиболее взволновавших эпизодов , помогает сюжетная игра , рисунок , музыка.

На кружковых занятиях учащиеся изготавливают из подручных материалов пальчиковых и перчаточных кукол, посещение театров , тематические экскурсии способствуют обогащению знаний учащихся.

На первых занятиях кружка дети знакомятся с кукольным театром, с правилами организации работы с куклой на руке (бибабо..).Куклы изготавливают учащиеся в процессе занятий. Технология работы по изготовлению кукол с каждым годом совершенствуется. Репертуар подбирался из народных сказок, тщательно отрабатывали выразительное чтение ролей каждого персонажа , выбирали героев сказки и делали зарисовки. Помимо рисунков на заданную тему демонстрировали кукол , сделанных из варежек. Велика и неисчерпаема сила воздействия художественных произведений на человека. Нравственная чистота народных идеалов воплощена в образах героев многих сказок. Народная мудрость , веселый юмор открывают путь к сердцу маленького читателя, актера , сказывается на формировании его взглядов, привычек поведения.

Опыт показывает, что умелая организация работы в кукольном театре подталкивает учащихся на создание собственных небольших пьес. Учащиеся сами предлагают темы , которые им хотелось бы сыграть, придумывают реплики будущих героев. Это естественно: ведь дети шести- десяти лет – прекрасные сочинители , импровизаторы. Ведь через кукол легче высказать свое мнение, легче о чем-то спросить - говорит-то кукла! Школьники с удовольствием составляют сценарии для кукольных представлений, сочиняя и переделывая сказки, изготавливая кукол, участвуя в спектаклях.

Таким образом , представление в театре кукол со временем можно использовать как чудесный ключик , который откроет дверцу в окружающий ребенка волшебный мир образов, красок, звуков.

Наш кружок посещали дети с разными способностями . некоторые хорошо читали , интересовались литературой , но были и дети ничем не интересовавшиеся, плохо читавшие. Начав посещать занятия кружка « Рукавичка», эти дети при инсценировании сказок нередко получали главные роли. И вскоре ребята стали лучше читать , меньше конфликтовать с одноклассниками, поведение изменилось в лучшую сторону. Очевидно, что занятия в кружке оказывают положительное воздействие на слабых учащихся.

Сейчас я с уверенностью могу сказать , что работа в кукольном театре воспитывает высоконравственную личность , формирует у младших школьников коммуникативные умения, адаптирует их к современной жизни, расширяет кругозор. Все участники кружка, несмотря на то , что некоторым из них сложно дается учеба, замечательные и способные артисты.


Беседуя с учителями начальных классов, родителями учащихся , психологами школы, наблюдая за младшими школьниками во внеурочное время, убеждаешься, что дополнительное образование предоставляет ребенку возможность выбора направления в соответствии с имеющимися у него природными задатками. В основе дополнительного образования лежит свободный выбор направления и вида деятельности. И эта свобода выбора – мощнейший стимул развития личности ребенка.











В его основе лежат следующие идеи:

     - новый взгляд на личность как на цель образования, а не средство для достижения каких-либо внешних целей;

    - гуманизация и демократизация педагогических отношений;

    - отказ от прямого принуждения как метода, не дающего результатов в современных условиях;

    - формирование положительной Я-концепции. Определять и развивать индивидуальные особенности учащегося и уникальность учебной группы позволяет индивидуальная и коллективная творческая деятельность. Благодаря творчеству ребенок выявляет свои способности, узнает о «сильных» сторонах своей личности. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной Я – концепции личности учащегося, стимулирует осуществление ребенком дальнейшей работы по совершенствованию и самостроительству своего «я».

Развитие творческих способностей обучающихся обеспечиваю следующими средствами:

Использование игровых технологий для развития творческих  способностей учащихся, создает благоприятный морально-психологический климат, положительное эмоциональное поле, пробуждает интерес к деятельности, способствует коммуникативной активности, развивает  творческие  способности.

Самостоятельная работа с книгами, словарями-справками, в процессе которой дети учатся подбирать материал на нужную тему. Самостоятельно добытое знание усваивается детьми прочнее, поэтому нужно чаще придавать заданиям проблемный характер.



Создание: презентаций, рефератов, проектов, организация вечеров, конкурсов, которые способствуют формированию коммуникативной компетенции детей, а также воспитывают веру в свои силы.      



    Учитель является организатором и непосредственным участником мероприятий, отбирает и рекомендует тематический материал.

      Самая главная задача стоит перед  обучающимися школы. Они главное действующее лицо, они – исполнители.

   При организации внеклассной работы  я бы выделила основные принципы, на которые следует  опираться в совокупности. Все эти  принципы во внеклассной работе имеют разную силу, ни одному из них не должно оказывать предпочтения.

   Внеклассная работа должна строиться на добровольных началах при равном праве участвовать в ней как хорошо знающих предмет учащихся, так и слабо обучающихся. Принцип добровольного участия предполагает наличие у детей «определенного» круга интересов, что и позволяет им среди многих предметных кружков и других видов внеклассной работы выбрать тот вид деятельности, который более всего сможет удовлетворить их запросы. Особую активность приобретает индивидуальный подход к детям: учет их интересов и запросов, опора на их инициативу и самостоятельность, стимулирование любознательности и познавательной активности. Каждое предложение, замечание, пожелание обучающихся выслушивается, обсуждается, принимается к сведению и действию.

             Принцип научности требует, чтобы внеклассные занятия строились на познавательной базе. Любой материал внеклассных занятий, даже если он подается в неожиданной и необычной форме, соответствует научным данным.

        Важное значение приобретает на внеклассных занятиях принцип наглядности. Научность, глубина излагаемого на внеклассных занятиях материала, выявление его практической значимости должны сочетаться с увлекательностью формы. Вот тут-то и приходят на помощь родители: они оформляют совместно с детьми, учителями наглядность для внеклассных занятий и мероприятий, помогают в оформлении декораций и костюмов, являются непосредственными участниками.

        Внеклассная работа в большей мере, чем классная основывается на принципе занимательности. Этот принцип находит свое отражение в разнообразии и вариативности форм, методов, конкретных приемов, заданий, лингвистических игр, позволяющих с наибольшей эффективностью добиваться поставленной цели.

      В принципе сотрудничества заложено продуктивное общение педагогов между собой, сотрудничество детей и взрослых, родителей и учителей, детей между собой. Сотрудничество не является самоцелью, а налаживается для того, чтобы ученик приобретал знания и способы деятельности, опыт общения и социальной активности.

   В своей педагогической практике я использую такие постоянно действующие виды внеклассной работы, работающие в течение всего учебного года, как кружки и факультативы. Мною разработана и апробирована программа предметного кружка по русскому языку « Грамотей» для учащихся 5-6 классов,  которая содержит практические задания творческого характера, они развивают творческие способности обучающихся.

    Большой интерес обучающихся вызывают массовые мероприятия. Участие в постановке спектаклей не только развивает творческие и познавательные способности обучающихся, но и сплачивает ученический коллектив. Таким образом,  решаются важные задачи: воспитание толерантности, уважительного отношения друг к другу, умение общаться в коллективе, культура общения.

 Совместное творчество – одна из, пожалуй, самых положительно влияющих возможностей развить в детях мотивацию к общению. Где каждый играет, пускай и не очень важную, но все же  необходимую роль. Проигрывая роль артиста, от которого в свою очередь зависит судьба спектакля, как общего дела, ребенок учится взаимодействию с людьми в социальной среде.

    Разнообразные конкурсы дали возможность каждому ученику найти себя.

    Творческий праздник для ребенка – это творческое вдохновение его души, реализация его мысли. Каждый праздник – это поэтапное творчество учеников и учителя, начиная со сбора чернового материала, его обработки, оформления, формы представления, темы проведения, анализ коллективного творческого дела, когда каждый имеет свою маленькую ответственность, может внести свою личную лепту до конечного проведения коллективных творческих дел. Ведущим принципом в отношениях является принцип сотрудничества и сотворчества. Главное здесь то, что все дети становятся авторами созидаемых дел, а не простыми зрителями. Это развивает в них чувство ответственности, гордости за себя и свою школу, помогает  школьникам самоутвердиться, освоить навыки применения полученных знаний, накопить опыт общения, развить способности к адаптации в условиях современного общества. Именно такая целенаправленная работа позволяет учителю выявить способных, талантливых детей, а им в свою очередь раскрыть свои творческие способности, окунуться в мир словесности вне школьной программы.

                                       



 Внеклассные мероприятия позволяют обучающимся побывать в разнообразных ролевых позициях: организатор, автор, член команды, оформитель и т. д. Ролевые позиции являются эффективным инструментом установления и расширения способов взаимодействия ребенка с окружающим миром, развития его творческих способностей, личностного роста.  

  Результатом  обширного и эффективного развития качеств, необходимых для творческой деятельности, должен стать самостоятельно созданный (творческий) продукт: сочинение, стихотворение, статья в газету, спектакль, презентация,  исследовательская работа, композиция, выпущенная газета

      Следуя цели своей педагогической деятельности, стараюсь включать в работу с обучающимися элементы научно-исследовательской деятельности, которая обеспечивает более высокий уровень системности знания. Результатом этой работы являются созданные учащимися рефераты

  Результатом работы считаю: повышение качества знаний по предметам, стремление к творческому решению поставленных задач, рост учебной мотивации, создание благоприятного психологического климата в классе.

     С развитием творческих способностей развивается  личность ребенка. Дети становятся  ещё более активными, чаще проявляют инициативу, у них появляется уверенность в собственных силах, они являются  лидерами в общественной жизни.

Чем активнее проявляются и развиваются в воспитательном процессе творческие способности ребенка, тем активнее и успешнее будет его жизненная позиция в дальнейшем.  А мы, учителя,  работающие над развитием творческих способностей обучающихся на уроках и во внеклассной работе, должны помнить: 
- Надо быть терпеливыми. Не ждите «быстрых» результатов, они обязательно будут, но не торопите события. 
- Необходимо помнить о доброжелательности. Оценивание детских работ – дело очень деликатное. 
- Нужно всегда помнить о равноправии. Каждый ребенок имеет право на творческое самовыражение, поэтому нельзя делить детей на талантливых и «остальных». 
- И самое главное – творите сами! Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов.

 Результат своей деятельности я вижу в творческой активности учащихся на уроках и внеклассных занятиях, в росте интереса к моему предмету, в коммуникативной  активности, стабильности результатов обучения.



 





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее