«Весна — лето 2024»

Внеклассное мероприятие по географии 8 класса "Байкал-жемчужина России"

Внеклассное мероприятие по географии "Байкал-жемчужина России" проводится в рамках недели географии для 8 классов.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Шолоховская школа-интернат»





















Внеклассное мероприятие по географии для 8 классов

«Байкал-жемчужина России»

Проведено 11 февраля 2021 года.









Учитель географии Е.Г.Подоляко















п.Шолоховский

2021


Цели мероприятия:

выяснить, почему Байкал называют чудом природы, каковы экологические проблемы озера и в чем их причины.

Задачи:

Предметные:

  • расширить знания учащихся об озере Байкал как своеобразном природном комплексе и необходимости охраны озера как объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Метопредметные:

  • продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации, выделять главное, систематизировать, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, выступать перед аудиторией.

Личностные:

  • воспитывать патриотизм, экологическую культуру, интерес к предмету.

Оборудование: физическая карта «Восточная Сибирь», стенгазета «Байкал», презентация «Байкал-жемчужина России».

Учитель.

Добрый день!

Сегодня я приглашаю вас в один из красивейших уголков России, в Восточную Сибирь. Нас ждут удивительные ландшафты, тайны природы, богатства нашей страны. Ну что, ребята, откроем для себя Россию?

Байкал входит в состав 7 чудес России, но это достопримечательность не только нашей страны, а всего мира. В 1996 году Байкал был объявлен территорией всемирного наследия ЮНЕСКО.

Природа создала здесь свой уникальный мир, где всё живет в гармонии.

Л.С. Берг, знаменитый русский зоолог и географ, назвал Байкал «Чудо природы во всех отношениях». А действительно ли это так?

А что вам известно о Байкале? (Ответы детей).

Получите листы, на которых есть утверждения о Байкале, отметьте пожалуйста, верны они или нет?

1.Озеро содержит 20% мировых запасов воды, это самое глубокое озеро мира. +

2. Байкал находится в тектоническом разломе. +

3. Река, впадающая в озеро-Ангара. -

4.70% обитающих в озере животных-эндемики. +

5. В Байкале встречается типично морское млекопитающее нерпа – единственный представитель млекопитающих в озере. +

6. Возраст озера 10 млн.лет.-

Сохраните эти утверждения, они нам понадобятся.

От лица историка, выступит…

1. Историк (Михеева М.) Курбата Иванова считают первооткрывателем жемчужины Восточной Сибири и автором первой карты Байкала. Летописи сохранили точную дату байкальской экспедиции-21 июня 1643 года. В этот день отряд из 74 человек, возглавляемый Курбатом Ивановым, отправился на поиски Ламы-моря (Байкал тунгусы называли Лама, что означает «озеро»). Отряд поднялся вверх по реке Лене, преодолел хребет и по руслу реки Сармы спустился к Байкалу напротив острова Ольхон. Построив суда, казаки пересекли Малое море и высадились на острове. Первоначально землепроходцы планировали добраться до восточного берега, но не смогли этого сделать, предположительно, из-за поднявшегося шторма. А скорее всего, они не представляли истинных масштабов озера. Посовещавшись, казаки вернулись на его западный берег и двинулись в обход, через Северный Байкал. Экспедиции удалось достичь Баргузинского хребта. Вернувшись в Верхоленский острог, Курбат Иванов составил карту озера — «Чертеж Байкалу».

С момента своего открытия, многие экспедиции исследовали озеро Байкал, одной из первых была научная экспедиция, посланная царем Петром I в 1723 году. В то время большинство научных работ об озере были опубликованы в Санкт-Петербургской Академии. Однако лишь в XIX веке благодаря строительству Транссибирской магистрали, систематические географические и геологические исследования были реализованы на озере Байкал. В ХХ веке много исследований было проведено на озере, в том числе и полное его описание, организованное Академией наук. В 1976 году были сделаны первые фотографии со спутника. Тем не менее, несмотря на все экспедиции, озеро хранит еще много загадок и ответить на все вопросы дело ближайшего будущего

2.Географ (Фатеев Е.) Байкал – слово тюркское и происходит оно от слова Бай куль, что означает богатое озеро. В нем сосредоточено около 1/5 или 20 % мировых запасов пресной воды и 4/5 запасов пресной воды нашей страны.

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юга-запада на северо –восток. Байкал – древнейшее озеро на земле, возникшее в результате действия тектонических процессов древности. Его возраст составляет 20-25 млн.лет. Происхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. Озеро расположено в рифтовой впадине и по своему строению схоже, например, с бассейном Мертвого моря. Одни исследователи объясняют образование Байкала его расположением в зоне древнего тектонического разлома, другие предполагают наличие под Байкалом гигантского разлома мантии земли, третьи объясняют образование впадины тектоническими процессами в результате движения материков. Вулканическая деятельность на Байкале продолжается до сих пор - в окрестностях озера постоянно происходят землетрясения. Байкал самое глубокое озеро в мире (1637 м). Средняя глубина составляет 730 м. Длина озера 620 км. Ширина от 24-79 км. На Байкале 27 островов, самый большой остров Ольхон.

3. Климатолог (Баринов Р). Климат Прибайкалья умеренный резко - континентальный. Зима очень холодная. Средняя температура января -24 градуса, а на побережье теплее градусов на десять: -14,-17 С. А лето на берегах озера прохладнее, средняя температура июля 15 С. Из-за неравномерного нагрева суши и вод озера образуется переходы атмосферного давления, в результате возникают местные ветры- сарма, баргузин, верховик, култук, горный. Сарма - ураганный ветер; скорость ветра достигает 60 м/с. Баргузин – ветер, дующий из Баргузинской котловины поперёк и вдоль Байкала. Култук-ветер, дующий с южной стороны. Верховик- северный ветер. Горный ветер - северо-западный, дующий с гор.

4.Гидролог (Красноперова А). Озеро Байкал имеет уникально чистую прозрачную воду. Белый диск, с помощью которого определяют степень прозрачности воды, виден при погружении в озеро до глубины 40 метров. В озеро впадает около 550 рек. Самая крупная из них Селенга. И лишь одна река Ангара вытекает из озера Байкал. Про нее буряты говорят: «Разоряет дочка старика Байкала».

Вода в озере круглый год холодная. Замерзает озеро поздно, в конце декабря, но и вскрывается Байкал поздно. Байкал уникален и огромным объемом воды.

Воды Байкала очень чистые, это объясняется во - первых тем, что берега озера сложены кристаллическими породами. Они трудно размываются и дают мало взвеси. Во - вторых, в озере живут рачки - «дворники» - эпишура и макрогиттонус. В - третьих, сама вода способна к очищению.

5. Биолог (Гончарова О.) Растительный и животный мир Байкала необычайно богат. В настоящее время в Байкале известно 1550 видов животных и 1085 видов растительных организмов, причем ¾ из них свойственно только Байкалу. 70% всех организмов – эндемики. А что такое эндемики? Это растения и животные, которые встречаются только в одном определенном месте. Это омуль, нерпа, байкальский осетр, рачки, бычки, голомянка. губки т.д. В Байкале обитает 58 видов рыб. Самая большая рыба, которая водится в Байкале это байкальский осетр. Его вес достигает 130 кг., длина около 2 м. А самая маленькая рыбка, весом 2 грамма. Это бычок Гурвича. Самая многочисленная рыба в озере- голомянка. Она живет на глубине 1200 м. У нее нет чешуи. Она живородящая. 30% массы ее тела — это жир.

Второе, вслед за голомянкой, чудо Байкала, которому обязан своей исключительной чистотой, рачок эпишура (насчитывает около 300 видов). Байкальская эпишура – веслоногий рачок, длиной 1 мм, представитель планктона, встречается по всей глубине. Не быть бы Байкалу Байкалом без этого рачка, едва заметного на глаз, но удивительно работоспособного и многочисленного, успевающего за год раз десять, а то и больше профильтровать всю байкальскую воду.

В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа – единственный представитель млекопитающих в озере. В течение почти всего года обитает в воде, а осенью образует массовые лёжки на каменистых берегах озера. Предполагается, что она попала в Байкал из Северного Ледовитого океана в ледниковый период по Енисею и Ангаре. В настоящее время в озере насчитывается несколько десятков тысяч нерп.

Также самая многочисленная промысловая рыба- это омуль, которая достигает до 50 см.и имеет вес 5 кг.

Около 52 % площади водосборного бассейна озера Байкал покрыты лесом. Там произрастают как лиственные (берёза, осина), так и хвойные деревья (в основном, лиственница, сосна, кедр, ель, пихта).

На побережье Байкала можно встретить так называемые ходульные деревья. Они появляются на песчаных почвах при выдувании и вымывании из-под корней песка. У ходульных деревьев корневая шейка и стволы подняты над почвой до 2-3 м. Такие деревья можно увидеть на берегу Баргузинского залива, на острове Ольхон и в бухте Песчаной.

Хорошим индикатором загрязнения воздуха являются лишайники и сфагновые мхи, которые живут за счёт атмосферного питания минеральными и, частично, органическими веществами. При самом незначительном загрязнении воздуха, которое часто не улавливается приборами, они гибнут. На берегах озера гнездятся 200 видов птиц. Чайки и бакланы каждую весну заселяют скалистые острова образуя "птичьи базары".

6. Эколог (Поночевная А.) Байкальский регион - один из наиболее богатых уникальными природными сокровищами, поэтому количество заповедников, заказников, национальных парков и охраняемых памятников природы в общей сложности приближается к 200. Для охраны озера создано на его берегах 2 национальных парка – Прибайкальский и Забайкальский; заповедники: Баргузин, Байкало-Ленский. Уникальное по своей природе озеро Байкал имеет живописные берега и острова. Озеро является рекреационным объектом Сибири. Чистый воздух, минеральные источники, чистая, прозрачная вода озера привлекают множество туристов.

В 20 веке построены на берегах Байкала целлюлозно - бумажные комбинаты, которые в значительной степени загрязняют воду озера. На реке Ангаре построили Иркутскую ГЭС, тем самым подпрудили озеро Байкал, что привело к подъему уровня воды на 1 метр, к смыву с берегов грязи, к помутнению воды, к гибели главного фильтра байкальской воды – планктона. Естественно, что развитие хозяйства Прибайкалья требует рационального использования его богатств, охраны и воспроизводства их. Из-за растущего загрязнения, власти предприняли ряд мер по защите озера, например, запретили вырубку леса и транспортировку древесины по озеру Байкал. Целый ряд предприятий в Республике Бурятия были реконструированы, а также реализуется образовательная программа среди местного населения в целях защиты окружающей среды. Но этого явно недостаточно. В настоящее время для Байкала   существует две основных угрозы загрязнения, это город Улан-Удэ и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

Чтобы сохранить чистоту воды и используя богатства озера не навредить природе, необходимо создать единую систему разумного использования всего бассейна.

Учитель. Действительно, над Байкалом нависла серьезная опасность! «БАЙКАЛ - это всероссийская гордость и всероссийская экологическая боль и тревога. Будущие поколения не простят нас, если мы не сохраним чистоту Байкала!»

Загрязняют Байкала не только промышленными предприятиями, но и туристы, отдыхаю на берегу озера, оставляя после себя горы мусора. Такую неприглядную картину можно наблюдать и на берегах наших водоемов. Такое поведение человека недопустимо! А какие правила экологического поведения следует соблюдать, отдыхая возле водоемов? (Ответы детей, защита экологических знаков).

Викторина

1. Что означает слово «Байкал»?

- Богатое озеро;

- Синее озеро;

- Глубокое озеро.

(«Байкал»- слово тюркского происхождения, означает богатое озеро).

2. Назовите возраст озера Байкал?

- 500 тыс. лет;

- Миллион лет;

- 25 миллионов лет.

(По геологическим исследованиям, 20-25 миллионов лет - время, прошедшее сначала заполнения котловины Байкала водой).

3. Какова максимальная глубина озера Байкал?

-1000 м

-1637м

-2000 м

4. Какое крупное млекопитающее водится в Байкале?

- Белый медведь;

- Морж;

- Нерпа.

(Единственный представитель млекопитающих - нерпа. По классификации, нерпа байкальская относится к семейству настоящих тюленей).

5.Назовите основное полезное ископаемое озера.

- Нефть;

- Золото;

- Вода.

6.Назовите самую многочисленную рыбу Байкала, у нее нет чешуи, она живородящая. 30% массы ее тела — это жир.

- Карась;

- Щука;

- Голомянка.

(Большая и малая голомянка; их общая численность и биомасса в 2 раза больше, чем всех остальных рыб, живущих в озере).

7. Из озера Байкал вытекает лишь одна река. Назовите её.

Ангара

8.Бывают ли на Байкале землетрясения?

(Да, бывают, и довольно часто - в течение года до 2 тысяч, но они, в основном, слабые и фиксируются только сейсмографами. Примерно один раз в 10 -12 лет бывают землетрясения в 5 -6 баллов, а один раз в 20 -23 года - более сильные и разрушительные землетрясения - от 7 до 9 баллов и выше. К примеру, в 1959 году наблюдалось катастрофическое землетрясение в средней котловине озера, а мае и июне 1981 года  в котловине озера произошло несколько землетрясений, одно из них силой 9 баллов в эпицентре)

9.Какой ветер считается на Байкале самым свирепым?

(Сарма. Ни один рыбак не станет выходить в море при таком ветре)

10. Благодаря кому байкальская вода очень чиста, прозрачна и насыщена кислородом.

(Это – рачок эпишура. Эпишуру с полным основанием можно назвать "дворником" Байкала).

11. Разгадайте ребусы.

12. Задайте вопросы команде-сопернику.

Вернитесь к утверждениям. У кого утверждения поменялись?

Заключительное слово учителя. Сегодня мы убедились, что Байкал действительно чудо природы во всех отношениях. Он зовёт на помощь. Чем больше мы будем знать о Байкале, тем больше будем его ценить, бережнее относиться к таким удивительным местам. Наша обязанность – сохранить его, сохранить природу нашей страны, где бы мы не жили. И если мы будем разумны, природа будет открывать нам свои неизведанные горизонты, радовать своей красотой, удивлять своим совершенством. Это зависит от нас с вами!





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее