Государственное бюджетное образовательное учреждение
Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам п. Алексеевка Хвалынского района»
Внеклассное мероприятие по швейному делу
для учащихся 10, 12 классов
«Из истории русского сарафана».
М астер-класс «Кукла – оберег».
Учителя профессионально – трудового обучения:
Мухтаренкова О.Н.
п. Алексеевка
Цель:
- познакомить учащихся с историей русского сарафана, с русской культурой и народными традициями;
- научить простейшим приемам изготовления куклы без использования иголки;
- создать праздничное настроение, атмосферу заинтересованности и раскрепощенности.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и закрепить знания, умения и навыки в игровой форме по швейному делу;
- научить учащихся изготовлению куклы - берега;
- овладение основными способами мыслительной деятельности учащихся;
- способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических качеств личности.
Воспитательные:
- воспитать чувство ответственности и коллективизма;
- привить устойчивый интерес к избранной профессии;
- воспитывать мотивацию учения;
- воспитывать художественный вкус, терпение, аккуратность в работе, самостоятельность в трудовой деятельности.
Коррекционные:
- расширить профессиональный кругозор, интерес к прикладному творчеству, основанному на народных традициях;
- развить творческие способности, умение применять имеющиеся знания на практике;
- развивать память, внимание;
- корректировать мелкую моторику рук, зрительные анализаторы;
- способствовать развитию речи, сенсорной, двигательной сферы учащихся.
Тип урока: - интегрированный – история, музыка, труд
- комбинированный
Методы обучения: - информационно-сообщающий - рассказ, показ,
- практическая работа.
Действующие лица:
Хозяйка 2 человека
Аннушка
Гости 7 человек
Для проведения мероприятия оформить кабинет в стиле русской избы ковриками, салфетками, полотенцами под старинную горницу. (В углу сундук со старинными вещами. На середине зала стол круглый с разными угощениями, самовар, печка, прялка). Во время конкурсов для заставки использовать русскую народную музыку.
Ход мероприятия.
Гости занимают свои места.
Звучит народная песня. Входит хозяйка и гости.
Хозяйка 1: Милости просим, гости дорогие!
Хозяйка 2: Мы приветствуем вас в нашей горнице!
Аннушка, встречай гостей.
Ну, где ты Аннушка? Оделась?
Аннушка: (из-за кулис) Да – да - иду!
Из-за кулис выходит Аннушка, одетая в праздничный
русский сарафан с хлебом.
Хозяйка 1: Хороша Аннушка, а в наряде своём русском ещё краше.
Аннушка: (кланяется) Здравствуйте, гости дорогие!
Аннушка проходит по залу и угощает хлебом зрителей.
Аннушка: Угощайтесь!
А я вас загадкой развлеку.
Что это? Угадайте?
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом … (Сарафане)
А вот еще …
Стоит Алена: Платок зеленый,
Тонкий стан, Белый ... (сарафан)
Хозяйка 2: Вот в давние времена соберутся, бывало, парни и девушки. Смех,
разговоры. Девушки песни поют. А какие они хороводы водили.
Хоровод.
Хозяйка 1:(после хоровода) Девушки – красавицы. Одна краше другой.
Сарафаны на них расписные, как цветы в поле, яркие да нарядные.
Девушки расходятся в разные стороны по три человека и занимают свои места за столом и (занимаются своим делом: вышивают, вяжут, и т. д.)
Хозяйка 2: У каждой вещи, как и у каждого человека, есть своя собственная
история, которая нередко бывает удивительно интересной и даже в чем-то неожиданной. Например, история сарафана. Казалось бы, обычная летняя одежда для представительниц прекрасного пола, так нет же, история его насчитывает уже не одно столетие.
Хозяйка 1: Как вы думаете, гости дорогие, Что такое сарафан?
Девушка 1: Это часть костюма - на мужской кафтан
Носит красна девица длинный сарафан.
Первые упоминания о сарафане восходят еще к далекому XIV веку. Тогда сарафан носили как мужчины, так и женщины. Было даже понятие сарафана-рубахи для мужского населения. Сарафан считался одним из символов веры и обычаев предков. Праздничные сарафаны и рубахи высоко ценились, их тщательно берегли, передавали по наследству из поколения в поколение.
Девушка 2: И только в XVII веке он стал исключительно женской одеждой,
украшением прекрасных дев. А до этого была русская рубаха. Одежда от плеч до пола - мир земной, в котором обитает человек. Одежда должна была защищать человека не только от холода и жары, но и оберегать его от воздействия недобрых сил внешнего мира. Наши предки объясняли, что одежда – это «Оберег», который укрывал человека от «Сглаза», от воздействия злых сил. Поэтому народный костюм был наполнен охранительными заклинательными знаками, которые исполняли роль многочисленных оберегов. Одежду обязательно украшали узорами, особенно те ее части, которые соприкасались с внешним миром, - ворот, низки рукавов и подол. В этих узорах - символических оберегах - преобладали разные знаки.
Девушка 3: Поэтому все уязвимые места человеческого тела были спрятаны:
Длинные, ниже колена древние рубахи имели почти закрытый
ворот, рукава до запястий.
Девушка 4: Домотканый и древний, ещё в сундуках
Сохранил вековые мой край сарафаны
Что за чудная дробь у тебя в каблуках
Что за песни в душе твоей Анна?
Здесь, у тихой сосны, где берёз хоровод
Заливные луга и медовые травы,
Задушевная русская песня живёт, и она тебя славит по праву.
Звучит русская народна песня.
Девушка 5: Сарафан, как предполагают учёные, изучающие историю костюма,
пришёл из Византии. Сарафан - в переводе с иранского это значит «одетый полностью». Сначала сарафан был одеждой женщин из царской семьи и знатных боярынь. Только им разрешалось носить эти наряды из дорогих заморских тканей – шёлка, бархата, парчи. Сарафаны знатных женщин богато украшались вышивкой, драгоценными камнями.
Девушка 6: В первый раз вышивали
Светел месяц со лунами
Светел месяц со лунами,
С теплыми облаками.
Девушка 7: Во второй раз вышивали
Красно солнце со лучами
Красно солнце со лучами
С теплыми облаками.
Девушка 8: В третий раз вышивали
Чисто поле со кустами
Чисто поле со кустами
Со рыскучими зверями
Девушка 1: В четвёртый раз вышивали
Сине море со волнами
Сине море со волнами
Середину украшали
Светло – синими цветами.
Девушка 2: Формы и стили изготовления сарафанов менялись из века в век. И
вот наступает Петровская эпоха. Царь «прорубает» окно в Европу:
строит корабли, стрижёт боярам бороды, вводит европейскую одежду. В России появляются фабрики, на которых ткут шёлковые ткани. Но дворяне не спешат покупать их для своего «европейского платья» - они предпочитают выписывать материю из-за границы.
Девушка 3: Теперь наряды русских красавиц делились на знатные (городские)
и крестьянские (сельские). Русские сарафаны для знати теперь шились по заподноевропейским образцам, а крестьяне продолжали носить уже сформированное национальное своеобразие до начала XX века. И традиционный русский сарафан стали считать одеждой простолюдинок и купеческих дочерей.
Девушка 4: «НЕТ» - решает вступившая к тому времени на престол
императрица Екатерина и разрешает всему населению России – кроме дворян – носить «старобоярскую» одежду, в том числе и сарафан. Только шить всё следовало из тканей, изготовленных на российских фабриках. Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, канителью и узорными пуговицами. Попроще сарафаны украшали по подолу лентами разных цветов.
Девушка 5: Сарафану в северном русском народном женском костюме
уделялось особое внимание. Красочные набивные сарафаны – особенность Русского костюма. Крестьянки носили их и в будни, и в праздники. Изготавливались из всех возможных тканей, как домотканых, так и фабричных. Отличались разнообразнейшим декором. Термин «сарафан» впервые появился в русских источниках XIV в.
Девушка 6: Русский народный костюм отличает богатая красочность –
многочисленные оттенки красного: червонный, багряный, алый с вкраплениями синего, огненно – красный, и другие цвета. Различались праздничные и "буденные" сарафаны. Молодые носили красные или бордовые, а пожилые — синие и черные.
Девушка 7: Цвет в русском народном костюме всегда был символичным:
Красный цвет – жизнь, огонь, кровь.
Желтый – кратковременной разлуки.
Зеленый – растительный мир.
Синий, черный – тьма, горе.
Белый – свет, праздник.
Охра – земля.
Голубой, серый – надежда.
Девушка 8: Орнаменты с давних времен использовались для украшения
народного костюма. Узоры вышивали или создавали сразу
при производстве ткани (тканые орнаменты). Вышивка на одежде не только украшала её и радовала окружающих прелестью узоров, но и должна была защитить того, кто носил эту одежду, от беды, от злого человека. Отдельные элементы вышивки имели символическое значение.
Хозяйка 2: Спасибо вам гости наши. Вот так сарафан пришёл в народ и стал
любимым женским нарядом.
Звучит русская народная песня.
Хозяйка 1: Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как
произведение искусства, тем больше находишь в нём ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому и не умирает народный костюм.
Девушка1: Дили – дили - дили- дали
Вы Аннушку видали?
Заглянули в огород, лебеду там Аня рвёт
Пошла Аня в огород, сорвала лопушок
Сшила Аня сарафан
И наряден, и не ткан.
Все девушки: Аннушка нарядись
Всем ребятам покажись
Аннушка, попляши
Твои ножки хороши.
Аннушка исполняет плясовую.
Хозяйка 2: Вот гости дорогие, мы вам и рассказали немного об истории
русской одежды. Но мы думаем, что вы полны энергии и желания творить. Поэтому и предлагаем очень интересную работу. Для этого вам нужно развернуть нашу творческую мастерскую. Здесь каждый из вас попробует себя в роли художника-кукольника.
Хозяйка 1: Ох, и мастерицы сегодня у нас в гостях. Они и шьют, и поют, и
штопают, рукодельницы на все руки. А, коль мы сегодня рассказали вам, что сарафан имеет силу оберега, то хотим еще рассказать и показать другой народный оберег- куклу. Так как люди верили, что обереги охраняют их от болезни, "дурного глаза", хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Человек, собираясь в дальний путь, брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчим доме и родной земле.
Хозяйка 2: Куклы - береги считаются прародительнице современной куклы. В
русской деревне она была наиболее распространенной игрушкой, и в некоторых семьях их насчитывалось до сотни. Тряпичные куклы дети начинали "вертеть" с пяти лет. Свертывали в "скалку" кусочек цветной ткани, обтягивали лицо белой тряпицей, затем скатывали боковые остатки ткани - получались "руки". Вот и готова кукла. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Считалось, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить ребенку, а куклы без лица оберегают дом и очаг. Такие куклы - береги передавались по наследству от матери к дочери; они помогали своим хозяевам во время невзгод и спасали их от нечистой силы.
Хозяйка1: Сегодня мы с вами покажем, как изготовить оберег своими руками.
практическая часть поэтапное изготовление куклы-берега, каждая участница получает памятку по последовательному выполнению куклы
Хозяйка 2: Труд – дело очень важное,
Порой небезопасное.
Правила безопасности должны вы знать,
Их нужно точно выполнять.
Хозяйка 1: Ни один урока не проходит без применения ножниц, иголок, и
других приспособлений. Поэтому приходиться постоянно повторять технику безопасности. Чтобы это было не так скучно, мы рассказываем технику безопасности в стихах.
1-я ученица: Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край, Другу их передавай.
2-я ученица: Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота.
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
3-я ученица: Булавки надо сосчитать,
Когда садишься за работу,
Потом внимательно собрать,
Хотя бывает неохота.
4-я ученица: Ты не бери булавку в рот!
Булавка острая – не плод!
Ты лучше с нею не шути,
А, то, окажется внутри
5-я ученица: Вышивает – шьёт иголка,
Пальцу больно, пальцу колко.
А наперсток в тот же миг
К швее на пальчик прыг!
6-я ученица: Игла в работе весела. Она тонка и так мала!
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнется в пятку.
7-я ученица: Влез на стол он из-под лавки.
Осмотрелся на подставке.
Гибким хвостиком вильнул,
Складки с ткани все смахнул.
8-я ученица: Зашипел он недовольно:
«Укушу вас очень больно!»
Опасно его оставлять одного!
С ним нужно поладить,
И можете гладить.
Приложение 1
практическая часть поэтапное изготовление куклы-берега, каждая участница получает памятку по последовательному выполнению куклы
Этапы изготовления Куклы-оберега:
1.У вас два готовых квадрата большой, для тела куклы и маленький - для рук.
2. Скатываем большой квадрат согласно технологической карте. Получившуюся деталь складываем пополам, туго оборачиваем нитками на 1,5-2 см от середины сгиба и формируем голову.
3.Скатываем в рулон деталь меньшего размера и также плотно перевязываем ниточкой с двух концов. Оформляем руки.
4.Вложить руки в большую деталь под линию шеи. Перевязать нитками крест-накрест, оформив грудь.
5. Оформляем куклу нарядной одеждой.
6.Осталось повязать нарядный передничек и куколка-оберег готова!
Девушка: Куклу наряжали да приговаривали.
Ах, ты куколка моя!
Ах, ты умница моя!
Прародительница,
Берегинюшка моя.
С лоскутков, сучков и лыка соберу.
Сшить наряд иглой тебе я никому не разрешу.
Девушка: Чтоб была бы
Очень счастлива семья,
Что бы в доме были хлеб, соль и вода.
Берегинюшка моя, во сундук кладу тебя.
Ты тихонька там лежи
И весь дом мой сбереги.
Хозяйка 2: Итак, наше занятие подошло к концу. Осталось только подвести итоги. Я думаю, что нам удалось немного окунуться в историю русской одежды. Познакомиться с историей русского народного сарафана, с русскими традициями. Научиться изготавливать русский оберег – куклу.
Так давайте же всегда помнить главное школьное правило: Учиться – всегда пригодиться!
Хозяйка 1: Прощаться нам пришла пора
Урок заканчивать друзья.
Сегодня узнали мы много всяких всячин.
И если ты запомнил их, не зря урок потрачен.
Хозяйка 2: «И окончив день, усталый
Каждый щедро награждён,
Если труд хоть скромный, малый,
Был с успехом завершен! Валерий Брюсов
Хозяйка 1: Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь:
Хозяйка 2: Говорим вам: "До свиданья - До счастливых новых встреч!"
Приложение 1
Последовательность изготовления куклы – оберега.
1.Обвести шаблоны основы и раскроить два квадрата из ситца.
2. Большой квадрат свернуть в трубочку, предварительно подогнув края. Сложить пополам, по линии шеи стянуть нитками. Можно добавить немного ваты. Это голова.
3. Так же скатать в трубочку маленький квадрат. На обоих концах оставить немного ткани и связать нитками. Это руки.
4. Вложить руки под линией шеи под две трубочки. Перевязать нитками крест-накрест, оформив грудь.
5. Раскроить одежду для национального костюма. Одеть куклу.