«Зима 2025»

Внеклассное мероприятие "Соблюдай законы дороги!" для обучающихся начальных классов

Аннотация.

Данная методическая разработка призвана формировать устойчивый интерес к изучению и соблюдение ПДД (правил дорожного движения), к получению новых знаний и закреплению ранее полученных.

Предлагаемый материал могут использовать в своей работе учителя начальных классов.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения (ПДД)

«Соблюдаем законы дороги» для обучающихся начальных классов.

Разработала учитель МБОУ Дареевская ООШ Полозок Ольга Васильевна

Аннотация.

Данная методическая разработка призвана формировать устойчивый интерес к изучению и соблюдение ПДД (правил дорожного движения), к получению новых знаний и закреплению ранее полученных.

Предлагаемый материал могут использовать в своей работе учителя начальных классов.

Введение.


Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказы­ваются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах. Неправильно переходя дорогу, не зная и не соблюдая ПДД. Только совместная профилактическая работа школы, родителей, библиотеки и работников ГИБДД может спасти тысячи детских жизней .

Задача каждого из нас – уберечь детей от дорожной беды. Никто не должен оставаться в стороне. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью, как для детей, так и для взрослых.


Цель: Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма.

Задачи: 1. Уточнить и закрепить знания детей по правилам дорожного движения, навыки

безопасного поведения на улицах и дорогах.

2. Учить понимать сигналы светофора.

3. Формировать у учащихся системы знаний по ПДД.

4. Развивать творческую активность, логическое мышление, внимательность,

наблюдательность, любознательность, пропаганда правил дорожного

движения.

5. Воспитывать культуру безопасного поведения на дороге, законопослушность..

Оборудование:

Наглядные пособия:

  • Карточки с заданиями.

  • Сигналы светофора.

  • Фишки.

  • Дорожные знаки

Технические средства:

  • Персональный компьютер.

  • Колонки.

Форма проведения:

  • Развлекательно – игровая программа.

Участники:

  • В мероприятии принимают участие обучающиеся 1 – 4 классов.


Время проведения:

  • Время проведения – 40 - 45 мин.


Награждение:

  • Медали

План проведения:


  1. Объявление ведущим цели развлекательно – игровой программы.

  2. Игра «Красный, желтый, зеленый».

  3. Игры по ПДД. Викторина.

  4. Подведение итогов.

  5. Награждение победителей.

  6. Оценка мероприятия участниками.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день! Сегодня у нас пройдет мероприятие по ПДД, где вы сможете

показать свои знания, повторить дорожные знаки, сигналы светофора и многое

другое.

Увеличение количества транспортных средств, усиление потока автомобилей с одной стороны это хорошо, а с другой - требует от каждого участника дорожного движения знания и соблюдения правил дорожного движения. На нашем занятии мы поговорим о соблюдении правил дорожного движения.. А ещё мы поговорим о верных друзьях пешеходов и водителей – дорожных знаках и светофоре. 


Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

- Ребята, отгадайте, кто пришел к нам в гости.

Высокий, стройный,

С тремя глазами

У дороги стоит

Никого не боится. (Светофор)

(Заходит учащийся в костюме светофора.)

С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный,

Очень важный светофор.

Он и вежливый, и стройный,

Он известен на весь мир,

Он на улице широкой

Самый главный командир.


Песенка о дорожных знаках.


1. Пусть бегут по дороге

Пешеходы в тревоге.

По дороге не стоит бежать.

Светофор нам мигает,

Строго предупреждает:

Надо знаки дорожные знать


Припев: К светофору я шагаю

У прохожих на виду.

Лишь по зебре твёрдо знаю

Я дорогу перейду.


2. Пусть пока я не взрослый,

Задаю всем вопросы,

Пусть я в школу пока лишь хожу.

Но я правила движенья

Знаю все без исключенья

И с дорожными знаками дружу.


Припев.

Светофор: Все внимание! Все внимание!

Говорит вам желтый свет

Объявляю вам заранее:

Перехода больше нет.

Не спешите! Посмотрите,

Посмотрите на меня.

Не спешите! Потерпите до зеленого огня.


Ведущий: Светофор мигнул – и раз -

Вдруг открыл зеленый глаз


Светофор: Вот теперь идите смело,

Пешеходам путь открыт!

Проходите, разрешаю,

Не беда что я один,

Я надежно защищаю

От трамваев и машин!

Ведущий: Осторожно! Сейчас загорится красный свет!

Светофор: Красный свет – сигнал тревоги

В светофориных глазах

Не ходите по дороге,

Оставайтесь на местах!

Даже если вы спешите

На работу иль в кино,

Подождите, подождите,

Подождите все равно!

Ведущий: Светофор, поиграй, пожалуйста, с нами.


Светофор: Хорошо, а игра называется «Красный, желтый, зеленый». Сейчас я буду

показывать свои сигналы, а вы должны выполнять действия, которые

соответствуют этому свету.

(«Светофор» рассказывает правила и показывает действия).

Если красный – вы грозите пальцем и говорите «Нельзя, нельзя»;

Желтый – хлопаете в ладоши над головой;

Зеленый – топаете ногами, стоя на месте.

Кто ошибается, тот присаживается.

(Светофор проводит игру. В завершение, самые внимательные получают фишки.)


Светофор: Молодцы, вы замечательно справились с заданием, я надеюсь, что на дорогах вы

такие же внимательные и никогда не нарушаете правила.

Ведущий: Ребята, посмотрите, кто еще к нам в гости пришел!

(входят группа заранее подготвленных ребят )


Капитан: Добрый день всем собравшимся в зале. Вас приветствует отряд


Все: «Магистраль»


Капитан: Наш девиз:


Все: Азбуку дорожную знать каждому положено.

Поют на мотив "Бременские музыканты".


Ничего важней на свете нету, 
Чем спасать огромную планету,
Всем известно, что беды наступают,
Когда ПДД не соблюдают – 2р.

Ла-ла…

Мы свое призванье не забудем.
Правила дороги помнить будем!
Дядям, тетям,
Малышам, малышкам
изучить и вспомнить их поможем – 2р.

Ла-ла

Ведущий: Порой мы забываем, что дорога может стать местом неприятного

происшествия. С лихачом, проказником или просто невнимательным человеком

там может случиться беда. Чтобы дорога оставалась безопасной, люди

придумали правила дорожного движения. Все они служат, чтобы дорога дарила

нам добро. Это возможно, если все участники станут соблюдать эти правила


Капитан: Предлагаем вашему вниманию несколько страничек из киножурнала.


1 сценка.

Вдоль дороги Таня скачет.

У нее красивый мячик.

Озорник из рук упал,

Угодил под самосвал. (Девочка плачет)

Тише, Танечка, не плачь,

Мама купит новый мяч.

Это, право, не беда.

Хорошо, что ты цела.

Не играй ты у дороги –

Будут целы руки, ноги.

Все запомните, друзья:

У шоссе играть нельзя!


2 сценка.

(Звучит спокойная музыка, девочка идет, задрав голову вверх и пальцем что-то считает.)

Наша Ира все мечтает,

По пути ворон считает,

И вокруг себя, конечно,

Ничего не замечает.

(сигнал машины)

Водитель волнуется

Он весь в тревоге:

Ты ведь не в цирке,

А на дороге.

Не успеешь «Ах!» сказать.

Здесь ворон нельзя считать.


Вместе: Пешеходы, пешеходы!

Будьте бдительны!

Берегите и себя,

И водителей.


Капитан: Мы правила дорожные примерно изучаем

И все, что их касается, мы твердо исполняем.

(Исполняют частушки.)

  1. Тротуар – моя дорога

Тротуаров – мало, много,

Но держаться все должны

Только правой стороны.


2. Ничего опасней нет

Чем бежать на красный свет

И других волочить следом

Это все приводит к бедам


  1. Бьют по шайбе игроки

Хоть вовсю гудят гудки

Чем закончится игра

Скоро скажут доктора


  1. Вместе с нами жди дружок

Будем осторожны

Полосатый островок

Островок надежный.


5. Из ворот на самокате

Глупый Мишка лихо катит

Есть на лбу у Мишки шишка

Самоката нет у Мишки


6. Перекрестки без сомненья

Могут и красивей стать

Если правила движенья

Каждый будет выполнять.


  1. Самый малый знак дорожный,

Он стоит не просто так,

Будьте, люди, осторожны,

Уважайте каждый знак!


Ведущий: Ребята, посмотрите, на доске висят, дорожные знаки, сейчас мы вам будем

загадывать загадки, а кто отгадывает, тот знак и показывает. За правильный

ответ вы получите фишку.

На дороге дружно в ряд

Полоски белые лежат.

Для тебя есть крошка…

(пешеходная дорожка.)

Знак «Пешеходный переход» - это значит, что ты можешь переходить улицу здесь.


Оё –ой!

Это, что там под землёй,

От машины вас спасёт

Наш… (подземный переход.)


Очень важен он, и всё ж

На кирпичик он похож!

Знаем я и ты, и он

Это знак… (въезд запрещён.)


Этот знак предупреждает,

Жизнь детишек охраняет.

Знают все на свете… (Осторожно дети)



Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил:
На стоянке у ограды.

Отдыхать ей тоже надо. (Место стоянки)


В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то.

Здесь … (дорожные работы)


Вот так знак - глазам не верю!

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье?

Может быть, зимою вьюжной

Здесь шоферам греться нужно?

Почему же в летний зной

Знак не сняли с мостовой?..

(«Железнодорожный переезд со шлагбаумом».)


Ведущий: Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы -

Отвечать на них непросто.

Игра называется «Это я, это я, это все мои друзья». Я вам задаю вопросы, если вы так поступаете, то отвечаете «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет, то молчите.


  1. Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?

  2. Кто из вас идёт на свет, говорящий: «Хода нет!»?

  3. Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?

  4. Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?

  5. Кто же, правила не зная, едет «зайцем» на трамвае?

  6. Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?

  7. Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора?

  8. Если жёлтый свет горит, кто идёт? А кто стоит?

  9. Знает кто, что красный свет – это значит – хода нет?

Вы и с этим заданием справились замечательно, мы продолжаем.


1 ученик: А теперь ответьте на наши вопросы, ответы мы будем записывать в кроссворд. И

потом вы прочитаете слово, которое находится в выделенных клетках.

(Ребята задают вопросы, за правильные ответы дети получают фишки.)







1











2












3









4











5















6














7










8









Вопросы:


1.Знак, подаваемый транспортным средством или све­тофором.

2. Повреждение машины (транспортного средства) во время движения.

3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.

4. Лицо, управляющее транспортным средством.

5. Человек, идущий пешком.

6. Твердое и гладкое покрытие дороги.

7. Боковая часть, край дороги.

8. Место, предназначенное и специально устроенное для передвижения с одной стороны

улицы на другую.

Ответы на кроссворд:

1.Сигнал. 3.Зебра. 5.Пешеход.  7.Обочина.

2.Авария. 4.Водитель. 6.Асфальт. 8.Переход.







1с

и

г

н

а

л






2а

в

а

р.

и

я







3з

е

б

р.

а





4в

о

д

и

т

е

л

ь




5п

е

ш

е

х

о

д









6а

с

ф

а

л

ь

т








7о

б

о

ч

и

н

а




8п

е

ш

е

х

о

д




Наша следующая игра называется «Запрещается – разрешается». Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете, а когда не согласны – топаете ногами.


1) И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны! (Хлопок)


2) Шалить, играть на дороге (Топот ногами)

Запрещается!


3) Быть примерным пешеходом (Хлопок)

Разрешается!


4) Ехать «зайцем», как известно (Топот ногами)

Запрещается!


5) Уступить старушке место (Хлопок)

Разрешается!


6) Переход при красном свете (Топот ногами)

Запрещается!


7) При зеленом даже детям (Хлопок)

Разрешается!


Ведущий:  Молодцы! А теперь давайте подведем итоги, подсчитаем фишки, победители

получат медали знатоков правил дорожного движения.

(Подведение итогов, награждение победителей).


Капитан: И в завершение, мы хотели бы подарить вам песню.

(Ребята исполняют песню на мотив «Пусть бегут неуклюже …»)


Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А авто ждут зелёный сигнал.

Знает каждый ребёнок:

Красный свет светофора

Просит, чтоб ты чуток подождал.

П/в: А я шагаю на зелёный

Всем прохожим я пример.

Зная правила движенья

На дороге нет проблем.


Ведущий: Ребята, к нам в гости сегодня пришел (ФИО) представитель ГИБДД. (представитель

ГИБДД побеседует с учащимися о том, что все знаки делятся на три группы:

запрещающие, разрешающие, предупреждающие). (Приложение 1).


Ведущий: Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу должны умножения.
На мостовой – не играть, не кататься,
Если хотите здоровым остаться.

- А сейчас я проверю вашу внимательность. Предлагаю вам ответить на вопросы

викторины по ПДД. (Учитель раздает учащимся вопросы викторины).


Викторина


  1. Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе хором. Как зовусь я?

а) фонарь; б) лампа; в) светофор.

  1. Дом по улице идет, на работу всех зовет. Носит обувь на резине и питается бензином?

а) велосипед; б) автобус; в) самолет.


  1. Кто является пешеходом?

а) человек, едущий в транспорте;

б) человек, сидящий в парке;

в) человек, идущий пешком.


  1. Где должны ходить пешеходы?

а) тротуар; б) проезжая часть; в) рельсы.


  1. Почему опасно играть на проезжей части?

а) можно потерять ботинок;

б) можно попасть под машину;

в) можно потерять мяч.


  1. Удивительный вагон! Посудите сами.

Рельсы в воздухе, а он держит их руками.

а) грузовик; б) метро; в) троллейбус.



Вдущий: Троллейбусы и автобусы нужно обходить сзади.


  1. Денежное наказание нарушителя ПДД?

а) премия; б) штраф; в) налог.


  1. Что такое зебра?

а) разметка дороги, обозначающая проезжую часть;

б) разметка дороги, обозначающая запрет прохода;

в) разметка дороги, обозначающая пешеходный переход.

  1. На какой свет светофора надо переходить дорогу?

а) на желтый; б) на зеленый; в) на красный.


  1. Есть ли четкие правила для водителей и пешеходов?

а) да, ПДД; б) нет; в) да, правила этикета и хороших манер.


  1. Где ездят машины?

а) по рельсам; б) по дорогам; в) по тротуарам.

  1. А если светофор сломался, кто регулирует движение на перекрестке?

а) никто; б) регулировщик; в) пешеход.



  1. Если свет зажегся красный – значит двигаться…..?

а) можно; б) опасно; в) быстро.


  1. Посмотрите, мальчик Федя

Едет на велосипеде.

Отгадайте, отчего же

Недовольство у прохожих?

а) движение на велосипеде разрешено;

б) Федя забыл велосипед;

в) движение на велосипеде запрещено.


  1. Покажите знак дорожный,

Где кататься Феде можно?

а) велосипедная дорожка; б) тротуар; в) проезжая часть.



Ведущий: Ребята, а теперь мы предлагаем вам оценить наше мероприятие:


- кому очень понравилось, тот крепит на светофор зеленый кружок;

- понравилось, но не всё – желтый;

- не понравилось – красный.


-Спасибо! Молодцы, я надеюсь, что занятие наше не прошло напрасно. Все эти

знания пригодятся вам в жизни. В классе организована выставка книг по правилам

дорожного движения, для вас, ребята.

Домашнее задание: выполнить в любой технике (аппликация, коллаж, рисунок, фотомонтаж) эпизод занятия, который вам запомнился вам. Все работы будут помещены на выставке работ учащихся.


Исполняется финальная песня (на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)


Если с другом вышел в путь.

Если с другом вышел в путь -

Веселей дорога.

Ты про знаки не забудь.

Ты про знаки не забудь.

Их в дороге много.


П/в: Что мне снег,

Что мне зной,                                       2 раза весь припев

Что мне дождик проливной

Ведь светофор помощник мой.


Собираясь в дальний путь,

Собираясь в дальний путь.

Много правил строгих -

Вспомни ты и не забудь,

Вспомни ты и не забудь,

Не забудь в дороге.


П/в: Красный свет говорит, что пока нам путь закрыт -

И нет дороги впереди.

Жди зелёный тогда

Можешь смело в путь идти

И нет тебе преград в пути.


И в дорогу я друзья,        

И в дорогу я друзья,

Выйду без испуга.

ПДД ведь знаю я,

ПДД ведь знаю я,

Научу и друга.


П/в: Что мне снег,

Что мне зной,                                    2 раза

Что мне дождик проливной

       Ведь светофор помощник мой.




Список литературы и интернет источников.


«Внеклассные мероприятия в 5-7 классах / авт.-сост. Арсенина Е.Н. и др. – Волгоград:


Учитель, 2007. - с. 153 – 173.


Дополнительная образовательная программа «Школа дорожной грамоты» - сост. Купреева


Л.И., Штефняк О.С – г. Кемерово, 2011.


Кузнецова В.А., Шашина В.П. «Сценарии детских праздников. Эскизы костюмов» -


Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.


Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в тестах,


кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками. Попова Г. П. - Волгоград: Учитель,


2006 .


«Путешествие в страну дорожных знаков и сказок» - автор-составитель Калашникова О.В.


- Волгоград: Учитель, 2002.


/publ/vneklassnoe_meroprijatie_po_pdd/43-1-0-115


/articles/104151/





















Приложение 1.


.


Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни шофер немного,
Место здесь отведено. (Место отдыха)


Футбол – хорошая игра
Пусть каждый тренируется
На стадионах, во дворах,
Но только не на улицах. (Жилая зона)

Знак «Больница»
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»


Знак «Телефон»

Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон!


Знак «Пункт питания» 

Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!


Эти знаки относятся к предписывающим знакам, они информируют участников дорожного движения о местонахождении тех или иных пунктов переговора, оказания медицинской помощи или питания.
-Каким цветом они окрашены? (cиним).

Я – знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды.
Отдыхать ей тоже надо.


Этот знак для водителей машин и обозначает место парковки. Здесь можно оставить свои машины. 

-Как вы думаете ребята, каким цветом должны окрашиваться запрещающие знаки?
(красным).
-Почему?
(красный цвет предупреждает об опасности).


Дорожные знаки
Учись понимать.
Тогда о дороге
Ты всё будешь знать.

- Открываем таблицы с дорожными знаками. Дети по очереди выходят, показывают

знак, рассказывают, для чего он нужен.

Я в кругу с обводом красным.
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья. 


В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
Этот знак запрещает движение пешеходов – запрещающий.

Круглый знак, а в нём – окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь – свалка кирпича?


Этот знак запрещает въезд автомобилей, предупреждает об опасности.

Я хочу спросить про знак. 
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята.


Этот знак предупреждает водителей, что рядом школа или детский сад - нужно сбавить скорость. А называется он “Осторожно, дети!”

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее