Цели:
- дать основы этикета;
- развивать умения выбирать оптимальный вариант речевого выражения для определенной ситуации;
- воспитывать уважительное отношение к собеседнику, культуру поведения.
Ход занятия.
1.Орг. момент
Обсуждение стихотворения И. Токмаковой
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало.
А оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
Но молчит она, как рыба,
Вместо каждого... (спасибо).
Вопросы для обсуждения:
— Какое слово пропало?
— Когда мы употребляем это слово?
— Как правильно надо говорить «спасибо»? (Смотря в глаза человеку, доброжелательным тоном, с улыбкой.)
- Ребята, вы часто слышите слова от взрослых: «Будь вежлив». А что такое вежливость? (Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим вокруг было приятно с тобой общаться.)
- Сегодня мы с вами поговорим о том, как нужно вести себя, чтобы избежать упрека в свой адрес: «Какой он невежа!».
II. Основная часть.
Человек живёт среди людей. Отношение к тебе других людей зависит от многих факторов, в том числе от внутренних качеств личности, но людям необходимо время, чтобы тебя узнать.
Русская пословица гласит: «Встречают по одёжке…». Это значит, что многое зависит от того, какое впечатление производит человек. Внешний облик. Манеры поведения определяют восприятие одного человека другим. А мостиком, соединяющим внутренний мир человека с его внутренним проявлением, является этикет. (Что такое этикет?)
Что такое этикет?
Это каждый знает.
То нельзя и сё нельзя.
Кто же возражает?
Пошутили мы друзья,
в этом нет сомненья.
А теперь серьезное дадим определенье.
1. Этикет – это правила поведения человека среди других людей.
Человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.
Мы часто слышим выражение «Вежливый человек. Какого человека называют вежливым?
Вежливый - соблюдает правила приличия, воспитанный, учтивый.
В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными».
- Каким должен быть человек, чтобы про него могли сказать «вежливый»?
Речевой этикет начинается с приветствия.
Игра: «Приветствие».
Каждый участник представляется и на заглавную букву своего имени называет какое-нибудь положительное качество личности. Например, Оля – Ответственная и т.д.
- Какие «вежливые» слова вы знаете?
- Назовите первые слова, которыми мы начинаем день? (Доброе утро).
Произнося слова «доброе утро», мы желаем нашим домашним, близким, знакомым, друзьям хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы день у них был радостным, светлым - добрым.
А как надо произносить эти слова? Можно ли говорить «доброе утро» нахмурясь, недовольным голосом? (Надо говорить весело, радостно, от души.)
- А какие слова мы говорим днем, вечером? (Добрый день, добрый вечер.)
Игра в рифмы.
- А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили вежливые слова, поиграем в рифмы:
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого... (Спасибо.)
А слово-то какое!
Очень дорогое!
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит... (Добрый день.)
А слово-то какое!
Очень дорогое!
- Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь... (Здравствуйте.)
А слово-то какое!
Очень дорогое!
- Когда нас бранят за шалости,
Говорим... (Простите, пожалуйста.)
А слово-то какое!
Очень дорогое!
- Встретил Витю я - соседа...
Встреча грустная была.
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но - представьте! - зря от Вити
Ждал я слова... (Извините.)
А слово-то какое!
Очень дорогое!
- И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят... (До свидания.)
А слово-то какое!
Очень дорогое!
Упражнение «Банк вежливых слов»
-Давайте создадим банк вежливых слов.
Игра «Вежливые прятки»
Дети встают в круг, водящий с завязанными глазами — в центре. Один ребенок из круга произносит вежливое слово, а водящий по голосу должен угадать, кто сказал это слово.
Игра: «Давайте говорить друг другу комплименты»
Предлагаю выйти 4 участникам. Вам надо сказать комплимент, учитывая предложенную ситуацию.
Ситуация 1. После каникул вы случайно встретили своего друга и обратили внимание. Что он хорошо выглядит: загорел, вырос, повзрослел.
Ситуация 2. Вам понравился ответ друга на истории. Сделайте ему комплимент.
Ситуация 3. Ваш воспитатель чем-то расстроен. Вы делаете ей комплимент, который бы поднял ей настроение.
Ситуация 4. Вам сделал комплимент младший товарищ. Как бы вы ответили?
Вспомните, пожалуйста, пословицы, в которых народная мудрость призывает нас соблюдать правила нормированной жизни. Какие это пословицы?
(Дети читают со слайда.)
Не продумавши, ничего не начинай.
Сперва подумай, а там и нам скажи.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- О каких правилах поведения напомнили вам эти пословицы?
-Давайте с вами вспомним и еще раз повторим, как нужно вести себя:
В магазине:
Кто кого должен пропустить: тот, кто входит в магазин, или тот, кто выходит? Надо пропустить того, кто выходит из магазина.
Как правильно спросить: «Кто последний или кто крайний?» Кто последний?
На улице, в транспорте:
С какой стороны обходят прохожих? Идущих впереди людей обходят слева, а идущих навстречу – справа.
При входе или выходе из общественного транспорта кому отдается первенство? Первой заходит дама, затем мужчина, при выходе – наоборот.
Поведение за столом:
Как надо есть хлеб, бутерброды? (хлеб берут руками, кладут на тарелку или специальную тарелочку, едят, отламывая маленькими кусочками).
Как выйти из-за стола? (из-за стола выходят, поблагодарив хозяев, за собой задвигают стул).
Вы, наверно, заметили, что есть люди веселые, общительные — у таких, как правило, много друзей. Есть скромные, незаметные, ничем особенно не выделяющиеся — у них обычно друзей мало или нет вообще. Умение вести себя красиво, владея хорошими манерами, следуя правилам этикета помогает нам производить хорошее впечатление на людей , заводить много друзей.
Пословицы и поговорки о дружбе.
Один за всех и … все за одного.
Старый друг … лучше новых двух.
С кем поведёшься … от того и наберёшься.
Не имей сто рублей, … а имей сто друзей.
С пчёлкой водиться - в медку находиться, а с жуком связаться … в навозе оказаться.
Конкурс «Парный».
Выполните простейшие с точки зрения нормального человека действия. Но при этом двоим участникам необходимо обняться друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого. Например,
- вденьте нитку в иголку;
- вырежьте ножницами кружок из бумаги;
- замените стержень в ручке.
III. Итог занятия.
Рефлексия.
- Что же такое вежливость?
- Чем запомнится вам это занятие?
- Что вы для себя уяснили?
Пусть в вашем обиходе воспитанного человека всегда присутствуют волшебные слова. С помощью их можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.