«Весна — лето 2024»

Внеклассное мероприятие «Зоологическая викторина»

Цель: расширять кругозор учащихся; проверить имеющиеся знания о животных; учить работать в команде; воспитывать уважительное отношение к товарищам.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования «Гимназия №1 г. Жодино»











Внеклассное мероприятие

«Зоологическая

викторина»


















Учитель Н.И. Карпович








2019 год

Цель: расширять кругозор учащихся; проверить имеющиеся знания о животных; учить работать в команде; воспитывать уважительное отношение к товарищам.

Ведущий.

Сегодня мы собрались на очередное заседание Клуба Выходного Дня, чтобы весело и с интересом провести время. Разговор пойдёт о животных. Надеюсь, что вы продемонстрируете хорошие знания и отличные навыки работы в команде. Предлагаю каждой команде придумать название, связанное с миром животных.


Представление команд.


Тур «Угадай меня по описанию»


1. «Я очень большой, около двух метров высотой, а мой вес — 350 кг. У меня коричневая шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги худым, голодным и злым». (Медведь.)

2. «У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормиться, мы собираемся в стаи». (Волк.)

3. «Я толстый смешной зверек с острыми передними зубами. Мой домик называется хаткой. Местом для своей хатки я выбираю небольшую реку или ручей с проточной водой. Я спиливаю зубами ветки деревьев и строю из них плотину, чтобы поддерживать воду на постоянном уровне и всегда иметь подводное сообщение с жилищем. В хатке есть две «комнаты»: спальня и кладовая». (Бобр, или бобер.)

4. «Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня — полевые мыши. Чуть пискнет мышь — и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой». (Лиса.)

5. «Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку». (Заяц.)

1. «У меня очень красивые рога, но каждую зиму мне приходится их сбрасывать. Тело покрыто красивыми мелкими светлыми крапинками. Шерсть хорошо предохраняет от морозов, а широкие копыта не позволяют мне проваливаться в снегу. Я горжусь хорошим зрением, а мой слух и нюх позволяют без особого труда обнаружить опасность». (Олень.)

2. «Я, маленькая и серенькая, строю себе норку или в поле, или в лесу, под корнями деревьев в укромном месте. Моя норка похожа на птичье гнездо. Здесь я делаю запасы семян, ягод, орехов, сухих почек и корешков трав и деревьев. Зимой я часто выхожу из норки, чтобы пополнить запасы. Для этого я рою специальные туннельчики и по ним передвигаюсь». (Мышь.)

3. «Я, добрая суетливая зверюшка, живу повсюду. У меня длинный пушистый хвост и глаза-бусинки. Хвост, почти равный длине моего тела (около 20 см), служит мне шестом и зонтиком, позволяя сохранять равновесие и прыгать по ветвям. На ушках маленькие кисточки, которые защищают мои ушки от мороза. В сильные морозные дни я сижу в дупле и питаюсь желудями, сухими грибами, орехами». (Белка).

4. «Я маленький зверек. У меня сильные передние лапы, похожие на большие лопатки. На них растут когти, которыми я рою землю и отбрасываю ее назад. У меня есть глаза, но это всего лишь крохотные бусинки, прикрытые шерстью и кожей. Глаза мне не нужны, так как я постоянно живу под землей в кромешной темноте. Но у меня великолепный нюх. Я чувствую запах дождевого червя за несколько метров». (Крот.)

5. «Тело у меня необыкновенно тяжелое, оно может весить как большой грузовик. Именно для того, чтобы удерживать такую тяжесть, мои ноги толстые и похожи на огромные колонны. У меня есть бивни, которыми я защищаюсь. Самой примечательной частью моего тела является хобот. Кушать люблю траву, плоды и листья деревьев». (Слон.)

1. «Я живу в зарослях тропического леса, где солнечные лучи тонкими полосками пробиваются сквозь кроны густых деревьев. Поэтому моя шкура покрыта полосками, похожими на эти блики света. Я сильный зверь. Питаюсь кабанами, оленями, антилопами. Чтобы утолить голод, мне нужно около девяти килограммов мяса в день». (Тигр.)

2. «Я сильное животное. Мой рев подобен грому, а грива придает мне грозный вид. Живу я в теплых странах, в песчаных местах, поэтому шкура у меня песочного цвета. Днем чаще сплю, а ночью охочусь на зебр, газелей и антилоп. Хоть я и царь зверей, но легко поддаюсь дрессировке и могу выполнять различные номера в цирке». (Лев.)

3. «Мое тело покрыто жесткой толстой кожей серого цвета, которая хорошо защищает от укусов насекомых и от ветвей кустарников. На ногах маленькие копытца. Питаюсь я травой и молодыми ветками и листьями. Но моя главная особенность — знаменитый рог на лбу. Когда мне угрожает опасность, я опускаю голову и наношу удары рогом». (Носорог.)

4. «Меня знают все. Я похожа на человека, но в отличие от него у меня есть хвост, которым я держусь за ветки, пока срываю руками фрукты и ногами подношу их ко рту. Любимое мое занятие — корчить рожицы». (Обезьяна.)

5. «Древние греки назвали меня «речной лошадью». Во-первых, я много времени провожу в воде, а во-вторых, напоминаю лошадь. У меня такие большие широкие ноздри и маленькие уши. Я очень большое животное: 4 метра в длину и 3,5 тонны весом. Питаюсь я речной травой». (Бегемот.)

1. «Мой рост может достигать в высоту шесть метров. На голове есть уши и смешные маленькие рожки, обтянутые кожей. Ни клыков, ни когтей у меня нет. Зато есть необыкновенно длинный язык, достигающий иногда 45 см. Таким языком я ловко срываю листочки с колючих растений, даже не уколовшись. Сплю стоя, а воду пью, широко расставив ноги, потому что моя длинная шея совсем не гнется». (Жираф.)

2. «У меня толстая серая кожа, маленькая головка с торчащими вверх ушками, очень длинные и сильные задние и маленькие передние лапы. Я немаленькое животное (около двух метров в высоту), но прыгаю, как кузнечик — далеко и высоко. Самое примечательное у меня — сумка, которая находится внизу живота, между ног. Мое изображение есть на гербе Австралии». (Кенгуру.)

3. «Я похожа на маленькую лошадку: у меня есть копыта, грива, хвост. Я быстро бегаю. У меня отличное зрение и хорошая память. Но окраска — полосатая. У меня много врагов: тигры, львы, гиены и другие хищники. Чтобы защититься от врагов, я и другие мои родственники объединяемся в группы». (Зебра.)

4. «Я вполне хорошо чувствую себя там, где другие животные погибли бы от голода и жажды. Свою еду и питье я ношу с собой в горбах. Перед началом очередного путешествия я несколько днем ем и пью. Тогда только один мой горб может весить 45 килограммов! Но к концу путешествия мой горб пустеет и падает набок». (Верблюд.)

5. «У меня несколько жизней. Сначала я в виде бусинки, потом становлюсь красивой и прожорливой гусеницей. Потом я заворачиваюсь в шёлковую нить и крепко сплю. Когда приходит время, я появляюсь на свет красавицей с нежными, трепещущими крыльями». (Бабочка.)





Тур «Разгадай кроссворд»



1





2










3







4









5




6







7






8









По горизонтали:


1. Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык.

Шесть ног без копыт.


2. Когда дракончик хвост теряет,

Он совсем не переживает:

Отрастает новый хвост

Там, где прежде старый рос.


3. На шесте – дворец,

Во дворце – певец.


4. Цветок порхает над цветком,

Узорным машет веерком.


5. Рыжий, усатый, как зебра, полосатый,

Как лев – зубастый. Не кошка – зверь опасный!


6. Он днём отдыхает на ветке своей,

А ночью летает и ловит мышей.


7. С хвостом, а не зверь.

С перьями, а не птица.

Рот есть, а не говорит.

Глаза есть, а не моргает.


8. Не торопится, ползёт,

На себе свой дом везёт.

В этот домик костяной

Прячет лапки с головой.


Если все загадки разгаданы правильно, по вертикали появится общее название для всех этих слов.



Тур «Ответь на вопрос»


  • Что животным страшнее — холод или голод? (Голод).

  • Едят ли животные красивые опавшие листья? (Нет, листья несъедобны, и даже ядовиты, поэтому животные их не едят).

  • Какие из животных наиболее приспособлены к жизни в природе: растительноядные, хищные или всеядные? (Всеядные, так как им легче найти подходящую пищу. Зимой они питаются растительной пищей, а летом становятся насекомоядными).

  • Где раки зимуют? (В норах по берегам рек).

  • Из чего состоит горб у верблюда? (Из жира).

  • Родилась в воде, а живет на земле? (Лягушка).

  • Куда исчезают на зиму лягушки? (Зарываются в тину, ил, под мох).

  • Летает ли пингвин? (Нет).

  • Охотится ли белый медведь на пингвинов? (Нет, они живут на разных полюсах).

  • У какого домашнего животного зубы растут всю жизнь? (У кроликов).

  • Почему кролики постоянно что-нибудь жуют? (Чтобы стачивать зубы).

  • Как называют детеныша овцы и барана? (Ягненок).

  • Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой).

  • Кто такой гиппопотам? (Бегемот).

  • Кожа каких животных всегда должна быть влажной? (У лягушек, жаб, тритонов).

  • Какое животное больше похоже на человека? (Обезьяна).

  • Какие ноги у жирафа длиннее, передние или задние? (Одинаковые.)

  • Какие звери летают? (Летучие мыши.)

  • Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь.)

  • Умеют ли слоны плавать? (Да. Они хорошо погружаются в воду, выставив хобот над поверхностью.)

  • У какого насекомого уши на ногах? (У кузнечиков)

  • Почему надо охранять божьих коровок? (Уничтожают тлей)

  • Правда ли, что пчёлы умеют сообщать друг другу, где еда, сколько её и даже какая она?

  • Почему говорят, что клевер не может существовать без шмелей? (У шмелей длинный хоботок, в отличие от пчёл)

  • Как разговаривают между собой кузнечики? (Стрекочут)

  • Правильно ли поступают люди, уничтожая кротов? (Нет. Он уничтожает подземных вредителей)

  • Какую пользу приносят дождевые черви? (Рыхлят почву, перемешивают, обогащают)

  • Правда ли, что есть меч-рыба и рыба-молот? (Да)

  • У какой птицы самый крупный клюв? (У пеликана)

  • Какая кошка не может прятать когти? (Гепард)



Блиц «Самые, самые, самые...» (без оценивания)

  • Самые крупные ящерицы. (Вараны.)

  • Самые крупные пресмыкающиеся. (Крокодилы.)

  • Самое странное животное. (Австралийский утконос (покрыт шерстью, кормит детенышей молоком, а нос и все четыре лапы у него утиные, маленькие утконосики вылупляются из яиц).)

  • Самая крупная змея. (Удав анаконда.)

  • Самое полезное животное в мире. (Червяк.)

  • Самое древнее домашнее животное. (Гусь.)

  • Самое крупное животное в Беларуси. (Медведь.)

  • Самый крупный из зайцев в наших лесах. (Русак.)

  • Самый маленький зверек. (Землеройка.)

  • Самый чистоплотный зверек. (Барсук.)

  • Самое длинноногое животное. (Жираф.)

  • Самая крупная морская птица. (Альбатрос.)

  • Самое прожорливое насекомое. (Стрекоза.)

  • Ядовитая жаба. (Ага.)

  • Самое колючее животное? (Ёж)

  • Самое крупное животное в мире. (Синий кит.)

  • Самое крупное животное на суше. (Слон.)


Ведущий:

Животные очень часто становятся героями сказок. Поэтому наш следующий конкурс называется "Сказочный".

 

  • Подскажите, в кого превращались...

1. князь Гвидон (сказка А. С. Пушкина) - в комара, муху, шмеля;

2. великан – людоед (сказка Ш. Перро) - в льва, в мышь;

3. одиннадцать братьев - принцев (сказка Г. X. Андерсена) - в лебедей;

4. гадкий утёнок (сказка Г. X. Андерсена) - в лебедя.

5. котёнок с улицы Лизюкова (в бегемота)



  • Назовите недостающие имена животных - известных сказочных героев...

1. Муха... ( Цокотуха)   

2. Курочка... (Ряба) 

З. Медведь... ( Балу).

4. Черепаха… (Тортилла)

5. Оленёнок... (Бемби)


  • Назовите произведения, в которых есть названия животных. Например, «Волк и семеро козлят».





Ведущий.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Вы уже знаете, что животные, находящиеся под угрозой исчезновения, защищаются и охраняются государством. Существует специальная книга, где их можно найти. Как она называется? Правильно, Красная книга Республики Беларусь.

Сейчас каждая команда получит листок с перечнем животных. Вам нужно оставить на листе только животных, занесённых в Красную книгу РБ.



воробей

чёрный аист

зубр

окунь

ящерица

колорадский жук

волк

жук – олень

бурый медведь

махаон

адмирал

дрозд

гадюка

ручьевая форель

кузнечик

ёж



Тур «Загадки»

 

1. Мордочка усатая, шерстка полосатая, лапкой умывается, а с водой не знается. (Кошка)

2. Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается. (Собака)

3. По веткам скачет, а не птица, рыжая, а не лисица. (Белка)

4. Что за зверь лесной встал передо мной?

Он стоит среди травы, уши больше головы. (Заяц)

5. Кто в беретке ярко- красной, в чёрной шапочке атласной?

Он без дела не сидит, всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

6. Спинкой зеленоватая, грудкой желтоватая,

Чёрненькая шапочка и полоска шарфика. (Синица)

7. Петь не умеет, не может летать,

Бегает быстро – его не догнать.

А чуть опасность приближается –

В песок голову спрятать пытается. (Страус)

8. Четыре ноги, пятый - хвост, шестая - грива.  (Лошадь)

9. Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъёмный,

Только этот кран живой, с настоящей головой. (Жираф) 

10. Разлинованы лошадки словно школьные тетрадки,

Разлинованы лошадки от копыт до головы. (Зебры)

11. Наткёт, наплетёт, сядет и добычи ждёт. (Паук)

12. В воде купался, сухим остался. Сам горластый, красные ласты. (Гусь)

13. Хвостом виляет, зубастая, а не лает. (Щука)

14. Не мотор, а шумит. Не пилот, а летит. Не гадюка, а жалит. (Пчела)

15. Прыгает пружинка – зелёненькая спинка

С травки на былинку, с ветки на тропинку. (Кузнечик)

16. У меня ходули – не страшит болото,

Лягушат найду ли – вот моя забота. (Цапля)

17. В реках Африки живёт злой зубастый пароход. (Крокодил)

18. Не зверь, не рыба, не человек, а говорит по-человечьи. (Попугай)

19. Ходить не умеют, зато

Прыгают быстро и далеко.

И носят детишек все

В сумке на животе. (Кенгуру)

20. Вьётся верёвка, шипит ловко. (Змея)



Ведущий.

Предлагаю вам сыграть в игру «Не ошибись». Если я говорю название представителя животного мира, которое летает, вы должны поднять руки вверх. Если плавает, показываете плавательные движения. Если перемещается по земле – руки опускаете вниз. Готовы?

бабочка

щука

уж

слон

медуза

осьминог

кузнечик

крокодил

лось

куропатка

бобр

цапля

сокол

стрекоза

тигр

воробей

летучая мышь

иволга

пчела

пиранья

дельфин

мышь

улитка

шмель

ящерица

кит

карась

анаконда

страус

кот

окунь

муравей



Это интересно!

Знаете ли вы, например, что медведю вручили как-то водительские права? Было это 44 года назад. Медвежий цирк Валентина Филатова гастролировал по Германии. В городе Штутгарт в качестве рекламы медведица Девочка проехала на велосипеде несколько кварталов и даже останавливалась на красный сигнал светофора. Восхищённые штутгартцы выдали ей водительские права. Интересно, да? Если захотите больше узнать на «медвежью» тему, возьмите в детской библиотеке серию «Рассказы Деда Природоведа». Несколько десятков тоненьких, но очень интересных книг откроют вам тайны в увлекательный мир животных и растений. И может быть именно вы, повзрослев, ответите на вопрос: почему чомга у себя выщипывает и глотает перья? Желаю вам увлекательного чтения и интересных каникул!

Подведение итогов.

Вручение грамот.

 








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее