«Зима 2025»

Внеклассное занятие 7 класс

Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс.

Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс.

Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс.

Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс.

Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс.

Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс.

Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс.

Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Учитель: Термишева С.М

Предмет: Математика

Класс:7



Внеклассное мероприятие по математике "Веселые умники" (7 класс)

Игра «Веселые умники»

(7 класс)

Цель: при помощи созданной проблемной ситуации и соревнования команд активизировать мышление учащихся, превратить процесс обучения на занятии в активную поисковую деятельность; пробудить интерес учащихся к математике.

Ход мероприятия

Для проведения игры сформировать две команды. Выбираются капитаны команд, которые следят за порядком и дисциплиной в команде, принимают участие в игре. Подбираются названия команд и девиз.

Компетентное жюри следит за ходом игры и оценивает каждый конкурс. Жюри подводит итоги игры и объявляет победителя.

Счет игры записывается на доске. За правильный ответ команде начисляются очки; ошибка, допущенная в ответе, неправильный ответ, нарушение дисциплины приводят к штрафным очкам, то есть к снятию определенного количества очков со счета команды.

Ведущий.

Математика – предмет,

Что сложней его и нет,

Чтобы был он нам не скучен,

Чтобы нам он не наскучил.

В помощь нам идет игра,

Для гимнастики ума.

Учитель.

Наше соревнование называется «Веселые умники».

Итак, встречайте команды игроков.

1 команда «Умники»

Девиз команды: «Посредством уравнений, теорем

Мы уйму всяких разрешим проблем».

2 команда «Минутка»

Девиз команды: «Дана лишь минутка любому из нас,

Но если минуткой кончается час –

Двенадцатый час, открывающий год,

Который в другое столетье войдет, –

Пусть эта минутка, как все, коротка,

Она, пробегая, смывает века.

1. Арифметическая разминка для команд

Кто быстрее выполнит умножение.

251  2

25  12

23  98

8  6

496  125

0,1  

Ответы: 502, 300, 2254, 51, 62000, 0,02.

2. Конкурс «За цифрой в карман не полезет»

Выигрывает тот, кто больше вспомнит пословиц и поговорок с использованием чисел.

Например.

Семь раз отмерь, один – отрежь.

Ум хорошо, а два лучше.

Старый друг лучше новых двух.

Одна голова хорошо, а две лучше.

Двое пашут – семеро руками машут.

Случается такой год, что в день по семь погод.

Друг в беде – дважды друг.

У семи нянек дитя без глаза.

Семь бед – один ответ.

Семеро одного не ждут.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один с сошкой, а семеро с ложкой.

Один в поле не воин.

Дважды в одну реку не войти.

Заблудиться среди трех сосен.

Два сапога – пара.

Первая вина прощается.

Битая посуда два века служит.

3. Конкурс «Тише, мыши»

Раздаются рисунки. Сформулировать задачи и решить их.

4. Конкурс интеллектуалов

Кто быстрее разгадает кроссворд.

1. Равенство, содержащее неизвестные числа, обозначенные буквами.

2. Результат вычитания.

3. Утверждения, которые не доказываются.

4. Единица измерения угла.

5. Автор первой книги по геометрии под названием «Начала».

6. Фигура, которая состоит из всех точек плоскости, равноудаленных от данной точки.

7. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны этого треугольника.

8. Плохая отметка.

9. Два тождественно равных выражения, соединенные знаком равенства.

10. Расстояние от любой точки окружности до ее центра.

11. Высшее учебное заведение.

12. Кто любит математику?

Пока команды разгадывают кроссворд, читается стихотворение.

Про Единицу

В отдельной квартире живет Единица,

И добрых соседей она сторонится.

Сидит у окна эта тошная дама –

И смотрит надменно и держится прямо.

«Ну, что там творится?» – глядит она строго.

А в мире всего удивительно много!

Много дорог, Еще больше дорожек.

Много собак, но не меньше и кошек.

Много прохожих, немало машин.

Есть даже несколько горных вершин.

Сидит Единица, пьет кофе с корицей

Чашку за чашкой, как заводная.

И только вздыхает: – Одна я! Одна я! –

Дети уехали, внуки пропали,

Племянники тоже писать перестали.

И только недавно пришла ей записка.

А там непонятное: «Вы – эгоистка!»

Г. Сапгир

5. Конкурс капитанов

Капитаны команд заранее подготовили по два вопроса друг другу из материалов учебников за 7 класс.

6. Конкурс «Лучший калькулятор»

Письменный счет. Кто быстрее найдет произведения.

199 × 201

28 × 32

102 × 98

43 × 37

59 × 61

45 × 55

 

7. Конкурс «Не ошибись!»

Раздаются примеры, в которых недостающие числа заменены треугольниками.

Побеждает тот, кто быстрее заполнит треугольники.

1. 2 – b2 = (a – )( + );

2. (a + )2 = 2 + 2b + b2;

3. ( + b)2 = а2 + 2а + 2;

4. (m – )2 = m2 – 20m + 2;

5. (5 + )2 =  +  + 81 = ;

6. 472 – 322 = (47 – )( + 32);

7. ( – 3)( + 3) = а2 – ;

8. 612 = 3600 +  + 1;

9. 712 + 292 + 2 × 71 × 29 = ( + )2 = 2.

Пока ребята решают задание, читается стихотворение.

Задача

Мальчик жаловался, горько плача:

– В пять вопросов – трудная задача!

Мама, я решить ее не в силах,

У меня и пальцы все в чернилах.

Жизнь поступит с мальчиком иначе:

В тысячу вопросов даст задачу!

Пусть хоть кровью сердце обольется,

Все равно решать ее придется.

И в тетради места больше нету,

И число не сходится с ответом!

– Не печалься! – мама отвечала, –

Отдохни и все начни сначала!

Если скажет он, что силы нет,

Но ведь жизнь потребует ответа!

Времени она оставит мало,

Чтоб решить задачу ту сначала.

Д. Кедрин

8. Конкурс «Разгадывание шарад»

Объяснение. В шараде требуется отгадать определенное слово не целиком, а по частям.

1 шарада

Три части слова находи подряд:

Когда ликуешь, говори: – «Я …»

За этим словом назови союз …,

А третьей частью будет слово …,

(Бывает он у старика, есть у кота,

Его ты обнаружишь у кита),

А целое на ум должно прийти,

Когда окружность циркулем

Захочешь провести.

(Рад-и-ус)

2 шарада

Первая буква есть в слове «сурок»,

Но нет этой буквы в слове «урок»,

А дальше подумай, и краткое слово

У умных ребят ты найдешь, у любого.

Две буквы у «мамы» возьми без смущенья

И в целом получишь итог от сложения.

(С-ум-ма)

В конце конкурса читается стихотворение.

Беспредельность

Да, путь познания не гладок.

Но знаем мы со школьных лет:

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

Л. Татьяничев

9. Конкурс «Разгадывание логарифма»

Объяснение. В логарифмах надо догадаться, о каком слове говорится в начале. Затем в расшифрованное слово добавить одну или две буквы, и получится новое слово.

1 логарифм

Арифметический я знак.

В задачнике меня найдешь во многих строчках.

Лишь «О» ты вставишь, знаешь как,

И я – географическая точка.

(Плюс – полюс)

2 логарифм

Сперва назови ты за городом дом,

В котором лишь летом семьею живем.

Две буквы к названью приставь заодно,

Получится то, что решать суждено.

(Дача – задача)

Нам необходимо подвести итоги нашей игры. Кто-то выиграет, а кто-то проиграет, но зная что сегодняшняя встреча таких умных, математически грамотных, веселых и находчивых команд не прошла даром для всех участников, зрителей и жюри.

Научись встречать беду не плача:

Горький миг – не зрелище для всех.

Знай: душа растет при неудачах

и слабеет, если скор успех.

мудрость обретают в трудном споре.

предначертан путь нелегкий твой

синусоидой радости и горя,

а не вверх взмывающей кривой.

Е. Долматовский

Умолкло все, все притаилось,

На всех ветвях на всех кустах,

Когда улыбка притаилась

У Моны Лизы на устах.

Постичь до дна улыбку надо,

Чтоб увидать ее в венце

Измученного Леонардо

С улыбкой на худом лице.

Левша, он сам сработал раму,

Сам врезал в раму вензеля,

С тех пор улыбкой этой самой

Интересуется земля.

Джоконда властно и коварно,

Сквозь линзы стекол четырех

Глядит с улыбкой лучезарной

Равно на умниц и дурех.

Смеется флейта, плачет скрипка –

Не расставались будто с ней,

А легендарная улыбка

Меж тем с годами все ясней.

Не меркнет и не угасает,

Светлее дня, светлее тьмы,

Джоконда, видно, что-то знает,

Чего еще не знаем мы.



11


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее