«Весна — лето 2024»

Внеклассный урок

Литературный вечер "Пушкин и Абай"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Литературный вечер «Абай и Пушкин».

Цели:

Обучающие:

Учить, познавать отечественную и мировую классику.

Обучать умению выполнять сопоставительный анализ произведений двух поэтов.

Обогатить и закрепить знания учащихся о жизни и творчестве двух поэтов.


Развивающие:

Развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся

Развитие умения работать с научно-популярной литературой, отбирать материал по предложенной теме.

Развитие у учащихся готовности и способности к ведению диалога культур (т.е. формирование социокультурной компетенции).

Развитие коммуникативных навыков, навыков работы с текстом.


Воспитательные:

Приобщать молодежь к высокому, духовному, нравственному, всему тому, что дарит добро и красоту;

Способность воспитанию интереса к познанию творчества двух великих поэтов.


Оборудование , наглядность: Портреты Абая и А. С. Пушкина, книжная выставка, выставка рисунков учащихся школы, слайды, видиоматериалы , проектор.

Эпиграф:

……через осмысление прошлого всемерно развивать культуру настоящего времени.

Н. А. Назарбаев.

Ведущий 1: Дорогие ученики и учителя! Сегодня мы поговорим о знаменитых людях XIX века Абай и Пушкин.

Ведущий 2: Абай и Пушкин – два светила,

Два светлых гения земли.

Поэзией сердца будили,

Гуманности учили вы.



Ведущий 3: Пройдут года, пройдут столетья,

Но помнить будут вас всегда.

Ваш слог нетленен ….Это вечно

Ведь истина всегда жива.

Ведущий 1: Абай и Пушкин . Что мы о них знаем? Сейчас мы расскажем биографии об этих великих художников слова.

Ведущий 2: Абай Кунанбаев – великий поэт, гордость казахского народа. Родоначальник новой письменной казахской литературы, композитор, философ, просветитель. Выступал против социального зла и невежества, старых обычаев.

Ведущий 3:Александр Сергеевич Пушкин - величайший национальный поэт русского народа, родоначальник русской классической литературы. Творчество было тесно связано с жизнью с освободительным движением. Является основоположником новой русской литературы- литературы критического реализма.

Ведущий 1: Пушкин и Абай .Эти два имени, как мост, перекинутый между двух культур – русской и казахской. Они - поэты все культуры.

Ведущий 2: Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. Саша вырос задумчивым и рассеянным, что вызывало у родителей недоумение, но в скорее всё изменилось: он стал живым, шаловливым ребёнком, поражавшим родителей своим пылким нравом, необыкновенной памятью и, в особенности наблюдательным не по годам умом.

Ведущий 3 : Абай Кунанбаев родился в бывшей Семипалатинской области, среди голубых Чингизских гор. Имя Абай дала ему в детстве мать. Оно означает «вдумчивый», «осмотрительный», «внимательный»

Ведущий1: Абай и Пушкин –великие творцы,что знает каждый ,без сомнения. Абай и Пушкин.... Какое счастье-читать их сказки и стихи. Поэзией,добра, любви и красоты. Они «жрецы единых муз».Они народов наших гордость.

Ведущий2:Бабушку Абая звали Зере. Бабушка Зере прививала Абаю любовь к народному творчеству с малых лет. Она знала старинные легенды о батырах,сказания,песни.

Ведущий 3:Бабушка Пушкина учила маленького поэта русской грамоте, рассказывала ему о русской старине. Няня знала множество сказок, песен и была замечательной рассказчицей.

Ведущий1:Рассказы бабушек , сказки запали в души поэтов и стали источниками их творчества

Стихотворение «Няне»

Ведущий2:Первоначальное образование Абай Кунанбаев получил дома у муллы, а затем его отец Кунанбай отправил сына учиться в медресе. К тому времени у Абая пробудился интерес к поэзии. Он стал увлекаться чтением восточной литературы. Нарушая суровый устав медресе, подросток самовольно посещал русскую школу. Он начал писать стихи, самостоятельно изучал русский язык. Отец, суровый, властный человек, не дал закончить ему обучение. Вернул сына в аул и начал приучать его к разбирательству тяжб, к будущей административной деятельности - главы рода. Однако Абай не стал преемником отца. Он писал стихотворения, часто посещал публичную библиотеку в Семипалатинске. В это время судьба свела его с ссыльными Е.К. Михаэлисом, человеком широчайших знаний, С.С.Гроссом, Н.И. Долгополовым, приехавшими в степь записывать казахские народные сказания, обряды. Они познакомили Абая с произведениями русских писателей, и, благодаря им, он понял, что у просвещенных народов искусство сочинения стихов и прозы является самым уважаемым делом. Вскоре всем смыслом жизни Абая стала литература.

Ведущий 3: В стихотворении « Ғылым таппай мақтанба» « Нехвастай,коль не приобрел знаний» роль науки ,знания в формировании личности проходит как основная идея.В размышлениях поэта о науке вырисовывает образ человека, советует Абай ,называя врагами человека сплетни, ложь, хвастовство лень, расточительство, добродетелями-рвенин, труд, глубокомыслие, умеренность сочуствие.

Стихотворение « Ғылым таппай мақтанба»

Ведущий 3 : Александр Сергеевич Пушкин увлекался театром, балами, являлся членом различных литературных обществ, вступил в кружок "Зеленая лампа". Мечтал о переустройстве России, свободе. Вольнолюбивые стихи Пушкина разлетались по всей стране. "Пушкина надобно сослать в Сибирь: наводнил Россию возмутительными стихами",- сказал царь Александр I .Поэта ждала южная ссылка с мая 1820 по июнь 1824 года. Затем ссылка в Михайловское Псковской губернии под надзор властей на 2 года. А затем было Болдино. Женитьба на Наталье Гончаровой, семейная жизнь, светские интриги.

В сентябре-октябре 1833 года он посетил Казань, Симбирск, Оренбург, Уральск. Здесь поэт работал над историей Пугачевского восстания.

Ведущий1: Стихотворение « Узник» Пушкин написал в кишиневкой сылке в 1822 году.Молодой поэт был сослан за вольнодумство в отдаленную южную провинцию. Пыльные степи ,жара,скука угнетали молодого человека. Окна в доме ,где жил Пушкин ,были забраны решетками .Пушкин показывает ,что свободолюбивый дух человека поэта невозможно удержать в клетке услоностей и запретов. Он вырвется на волю даже в том случаи, если сам узник останется в камере.

Стихотворение « Узник».

Ведущий1 : Они писатели эпохи и времен искусники, творцы и гений культуры. Они слагали песни об истории племен. Обогащая мир литературы.

Ведущий2: Оба поэта с ранних лет сочиняли стихи.Каждый любил свою Родину,красоту родной природы.

Ведущий 3 : С огромной поэтической силой и любовью рисует Александр Сергеевич Пушкин в стихах картины родной природы.Из всех времен года подает предпочтение осени.Он находит удивительную красоту в осеннем пейзаже.Осень дорога поэту как время года , пробуждающее к творчеству.

Ведущий1: В стихах Абая казахская степь предстает перед нами в своем величии и в самом ее разнообразном виде, в светлых и мрачных тонах.Абая увлекает не только степная природа. В этой степи живет ее народ. Стих о природе- это в тоже время стихи народной жизни.


Ведущий2:Ученики читают стихи Абая и Пушкина о временах года

Осень

Зима

Весна

Лето

Ведущий2: Близость творчества двух поэтов прослеживается и в их стихотворениях о любви.

Ведущий3 : Непревзойденным мастером в воспеваний благородных чувств любви в казахской литературе прошлого века и Абая. Та же, чистота и глубина, нежность и страсть захватывает нас, когда мы читаем стихотворения Абая.

Стихотворение «Жарқ етпес қара қөңілім не қылса да»

Стихотворение «Я помню чудное мгновенье»

Ведущий1 : Да, Абай и Пушкин жили в разное время, но судьба поэтов все-таки переплелась на творческом поприще. Абай занимается переводами русских и зарубежных поэтов: Лермонтова, Крылова, Гете. Первым из среднеазиатских поэтов перевел он и Пушкина. Его увлекли герои романа "Евгений Онегин", особенно Татьяна. В ней он увидел душевную красоту, высокую нравственность, ответственность за свои поступки, глубокое чувство долга.

(Литературная композиция из романа "Евгении Онегин" А.С. Пушкина.)

Я к вам пишу - чего же боле?

Ведущий2 :. “Евгений Онегин”, переведенный в отрывках на казахский язык Абаем, стал в подлинном смысле национальным явлением казахской культуры. Распевая песню Татьяны из её письма Онегину, степные красавицы, естественно, ничего не знали ни о самом Пушкине, ни о его романе в стихах.

Разносторонне расцветает гений Абая, он завоевывает необычайный авторитет, огромную и доселе не встречавшуюся в степи популярность. Бесконечна его любовь к народному творчеству. Руки поэта сами тянутся к перу, томам Пушкина. И сделан не только перевод чудесных пушкинских строк, раскрывающих глубину чувства Татьяны, но и создана мелодия, новая песня. Этой песней Абай выразил всю силу своего чувства к любимой им девушке, это его любовь, красивая, трудная, так не похожая на увлечения аульных щеголей – джигитов. «Письмо Татьяны – стало душевной, близкой песней казахского народа

Татьнаның Онегинге жазған хаты

Амал жоқ- қайттым білдірмей

Ведущий3 :Эти крупицы биографии и творчества великих поэтов представляют неиссякаемый источник дыхания времени, голос самого народа. Для поэтов музыкантов, художников, исследователей родного края, Пушкинская и Абаевская поэзия – источник вдохновения.

Поэты определили свою роль, свое место в памяти потомков. Они выполнили свою миссию на земле, сказали миру то, что должны были сказать, а сказав, поняли несовершенство человеческого сознания.

Стихотворение А.С.Пушкина «Памятник»

Стихотворение Абая «Өлсем, орным қара жер сыз болмай ма?»

Ведущий1: Творческая жизнь Пушкина была яркой, но недолгой. 27 января на дуэли он был смертельно ранен, а 29 января его не стало. Таковы лишь основные вехи жизни поэта. Они нашли поэтическое воплощение в творчестве многих других авторов стихов, в том числе и наших современников.

Ведущий2 : Поэт Абай прожил недолгую жизнь 59 лет. Он воспитал одаренных сыновей, пережил трагедию их потери. До последних лет жизни Абай сохранил верность музе добра и справедливости.

Ведущий3 :Абай и Пушкин - это поэты высокой гражданственности. Они одинаково видели цель своей деятельности в беззаветном служении своему народу.

"Народу отдал я любовь", - писал Абай.

"Неподкупный голос мой был эхом русского народа!" - восклицал Пушкин.

Прошли годы. Но не угас интерес к творчеству великих поэтов, как не иссякла дружба казахского и русского народов. И сколько бы ни проходило десятилетий и даже веков - никогда не исчезнет желание возвращаться к произведениям двух гениев - Абая и Пушкина, ведь каждый из них "чувства добрые я лирой пробуждал". И пусть следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений!

На этом наш вечер подошел к концу.

Спасибо за внимание! До новых встреч!






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее