«Осень 2024»

Внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны

Цель урока: формирование исторических знаний о изменениях во внешней политике СССР накануне второй мировой войны.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по Новейшей истории

Гусева Людмила Вячеславовна, учитель истории и обществознания МОУ СШ №23 г. Волжского

Тема урока: Внешняя политика СССР накануне второй мировой войны (1939 – 1945 г.г.).

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: формирование исторических знаний о сути изменений во внешней политике СССР накануне второй мировой войны.

Задачи урока:

1.Обучающая-: обеспечить в ходе урока усвоение:

1)факторов, повлиявших на внешнеполитический курс СССР;

2)понятия системы коллективной безопасности и причин, повлиявших на сближение СССР с Германией (политика умиротворения, идеологическая конфронтация, недооценка угрозы фашизма);

3)сущности пакта В.Молотова, А.Риббентропа и его влияния на развитие международных отношений

2.Развивающая: продолжать развивать умение работать с текстами учебника и документов в соответствии проблемами; анализировать и систематизировать информацию, обобщать информацию.

3.Воспитательнаяе: воспитывать взаимопомощь, сотрудничество в группах, коммуникабельность.

Оборудование:

1.Настенная карта.

2.Учебник: Левандовский А.А.История России, XX – начало XXI века: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2008.

3. Компьтерная презентация.

На доске:

1.Тема урока

2.План урока.

3.Демонстрационные карточки, помогающие уяснить международные отношения накануне Второй мировой войны: «Страны агрессоры», «СКБ», «Страны западной демократии».

Понятия: система коллективной безопасности (СКБ), фашизм, политика умиротворения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;

по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, изложение, самостоятельная работа;

по характеру познавательной деятельности: проблемные, исследовательские;

по принципу расчленения и соединения знаний: аналитический, синтетический;

в зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, закрепление.

Этапы урока. Деятельность учителя и учащихся на уроке.

Время

Диагностическое обеспечение и теоретическое обоснование

Прогнозируемый результат, возможные затруднения учащихся.

I.Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Информация дежурных об отсутствующих.


1 мин.

Организационный этап предназначен для создания рабочей обстановки (социальная мотивация), психологической подготовки учащихся к предстоящему занятию.

Учащиеся настраиваются на предстоящую работу.

II.Актуализация опорных знаний по теме «Внешняя политика СССР в 20- е годы».

Фронтальная беседа 1.Какое государство первым признало Советскую Россию де – юре после гражданской войны, когда она находилась в международной изоляции?

2.Как складывались отношения с Германией?

3.Дайте оценку Раппальского договора.

4.Назовите дату, с которой начинается полоса дипломатического признания СССР.

5.В 1927 году один из номеров «Комсомольской правды» открылся стихами В.Маяковского: Раскрыл я

С тихим шорохом

Глаза страниц…

и потянуло порохом

от всех границ.

6. «Тянуло ли порохом от всех границ» в конце 20 – х годов?

7.Существовала ли реальная угроза войны в 20 е г.г.?

8. Какая из стран считалась наиболее вероятным противником?

9.Было ли на то основание?

10.Сформулируйте обобщающий вывод о внешней политике СССР в 20 – е годы.

3 мин.


В ходе беседы учащиеся определяют особенности внешней политики Советской России в 20 – е г.г., знание которых позволит в дальнейшем

- понять динамику внешней политики страны в 30 –е г.г.,

-ее основные направления, в чем были плюсы и минусы,

-подготовит почву для восприятия и изучения новой темы.

В результате работы вспоминают фактический материал, дают оценку международных договоров, выясняют, формулируют обобщающий вывод: внешняя политика СССР в20 – е годы отличалась двойственностью и противоречивостью: с одной стороны, ставилась задача укрепить дипломатические, экономические отношения с капиталистическими странами, с другой стороны – сохранялась надежда на мировую революцию, но реальной угрозы войны не существовало.


III. Организация изучения нового материала.

1.Сообщение темы урока: Внешняя политика СССР накануне второй мировой войны 1939 – 1945 г.г. (слайд). Запись темы в тетрадях.


____________________________

2.Формулировка учебной проблемы.

Учитель:В историографии даются две характеристики внешней политики СССР в 30 –е годы.

1. Главная цель СССР – борьба за мир, за коллективную безопасность, поэтому вся политика СССР была направлена на защиту границ и предотвращение войны. Этой точки зрения придерживается большинство историков.

2.СССР в 30 – е годы сменил лозунг борьбы за мировую революцию на проведение имперской политики, поэтому заигрывал с Гитлером и не стоял в стороне от истоков второй мировой войны. Этой точки зрения придерживаются французский историк Н.Верт, российские Ю.Афанасьев, Д.Волкогонов (показ слайда).

3.У.Черчилль, премьер – министр Англии в 1940 – 45 г.г. говорил: «Внешняя политика СССР в то время была холодно расчетливой, но она была в высокой степени реалистичной».

Какую проблему сформулируем на уроке?

Учащиеся привлекаются к постановке проблемы.

__________________________

3.Совместная формулировка цели и задач урока.

Учитель: Какую цель поставим на уроке?

-Какие задачи нужно решить для достижения цели?

После формулировки цели и задач внимание учащихся обращается на план работы:

1.Какие факторы оказали влияние на внешнюю политику СССР?

2.Попытка СССР создать систему коллективной безопасности в Европе.

3. Причины сближения с Германией, пакт Молотова – Риббентропа, его влияние на развитие международных отношений.


_________________________________

4.Инструктаж о работе в группах.

А)знакомство с заданием и распределение вопросов в группах;

Б)поиск ответов и обмен информацией внутри группы;





_____________________________

5.Самостоятельная работа учащихся в группах 1группа: Какие факторы оказали влияние на внешнюю политику СССР?

2гуппа: Попытка СССР создать систему коллективной безопасности в Европе?

3группа: Причины сближения СССР с Германией? (Почему попытка СССР создать СКБ потерпела крах?).

4группа: Сущность пакта Молотова – Риббентропа и его влияние на развитие международных отношений.

3 мин







_____





















































_____

1 мин.









_____

15 мин.


Концентрация внимания на содержании учебного материала урока, конкретизация основного вопроса темы.

___________________

Создается проблемная педагогическая и психологическая ситуация, формируются познавательный интерес, познавательная мотивация, развивается умение видеть проблему и намечать пути ее разрешения.




















___________________

Определение цели позволяет предвидеть результат работы, объем материала, который нужно изучить и средства, с помощью которых будут получать знания, развивается мотивация к учебной деятельности на уроке, поэтапное формирование умственных действий.





_______________

Формулируется система задач перед каждой группой, для решения которых недостаточно индивидуального ресурса, необходимо учебное сотрудничество.

_________________

Восприятие, осмысление изучаемого материала через исследовательскую работу в группах. Создание условий для развития умений анализировать тексты учебника, документов и их интерпретировать .


Запись темы в тетрадях.







______________________

Формулировка проблемы:

-Был ли СССР виновником второй мировой войны?

-Какие меры предпринимал СССР по предотвращению войны?

-Какова мера ответственности СССР за возникновение войны?(показ слайда)























____________________

Формулировка цели урока учащимися:

определение целей и содержания внешней политики СССР.

Определение задач для реализации цели:

1)определить факторы, повлиявшие на внешнюю политику СССР;

2)рассмотреть меры, предпринимаемые СССР для предотвращения войны;

3)рассмотреть причины «заигрывания» с Германией и последствия такой политики.

_______________________

Принятие заданий, настрой на сотрудничество и создание коллективного продукта.






______________________

Исследование, обмен информацией .


6.Обсуждение результатов групповой работы.

Проблема: какие факторы определяли внешнюю политику СССР в 30 – годы?

1)Что происходит в Германии в 30-е годы?

2)Что происходит на Дальнем Востоке?

3)Какова внешняя политика Италии?

4)Что происходит в Испании?

5)Какова судьба Австрии?

6)Какова судьба Чехословакии?

7)Сформулируйте сравнительно – обобщающий вывод о международной обстановке в 20 – 30 е годы.

Переход к выявлению результатов работы группы №2:

-Какие действия предпринимал СССР в сложившейся обстановке угрозы миру?

Проблема: попытка СССР создать систему коллективной безопасности. Цели внешней политики в условиях нарастания угрозы мировой войны.

1)Каковы были цели советской дипломатии в сложившихся условиях?

2)С какой целью СССР вступал в Лигу Наций?

3)Как СССР отреагировал на приход фашистов в Германии, на фашистский режим в Испании, на агрессию Италии в Эфиопии?

4)Что еще было сделано для создания системы коллективной безопасности?

5)Сформулируйте обобщающий, аргументированный вывод об актуальности создания СКБ в 30 – е годы.




Переход к выявлению результатов работы группы №3 в форме беседы.

-Как относились страны западной демократии к приходу фашистов в Германии и их агрессивным действиям?

1) Как отреагировали страны западной демократии на события в Испании, на аншлюс Австрии, на «расчленение» Чехословакии и ее захват?

2)Почему Англия и Франция затягивали переговоры, к каким последствиям привел провал переговоров?

3)Сформулируйте вывод о причинах.


Возвращение к словам У. Черчилля: «Внешняя политика СССР в то время была холодно расчетливой, но она была в высокой степени реалистичной». Как СССР позаботился о себе в сложившихся условиях?

Проблема: сущность пакта Молотова – Риббентропа и его влияние на развитие международных отношений.

1)Раскройте сущность договора о ненападении, его значение.

2)Как отреагировали Англия и Франция на вторжение Германии а Польшу?

3) Как отреагировала Япония?

4)В чем суть секретного дополнительного протокола?

5)Дайте оценку пакта и секретного протокола к нему.

15-17 мин.

Системное изучение нового материала, решение проблем, поставленных в начале урока в процессе обмена информацией по результатам познавательной деятельности. Обратная связь осуществляется через обмен информацией, дополнение, корректировку ответов.





Развитие исторического мышления, учащиеся сравнивают политику стран накануне войны, приходят к определенным выводам.







































Отработка знаний.











Оценка выставляется по результатам работы, является стимулом для успешного усвоения материала.

Обобщение: в 30 – е годы нарастает угроза войны в виду агрессивных действий Японии, Италии, Германии. На доске появляется схема: «Страны агрессоры»: «Германия», «Италия», «Япония».


Обобщение:

СССР проводил миролюбивый курс, стремился создать СКБ через подписание договоров о взаимопомощи между ведущими государствами мира на случай агрессии Германии, осуждал фашистские действия Германии, Италии, милитаризм Японии, этот курс был связан с именем М.М.Литвинова, талантливого дипломата. (слайд, на доске продолжение демонстрационной схемы: «СССР»- «Политика создания системы коллективной безопасности в Европе».




Обобщение. В виду проводимой странами западной демократии политики умиротворения СССР не удалось создать систему коллективной безопасности в Европе и, оказавшись в международной изоляции, он вынужден был идти на сближение с Германией как и в 20 – е годы. (слайд, продолжение демонстрационной схемы на доске: «Англия», «Франция», «Политика умиротворения»

Происходит постепенное заполнение всех частей денотатного графа учащимися класса.

Обобщение. С момента подписания пакта начинается второй этап внешней политики СССР, направленный на сближение с Германией. Германия, обезопасив себя на Востоке, напала на Польшу, СССР подписание пакта давало время для укрепления военно – экономического потенциала, но был утрачен шанс создать антигитлеровский блок



IV. Обобщение и систематизация материала.

1.Учитель:

Кто виновен в развязывании войны?

-Кто способствовал нагнетанию международной напряженности?

-Какую политику проводили Англия и Франция в отношении агрессора?

-Какую политику проводил СССР, оставшись в международной изоляции?

-Согласны ли вы с тем, что политика СССР была «расчетливой» и «реалистичной»?

2. Обсуждение вопроса: Чему должна была научить человечество вторая мировая война?

3.Подведение итогов работы в группах.



2 мин.

Закрепление и систематизация знаний по теме урока, решение проблемы, поставленной в начале урока, усвоение нового материала.


Учащиеся приходят к выводу: говорить о виновности СССР в развязывании войны неправомерно, так как виновник в развязывании войны – фашистская Германия; Англия и Франция по отношению к Германии проводили политику умиротворения и не поддержали СССР в создании системы коллективной безопасности в Европе. В чем проявились «расчетливость» и «реалистичность»? Старшеклассники аргументируют: «холодная расчетливость» СССР проявилась в том, существовала угроза фашизма непосредственно нашей стране, человеконенавистническая политика, насилие, геноцид, политика СССР была реалистичной в тех условиях, так как Англия и Франция проводили политику попустительства в отношении действий Гитлеровской Германии, Мюнхенский сговор, двуличность, лицемерие, стремление развязать войну прежде всего с большевиками. СССР, оставшись в международной изоляции, вынужден был идти на сближение с Германией, чтобы отсрочить время начала войны. Однако, подписание секретного протокола – это проявление имперского характера политики, ответственность за которую больше всего лежит на руководителях государства (слайд).

V.Подведение итогов урока.




VI. Домашнее задание: Параграф 52, эссе на тему: «На что рассчитывал И.В.Сталин, завершая парад советско – германских отношений Договором о дружбе и границах?

2 мин.




2 мин.





Рефлексия результатов и способов их достижения.



Выявление значимости проблемных вопросов, значимости работы индивидуальной и групповой.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее