«Зима 2025»

Внеурочное занятие 1 класс " Книги о животных"

Расширить литературно-образовательное пространство младшего школьника.

УУД:

Личностные: формирование умения осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом созидательном процессе.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; умение работать в группах; участвовать в элементах исследовательской деятельности. Познавательные: умение прогнозировать содержание книги до ее чтения, используя информацию из аппарата книги; умение отбирать книги по теме.

Регулятивные: умение определять тему занятия; умение планировать практическую деятельность.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя школа № 38 г. Липецка









Внеурочное занятие на тему

« Книги о животных»

для учащихся 1 класса







Подготовила и провела

учитель начальных классов

М.В. Иванова



















Липецк 2018





Внеурочное занятие 1 класс

" Книги о животных"

ЦЕЛЬ: 
расширить литературно-образовательное пространство младшего школьника.

УУД:

Личностные: формирование умения осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом созидательном процессе.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; умение работать в группах; участвовать в элементах исследовательской деятельности.
Познавательные: умение прогнозировать содержание книги до ее чтения, используя информацию из аппарата книги; умение отбирать книги по теме.

Регулятивные: умение определять тему занятия; умение планировать практическую деятельность.

ОБОРУДОВАНИЕ:
Выставка книг, портреты писателей (Евгений Чарушин, Виталий Бианки, М. Пришвин), книги для дополнительного чтения, серия картинок по теме, рисунки островов, аудиозапись, презентация.

Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию; настраивает на учебную деятельность.(слайд 1)

Ребята! Какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне! Доброе утро!

Сценка.

У нас сегодня необычный урок. Садитесь поудобнее и слушайте внимательно.

 (В дверь заходят бабушка и внучек, переодетые старшеклассники.)

Бабушка:   Все дела переделала, теперь можно и отдохнуть.

                       (Садится и вяжет.)

Внук:    Бабушка, расскажи мне сказку.

Бабушка:   А какую хочешь сказку, внучек?

Внук:       Бабушка, а разве сказки бывают разные?

Бабушка:   А как же, внучек! Есть сказки волшебные. Они все могут. Превратить лебедя в девицу, построить  серебряный дворец. Превратить лягушку в царевну, молодца в комара.

Внук:     А есть еще сказки о животных.

Бабушка:   Правильно, но в них нет волшебных превращений.

Внук:       Но эти сказки очень забавные. В них медведь – добродушный, заяц – трусливый, лиса - хитрая,  волк  злой .

Бабушка:    А есть еще сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки.

Внук:   Бабушка, а почему А.С.Пушкин говорит «Сказка – ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок» ?

Бабушка:   Сказка- ложь, но оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и   справедливости. Учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.

Внук:    Да, слушая сказки, я тоже понял, что они помогают быть добрее. Бабушка, ну расскажи сказку!

Бабушка:  Внучек, да тебе уж самому надо книжки читать.  А отведу – ка я тебя в школу, там сегодня   занятие «Сказки о животных». Пойдем – ка, внучек, ой а книжек тут сколько! Ребята, вы  примите моего внучка в ваш класс? Садись и слушай внимательно.



- На сегодняшнем занятии я предлагаю вам посетить литературную гостиную, хозяйкой которой является гостья нашего занятия. Давайте поближе с ней познакомимся, в этом нам поможет загадка, послушайте: 
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита, 
Не человек, а рассказывает.
- Правильно, это книга. Посмотрите, сколько различных книг пришло к нам на занятие! Все они такие разные и красочные.
- А как вы думаете, могли бы мы прожить без книг? Почему?
- Для чего они нам нужны?
- Вот послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения С.В. Михалкова 
«Как бы жили мы без книг»
Ты представь себе на миг, 
Как бы жили мы без книг?
 
Что бы делал ученик,
 
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
 
От волшебных добрых сказок
 
До весёлых повестей...
 
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
 
Протянул за книжкой руку,
 
А её на полке нет!
 
Нет, нельзя себе представить,
 
Чтоб такой момент возник,
 
И тебя могли оставить
 
Все герои детских книг.
 
- Без книг, ребята, мы никуда. Книга знакомит нас с прошлым, позволяет разобраться в настоящем и словно на крыльях уносит нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательнейшие путешествия.

2. Сообщение темы и постановка учебных задач.
Девиз сегодняшнего занятия(слайд 2)

Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
 
Книга - самый верный,
Самый лучший друг.

- Как вы понимаете эти слова? 
- Можно ли книгу назвать – источником знаний?
- О чем бывают книги? 
- О каких книгах мы будем говорить сегодня нам поможет узнать стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю:
Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью темной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне – снегири.
 
- Так о чем же мы будем сегодня говорить? Правильно, о животных, о друзьях наших меньших.(слайд 3)
- Ребята, а у кого из вас есть дома какое-нибудь животное? Расскажите коротко о нем (работа с мячом).
3. Самоопределение к деятельности.
- Читая книги о природе, мы познаем мир растений, животных, наблюдаем за явлениями природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред.
Это понимали и детские писатели. Ведь людей всегда волновали вопросы: «Почему одни птицы зимующие, а другие улетают на юг?», «Почему летом идет дождь, а зимой снег?». Ответы на эти и другие вопросы можно найти у писателей, которые и писали про природу, животных и их взаимоотношения. Свои произведения о животных, о природе посвящали детям такие писатели, как Евгений Чарушин, Виталий Бианки, Б. Житков, М. Пришвин, К.Паустовский и другие. Многие из них были познавательными, воспитывали интерес к активному изучению природы.
4. Исследовательская деятельность.

- Предлагаю рассмотреть книги, лежащие на ваших столах и прочитать фамилии авторов произведений.

Ребята называют имя и фамилию автора, на доске появляются портреты писателей.

Слайд 4 - Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году в купеческой семье. Писать для детей начал в 20-х годах прошлого столетия. Его при жизни назвали «певцом природы», так как смог облечь свои записи в дневнике в настоящее искусство. Он очень хорошо знал, любил русскую природу, её тайны. Пришвин рассказывал о жизни растений, животных, об отношениях человека к родной природе и животным, обитающим в ней.

Чудеса случаются в историях Пришвина на каждом шагу. "У рябчика в снегу два спасения: первое - это под снегом тепло ночевать, а второе ..." Вы, ребята, узнаете, если прочитаете рассказ "Птицы под снегом"

Слайд 6- Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году. С самого детства его окружала живая природа — родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье — его отец был известным архитектором — мог вырасти только удивительный и талантливый человек. Каким и был Евгений Чарушин, один из лучших художников-анималистов и детских писателей. Мир животных — был и его миром, вот почему его рисунки были такими живыми, яркими, талантливыми, вот почему не одно поколение юных читателей завороженно рассматривало его рисунки и зачитывалось его рассказами.

Слайд 8-Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году. Как и у многих других, интерес всей жизни обозначился у Виталия Бианки уже в детстве. Бианки часто ставил вопросы, которые обычно задают дети. А находить ответы на эти вопросы помогала сама природа. Бианки - писатель давал мощный толчок своим читателям, заставляя их радоваться и переживать за симпатичных, но таких беззащитных зверюшек. Он показывал величие и беззащитность природы, всегда подчеркивая, что человек - всего лишь ее часть. "Слышишь, какая музыка гремит в лесу? Слушая её, можно подумать, что все звери, птицы и насекомые родились на свет певцами и музыкантами. Может быть, так оно и есть: музыку ведь все любят, и петь всем хочется. Только не у каждого голос есть. Вот послушай, чем и как поют безголосые."

-Хотите послушать музыку леса? Тогда вам нужно прочитать рассказ Виталия Бианки "Кто чем поёт?"

- Предлагаю вам послушать рассказ Михаила Пришвина "Лисичкин хлеб".

ФИЗМИНУТКА Слайд

5. Практическая работа

- как называются жанры произведений о животных? (рассказ, сказка, стихотворение, басня, загадка)

.

-А сейчас мы с вами сами составим книжку-малышку с загадками о животных. Вы будете работать в группах, потому давайте вспомним правила работы в группах. (слайд 11

- На столах у вас лежат загадки о животных, а на доске отгадки-картинки. Я вам предлагаю прочитать загадку, отгадать, найти на доске картинку-отгадку и склеить страницы, чтобы получилась книжечка.

Слайд 12)Ученики под №1 - редакторы (они читают загадку)

ученики под №2 - составители ( они принося отгадку)

ученики под №3- художники ( они раскрашивают рисунок)

ученики под №4 - оформители и сборщики книг ( они склеивают книги)

РАБОТА В ГРУППАХ.
8. Подведение итогов занятия.
- Назовите писателей, с которыми мы сегодня познакомились.

-Покажите, какие у вас получились книжки-малышки.

-Как можно применять эти книжки?

-А можно их подарить?

-Кому мы можем их подарить?


Слайд 13)9. Рефлексия.

«Острова» 
Ребята выбирают, на каком из предложенных островов они находятся в конце занятия: остров Грусти или остров Радости. 


Бабушка: Ой, какие все детки умненькие, какие внимательные. Учись, внучек, у них. Молодцы, ребята.

Слайд 14













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее