«Весна — лето 2024»

Внутренние воды Африки-7 класс ФГОС

Внутренние воды Африки. Знакомство с крупными реками и озёрами Африки

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока географии в 7 классе

Тема урока: Внутренние воды Африки.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов деятельности.

Триединая дидактическая цель урока:

обучающий компонент:

Учащиеся должны:

знать: основные речные системы, озёра материка.

уметь: показывать реки на карте и в атласе.

понимать: внутренние воды.

  Развивающий компонент:

- продолжать формировать учебную компетенцию;

- развивать коммуникативные навыки;

- совершенствовать умения презентовать итоговый продукт;

- развивать географическое мышление, устную речь, формы учебного сотрудничества.

-закреплять навыки самостоятельной работы с различными источниками информации.


Познавательные:

- формировать умение использовать различные источники географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач;

- формировать умение анализировать, обобщать и интерпретировать географическую информацию;

- формировать умение представлять в различных формах географическую информацию, для решения учебных и практико-ориентированных задач.

Регулятивные:

- формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать цель и проблему;

- формировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных вариантов и искать самостоятельно средства достижения цели.

Коммуникативные:

- формировать умение составлять описания географических объектов с использованием разных источников географической информации.

- формировать умение, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Воспитательный компонент:

-умение ясно и аргументировано излагать свои мысли; понимать смысл поставленной задачи; положительное отношение к процессу познания; развивать способность к самооценке и взаимооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

ФОПД:

Индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование:

- учебник «География. Материки, океаны, народы и страны»» под редакцией В.П. Дронова.

- презентация;

- раздаточный материал;

- справочная литература;

- компьютер; - проектор;

- экран.

Межпредметные связи:

литература (отрывок из романа в стихах М.В.Ломоносова "Особенности национального туризма");

музыка: просмотр отрывка из видео « Африка»; Динамическая пауза - «Якутяночка» L’One;

рисование: выполнение заданий в контурной карте.

Методы:

объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемно-поисковый; словесный; метод самостоятельной работы; метод контроля и самоконтроля; исследовательский.

Приемы: беседа, рассказ, работа с тематическими картами.

Средства обучения: «Физическая карта мира», таблицы «Крупные реки Африки», «Озёра Африки», карточки с вопросами для проверки домашнего задания.

Вид урока: комбинированный.


Ход урока:

Этапы урока, задачи этапа

УУД формируемые на данном этапе

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Прогнозируемый результат

  1. Организационный момент.

Задачи:

-Организовать эффективное самоопределение учащихся к учебной деятельности;

-Включить учащихся в деятельность по выявлению готовности.


Регулятивные:

- волевая саморегуляция

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные:

- положительное отношение к процессу познания.


Приветствие:

Добрый день, мои дорогие юные географы! Сегодня мы с вами продолжаем готовиться к нашему путешествию по Африке! В путешествие необходимо взять снаряжение, карту и план передвижения.

Положительный настрой на урок.

Проверяют готовность к уроку.

Записывают в тетрадях дату.

Полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся.

2. Актуализация знаний.

-Актуализировать необходимые знания, умения и способы деятельности.

Регулятивные:

- оценка и анализ учебной деятельности с позиций соответственно полученных результатов учебной задачи.

Учитель: 1 этап подготовки к путешествию.Проверка снаряжения. Мы с вами запаслись знаниями по географическому положению материка, его климату и рельефу. Сейчас проверим насколько хорошо каждый подготовился!

Домашнее задание проверим в форме «географического экзамена». Проведём в виде экзамена 20 века.

Педагог готовые вопросы,на листочках, раскладывает на парте (как на экзаменах). Вопросы могут содержать как теоретический, так и практический материал всех изученных тем по Африке.

.


Учитель:

Отлично! Экзамен сдали все, а значит снаряжение наше готово! Приступаем к выбору маршрута путешествия.


Отвечают на вопросы карточки.

Взаимоконтроль.











Выставляют отметки в тетрадях, переносят в оценочный лист.

Безошибочный ответ на вопрос;

Взаимоконтроль по критериям: за каждый правильный ответ – 2 балла; неполный-1 балл.

III. Этап выявления места и причины затруднения.


Задачи:

Подвести учащихся к осознанию причины возникших затруднений

Познавательные:

- ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно;

- решение проблемы.


Учитель:

какие виды туристических путешествий вы знаете?

-какими видами путешествия можно воспользоваться в Африке?

Учитель читает стихотворение:

Туристы испытаньям рады.
Чтоб не скучать, само собой,
Болото, реки , водопады
им уготованы судьбой. (отрывок из романа в стихах М.В.Ломоносова "Особенности национального туризма");


Кто назовет тему урока? Правильно, «Внутренние воды Африки».

Что надо знать главное о «Внутренних водах» отправляясь путешествовать по ним? Какую цель вы поставите перед собой при изучении рек?


Слушают учителя и читают со слайда.

Работают с учебником, энциклопедией.

Высказывают предположения на основе эвристической беседы.


Формулируют тему урока и цель своей деятельности.

Записывают тему урока в тетрадь.




Ученики отвечают, что в конце учебника есть план описания реки стр.393









Определены тема и цель урока.


IV. Этап построения выхода из проблемной ситуации

Задачи:

Организовать работу в группах по постановке учебной задачи, и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Регулятивные:

- уметь планировать и прогнозировать свою деятельность.

Познавательные:

- формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Выделять характерные причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-сотрудничество учителя и учащихся.

Личностные:

-развивать способность к взаимооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Учитель:

-Дорогие мои географы! Сейчас вы садитесь по группам; выбираете командира и каждая группа проводит поиск материала только об одной реке. На столах у вас есть всё необходимое для работы: энциклопедия, атласы, учебник и ваша рабочая тетрадь. Вы выбираете, распределяете задание и назначаете, кто будет выступать. На столе карточка с названием реки, все записи вы делаете в тетради. На столе для каждого приготовлена таблица «Реки Африки» её мы будем заполнять в течении всего урока, все необходимые записи вы делаете в тетради. Командир помогает в оценочном листе поставить балл за участие в работе.

После выступления о каждой из рек, просмотр видео фрагмента.

Молодцы! Вы быстро изучили водные маршруты путешествия по крупным рекам Африки!

А сейчас немного отдохнём!


Выбор командира. Работают с текстом, иллюстрациями, в учебнике. Записывают в тетрадь в текст.

Корректируют записи при необходимости (после проверки), делают необходимые обозначения.

Заполняют оценочный лист с командиром.



Правильное и быстрое выполнение задания.

Получение новых знаний. Взаимопроверка.

Динамическая пауза- «Якутяночка» L’One, проводит физорг

V. Этап первичного закрепления, самостоятельно работать.

Задачи: Организовать усвоение учащимися открытого ими нового знания


Коммуникативные:

Сотрудничество учителя и учащихся.

Задание на слайде.

Задание:

В контурной карте отметить реки и озёра Африки.

Учитель организует и контролирует индивидуальную работу.

Обозначение на карте крупных рек и озёр.

Работа с картами атласа, заполнение таблицы.

Правильное и быстрое выполнение задания.

Сравнивают с атласом, делают взаимооценку в баллах. Выставляют баллы в оценочный лист.

VI. Включение новых знаний в систему деятельности учащихся.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задачи:

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- формировать умения обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные:

- развивать умение вступать в диалог и участвовать в групповом обсуждении проблем;

- умение использовать для решения познавательных задач различные источники информации.

Задание на слайде.

Задание по учебнику п. 19 с.103 и картам атласа заполнить таблицу «Озёра».










На слайде таблица «Озёра Африки».Дорогие мои юные географы, сравните ваши данные с таблицей на слайде!

Работа с картами атласа и по учебнику п. 19 с.103

Взаимопроверка. Самостоятельная оценка.

VII. Подведение итогов урока.



Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Задачи:

Организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознания метода построения и границ применения нового способа действия.


Регулятивные:

-уметь соотносить цель и результат.

-волевая саморегуляция, самооценка

-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Личностные:

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.


Мои дорогие путешественники и исследователи! Мы с вами плодотворно работали и сейчас подсчитаем результат!

Оценочный лист. На слайде результаты.


Подсчитывают результат своей работы.

Оценивают свою работу в оценочных листах. Определяют индивидуальный уровень(базовый, повышенный, высокий) овладения темой.


Рефлексия «образная»


Нарисуйте образ урока, сравнить своѐ настроение с образом какого-либо животного (растения, цветка).

Делают рисунок и сдают учителю.


VIII. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Регулятивные:

Соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.

Слайд с домашним заданием (по уровням сложности: базовый, повышенный, высокий )

Учитель предлагает на выбор:

  1. Прочитать п.19 и заполнить таблицу «Крупные реки» и «Озёра».

  2. Прочитать п.19; задание №23 на с.40 в Рабочей тетради.

  3. Прочитать п.19, подготовить сообщение Африканская саванна.


Выбирают домашнее задание по полученным результатам.

Дифференцированное домашнее задание.

В процессе подготовки к уроку, учитывалось следующие особенности класса:

  • География преподаётся на базовом уровне.

  • Учащиеся умеют работать с текстом учебника.

  • Имеют навыки работы в парах и командах.

  • Умеют работать с атласами.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее