«Зима 2025»

"Военные профессии"

Данное внеурочное занятие направлено на систематизацию и расширение знаний обучающихся о видах вооружённых сил, военных профессиях;

Задачи

1.Воспитывать уважение к военным профессиям, чувства патриотизма, гордости за свою Родину.

2.Закрепить знания детей о профессиях танкиста, пограничника, медсестры.

3.Развивать навык чтения, связную речь.

Предварительная работа:

Задание для детей приготовить сообщения о профессиях медсестры, танкиста, пограничника.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Тема «Военные профессии» 19.02.2021 год. Полуянова С.В.

Цель: Систематизация и расширение знаний обучающихся о видах вооружённых сил, военных профессиях.

Задачи

1.Воспитывать уважение к военным профессиям, чувства патриотизма, гордости за свою Родину.

2.Закрепить знания детей о профессиях танкиста, пограничника, медсестры.

3.Развивать навык чтения, связную речь.

Предварительная работа:

Задание для детей приготовить сообщения о профессиях медсестры, танкиста, пограничника.

Ход занятия:

I.Организационно – мотивационный этап.

слайд 1

- Много лет назад так же мирно как мы жили люди. Пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали.

слайд 2

- В одно июньское утро на города нашей Родины стали падать бомбы - пришла война, которая принесла много горя. Весь народ встал на защиту Родины. В тяжелых боях с врагом наша армия победила. Прогнала фашистов - захватчиков. Миллионы наших соотечественников отдали жизни ради Великой Победы.

Те, кто сражался на полях Великой Отечественной, и те, кто ковал Победу в тылу, стали для нас символом беззаветной любви к Родине.

Слайд 3

- Когда мы будем праздновать 75 годовщину Победы в ВОВ. – 9 мая.

- Посмотрите отрывок из фильма «Офицеры» и скажите о чём будет наш разговор? (ответы детей - о профессии Родину защищать)

II. Деятельностный этап

1.Работа с информацией

- Вооружённые силы можно разделить на три группы: военно-воздушные военно-морские силы, сухопутные войска.

Слайд 4

(на слайде виды вооружённых сил (военно-воздушные, военно-морские силы, сухопутные войска)

- У нас в Верещагинском районе ребята служат в основном в сухопутных войсках.

Слайд 5

- Почему они так называются? (ответы детей)

- Из каких 2 слов состоит это слово?

- Суша и путь. Сухопутные войска, это те войска, которые защищают нашу Родину на суше, на земле.

- В сухопутные войска входят:

Слайд 7

- мотострелковые войска (техника, оружие, форма)

Слайд 8

- танковые войска (техника, оружие, форма)

Слайд 9

- ракетные войска (техника, оружие, форма)

- Для чего нужны эти войска? (ответы детей)

Слайд 10

-Посмотрите на карту России, общая протяжённость сухопутной государственной границы России составляет — 22 125 км.

-Эти войска нужны для того, чтобы охранять эту границу, обеспечивать оборону и безопасность нашей страны.

2. Сообщения о профессиях.

Сегодня ребята приготовили информацию о военных профессиях.

Сообщение о профессии медицинской сестры

- Валерия расскажет стихотворение, а вы догадайтесь о какой профессии идёт речь.

«Голубые глаза

Гимнастёрка отглажена

На шинели звезда -

Она сражалась за Родину.

Она солдат оживляла

В бой за ними пошла

От огня закрывала

Как могла – берегла» (ответы детей)

Слайд 11 (картинка - военная медсестра)

- Медсестра лечила солдат, перевязывала им раны, уносила с поля боя. Для неё был важен каждый солдат. Она боролась за всех, рискуя собственной жизнью. (вывешивает информацию)

Сообщение о профессии танкиста.

Угадайте следующую профессию, про которую расскажет Валера.

«Грозный танк в броне тяжелой

Встал на площади горой

Сколько страшных битв прошел он

Вел его солдат – герой» (ответы детей)

Слайд 12 – (картинка танкиста)

- Танки – это машины, защищённые толстой бронёй на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности, по оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находится экипаж – командир, стрелок, механик. (вывешивает информацию)

Сообщение о профессии пограничника.

Угадайте следующую профессию, про которую расскажет Никита.

«На заставе он живёт

И границу стережёт

Защитит в мороз и зной

Рубежи страны родной» (ответы детей)

Слайд 13 – (картинка пограничника)

- Пограничники стоят на страже границ Родины и проходят службу на погранзаставах. Их главная задача - не пропускать через границу шпионов. Им помогают специально обученные собаки. Границы обозначены пограничным столбом (вывешивает информацию)


На заставе он живет

И границу стережет.

Защитит в мороз и зной

Рубежи страны родной.

На заставе он живет

И границу стережет.

Защитит в мороз и зной

Рубежи страны родной

На заставе он живет

И границу стережет.

Защитит в мороз и зной

Рубежи страны родной

На заставе он живет

И границу стережет.

Защитит в мороз и зной

Рубежи страны родной

На заставе он живет

И границу стережет.

Защитит в мороз и зной

Рубежи страны роИм помогают специально

обученные собаки собаки пограничники. Вы видите её на фотографии. Граница

обозначена пограничными столбами. Пограничники днём и ночью несут свою нелёгкую

службу, чтобы мы с вами жили спокойно и счастливо!

обученные собаки собаки пограничники. Вы видите её на фотографии. Граница

обозначена пограничными столбами. Пограничники днём и ночью несут свою нелёгкую

службу, чтобы мы с вами жили спокойно и счастливо!

III. Подведение итогов. Рефлексия.

1.Составление коллажа «Качества военного человека»

- О каких профессиях говорили? (ответы детей - медсестра, танкист, пограничник)

- Какие ещё военные профессии знаете? (лётчик, моряк и т.д.)

- Где мы можем найти информацию о других профессиях? (ответы детей - в интернете, в журналах, книгах, справочниках, спросить у взрослых)

Давайте подведём итоги и выясним какими качествами должен обладать военный человек. (Вывешиваю человечка в форме)

Слайд 14

- Инструкция на слайде

- В классе разложены карточки со словами, вы должны выбрать те, карточки на которых написаны качества военного человека и приклеить к человечку.

«Качества военного человека» (если выбрали неправильно, разобрать почему это выбрали)

- Проверка. Зачитываем слова.

1.Быстро принимать решения

2.Смелый

3.Честный

1.слабовольный

2.неорганизованный

3.раздражительный

- Кто-то из вас обладает такими качествами? - Докажи.

-А если нет таких качеств, мы можем их тренировать? (да)

-Как это делать? Смелый - не бояться; честный – признаваться в ошибках; быстро принимать решения - избавиться от привычки откладывать принятия решений на потом - научитесь, быстро делать выбор, главное начать действовать.

2.Рефлексия.

- Кто хочет служить в армии?

- Где? В каких войсках?

-Как будущим защитникам Родины, я желаю вам, чтобы вы успешно формировали в себе эти качества, которые вам помогут достичь больших результатов в учёбе и спорте.




5


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее