Лыкова Татьяна Викторовна
Учитель истории
Специалист высшей категории
Учитель-методист
Дивулина Надежда Александровна
Учитель информатики
Специалист высшей категории
Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №18
10 класс
Макросфера 2. «Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики»
Микросфера «Человек и закон»
Тема 12. Урок 1.
Тема урока: Профилактика экстремизма в молодежной среде
Цели:
Познавательные:
- активизировать мыслительную деятельность учащихся в усвоении роли экстремизма и терроризма в современной жизни общества и определить меру опасности данных явлений для жизни человека;
- расширить представление детей о молодежной субкультуре;
- формировать умение определять границы толерантности;
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, внимания и самостоятельности;
- способствовать развитию критического отношения к восприятию разного рода информации;
- совершенствовать навыки работы со справочной, политической, юридической литературой, развивать критическое мышление учащихся;
- продолжать формирование умений работать в группах, представлять и отстаивать собственную позицию;
Воспитательные:
- формировать общественное мнение, направленное на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии;
- формировать критическое отношение к модным молодежным течениям, имеющим экстремистскую направленность;
- способствовать формированию социокультурной и гражданской идентичности учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
рабочие тетради учащихся, компьютер и мультимедийный проектор, флипчарт (листы для презентаций), тексты законов ДНР «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», специально оформленная классная доска.
Основные понятия и термины:
глобальные проблемы современности, террор, терроризм, экстремизм, молодежная субкультура.
План-конспект урока
Организационный момент.
Учащиеся делятся на группы (по цвету и форме геометрических фигур и цвета).
2. Мотивация учебной деятельности
Вступительное слово учителя:
На уроке мы ознакомимся с понятиями «терроризм» и «экстремизм», их причинах и истоках, попытаемся осуществить поиск решения этих глобальных проблем человечества.
Экстремизм (от лат. ехtremus - крайний) переводится как приверженность к крайним взглядам и радикальным мерам.
Экстремизм- это приверженность к крайним взглядам и мерам. В последние десятилетия все общество оказалось перед лицом вызова со стороны идеологии и практики экстремизма. Особую опасность представляет тот факт, что экстремистская идеология активно использует самые доступные для молодежи каналы донесения информации и легко проникает в молодёжную субкультуру, предлагая достаточно простые и «радикальные» решения в достижении целей путем крайних мер уничтожения или нейтрализации всего «чужого». К сожалению, все чаще отмечаются факты преступлений, совершаемыми молодыми людьми, которые квалифицируются как экстремистские.
Экстремистские настроения молодых – это отражение необходимости совершать рискованные поступки, бороться за справедливость в их понимании, а также за «чистоту» своей нации.
Терроризм – это крайняя форма проявления экстремизма.
Терроризм – это насилие, осуществляемое со стороны оппозиционных группировок.
Терроризм – есть мотивированное насилие с политическими целями (Б. Крозье, директор лондонского института по изучению конфликтов).
Терроризм – это применение негосударственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить положение и даже свергнуть должностных лиц и вызвать политические изменения в обществе.
Терроризм – это тактика политической борьбы, характеризующаяся систематическим применением насилия, выражающегося в убийствах, диверсиях, саботаже, похищениях и других действиях, представляющих угрозу жизни и безопасности людей.
Терроризм рассматривается как использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.
О террористических актах нам рассказывают средства массовой информации. Терроризм давно из абстрактного понятия превратился в реальный кошмар, перед угрозой которого стоит все человечество. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству как в своей внутренней, так и внешней политике. Терроризм как социально-политическое явление далеко не молод. Его история насчитывает минимум полтора века.
«Ассоциативный куст»
Экстремизм - ……
Терроризм - ......
3. Формирование основных понятий.
Учащиеся, получив опережающее задание: «найти в справочной литературе определение понятий «экстремизм», «терроризм»..
- Приводят примеры проявления экстремизма и терроризма ХХI веке.
- Обсуждают с учащимися идентичны эти понятия или нет?
Работа в группах (5 мин.)
- Выделите существенные признаки экстремизма и терроризма. (Группы работают с флипчарт (листы для презентаций). Итоги подводит спикер группы, аргументируя выбор признаков. На основе анализа выбираются несколько рабочих понятий, которые записываются в тетрадь.)
Учащиеся делают выводы о том, что экстремизм как социально-культурное явление сложное и неоднородное, определяется как приверженность к крайним мерам и взглядам, отвергающим существующие социальные нормы или нацеленность на их радикальные преобразования.
4. Дискуссия: Молодежная субкультура – это плацдарм для развития экстремизма.
Для проведения дискуссии учащимся предлагается занять одну из следующих позиций:
- Да, согласен
- Согласен, но с оговорками
- Не согласен
- Не знаю, не определился
После того как участники просмотрели презентацию и определи свою позицию, каждая группа защищает свой тезис, используя разные факты и аргументы в его защиту.
5. Групповая работа с текстом документов
На данном этапе урока организуется групповая работа учащихся с текстами законов ДНР «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности». Тексты документов подготовлены заранее для участников каждой рабочей группы. Работая с текстом, учащиеся делают необходимые записи в тетрадях, им предложены следующие задания:
1)Задание для первой группы. Работая с текстами законов, определите понятия, правовую основу и основные принципы противодействия терроризму и экстремизму в ДНР. Опираясь на статьи Закона, назовите преступления террористического характера.
2) Задание для второй группы. Определите организационные основы противодействия терроризму, цели, субъекты, осуществляющие эту деятельность, их компетенцию и функции.
3) Задание для третьей группы. Покажите, как осуществляется проведение контртеррористической операции, кто осуществляет ее управление, какие силы и средства привлекаются для этого, как осуществляется правовой режим в зоне проведения операции, ведение переговоров с террористами.
4) Задание для четвертой группы. Определите, как осуществляется возмещение вреда, причиненного в результате террористического акта, социальная реабилитация пострадавших, их правовая и социальная защита, ответственность организаций за причастность терроризму.
По завершению обсуждения группам предлагаются флипчарт (листы для презентаций) и маркеры для графической презентации результатов работы.
По окончанию работы участники оглашают результаты, обмениваются полученной информацией, делают выводы.
6. Оценивание работы учащихся на уроке.
7. Подведение итогов урока.
Беседа.
8. Домашнее задание.
Разработка проектов:
- «Роль и возможности молодежных субкультур в формировании антиэкстремистской идеологии молодых людей».
- «Основные молодежные субкультуры».
- «Профилактика экстремизма и терроризма в современном мире»
- «Молодежь против терроризма».
Материалы для разработки проектов: интернет-ресурсы.
Лыкова Татьяна Викторовна
Учитель истории
Специалист высшей категории
Учитель-методист
Дивулина Надежда Александровна
Учитель информатики
Специалист высшей категории
Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №18
10 класс
Макросфера 2. «Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики»
Микросфера «Человек и закон»
Тема 12. Урок 2.
Тема урока: «Профилактика экстремизма в молодежной среде»
Цели:
Познавательные:
- закрепить понятие причин возникновения и целей экстремизма и терроризма в современной жизни общества, акцентировать внимание на опасности данных явлений для жизни человека;
- расширить представление учащихся о молодежной субкультуре;
- формировать умение определять границы толерантности;
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, внимания и самостоятельности;
- способствовать развитию критического отношения к восприятию разного рода информации;
- совершенствовать навыки работы со справочной, политической, юридической литературой, развивать критическое мышление учащихся;
- продолжить формирование умений работать в группах, представлять и отстаивать собственную позицию;
Воспитательные:
- способствовать формированию непримиримого отношения к проявлениям экстремизма и терроризма;
- формировать критическое отношение к модным молодежным течениям, имеющим экстремистскую направленность;
- способствовать формированию социокультурной и гражданской идентичности обучающихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
рабочие тетради учащихся, компьютер и мультимедийный проектор, тексты законов ДНР «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности», специально оформленная классная доска.
Основные понятия и термины:
глобальные проблемы современности: терроризм, экстремизм, террор, молодежная субкультура.
План-конспект урока
Организационный момент.
Учащиеся разделены на группы, в составе которых готовили проекты.
2. Мотивация учебной деятельности
Учитель читает стихотворение под музыкальное сопровождение.
А.Войнаровская
Что стоим мы как люди?
Что стоят наши страхи и обиды,
В сравненьи с матери великою бедой
Которой довелось вчера увидеть,
Ребенка гибель в час тот роковой?
Что стоят наши тщетные старанья,
С потерей тяжкой деда и отца?
Который в переходе утром ранним
Увидел внуков бездыханные тельца?
Что стоят все болезни и несчастья,
Когда весь мир так тяжко заболел?
В котором заменили слово "Счастье"
На неизбежное понятье "Беспредел"?
Что стоят демократии каноны?
Когда повсюду расползается фашизм?
Когда, поправ природы все законы,
Берет людей за горло терроризм?
Что стоят наши жизни в этом мире?
Ответа у меня, поверьте, нет,
Когда в пустой и не отопленной квартире
Живет актер вчерашний, музыкант, поэт?
Что стоим мы тогда, в понятье "Люди"?
Где потеряли человечности нетленное лицо?
И что же с нами непременно дальше будет?
Когда забыли мы заветы мудрецов?
- Сегодня наша задача – закрепить знания об экстремизме и терроризме, прослушать подготовленные вами проекты.
3. Актуализация изученного материала. Прием «Открытый микрофон».
- Что общее в понятиях экстремал и экстремизм?
- Чем экстремизм опасен для общества?
- Какое понятие диаметрально противоположно экстремизму?
- Почему терроризм представляет сегодня серьёзную угрозу миру и безопасности?
- Почему любые акты терроризма являются преступлениями, не имеющими оправдания?
- Какие ваши индивидуальные качества будут способствовать защите вас от идеологии терроризма?
- Почему употребление алкоголя и наркотиков способствует вовлечению человека в террористическую деятельность?
4. Работа в группах (5 мин.)
Задание:
- Экстремисты – люди, которые ….
- Психологический портрет экстремиста
- Как распознать экстремиста?
5. Защита подготовленных проектов.
6. Оценивание работы учащихся на уроке.
7. Подведение итогов урока.
1) Экстремистская деятельность создаёт повышенную напряжённость, так как служит возбуждению социальной, расовой, национальной и религиозной розни в обществе.
2) Подростки и молодые люди с низким уровнем образования, культуры и правосознания, избытком свободного времени и отсутствием общественно значимых интересов наиболее подвержены влиянию идеологии терроризма.
3) Терроризм является крайней формой экстремизма.
8. Домашнее задание.
Проанализируйте действия, связанные с экстремистской деятельностью, и подготовьте сообщение «Экстремистское мышление, вовлечение в террористическую деятельность».
Приложение1