Раздел: Личностное развитие
Форма: беседа-диалог
Тема: «О братьях наших меньших» (занятие доброты).
Цели:1. Воспитание у учащихся доброты, чуткости, внимания и уважения;
2. Воспитание уважительного отношения к миру животных;
Задачи: 1.Знакомство учащихся с понятиями «чуткость», «доброта», «ответственность», «отзывчивость»;
2.Развитие познавательного интереса;
3.Формирование мировоззрения, взглядов, суждений;
4.Развитие эстетических вкусов.
План занятия:
I. Орг. Момент
Вступительное слово: Стихотворение Я.Акима «Береги свою планету»:
II. Основная часть
1. «Хочу, чтоб вас, зверей моей земли, за вашу помощь люди берегли».
2.Разбор ситуаций.
3. Загадки о животных
III. Заключительная часть: подведении итогов.
Ход занятия:
I. Орг. момент | Вступительное слово. Послушайте стихотворение Я.Акима «Береги свою планету»: Есть одна планета – сад В этом космосе холодном, Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной увидишь Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В реку смотрят удивлённо, Береги свою планету, Ведь другой на свете нету. Предметом обсуждения нашего занятия станет мир животных. Мы поговорим о «братьях наших меньших». О ком же мы сегодня будем разговаривать? (ответы детей)
|
II. Основная часть | 1.«Хочу, чтоб вас, зверей моей земли. За вашу помощь люди берегли». Как вы понимаете его? Заслушиваются ответы учащихся. Всем хорошо известно, какая огромная семья «братьев наших меньших» окружает нас. Здесь и насекомые, и звери, и домашние животные. Среди них много верных и преданных друзей: обученные собаки несут службу на границе, есть собаки-спасатели. Любое животное, какое бы ни было, маленькое или большое, приносит немалую помощь. Но кроме помощи, они ещё вызывают приятные чувства, радость, восхищение, пробуждают добрые чувства, развлекают нас. К сожалению, не всё ещё у нас благополучно по отношению к «братьям нашим меньшим». Сколько можно привести примеров безжалостного отношения людей ко всему живому. 2. Разбор ситуаций. Я прочитаю описание ситуации, а вы скажите, в какой ситуации правильно поступили, а в какой нет. «Женя с папой возвращались поздним осенним вечером из музыкальной школы. Холодно и дождливо было на улице. Вдруг они увидели на тротуаре дрожащего щенка, который жалобно повизгивал. «Вот бедняга, - сказал Женя. – Кто-то выгнал его в такую погоду». Щенок вдруг пошел за мальчиком. У подъезда остановились, не зная, что делать. Взять с собой – что скажет мама? Оставить – жалко. Решили взять. Принесли домой. Нагрели молока, досуха обтерли и уложили в углу спать. А утором обнаружили, что щенок болен. Вся семья лечила Фунтика (так его назвал Женя). Жене и младшему брату некогда было гулять – щенок требовал много ухода. Прошли годы. Вырос из щенка красивый пес». - Что понравилось в этой истории? - В чем проявилось такое отношение к животному у мальчиков? «В лесу из автомашины вышел мужчина с двумя детьми и привязал к дереву привезенную с ними собаку. Люди уехали, а собака смотрела им вслед такими глазами, будто плакала». - Как вы оцениваете такой поступок?
3.Загадки. По деревьям, по кустам Рыжая плутовка Скачет рыжий шарик сам. Обманывает ловко. Он орешки собирает Ее боятся мышка И грибочки запасает. И зайка-шалунишка, Он живет в лесу густом Хоть сама в лесу живет, Дом его зовут дуплом. Из деревни кур крадет. (Белка) (Лиса) Кто в густом лесу живет, Белым был зимою снежной, И с куста малину рвет, Летом он сменил одежду. А как вьюга засвистит, Серым стал косой зверек, Он в берлоге крепко спит? Кто узнал? Пусть назовет. (Медведь) (Заяц)
Молодцы! Знаете не только домашних животных, но и диких животных. Можете ли вы привести примеры проявления сочувствия, доброты к миру животных из вашей жизни? Многим видам животных угрожает исчезновение. Как предупреждение – сигнал опасности составлена Красная книга, в которую включают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Спасти их можно только зная и любя.
|
III. Заключительная часть | После сегодняшнего разговора каждый из нас, я думаю, не пройдет мимо жестокости, встанет на защиту слабого. У нас получился интересный разговор. О многом мы задумались. Мы увидели, что есть мир, о котором нельзя не заботиться, не помнить. |