«Весна — лето 2024»

Возрождение и сохранение национальной культуры в эпоху глобализации

Разработка представляет собой интерактивне задания по истории Казахстана для 9 класса по обновленной программе.Задания можно использовать как в процессе изучения темы, так и для самостоятельного выполнения учащимися. Задания даны с ответами,.что экономит время учителя для создания шаблона проверки.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Возрождение и сохранение национальной культуры в эпоху глобализации



Задание 1. «Знаешь ли ты обычаи и традиции своего народа Определи по описанию, о каких национальных казахских обычаях и традициях идет речь :

- Во время радостного события (на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Казахи верят, что сладости, подобранные во время этого обряда, приносят удачу. (ШАШУ)

- казахский обычай при сообщении радостной вести. Когда произносят это слово, все сразу понимают, что человек пришел с хорошей новостью. А тому, кто приносит известие, согласно обычаю, надо обязательно подарить подарок. (Суинши)

- благословение перед дальней дорогой, испытаниями, благодарность за угощение, гостеприимство, доброту. (Бата)

- Людям, пережившим бедствия, несчастья оказывают поддержку из соплеменники. Для возмещения ущерба пострадавшим выделяют скот, жилье, одежду и пищу. ("Жылу")

- Казахский народ славится своим гостеприимством. Встретить гостя с почетом, угостить его - знак щедрости. Все самое вкусное всегда хранили для гостей. ("Конакасы").

- все потомки одного деда до седьмого колена считаются близкими родственниками. Древний обычай требует знать семь поколений предков и запрещает браки внутри рода.( "Жети ата").

Составь список качеств народа, которые проявляются в этих традициях и обычаях. Сделай выводы о моральных ценностях, которые ценились казахами с древних времен.









2. Достижения казахской национальной культуры становятся достоянием культуры всего мира. Какие из этих памятников культуры включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Предложи свои примеры памятников культуры, которые можно внести в этот список. Аргументируй свой выбор.

1.Петроглифы Тамгалы

2.Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

3.Сарыарка — Степи и озёра Северного Казахстана

4. Западный Тянь-Шань


Эти пока нет

5. Бегазы-дандыбаевские мегалитические мавзолеи

6. Археологические объекты оазиса Отрар

7. Великий шелковый путь






3 задание. Казахская национальная одежда. Сделай подписи в фотоальбоме и объясни, какие из этих элементов народного костюма используются в наше время.

САУКЕЛЕ БОРИК МАЛАХАЙ



КАМЗОЛ БЕШМЕТ ИЧИГИ ( выставлены в

Британском музее)







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее