«Весна — лето 2024»

Всеобуч: «Профилактика безопасного поведения детей на дороге, на воде, железной дороге и пожарная безопасность».

Сегодня, я расскажу вам, о правилах безопасного поведения зимой на дороге, водоёмах, на объектах железнодорожного транспорта и о пожарной безопасности.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Всеобуч: «Профилактика безопасного поведения детей на дороге, на воде, железной дороге и пожарная безопасность». 

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня, я расскажу вам, о правилах безопасного поведения зимой на дороге, водоёмах, на объектах железнодорожного транспорта и о пожарной безопасности.

1. ПДД

Зима – сложный период для пешеходов и водителей! Из-за выпавшего снега и гололеда движение автомобилей и пешеходов становится всё сложнее. Световой день значительно сократился, поэтому для обеспечения своей видимости на дороге обязательно используйте светоотражающие элементы и обеспечьте их видимость на дороге для водителей транспортных средств!   Переходите дорогу по пешеходным переходам, убедитесь в безопасности перехода, остановитесь перед переходом, оцените расстояние до приближающегося транспортного средства, снимите наушники и капюшоны     (мешают обзору дороги). Не забывайте, что играть вблизи проезжей части  и кататься со снежных горок, расположенных вблизи от дороги, очень опасно! Помните, что бдительность нужна уже тогда, когда вы выходите из дома во двор и на улицу.

Уважаемые родители!

         Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми напоминаем о систематическом повторении с ребёнком ПДД, необходимости контроля  за поведением детей на улице, обязательном использовании при перевозке детей ремней безопасности и детских удерживающих устройств. При переходе проезжей части лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье. Если ребенок перевозится на санках, перед переходом необходимо снять его и пешим порядком перейти через проезжую часть. 

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.

         Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения – гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка.

 

2. Правила безопасности при нахождении на льду водоемов.



Зимой детей подстерегает повышенная опасность на водоемах. Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Зимние каникулы – чудесное время! Однако, нельзя забывать о правилах безопасности.

  Лед на водоемах коварен. Дело в том, что водоемы замерзают неравномерно, а значит и толщина льда может изменяться.

Лед на водоемах - это зона повышенного риска для детей, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил срезать путь и пройти по льду.

Запомните – не зная определенных правил, выходить на лёд НЕЛЬЗЯ!!!

Итак, давайте перечислим правила поведения на льду:

        Ни в коем случае не выходите на тонкий, неокрепший лед водоема, если он рыхлый, а кое-где проступает вода.

        Безопасный лед - прозрачный, толщиной не менее 10-12 см.

        Молочно-белого цвета лед вдвое слабее прозрачного.

        Самый опасный - ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега.

        Не выходите на лед, если Вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти Вам на помощь.

        Если Вы случайно попали на тонкую ледяную поверхность водоема, и лед начинает трескаться, главное, сохраняйте спокойствие. Не поддаваясь панике, по возможности, вернитесь в более безопасное место следующими способами: осторожно и быстро лягте на лед и отползите на безопасное место или медленно отходите назад осторожными скользящими шагами, не отрывая ног ото льда.

        Ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему.

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД ВОДОЕМОВ БЕЗ ПРИСМОТРА.



3. Правила поведения детей на железной дороге и железнодорожном транспорте

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное. Обращаемся именно к детям: будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога – не место для игр. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Приближаясь к железной дороге – снимите наушники – в них можно не услышать сигналов поезда! Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом. Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

Запомните:

1. Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

2. Не подлезайте под вагоны.

3.Не перелезайте через автосцепки между вагонами.

4. Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

5. Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

6. Не играйте на платформах и путях.

7. Не высовывайтесь из окон на ходу.

8. Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

9. Не ходите на путях.

10. На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

11. Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу.

12. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.

13. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам.

14. Не переходите пути, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

15. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах.

16. Приближаясь к железной дороге – снимите наушники (в них можно не услышать сигналов поезда).

17. Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки и попасть непосредственно перед идущий поезд.

18. Опасайтесь края платформы! Не стойте на линии, обозначающей опасность. Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.



4. Меры безопасности при обращении с пиротехникой.

Приближаются Новогодние и Рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас.

 

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков.

 

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

 

Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но, ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.

 

Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности. Детям категорически запрещается самостоятельно, без присутствия взрослых использовать пиротехнические изделия!

     

  Уважаемые родители! Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребёнку ежедневно.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей  навыков безопасного поведения.

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее