«Весна — лето 2024»

Презентация к открытому занятию. "Выполнение божьей коровки из бисера, на одном отрезке проволоки»

"Выполнение божьей коровки из бисера, на одном отрезке проволоки, способом параллельного низания"

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Презентация к открытому занятию по бисероплетению Тема занятия:

Презентация к открытому занятию по бисероплетению

Тема занятия: "Выполнение божьей коровки из бисера, на одном отрезке проволоки»

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Октябрьский район

г.Ростов-на-Дону

Объединение «Волшебный бисер»

Педагог ДО: Рукина Елена Николаевна

Божья коровка – это членистоногое насекомое, которое относится к отряду жесткокрылые, семейству божьи коровки (лат. Coccinellidae). Научное название божья коровка получила благодаря своей необычно яркой окраске – латинское слово «coccineus» соответствует понятию «алый».  

Божья коровка – это членистоногое насекомое, которое относится к отряду жесткокрылые, семейству божьи коровки (лат. Coccinellidae).

Научное название божья коровка получила благодаря своей необычно яркой окраске – латинское слово «coccineus» соответствует понятию «алый».

 

Насекомое в случае опасности выделяет «молоко» – специальную ядовитую жидкость (гемолимфу), отпугивающую хищников. Божья коровка уничтожает тлю и способствуют сохранению урожая.

Насекомое в случае опасности выделяет «молоко» – специальную ядовитую жидкость (гемолимфу), отпугивающую хищников.

Божья коровка уничтожает тлю и способствуют сохранению урожая.

Размер божьей коровки колеблется от 4 до 10 мм. Форма тела насекомых почти круглая или вытянуто-овальная, плоская снизу и сильновыпуклая сверху. Его поверхность у некоторых видов божьих коровок покрыта тонкими волосками. В строении тела божьих коровок выделяют голову, спинку, грудь, состоящую из трех отделов, три пары лапок, брюшко, и крылья с надкрыльями. Голова насекомого маленькая, неподвижно соединена с грудью и, в зависимости от вида, может быть немного вытянута. Глаза божьей коровки относительно большого размера. Усики, состоящие из 8-11 члеников, обладают большой гибкостью.

Размер божьей коровки колеблется от 4 до 10 мм. Форма тела насекомых почти круглая или вытянуто-овальная, плоская снизу и сильновыпуклая сверху.

Его поверхность у некоторых видов божьих коровок покрыта тонкими волосками.

В строении тела божьих коровок выделяют голову, спинку, грудь, состоящую из трех отделов, три пары лапок, брюшко, и крылья с надкрыльями. Голова насекомого маленькая, неподвижно соединена с грудью и, в зависимости от вида, может быть немного вытянута. Глаза божьей коровки относительно большого размера. Усики, состоящие из 8-11 члеников, обладают большой гибкостью.

Летают божьи коровки при помощи двух задних крыльев. Передние крылья божьей коровки в процессе эволюции трансформировались в жесткие надкрылья, служащие защитой для основной пары на тот период, пока коровки находятся на земле.

Летают божьи коровки при помощи двух задних крыльев. Передние крылья божьей коровки в процессе эволюции трансформировались в жесткие надкрылья, служащие защитой для основной пары на тот период, пока коровки находятся на земле.

В многочисленное семейство божьих коровок входит более 4 000 видов, разделенных на 7 подсемейств, которые включают в себя приблизительно 360 родов.

В многочисленное семейство божьих коровок входит более 4 000 видов, разделенных на 7 подсемейств, которые включают в себя приблизительно 360 родов.

Калибровка бисера в процессе работы Мы используем китайский бисер. Калибруем по размеру и форме: Названия бисера в зависимости от формы и размера: «БАТОНЫ» , «БУЛОЧКИ», «ОЛАДУШКИ», «БЛИНЧИКИ».

Калибровка бисера в процессе работы

Мы используем китайский бисер.

Калибруем по размеру и форме:

Названия бисера в зависимости от формы и размера:

«БАТОНЫ» , «БУЛОЧКИ», «ОЛАДУШКИ», «БЛИНЧИКИ».

Рефлексия:  Для чего нужна яркая расцветка ? Какого размера бывает божья коровка ? Чем питается божья коровка? Что такое гимолимфа, катандирин? Чему вы сегодня научились? Было ли вам трудно?

Рефлексия:

Для чего нужна яркая расцветка ?

Какого размера бывает божья коровка ?

Чем питается божья коровка?

Что такое гимолимфа, катандирин?

Чему вы сегодня научились?

Было ли вам трудно?

Схема:  - Черный бисер  - Желтый (красный или оранжевый) бисер

Схема:

- Черный бисер

- Желтый (красный или оранжевый) бисер

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее