Речь и альтернативная коммуникация
Тема: Выражение благодарности словом «спасибо»
Цель: учить детей употреблять слова благодарности в зависимости от разных жизненных ситуаций.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить употреблять различные средства выражения благодарности;
- учить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения благодарности.
2. Развивающие: развивать речь детей, мышление, пополнять словарный запас.
3. Воспитательные: воспитывать культуру общения и речи.
Ход урока
I. Организационная часть
– Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
II. Речевая гимнастика
– Как всегда подготовим наши органы, участвующие в речи, к работе. Проведем дыхательную гимнастику.
1) Упражнения в постановке правильного речевого дыхания
«Глубокий вдох – на выдохе чётко произносим гласные звуки АОУЫЭ»
2) Артикуляционная гимнастика.
а) «Губы в улыбке – губы в трубочку» – надо чередовать
б) Круговые движения языком по часовой и против часовой стрелки.
в) «Лошадка» (звукоподражание)
3) Упражнения для дикции
а) Произнесение скороговорки.
Мама мыла Милу мылом.
– Прочитайте скороговорку.
– Произнесите хором:
медленно – быстрее – быстро;
тихо – громче – громко.
б) Работа над пословицей
Доброе слово лечит, а худое – калечит.
– Объясните смысл.
III. Путешествие в страну «Вежливости».
– Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Вежливости. Мы будем говорить об особых, волшебных словах.
– Послушайте стихи Ирины Токмаковой и хором произносите пропущенные слова:
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало.
А оно-то, говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас... (благодарят).
Но она молчит, как рыба,
Вместо каждого... (спасибо).
– Почему и зачем вы говорите «спасибо»? (Словом «спасибо» мы выражаем свою признательность, благодарность.)
– Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить на уроке? (О словах благодарности.)
– Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем значение слова благодарность.
Благодарность (от «благо дарить») – чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства.
Человеку необходимо научиться быть благодарным. Искать то, за что можно быть благодарным. Каждый день стремитесь задавать себе вопрос: «За что я могу быть благодарным сегодняшнему дню?» Попробуйте ответить на этот вопрос сейчас. (Ответы детей).
– Вы правильно думаете. Человек должен быть благодарным сегодняшнему дню за доброе утро, за мирное небо, за возможность прийти в школу и учиться…
IV. Чтение и обсуждение рассказа Фроловой Е.
– Послушайте рассказ Е. Фроловой «Кто вырастил яблочко?»
Мама принесла домой большие румяные яблоки. Взяв одно яблоко, она протянула его своей дочке Настеньке. Обрадовалась девочка и говорит:
– Ой, какое красивое яблоко! Спасибо, мама.
– Не меня благодари, Настенька, – ответила мама, – а дерево, которое вырастило такие вкусные плоды.
Побежала девочка в сад поблагодарить яблоньку, прошелестела в ответ яблонька:
– Спасибо, Настенька, за твою благодарность, но без заботы садовника я никогда не вырастила бы такие вкусные яблоки.
Садовник как раз работал неподалеку. – Дедушка, – сказала Настенька, – спасибо тебе за то, что ты заботился о яблоньке.
– Не меня благодари, девочка, а солнышко, – улыбнулся садовник, – без его теплых лучиков, яблоки никогда не созрели бы.
«Так вот, кого нужно благодарить», – обрадовалась Настенька и обратилась к солнышку:
– Спасибо, милое солнышко, за такие вкусные яблоки!
Солнечные лучи ласково прошептали Настеньке:
– И мама, и яблоня, и садовник, – все мы старались, Настенька, чтобы яблочки сочные да сладкие тебя радовали и помогали тебе расти.
– Кого и за что благодарила Настенька в этом рассказе?
– Должны ли мы быть благодарными не только людям, делающим для нас добро, но и природе?
– Как вы думаете, слышит ли природа благодарность человека?
– Перечислите, чему в природе вы благодарны больше всего, и объясните почему.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление знаний
– Какие слова благодарности вы знаете (обычно дети называют 2-3 слова)
– Послушайте какие ещё слова благодарности можно использовать в своей речи.
Спасибо (тебе, вам)
Я благодарен вам (за что)
Благодарю вас
От всей души благодарю
Я вам очень (крайне, чрезвычайно) признателен
У меня нет слов выразить вам свою благодарность
Разрешите (позвольте) вас поблагодарить
Позвольте (разрешите) выразить вам свою благодарность
Я хотел(а) бы поблагодарить вас
Я вам так признателен!
Я вам так обязан!
– А можно поблагодарить жестом, улыбкой?
– Давайте разыграем сценку. Валя у нас будет именинницей. К ней пришли друзья с подарками. Именинница должна поблагодарить каждого, не повторяя слова благодарности.
VII. Рефлексия деятельности.
– Какими словами человек выражает благодарность и признательность?
– Как вы понимаете пословицу: «Благодарностью сердце украшается».
– Давайте нарисуем контуры сердца, а внутри этого сердца можно нарисовать все, о чем ваши сердца вспоминают с благодарностью.