«Весна — лето 2024»

Выступление на педсовете "Преподавание предметов на трехъязычии"

В школах проводится уроки с элементами трехъязычия

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ПРЕПОДАВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ НА ТРЕХЪЯЗЫЧИИ


«Знать много языков - значит иметь

много ключей к одному замку».

Вольтер

Усвоение языков – сложный процесс, обеспечивающий овладение духовно-нравственным и эстетическим опытом, зафиксированным в понятиях, законах, правилах, определениях, терминах, описаниях. Человек овладевает этим опытом на протяжении всей жизни – в игре, труде, общении. «Век живи – век учись», – гласит народная мудрость. Но в школе это усвоение носит специально организованный управляемый характер, подчинено целям и задачам, выдвигаемым обществом в соответствии с уровнем его развития. Поэтому именно школа должна растить, обучать и воспитывать подрастающее поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых молодежи предстоит жить и работать.

Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в своих обращениях к народу неоднократно уверенно заявлял, что наша страна должна войти в число 30-ти самых конкурентно способных стран мира. Залогом успешного воплощения в жизнь этого утверждения является, прежде всего, личность человека, формирование которой начинается в школе. Президент Республики Казахстан о необходимости преподавания отдельных предметов в школах Казахстана на английском языке .

В этой связи видится необходимым и отвечающим требованиям времени, разумным и абсолютно логичным переход к преподаванию предметов (как отдельных, так и целых циклов) на английском языке – языке международного общения. Рационален такой подход, прежде всего, видимо, для предметов естественного цикла (математики, физики, биологии, химии), поскольку в них используется знаковая система.

В нашей школе преподавание предмета английский язык ведется с 1 по 11 класс. Английский язык преподают 5 учителей: Василенко Т.В., Винидиктова Н.В., Семенко Е.И., Никифорова Е.В., Субботина Н.А. С начала 2018-2019 учебного года в 10 «А» классе введено преподавание предмета «Химия» с элементами английского языка.

Приёмы, связанные с применением ИКТ, делают уроки английского языка более эффективными, эмоционально и информационно насыщенными. К приёмам данной группы относятся создание мультимедийных презентаций, просмотр отрывков из художественных или документальных фильмов, телепередач на английском языке, использование компьютерных программ подготовки к ЕНТ и мультимедийных учебников, помощь школьникам в поиске друзей из разных стран посредством Интернет сайтов.

Поликультурная многогранная личность – это открытый для общения человек. А открытость для общения предполагает возможность свободной коммуникации с людьми разных национальностей и языков, следовательно, поликультура немыслима без полиязычия, основы которого также должны закладываться в школе.









Заместитель директора по УВР:

Жантлесова М.Х.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее