«Весна — лето 2024»

Выступление на РМО учителей начальных классов « Развитие самооценки и оценивание в начальной школе»

Самооценка — ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. Также можно сказать, что самооценка это состояние, когда человек оценивает сам себя в разных областях, давая оценку тем или иным своим качествам (привлекательность, профессионализм). Самооценка, т.е. оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, безусловно, относится к базисным качествам личности.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Выступление на РМО учителей начальных классов

« Развитие самооценки и оценивание в начальной школе»

Оценочная деятельность занимает ведущее место в формировании познавательного интереса. Она невозможна без формирования самооценки. Пожалуй, самыми важными вопросами в оценочной деятельности являются следующие: что оценивать, как оценивать, для чего оценивать работу ученика на уроке. Самый сложный, наверное, вопрос о том, как оценивать. В своей работе  при оценивании я опираюсь следующие принципы:

- любая деятельность ученика по добыванию знаний, а не сам ученик должна быть оценена;

- оценка должна, прежде всего, содержать в себе побуждающие для ученика стимулы, должна способствовать тому, чтобы у ученика проснулось желание учиться, или желание узнать больше другим, она не должна быть наказанием для ученика со стороны учителя

- оценка на уроке должна быть полностью лишена какого-либо момента сравнения одного ученика с другим,

- она в первую очередь должна отмечать позитивные изменения, происходящие с данным учащимся,

- каждая оценка должна быть понятна ученику и восприниматься им как объективная; но предшествовать оценке учителя должна оценка самого ученика и его товарищей

- необходимо настраивать ученика на то, оценка - это не самое главное в процессе обучения. Необходимо уже с первых дней ребёнка в школе постоянно способствовать формированию самооценки.

Для начала разберёмся, что такое самооценка, заглянув в толковый словарь

Самооценка — ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. Также можно сказать, что самооценка это состояние, когда человек оценивает сам себя в разных областях, давая оценку тем или иным своим качествам (привлекательность, профессионализм) . Самооценка, т.е. оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, безусловно, относится к базисным качествам личности. Именно она во многом определяет взаимоотношения с окружающими, критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.

Самооценки не может быть слишком много, ее может либо быть достаточно, либо недоставать. Вопрос об избытке самооценки поднимают люди, не уверенные в себе - говорила Натаниель Брандер

Человек, живя и действуя в окружающем мире, постоянно сравнивает себя с другими людьми, сравнивает свои дела и успехи с делами и успехами других людей. Мы с детства учимся оценивать сами себя.

Что же конкретно следует оценивать в учебной деятельности? На мой взгляд, следует оценивать любую деятельность детей, направленную на добывание знаний и, конечно, успехи каждого ребёнка. Оценочной деятельностью на современном уроке занимается не только учитель. Сравним оценочную деятельность современной школы и традиционной.

В традиционной практике определение оценок и отметок – монополия учителя. Учитель даже на очень хорошем проблемно-диалогическом уроке на этапе контроля сбивается на монолог наставника. Понятно, что в таком случае ученик не овладеет самооценкой никогда. Это противоречит принципу обучения деятельности, так как умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки – неотъемлемый этап любой деятельности. Без них невозможно осознать, достигнут результат или нет и что нужно изменить, чтобы его достичь.

Современный педагог должен учить деятельности, но не просто действовать, а также ставить цели, определять задачи, этапы деятельности, уметь контролировать и оценивать как свои, так и действия одноклассников. Поэтому в традиционной школе есть недостатки в системе оценивания.

- Традиционная фиксация в журнале не позволяет увидеть соответствие требованиям.
- Пятибалльные отметки не отражают всего разнообразия качественных оценок.
- Традиционное оценивание дискомфортно для учеников, отрицательно влияет на их мотивацию.

-Традиционное оценивание не позволяет развивать самооценку школьников, что очень важно сейчас.

Для развития самооценки детей важна не отметка, как таковая, а содержательная оценка – объяснение, почему поставлена эта отметка, какие плюсы и минусы имеет данная работа. От оценки зависит развитие учебной мотивации школьника.

Осуществляя информационную и регулирующую обратную связь, школьная оценка должна ориентировать ребенка на успех, содействовать развитию его самооценки. Возраст 7 лет – это возраст обобщения переживаний (Л. С. Выготский). Именно в этом возрасте цепь неудач или успехов, как в учебе, так и в широком общении, переживаемых ребенком, приводит к формированию чувства неполноценности, унижения, оскорбленного самолюбия или чувства собственной значимости, компетентности, исключительности.

Еще до Великой Отечественной войны выдающийся отечественный психолог Б.А. Ананьев отмечал, что оценка нужна для того, чтобы у ученика сложились умения самооценки.

Уже в первые две недели учебы ребенка в школе, учитель должен предпринять два важных действия: организовать работу по формированию самооценки учащихся и определить разные пространства действий ребенка, способов и средств контроля и оценки на уроке.

При организации работы с самооценкой учащихся необходимо учитывать, что первокласснику свойственно смешивать оцениваемые качества. Например: «Я плохо читаю» значит «Я плохой ученик». Оценка успеваемости в начальной школе, по существу является оценкой личности в целом и определяет статус ребенка.

Необходимо иметь в виду, что у детей есть свои критерии оценки. В своих исследованиях А.И.Липкина показала: младшие школьники высоко оценивают свою работу, если они потратили на нее много времени, вложили много сил, старания, независимо от полученного результата. Учащиеся пробуют оценивать, прежде всего, себя и свои действия по критериям, которые либо задал учитель, либо учащиеся выработали их совместно. Учитель и ученики оценивают каждую решенную задачу в отдельности, а не урок в целом.

Самооценка ученика должна дифференцироваться, т.е. складываться из оценок своей работы по целому ряду критериев. В таком случае ребенок учится видеть свою работу как сумму многих умений, каждый из которых имеет свой критерий оценивания.

После самооценки учащегося следует оценка учителя по тем же критериям.

Ребенок начинает видеть, что не всегда оценки разных людей могут совпадать, и учиться считаться с разными точками зрения на оценку того или иного действия. Совпадение детской и учительской оценки должно в обязательном порядке словесно поощряться.

Таким образом, в результате первых двух недель пребывания в школе учащиеся овладевают основными принципами оценивания.

Таким образом, современная система оценивания сможет позволить следующее

-осуществлять информативную обратную связь, использовать её как средство поощрения, стимулировать умение сосредоточиться на известном,отмечать любые, пусть незначительные успехи каждого ребёнка, давая возможность продвигаться в собственном темпе,

- ориентировать ученика на успех; 
- содействовать становлению и развитию самооценки.

В своей работе я использую следующие приёмы формирования навыков самоконтроля и самооценки. На уроках письма после письменной работы с первых дней спрашиваю «Кто доволен своей работой? У кого не всё получилось?» Дети, оценив свою работу, поднимают руку. Важно обратить внимание детей на то, что если не всё получилось, этого не надо стыдиться, ведь мы и пришли в школу, чтобы научиться. 
При написании букв в конце урока предлагаю детям красным карандашом или другим цветом обвести самую правильную и красивую букву, а синим ту, которая не получилась, над самой красивой поставить точку.  

Самооценка часто даётся в виде сигнальных карточек разного цвета. Внизу страницы ученики рисуют круги: красный, зелёный, синий. Значения цветов обговариваются заранее. Например, «красный» - всё получилось, «зелёный» – есть недочёты, но старался, «синий» – получилось плохо, не доволен работой. После урока я проверяю работу и оцениваю сама. Вначале следующего урока ученик смотрит, совпала ли его оценка с оценкой учителя, обязательно спрашиваю, как ты думаешь, почему цвета не совпали. Ребёнок учится находить свои недочёты. В 3-4 классах, где присутствует отметка, ученик оценивает каждый этап письменной работы, причём по заранее выведенным вместе критериям по каждому предмету и выводит средний балл в конце урока. При проверке тетради я, если согласна с отметкой ученика, то обвожу в красный кружок, если нет- то рядом ставлю свою отметку.

На уроках я чаще предпочитаю словесную самооценку: Как ты работал на уроке? – За что ты можешь себя похвалить? – Ты доволен своей работой? Почему? Что не удалось? Почему?

Вопрос «Почему?» в 1 классе вызывает наибольшие затруднения, т.к. требует аргументации, поэтому задавать его следует чаще, учить детей задумываться, выражать свои мысли словами. После самооценки ученика я всегда высказываю своё согласие или несогласие с ним и аргументирую свою позицию. Это помогает формированию адекватной самооценки в 4 классе. На уроках при оценивании стараюсь спрашивать более интересные вопросы: чья работа была сегодня самой интересной, почему, кого ты бы сегодня похвалил, в чём была трудность на уроке, за что ты сегодня похвалишь себя и т д. 
В заключении хочется отметить какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на педагоге, которому во все времена принадлежала ведущая роль в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Сложившаяся в школе привычная отметочная система оценивания отнюдь не способствует формированию внутренних мотивов учебной деятельности, так как является внешним фактором, подчас навязанным самому обучаемому. Чтобы оценка способствовала развитию внутренних мотивов, она должна превратиться из внешнего фактора оценивания учебной деятельности, во внутренний фактор познавательной деятельности самого ученика. А это возможно только с развитием навыков оценочной деятельности у самих учащихся.

Приложения

Алгоритм самооценивания (3 класс)

1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)

2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)

3. Задание выполнено, верно, или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки.)

4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.)

5. Какое умение развивали при выполнении задания?

6. Каков был уровень задания (задачи)?

7. Определи уровень успешности, на котором ты решил задачу.

8. Исходя из своего уровня успешности, определи отметку, которую ты можешь себе поставить.

Алгоритм самооценивания (4 класс)

1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)

2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)

3. Задание выполнено, верно, или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки.)

4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.)

5. Какое умение развивали при выполнении задания?

6. Исходя из своего уровня успешности, определи отметку, которую ты можешь себе поставить

Вопросы для самооценивания (4 класс)

-Выполнение этой работы мне понравилось (не понравилось) потому, что …

-Наиболее трудным мне показалось …

-Я думаю, это потому, что …

-Самым интересным было …

-Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы сделал следующее …

-Если бы я еще раз выполнял эту работу, то я бы по-другому сделал следующее …

-Я бы хотел попросить своего учителя

Использованная литература

-Документы ФГОС НОО, толковый словарь

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее