«Весна — лето 2024»

: Заготовка древесины, пороки древесины.

ознакомление учащихся с процессом заготовки древесины, машинами, применяемыми на лесозаготовках, направлениями рационального использования отходов древесины; формирование знаний о сферах трудовой деятельности специалистов, участвующих в лесозаготовках и восстановлении лесных массивов; формирование бережного отношения к природе, развитие экологического мышления; формирование навыков распознавания пороков древесины и обоснованного выбора необходимого материала для изделий.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Класс: 6.


Тема урока: Заготовка древесины, пороки древесины.


Цели урока: ознакомление учащихся с процессом заготовки древесины, машинами, применяемыми на лесозаготовках, направлениями рационального использования отходов древесины; формирование знаний о сферах трудовой деятельности специалистов, участвующих в лесозаготовках и восстановлении лесных массивов; формирование бережного отношения к природе, развитие экологического мышления; формирование навыков распознавания пороков древесины и обоснованного выбора необходимого материала для изделий.

Задачи урока: научить распознавать породы древесины с пороками по их характерным признакам.

УМК: «Технология. Индустриальные технологии. 6 класс» под ред. А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко.

Оборудование: образцы древесины различных пород, имеющие какие-либо пороки (15-30 образцов) размером примерно 6 х 4 х 1 см3, столярный верстак, компьютер, проектор, доступ к сети Интернет.


1.Организационный момент.

Цели: подготовить обучающихся к эффективной работе на уроке посредством приготовления к уроку (тетрадь, канцелярские принадлежности, учебник).

Задачи: ознакомить обучающихся с целями и задачами урока; подготовить к восприятию нового материала.

Методы обучения: рассказ.

На данном этапе урока учитель организует деятельность обучающихся к эффективной работе. Обучающиеся должны приготовиться к занятию: у каждого на столе должен быть учебник, рабочая тетрадь, канцелярские принадлежности. Учитель сообщает цели и задачи данного урока.


2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цели: выяснить степень усвоения обучающимися пройденного в 5 классе материала по теме «Древесина. Породы древесины. Древесные материалы и пиломатериалы».

Задачи: добиться усвоения изученного материала всеми обучающимися.

Методы обучения: фронтальный опрос, беседа.

Критерии достижения целей и задач: «++» – если обучающийся дал полный ответ на вопрос; «+» – если ответ обучающегося был не полным; «-» – если обучающийся не смог ответить на вопрос.

Учитель заранее подготавливает оценочный лист (приложение 1), в котором оценивает ответы обучающихся по пройденной теме.

Далее учитель производит фронтальный опрос с элементами беседы:

1.Что такое древесина? (Ответ: это природный конструкционный материал, который получают из стволов срубленных деревьев различных пород).

2.Какие породы деревьев растут в районе вашего проживания? (Ответ: обучающиеся приводят соответствующие примеры).

3.Каково строение ствола дерева? (Ответ: ствол дерева состоит из коры, сердцевины, луба, годичных колец, сердцевинных лучей, ядра и заболоня).

4.Какие виды пиломатериалов получают при распиливании брёвен? (Ответ: доски обрезные и необрезные, брусья, бруски, пластины, четвертины, горбыли).

5.Назовите несколько видов древесных материалов? (Ответ: ДСП, ДВП, фанера, шпон).

Те обучающиеся, которые в ходе опроса получили «-», услышав правильные ответы осознают их и постараются запомнить; учитель рекомендует таким обучающимся проработать этот материал дома повторно. Положительная оценка ответов обучающихся будет способствовать стимулированию их учебной активности на уроке. Обучающиеся, получившие отрицательный результат в ходе опроса, тоже получают мотивацию исправиться на следующих этапах данного урока.


3.Изучение нового учебного материала.

Цели: ознакомление учащихся с процессом заготовки древесины, машинами, применяемыми на лесозаготовках, направлениями рационального использования отходов древесины; формирование знаний о сферах трудовой деятельности специалистов, участвующих в лесозаготовках и восстановлении лесных массивов; формирование бережного отношения к природе, развитие экологического мышления.

Задачи: сообщить обучающимся тему урока; теоретически подготовить к работе по распознаванию пород древесины с пороками по их характерным признакам.

Методы обучения: демонстрация наглядных пособий, беседа, рассказ, работа с книгой.

Критерии достижения целей и задач: «+» - внимательная, активная работа на данном этапе; «-» - невнимательная, пассивная работа.

Учитель сообщает тему урока (записывает её на доске): «Заготовка древесины, пороки древесины». Обучающиеся записывают тему в свои рабочие тетради.

Учитель: Заготовку древесины начинают с того, что предприятие лесного хозяйства – лесхоз – определяет в лесу участки, где находятся деревья, пригодные для промышленного использования.

Здесь заканчивается текст первого слайда (Слайд 2).

На таком участке – лесосеке – специальные лесозаготовительные комбайны (харвестеры), используя современные технологии, спиливают деревья, обрезают вершину и сучья, распиливают ствол на части. [Л2]

Здесь заканчивается текст второго слайда (Слайд 3).

Специальные транспортирующие машины (форвардеры) тащат спиленные стволы к погрузочной площадке и складывают их в штабеля для последующей погрузки на лесовоз. [Л2]

Здесь заканчивается текст третьего слайда (Слайд 4).

Лесовозы вывозят брёвна на дальнейшую распиловку или погрузку для отправки по железной дороге. [Л2]

Здесь заканчивается текст четвёртого слайда (Слайд 5).

Далее учитель предлагает обучающимся посмотреть видеофрагмент «Лесозаготовка». Учитель может воспользоваться активной ссылкой на фрагмент или заранее скачать данный файл на свой компьютер.

Учитель: Выбирая заготовку из древесины для своего изделия, вы осматриваете её: нет ли каких-либо видимых дефектов. Эти дефекты называются пороками древесины.

Рассмотрим подробнее основные пороки древесины.

Обучающиеся в своих тетрадях записывают названия пороков и их характерные признаки и особенности.

Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6).

Сучки представляют собой основания ветвей и имеются у древесины всех пород. Сучковатость затрудняет обработку древесины, снижают её прочность. [Л2]

Здесь заканчивается текст шестого слайда (Слайд 7).

Трещины могут образовываться в древесине любой породы во время роста дерева, от сильных морозов, жары, а также при высыхании срубленного дерева. [Л2]

Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8).

Пороки формы ствола представляют собой различные отклонения размеров ствола (уменьшение или увеличение диаметра, искривление по длине, резкое местное утолщение и др.). [Л1]

Это сбежистость, сувель, сложная кривизна.

Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9).

А также ребристая закомелистость и развилка ствола дерева с двойной вершиной.

Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10).

Пороки строения древесины представляют собой различные отклонения в направлении волокон от продольной оси материалов, в изменении годичных слоёв, зарастающие раны, углубления, скопления смолы и др. [Л1]

Это косослой, местная крень, глазки в глазковом клёне.

Здесь заканчивается текст десятого слайда (Слайд 11).

А также двойная сердцевина, пасынок снаружи, смещённая сердцевина.

Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда (Слайд 12).

Ещё открытый и закрытый рак.

Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда (Слайд 13).

Химическая окраска – это ненормально окрашенные участки в свежераспиленной или свежесрубленной древесине, изменившие цвет в результате химических процессов. [Л1]

Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда (Слайд 14).

Грибные поражения представляют собой ненормально окрашенные участки древесины. Пятна, окраски и побурение повышают водопроницаемость древесины, гнили и дупла делают её технически непригодной. [Л1]

Здесь заканчивается текст четырнадцатого слайда (Слайд 15).

Червоточины – это отверстия и ходы, которые оставляют насекомые (жуки и их личинки), питающиеся древесиной. [Л2]

Таким образом, при выборе заготовки для работы необходимо не использовать древесину с подобными дефектами, либо устранять или обходить их. Также следует обращать внимание на отсутствие в заготовке инородных включений: гвоздей, проволоки, металлических осколков и др.

Затем учитель проводит инструктаж с занесением соответствующих записей в журнал по технике безопасности на уроке.


4.Закрепление учебного материала.

Цели: сформировать навыки распознавания пороков древесины и обоснованного выбора необходимого материала для изделий.

Задачи: научить обучающихся распознавать пороки древесины.

Методы обучения: лабораторно-практическая работа, работа с рабочей тетрадью.

Критерии оценки качества работы обучающегося:

1.правильное выполнение задания 2 в рабочей тетради:

а)неправильных ответов нет – отметка «5»;

б)неправильных ответов 1-2 – отметка «4»;

в)неправильных ответов 3-4 – отметка «3»;

г)неправильных ответов 5 – материал темы не усвоен;

2.соблюдение правил безопасной работы.

Обучающиеся открывают рабочие тетради [Л3] на странице 7 и выполняют задание 2 (1, 2, 3).

Здесь заканчивается текст пятнадцатого слайда (Слайд 16).


Задание 2 №3. В данных словах буквы перепутаны. Напиши слова правильно:

возосел, льващик, щитрена, гильн, фетекд, лойсокос.

Здесь заканчивается текст шестнадцатого слайда (Слайд 17).

(Ответы: лесовоз, вальщик, трещина, гниль, дефект, косослой).

В ходе выполнения работы обучающимися учитель постоянно находится рядом с ними и консультирует их в процессе возникающих трудностей.

Подводятся итоги занятия; обучающиеся получают оценки.


Здесь заканчивается текст семнадцатого слайда (Слайд 18).

5.Задание на дом.

Цели самостоятельной работы для учащихся: изучить параграф 2 учебника, ответить на вопросы 1-4, с.12 учебника; найти в Интернете или книгах и журналах информацию, какие технические средства применяют для лесозаготовок, кроме описанных в учебнике.

Цели учителя: расширение кругозора обучающихся, развитие интереса к предмету, закрепление материала по изученной теме.

Критерии успешного выполнения домашнего задания:

1.осознанное изучение материала параграфа 2;

2.правильные ответы на вопросы 1-4, с.12 учебника;

3.нахождение интересного познавательного материала о технических средствах, применяемых для лесозаготовок.


Здесь заканчивается текст восемнадцатого слайда (Слайд 19).

Список использованных печатных источников.

1.Справочник по трудовому обучению: Обраб. древесины и металла, электротехн. и рем. работы: Пособие для учащихся 5-7 кл./ И.А. Карабанов, А.А. Деркачев, В.А. Юдицкий и др.; Под ред. И.А. Карабанова. – М.: Просвещение, 1991.

2.Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко – М.: Вентана-Граф, 2013.

3.Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 6 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Т. Тищенко, Н.А. Буглаева. – М.: Вентана-Граф, 2014.




























































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее