Занятие по ОБЖ «Улицы города»
Цель:
- ознакомить с улицами;
- определить улицы с односторонним и двусторонним движением.
Ход занятия:
Класс разделен на 6 групп.
- Мы живем с вами в небольшом уютном городке.
- Как называется наш город?
- В городе много улиц. На какой улице вы живете? Вам поможет план-маршрут «Школа – дом», который находится у вас в дневниках (Дети называют улицы, на которых они живут)
- На улицах города много домов, магазинов, школ, детских садов, детских площадок, есть кинотеатры. По улицам города днем и ночью едут машины. Они привозят продукты в магазины, чистят улицы, перевозят различные грузы, перевозят людей.
- Давайте вспомним, как называются машины, которые перевозят людей? Работать будем в группах, на столах у вас лежат карточки, выберите ту, на которой написан верный ответ и покажите её. (пассажирский транспорт).
- Как называются машины, которые перевозят груз? (грузовой транспорт)
- Виды пассажирского транспорта. (автобус, троллейбус, трамвай, метро, такси)
- Как называют людей, которые едут на пассажирском транспорте? (пассажиры)
- Как называют людей, которые идут, а не едут? (пешеходы)
- Как называется часть улицы, где едут машины? (проезжая часть)
- Как называется часть улицы, где идут пешеходы? (тротуар)
- Как называется место, где проезжие части пересекаются? (перекресток)
- Кто стоит на перекрестке? (регулировщик – инспектор ГИБДД (государственная инспекция безопасности дорожного движения)).
- С помощью чего управляют движением регулировщики? (с помощью жезла).
- Молодцы, вспомнили!
- Регулировщик поднимает свою черно-белую палочку (жезл) и машины останавливаются, ему подчиняются водители всех автомобилей и мотоциклов. Он следит за тем, как переходят улицу пешеходы. Инспекторы ГИБДД – мужественные люди. Они несут свою службу и в жару, и в холод, и в дождь, и ночью, и днем. Они первыми приходят на помощь, пострадавшим в автомобильных авариях. Они проверяют, чтобы машины, которые ездят по городу, были исправными, с хорошими тормозами.
- Давайте поиграем с вами в игру «Регулировщик и пешеходы». Если регулировщик стоит лицом или спиной к вам, вы маршируют на месте; если стоит боком – можно ходить по классу; регулировщик поднял руку – вы замираете. Регулировщик выходит к доске, читает стих и показывает команды.
Здесь на посту в любое время
Дежурит смелый постовой,
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
- А как перейти улицу, если нет регулировщика на перекрестке?
(По пешеходной дорожке со знаком «Переход». Еще улицу можно перейти там, где есть светофор. А еще можно переходить улицу там, где есть линии и указатели перехода, на асфальте нарисована «зебра».)
- Как перейти улицу, пользуясь светофором, нам расскажет …
У любого перекрестка нас встречает светофор
И заводит очень просто с пешеходом разговор:
Свет зеленый – проходи, желтый – лучше подожди
Если свет зажегся красный – значит двигаться опасно.
Стой. Пускай пройдет трамвай, наберись терпения
Изучай и уважай правила движения.
- Если на перекрёстке работают и светофор, и регулировщик, помните, что сигналы регулировщика – главные и слушаться надо только их! Улицу нужно переходить спокойным шагом, ни в коем случае не перебегать ее. Можно споткнуться и упасть.
- А теперь давайте снова поработаем в группах, на столах у вас лежат конверты, возьмите конверт № 1, составьте картинку, возьмите конверт № 2, составьте картинку.
- Посмотрите на получившиеся иллюстрации, что на них изображено, чем отличается движение транспорта на этих иллюстрациях?
- К какому виду дорог можно отнести полученные иллюстрации?
Учитель помещает на доску карточки «Дорога с односторонним движением» и « Дорога с двусторонним движением».
- Как вы думаете, что значит выражение «Дорога с односторонним движением»?
- На этом участке дороги можно двигаться только в одном направлении. Разворачиваться и ехать в обратном направлении, навстречу движению, нельзя. Это может привести к дорожному происшествию.
- Как переходить такую дорогу?
- Несмотря на то, что на дороге с односторонним движением транспорт движется только в одну сторону, смотреть надо не только в сторону движущегося транспорта, но и в противоположную. Так как навстречу транспортному потоку могут ехать специальные машины — «скорой помощи», полиции, пожарной охраны и другие машины аварийной службы.
- Как водитель и пешеходы узнают, что эта дорога с односторонним движением?
Учитель помещает на доску карточки дорожных знаков «Дорога с односторонним движением» и « Дорога с двусторонним движением».
- Выберите нужный знак, один ребенок выходит и под карточку «Дорога с односторонним движением» прицепляет нужный знак.
- Что значит выражение « Дорога с двусторонним движением»?
- Как переходить такую дорогу? (Если улица с двусторонним движением, то, прежде, чем сойти с тротуара, нужно посмотреть налево и убедиться, что улица свободна – нет транспорта, затем посмотреть направо – нет ли машины, только после этого можно переходить.)
- Вот этот знак нам говорит о том, что здесь начинается двустороннее движение. (Под надпись « Дорога с двусторонним движением» прицепить соответствующий знак.)
- Каких дорог в нашем городе больше с двусторонним или с односторонним движением?
- Какие улицы с односторонним движением вы знаете?
- Давайте вспомним, как должен вести себя пешеход, чтобы наши улицы и дороги были безопасными.
Основные правила:
- ходить по проезжей части нельзя;
- переходить дорогу можно только там, где разрешено;
- нельзя играть на дороге или рядом с ней;
- переходить дорогу после выхода из транспорта можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога.
- А сейчас проверим хорошо ли вы знаете дорожные знаки, ко мне подходят представители от каждой группы, выбирают конверт с заданием. В группе коллективно обсуждаете вопрос, выбираете того, кто будет отвечать, показываете готовность группы.
Вопросы:
1. - Что обозначает этот знак? - О чём он говорит? Верный ответ. «Дорога с односторонним движением». Знак говорит водителям автомобилей и велосипедистам, что на этом участке дороги можно двигаться только в одном направлении. Разворачиваться и ехать в обратном направлении, навстречу движению, нельзя. Это может привести к дорожному происшествию | 2. - Что обозначает этот знак? - Где он устанавливается? Верный ответ. «Двустороннее движение». Такой знак устанавливают на участке улицы или дороги со встречным движением, которому ранее предшествовал участок дороги с односторонним движением. Водители и велосипедисты должны проезжать этот опасный участок дороги с особой осторожностью, снизив скорость. |
3. - Что обозначает этот знак? - О чём он говорит водителям и пешеходам? Верный ответ. «Место стоянки». Это знак указывает на место стоянки транспортных средств. Пешеходам нельзя заходить на эту площадку, так как в любую минуту к стоянке может подъехать автомобиль. | 4. - Что обозначает этот знак? - Когда и где он устанавливается? Верный ответ. «Проход закрыт». Этот знак запрещает движение пешеходов. Его устанавливают, как правило, в местах, где ведутся какие-либо дорожно-ремонтные работы, около строительных площадок, то есть там, где может возникнуть опасность для жизни пешеходов. |
5. - Что обозначает этот знак? - Какие действия должен предпринять водитель? Верный ответ. «Движение без остановки запрещено». Знак окрашен в красный цвет. Его устанавливают перед перекрёстками улиц и дорог с большим движением. Увидев этот знак, водители автомобилей и велосипедисты должны остановиться и пропустить транспортные средства в поперечном направлении. После этого можно начать движение через перекрёсток. | 6. - Какое общее название имеют эти знаки? - Что они показывают? Верный ответ. «Обязательное направление движения». Эти знаки показывают направление движения автомобилям и велосипедистам, которые должны продолжать движение только в ту сторону, куда указывает стрелка.
|
7. - Что обозначают эти знаки? - Где их можно встретить? Верный ответ. «Крутой подъём», «Крутой спуск». На дорогах встречаются крутые подъёмы и спуски. О их появлении на пути водителей автомобилей и велосипедистов устанавливают эти знаки. В этих местах надо ехать с особой осторожностью.
| 8. - Какое название имеет этот знак? - О чём он говорит?
Верный ответ. «Пункт первой медицинской помощи». Это знак оповещает водителей и пассажиров о том, что неподалёку от дороги находится пункт неотложной помощи.
|
- Слушаются ответы.
- А теперь самое сложное задание, вам предстоит выбрать в своей группе самого активного участника, лучшего знатока дорожных знаков.
- Я прошу выйти к доске для награждения лучших представителей из каждой группы. Как вы думаете, что на занятии вам помогло стать лучшими.
Подведение итога занятия.
- Что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Где вы можете использовать полученные сегодня знания?
- С кем вы можете поделиться новыми знаниями по Правилам дорожного движения?
- В завершении мы с вами поиграем в игру на внимание. Если вы согласны с утверждением, которое я прочитаю, то должны хором громко сказать: “Это я, это я, это все мои друзья”, если не согласны – надо промолчать.
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
Кто из вас, заметив дым,
Закричит: “Пожар! Горим!”?
Кто костра не разжигает
И другим не разрешает?
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Кто, услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём?
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички?
- Молодцы, ребята. Спасибо за работу!