«Зима 2025»

Занятие по речевому развитию детей 5-6 лет "Любимые сказки"

Развивать воображение, память, речь детей (познавательное и речевое развитие)

Прививать эстетический вкус, учить видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.

Развивать творческие способности детей

Расширять представления детей о сказках, поддерживать к ним интерес (художественно-эстетическое развитие)

Воспитывать умение детей дружно и согласованно работать (социально-коммуникативное развитие)

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Возрастная группа: старшая

Тема: «Любимые сказки».

Ведущая образовательная область: Речевое развитие

Цель: создать условия для развития творческих способностей

Задачи: 

Развивать воображение, память, речь детей (познавательное и речевое развитие)

Прививать эстетический вкус, учить видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.

Развивать творческие способности детей

Расширять представления детей о сказках, поддерживать к ним интерес

(художественно-эстетическое развитие)

Воспитывать умение детей дружно и согласованно работать (социально-коммуникативное развитие)



Виды деятельности: коммуникативная, восприятие литературы и фольклора



Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.



Формы реализации детских видов деятельности: проблемная ситуация, отгадывание загадок, игра «Собери картинку», изготовление продукта детского творчества (ключи)



Оборудование: Сказочная яблоня, 2 лабиринта, 2 разрезные картинки с изображением Кощея и сундука, сундук, волшебное зеркало с изображением яблони и теремка, теремок, сказочные ворота. Книга «Любимые сказки».























Ход нод



Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть

Ребята, ходила я в гости к Василисе Премудрой и взяла с собой книгу «Любимые сказки». Василисе Премудрой так понравились эти сказки. Но налетели ветры буйные, унесли книгу сказок в Тридевятое царство. А заколдовали ветер Кощей с Бабой-Ягой. Василиса дала мне зеркальце волшебное, которое поможет нам найти дорогу в Тридевятое царство и попросила вас помочь мне. Поможете?   Пора нам отправляться в дорогу. Давайте возьмёмся за руки, закроем глазки, почувствуем тепло, дружбу, силу, поддержку друг друга. Ну, вот настроились пора и в путь. А чтобы попасть в Тридевятое царство, нам нужно пройти через сказочные ворота.

2.Основная часть

Возьму я зеркальце волшебное и скажу заветные слова. А вы ребята мне помогайте, потихоньку слова повторяйте:

Ясное зеркальце проснись,

Путь дорога покажись.

(на зеркальце нарисована яблоня)

- Ой, ребята посмотрите, что это нам зеркальце показывает.


Значит путь наш с вами к яблоньке.

- Ребята если мы с вами в Тридевятом царстве, то скажите мне, пожалуйста, в какой сказке яблоня помогла девочке и её брату спрятаться от тех, кто их догонял.


А как девочка просила о помощи яблоньку?

Давайте и мы у яблоньки дорогу спросим. Только не забывайте условие надо вести себя очень тихо, чтобы Кощей с Бабой-Ягой нас не услышали.

Ябл.: Отгадайте сначала загадки мои на яблочках, тогда и путь свой узнаете.

Готовы загадки отгадывать?

(срывает яблочки и читает загадки)

1. Бабу с дедом он оставил,

Волноваться их заставил.

Мишку встретил он в лесу,

Волка, зайца и лису.

Много тропок исходил,

Ото всех он уходил.

От лисы уйти не смог.

Это сказка...  2. Сколько - лет - никто не знает,

В ступе и с метлой летает,

Нос - крючком, грибком спина,

С нечестью лесной дружна.

Дом её на курьих ножках,

Ну и вредная немножко...

Это кто ответьте мне

Летает в ступе и на метле. (Баба-Яга)

3. Дед растил его с душой

Овощ вырос пребольшой

Долго дед его тащил.

Не хватило ему сил.

Прибежала бабка, внучка,

Помогали кошка, Жучка.

Мышка к ним пришла на помощь -

Дружно вытащили овощ.

Да, в земле сидел он крепко.

Вот какая сказка... (Репка).

4. Был такой однажды случай:

Дом стоял в лесу дремучем.

В дом хозяева зашли -

Безобразие нашли.

На трёх стульях кто сидел?

Кто похлёбку всю доел?

Кто помчался без оглядки

Из самой маленькой кроватки?

Кто шмыгнул в окно как ветер,

В старой сказке... (Три медведя).

На последнем яблоке написано - Налево пойдёте дорогу в лесу найдёте.

Ребята наш путь дальше налево. Подскажите мне, пожалуйста, в какую сторону нам идти.

Идём тихо, не толкаемся. Помним, что мы должны помогать друг другу. Ребята, вот про какой лес нам яблонька сказала.  (У воспитателя заиграл сотовый телефон). Да это же Машенька из сказки Гуси - лебеди.(Машенька просит нас помочь ей найти дорогу через лес к избушке Бабы-Яги, что бы быстрее спасти братца.)

(на доске висят 2 ватмана с нарисованными лабиринтами)

Воспитатель вместе с детьми ищет дорогу. И когда находят, воспитатель задаёт детям вопрос: «Ребята, дорогу для Машеньки через лес мы нашли. Ну как же нам отправить ей карту?»

Ребята, ведь мы с вами живём в двадцать первом веке. У всех есть компьютеры и сотовые телефоны. А в телефоне есть много функций, и даже фотокамера. Так давайте сфотографируем дорогу для Машеньки и отправим ей фото.

 (воспитатель фотографирует и отправляет)

- А теперь давайте позвоним Машеньке и узнаем, получила она нашу фотографию с планом. Машеньки мы помогли пора и нам в путь?

Снова зеркальце возьму

И в него я посмотрю

Ясно зеркальце проснись

Путь дорога покажись.

- Смотрите, ребята, зеркальце показывает домик. Значит, наш путь лежит к домику.

- Домик, какой красивый, расписной. Скажите мне ребята, в какой сказке один герой сломал домик и всех жильцов распугал?

Правильно. Записка на домике висит. Давайте её прочитаем

(читает записку)

- Добры молодцы и красны девицы! Мы герои сказки теремок узнали одну тайну Кощея. Мы его боимся, поэтому спрятались. А вам сообщаем. Мы видели как Кощей и Баба-Яга резали фотографию и всё время повторяли: «Теперь они свою книгу никогда не найдут». Когда они ушли мы кусочки все нашли, но собрать не смогли. Может быть, у вас получится. Желаем вам удачи жители теремка.

- Ребята нам надо постараться собрать кусочки картинки, там, наверное, очень важная информация о том, где спрятали нашу книгу Кощей и Баба-Яга. Только тихо мы ведь подошли уже совсем близко к месту, где спрятана книга. Значит и Кощей с Бабой-Ягой где-то рядом.

Наверное, Кощей и Баба-Яга спрятали книгу в сундуке. На сундуке висит замок, да какой большой. Чтобы открыть этот замок нужно каждому нарисовать один ключ тогда замок сразу и откроется.




Ребята, слышали, замок открылся, да где-то совсем рядом, давайте поищем. 

- Молодцы! Нашли книгу «Любимые сказки». А как вы думаете, почему Кощей и Баба-Яга утащили «Книгу сказок»? правильно ребята, потому что в сказках много добра, волшебства. Мы сегодня с вами постарались и вернули «Книгу сказок», для этого нам пришлось преодолеть трудный путь, разгадать загадки и пройти все испытания. Мы победили потому, что очень дружные ребята.

3.Заключительная часть

- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Ребята вам понравилось наше сказочное приключение7

А что и кто помогал нам?

















Ответы детей







Проходят



Дети повторяют слова за воспитателем



Дети смотрят на зеркало

-Яблоня.

Подходят к яблоне



Гуси - лебеди.

Яблонька - матушка покажи куда гуси - лебеди полетели.

Яблонька - матушка покажи нам дорогу, где искать нам нашу книгу



Да

Дети отгадывают загадки







































показывают в левую сторону










Высказывают свои предложения.



















Теремок











Дети собирают разрезные картинки, на которых изображён Кощей с сундуком, на сундуке висит замок.





Дети садятся за столы и рисуют ключи, когда все нарисовали, раздаётся звук, как будто открылся замок).

Дети находят сундук и в нём книгу













проходят через волшебные ворота



Ответы детей








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее