Технологическая карта занятия с детьми с ОВЗ 1-2 классы Учитель: Лобко Татьяна Юрьевна
1.Тема занятия: Дни недели
3.Дидактическая цель : закрепить названия дней недели и их очередность
4.Тип занятия: закрепление
5. УУД :
Предметные: закрепить названия дней недели и их очередность
Метапредметные:
Личностные:
- формирование положительного отношения к учебному материалу; формирование умения ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.
Регулятивные:
- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности. Контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания;
Познавательные:
- Понимание и преобразование информации. Применение и представление информации.
Коммуникативные:
- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.
6.Методы обучения: продуктивный, исследовательский, практический
7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
8.Средства обучения: сигнальные карточки, шнурок, бусины, наглядный материал
9.Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности (орг. момент) | Настрой на работу, включение в занятие Игра «Большое доброе животное» -Ребята, чтобы наше занятие прошло плодотворно, надо сплотиться и услышать друг друга, для этого мы с вами поиграем в игру «Большое, доброе животное». Учитель - тихим, таинственным голосом говорит: Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д. Давайте возьмем себе дыхание и стук сердца этого животного, чтобы почувствовать, что мы с вами один организм- мы будем слышать друг друга, понимать друг друга , доверять друг другу и уважать мнение друг друга. | Подготовка группы к работе. Дети встают в круг, учатся слышать и слушать друг друга. | Личностные : самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация знаний и коррекция знаний учащихся. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации. -Посмотрите на мои карточки - хором прочитываем все карточки по очереди - понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Название чего написано на моих карточках (названия дней недели). Значит, что мы сегодня с вами повторим и попытаемся запомнить? (Дни недели). | Работа с наглядным материалом, обобщение понятий, определение темы занятия | Коммуникативные : сотрудничество с учителем и сверстниками Познавательные: анализ объектов с целью выделения общих признаков, обобщение понятий |
3. Постановка учебной задачи
| Сегодня мы с вами вспомним, как называются все дни недели и в какой очередности они идут друг за другом.
|
| Регулятивные: прогнозирование; Коммуникативные: принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства. |
4.Практическая деятельность, решение учебной задачи
| 4. Игра «Собери бусы». У вас у каждого на парте есть шнурок и бусины, давайте посчитаем, сколько у вас бусин(7). Кто - нибудь догадывается почему их 7?Правильно, их столько же, сколько и дней в неделе. А почему все бусины разные? Потому что все дни называются по - разному. Давайте вспомним , как называется первый день недели? (понедельник). Какого он будет цвета?(дети обозначают каждый день бусиной какого- либо цвета), а теперь давайте эту бусину оденем на шнурочек.(так одеваем все 7 бус. Параллельно тому, как дети одевают бусы, учитель крепит на доску карточки с названием дней недели). Молодцы, теперь у вас есть волшебные бусы, которые точно знают дни недели. А у меня таких бус не оказалось, у меня есть только шнурочек. Поможете сделать для меня волшебные бусы, ведь мы же с вами одно большое доброе животное, значит, должны помочь друг другу?(да)А в конце урока мы их с вами расколдуем и превратим бусы обратно в шнурочек. Давайте вы будете называть по очереди дни недели, а я буду завязывать узелок на своем шнурочке. Дети называют, учитель завязывает. Сколько у вас бусин(7), сколько должно быть у меня узелков (7). А почему(7 дней в недели). Считаем.
| Согласно заданию учителя, одеть бусины на шнурок, проанализировать получившийся результат | Познавательные: проводить аналогию и на основе её делать выводы. Подведение под понятие «неделя»; Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль |
5. Физминутка | Игра «Зеваки». -А теперь давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Зеваки». | Дети встают в круг, держась за руки. По сигналу учителя начинают движение в одну сторону. По хлопку они останавливаются, хлопают 3 раза, разворачиваются и идут в другую сторону. | Личностные: развитие произвольной деятельности, внимания Регулятивные: принимать и сохранять правила игры |
5. Первичное закрепление | Игра «Кто убежал?» -Молодцы, отдохнули, а теперь вернемся к нашему занятию. Ребята, у меня на доске прикреплены названия дней недели. По моему сигналу, вы закрываете глаза, я убираю один день недели, затем опять же по моему сигналу вы открываете глаза и говорите, какой день недели от нас убежал. (Играем по очереди с каждым днем). - Молодцы! А теперь я посмотрю, кто у нас лучше всех слышит. У вас есть сигнальные карточки. Я буду называть по очереди разные слова, если вы среди них услышите название дней недели, поднимите карточку.(Слова: дорога, тигр, машина, СРЕДА, береза, самолет, ЧЕТВЕРГ, ВТОРНИК, тапочки, книга школа, ПОНЕДЕЛЬНИК, портфель, кошка, ПЯТНИЦА, роза, змея, СУББОТА, музыка, балет, ВОСКРЕСЕНЬЕ). По мере того, как дети называют дни недели, учитель их в этом же порядке выкладывает на стол. Давайте посчитаем, сколько у нас получилось дней недели(7). Кто-нибудь заметил, они в правильном порядке расположены? Сравните с доской? (нет) | По заданию учителя дети закрывают и открывают глаза, называя какой день недели убран с доски
Работа с сигнальными карточками на слух. Если ребенок слышит название дня недели, он должен карточку поднять. | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия Познавательные: запомнить название дней недели, уметь узнать недостающий день визуально и аудиально |
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Игра «Поезд» -Молодцы ребята, а теперь давайте наши дни недели расположим правильно, давайте поиграем в игру «Поезд»- положим наши карточки правильно и составим, таким образом, паровоз на полу. Только теперь я вам помогать не буду, вы должны справиться самостоятельно (Дети на полу расставляют карточки друг за другом). Составили? А теперь давайте сверимся с доской - правильно ли вы разложили карточки друг за другом? А теперь давайте покатаемся на нашем поезде - идем по вагончикам и называем их. | Дети на полу раскладывают карточки с названиями дней недели. Затем сравнивают с эталоном (доской). | Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией, контроль, оценка, коррекция Познавательные: Умение применять полученные знания, пользоваться инструкциями |
7.Рефлексия | -Молодцы, хорошо потрудились! А теперь давайте расколдуем мои бусы. Нам нужно назвать по очереди дни недели и если вы правильно назовете, узелок развяжется.(Дети называют, если день назван верно-учитель развязывает узел, если дети ошиблись, то узел не развязывается, учитель просит подумать еще и посмотреть на свои бусы).Если вы немножко забыли, можете вспомнить, глядя на свои волшебные бусы. Итак, ребята, что мы сегодня с Вами запоминали?(дни недели). Какая игра вам больше всего понравилась? Спасибо вам за занятие. Давайте пожмем друг другу руки и скажем друг другу до свидания, до новых встреч.
| Дети вспоминают названия дней недели через практическое упражнение, учатся делать вывод, делятся впечатлениями о занятии. | Коммуникативные: принимать активное участие в работе, используя речевые коммуникативные средства, контролировать свои действия в коллективной работе. Регулятивные: контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания. |