«Весна — лето 2024»

Занятие в младшей группе " Весна-Красна"

Программное содержание:

  1. Продолжать формировать у детей умение составлять рассказ с опорой на мнемокарточки.
  2. Продолжать знакомить со скульптурным способом лепки птички из целого куска, закрепить способы оттягивания, прищипывания.
Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки










Занятие по развитию речи и лепке

в младшей группе

Тема: «Пришла весна!»




















Составила: воспитатель

Мокрова О.Н.













Занятие по развитию речи и лепке

Тема: «Пришла весна»


Программное содержание:

  1. Продолжать формировать у детей умение составлять рассказ с опорой на мнемокарточки.

  2. Продолжать знакомить со скульптурным способом лепки птички из целого куска, закрепить способы оттягивания, прищипывания.

  3. Учить создавать образ птенца, передавая в лепке характерные особенности строения, используя тонированное тесто (в соленое тесто добавить кофейную гущу) и семечки для глаз.

  4. Развивать связную речь, память, воображение, образное мышление, мелкую моторику.

  5. Воспитывать произвольность.

Ход занятия.

I.

Дети входят под музыку «Пение птиц» на импровизированную полянку. Встают в круг.

Посмотрите, как красиво на полянке! Давайте поздороваемся с природой!

Организационный момент: «Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, легкий ветерок! Здравствуй, маленький цветок!»

Ребята, что вы слышите? (птицы поют) А как вы думаете, почему птицы так радуются? (солнышко ярко светит, весна пришла…) Сегодня рано утром прилетал воробышек, постучал клювиком в окошко и оставил нам вот такой конверт. Хотите узнать, что в нем? Посмотрите, здесь какие-то картинки. Что же нам хотел сказать воробей? ( Дети рассказывают четверостишье «Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит», опираясь на мнемокарточки).

Какие же вы молодцы, разгадали загадку воробья! А теперь друг за другом пойдем по тропинке домой. Организационный момент игра «Тропинка» (дети выполняют движения по тексту): «По тропинке топ-топ-топ; по кочкам скок-скок-скок; по лужам шлеп-шлеп-шлеп. Вот и пришли мы домой, проходите на стульчики.

II.

Посмотрите, перед нами окошко. Хотите увидеть, что там за окошком происходит на улице? Давайте посмотрим (раздвигает шторки). Ребята, какое время года за окошком? Почему вы думаете, что за окошком весна? (Дать высказаться каждому ребенку, передавая мячик по кругу).

Какой замечательный у нас получился рассказ! Послушайте: «Пришла весна. Солнце светит ярко. Тает снег и бегут веселые ручейки. Птицы прилетели из теплых краев. На деревьях набухают почки, скоро из них появятся первые листочки. Дети одели легкие курточки, обули резиновые сапоги и вышли на прогулку. Мальчики пускают бумажные кораблики в ручейках. А девочки собирают первые цветы в букеты» (рассказ сопровождается выставлением мнемокарточек на доске).

Ребята, кто хочет рассказать о том, что видит за окошком? (рассказы детей из 2-4 предложений).

А если бы мы с вами прямо сейчас оказались на улице рядом с девочками и мальчиками, что бы вы сделали? (прием введения в сюжет для детей с высоким уровнем усвоения программного материала).

А сейчас я приглашаю вас погулять. Одевайте куртки, обувайте резиновые сапоги. Отправляемся. Игра «Тропинка».

III.

Ой, что это? (гнездо) Кто живет в этом гнезде? (воробьи) Послушайте, о чем разговаривают мама-воробьиха с воробышком Пудиком. Что натворил Пудик? (выпал из гнезда) Что случилось потом? Ребята, посмотрите, в гнезде еще что-то лежит. Что это? (яйца) Как вы думаете, кто из них вылупится? (птенцы) А давайте мы поможем птенцам вылупиться из яиц! Слепим много воробышков.

Рассказ воспитателя сопровождается показом лепки птенца . «Согреем яйцо своим дыханием. И вдруг, птенчик вытянул голову (обнимающий жест указательным и большим пальцами); расправил крылышки (прищипываем крылышки), помахал хвостиком (оттягиваем хвостик), посмотрел вокруг (вдавливаем семечки) и запел! (пальцами оформляем острый клювик)»

Анализ детских работ.

Вот какие птенцы! Мама-воробьиха прилетела полюбоваться на своих малышей. Покажите ей самого веселого. А где птенчик грустный? Почему он загрустил? Что хочет сказать маме твой птенчик? Что любит делать твой? А что любит кушать твой птенец? И т.д. (Ответы детей воспитатель записывает и использует при оформлении выставки)

IV.

Игра «Воробьи на ветке». Цель: Снятие мышечного напряжения; развитие умения изобразить в позе, мимике, пантомимике признаки знакомого образа.

Воробышек спит на ветке (присесть, обнять колени, опустить голову)

Он проснулся, поднял голову (вытянуть шею как можно выше)

Посмотрел вправо, влево (повороты головы)

Расправил крылышки (руки развести в стороны)

И полетел (дети двигаются по комнате, изображая полет птиц)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее