«Зима 2025»

Занятие в предметно-практической мастерской Тема: Бумага

Разработка урока по внеурочному занятию "Город мастеров" для 1 класса по системе ПНШ.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Занятие в предметно-практической мастерской

Тема: Бумага


Задачи:

  • в ходе исследовательской деятельности познакомить обучающихся с историей изобретения бумаги, ее свойствами и разнообразием, с инструментами, необходимыми при работе с бумагой;

  • способствовать развитию у детей креативного мышления, интереса к исследовательской деятельности через экспериментирование с бумагой; развивать зрительные и тактильные ощущения;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к бумаге; формировать умение работать в команде, высказывать свою точку зрения, соблюдать правила при работе с опытами, инструментами;

Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, лабораторное оборудование на каждого ребенка (поднос, разные виды бумаги, салфетки, ножницы, простой карандаш, стакан с водой, пипетка, тарелка, емкость для использованной бумаги).


Ход мероприятия:

Педагог: Уважаемые ребята, я рада приветствовать вас в нашей детской мастерской.

Дети рассаживаются за столы в четыре команды. (повторить правила работы в группе) Слайд 1

- с какими материалами мы научились работать на прошлых занятиях?


Педагог: А сегодня мы будем говорить о новом материале, и если вы отгадаете загадку, то узнаете, тему сегодняшнего занятия.

«Она бывает документом,

Плакатом, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, листовкой,

Альбомом, книгой, упаковкой,

Салфеткой, веером, талоном,

Неувядаемым пионом.

Она бывает и деньгами.

А что? Догадывайтесь сами!»

Отгадка: Бумага Слайд 2

Педагог: – Да, ребята, верно, речь сегодня пойдет о бумаге. Что вы можете рассказать о бумаге?

- Где же используется бумага?

Педагог: Ребята, давайте сейчас вместе попробуем сказать, что такое бумага.

Дети вместе с педагогом: Бумага – это материал для письма и других целей.

Педагог: А теперь, ребята, я предлагаю вам обратиться к толковому словарю. Слайд 3

- А как вы думаете, почему он так называется?

- А кто же из вас мне может сказать, как располагаются слова в словаре, чтобы мы могли их быстро найти? ( в алфавитном порядке)

«Бумага – материал для письма, печатания, а также для других целей, изготовляемый из растительных волокон, тряпичной массы».

Педагог: Ребята, а как вы думаете, на чём раньше писали люди?

- Когда появилась бумага?

Педагог: (Слайд 4-6) Бумага впервые появилась в Древнем Китае две тысячи лет назад. Древнекитайские летописи сообщают, что бумагу изобрел Цай Лунь. Он делал ее из древесного волокна и измельченных тряпок. Процесс изготовления был очень трудоемкий, дорогостоящий. Поэтому бумага была доступна не всем и считалась предметом роскоши. Только в середине 19 века в Германии изобрели технологию получения бумаги из древесины. Методы изготовления бумаги совершенствовались. Появились большие заводы и комбинаты. А сама бумага стала дешевой и общедоступной. (Энциклопедия)

Педагог: Какую бумагу вы знаете? Слайд 7

Дети: Цветная, картон, гофрированная, салфетки, тетрадный лист и т.д.

Педагог: Ребята, известно около 600 видов бумаги. К нам в мастерскую поступили разные образцы бумаги. (Слайд 8) Возьмите конверты и достаньте содержимое из них.

- Рассмотрите и назовите, какие виды бумаги у вас на образцах?

Педагог: Как вы думаете, что с ней можно делать? (разорвать, смять, разрезать, сложить и т.д.)

Педагог: Давайте мы проведем несколько опытов с бумагой, докажем что вы правы. Готовы?


Опыт №1 «Вся ли бумага сминается?» (у каждой команды свой вид бумаги) Слайд 9

- Как вы думаете, любую бумагу можно смять?

Каждый ученик берёт свой образец бумаги и начинает его сминать.

- Какой вывод мы можем сделать?

ВЫВОД: Дети сообщают о своих результатах.

Педагог: Скажите, ребята, где можно использовать смятую бумагу?

Дети: Для рисования, аппликации и т д.

Педагог показывает образцы работ с мятой бумагой на слайде. Слайд 10


Опыт №2 «Сколько раз можно сложить бумагу?» Слайд 11

Педагог: Сколько раз можно сложить бумагу?

Дети: Дети выдвигают свои предположения.

Педагог: Правильно. И для того чтобы это проверить мы должны сложить бумагу.

- И сейчас мы с вами проведем опыт №2. Возьмите следующий вид бумаги и складываем его гармошкой.

Каждый участник команды начинает складывать следующий вид бумаги до тех пор, пока бумага складывается.

- Какую бумагу легче сложить в гармошку?

Педагог: Ребята, скажите, а где мы используем это свойство?

Дети: для поделок, игрушек, открыток, тетради

Педагог: Вы правы. Это свойство бумаги – сгибание – используется в разных видах деятельности, но особенно в оригами. Оригами – это древнее искусство складывания фигурок из бумаги. На уроках мы будем с вами изготавливать различные фигурки из бумаги в этой технике.

- Какой вывод мы можем сделать?

ВЫВОД: Дети сообщают о своих результатах.


Опыт №3 «Что произойдет с бумагой, если на нее попала одна капля воды?» Слайд 12

Педагог: Предположите, как будет вести себя бумага, если на нее попала вода?

Дети: Она набухнет, порвется и т д.

Педагог: Как мы может это проверить?

Дети: Нужно провести опыт.

Педагог: Правильно. И мы с вами сейчас проведем опыт. Для этого нам понадобится вода, пипетка, образцы бумаги.

Каждый участник команды капает одну каплю воды на следующий вид бумаги, которая находится на тарелочке и наблюдает за ней.

Педагог: Ребята, скажите, какая бумага впитала воду быстрее всех?

Дети: Салфетка.

Педагог: А какая бумага дольше всех впитывала воду?

Дети: Калька.

- Какой вывод мы можем сделать?

ВЫВОД: Дети сообщают о своих результатах. (влагопроницаемая, плотная,

- А можем ли мы что-нибудь сделать из мятой и мокрой бумаги?

- Сейчас ребята, мы с вами выполним заготовки для нашей следующей работы.

Возьмите листочек зелёной бумаги, сомните его. Намочите смятый кусочек бумаги в воде. Отожмите. Скатайте трубочки из мятой и влажной бумаги. То же самое выполнили с красной бумагой.

- Отложили в сторону наши заготовочки, т.к. для дальнейшей работы они должны просохнуть.


Опыт №4 «Можно ли разорвать бумагу?» Слайд 13

- Итак, ребята, мы уже с вами знаем, что бумага сгибается и сминается. А что ещё мы можем сделать с ней? (разорвать)

- Конечно же. И сейчас мы с вами проверим. Возьмите следующий вид бумаги и разорвите его.

- Ребята, рвется бумага?

- Легко ли было разорвать бумагу?

- А какую легче?

- Как вы думаете, почему? (Дети сообщают результаты.)


Опыт №5 Слайд 14

Возьмите лупы и рассмотрите место, где вы порвали бумагу. Что вы видите?

- Вы правильно заметили, виднеются тончайшие, как волос, волокна. Это говорит о том, что бумагу делала машина.

- На некоторых заводах, перерабатывая старую бумагу, которая называется макулатурой, люди сберегают леса от вырубки.

-Ребята, почему нужно экономить бумагу?

ВЫВОД: Рассматривали внимательно кромку бумаги по линии разрыва и отметили, что края получились мохнатые, ворсистые. Образовалась бахрома, так как волокна разрываются и ломаются. Эти волокна хорошо видны по линии разрыва; при рассматривании бумаги через лупу, можно установить, что волокна беспорядочно перепутаны и спрессованы, склеены.

Вывод: бумага состоит из волокон



Опыт №6 « Горение бумаги» Слайд 15

Педагог: А может ли бумага представлять опасность?

Дети: Да, краем бумаги можно порезаться. Если бумагу зажечь, может произойти пожар.

Педагог: Да, вы совершенно правы. Действительно, вся бумага горит. И она может быть причиной пожара. Давайте, мы сейчас посмотрим видео, что вся бумага может представлять опасность пожара.

- Какой вывод мы можем сделать?

ВЫВОД: Дети сообщают о своих результатах


- Итак, какие же свойства бумаги мы обнаружили? Слайд 16



Педагог: Ребята, давайте посмотрим на доску. Слайд 17

- Какие инструменты нам потребуются при работе с бумагой? (ножницы, подкладочный лист, шаблон, клей, кисточка для клея, салфетка)

Педагог: Какой инструмент самый опасный?

Дети: ножницы.

Педагог: Раз это опасный инструмент, то мы с вами должны знать инструкцию. А что такое инструкция?

ВЫВОД: Инструкция — это определенный порядок действий, при работе с инструментом

Педагог: Давайте назовем правила техники безопасности. Слайд 18

Дети: Не размахивать, не играть с ними, передавать в закрытом виде кольцами вперед.


Педагог: Как вы думаете, кто может делать бумагу?

Дети: Паук, гусеница и т д.

Педагог: (Слайд 19) Оказывается, кроме человека существует такое насекомое, которое умеет делать бумагу – это бумажная оса. Для постройки гнезд эти насекомые используют бумагу, которую делают сами, пережевывая и смачивая клейкой слюной волокна древесины. (Из журнала «Наша флора и фауна»)


- Ребята, если вам стало интересно, то вы можете самостоятельно посмотреть, как делают бумагу.

- Какие источники вам помогут в этом?


Педагог: Ребята, что же мы узнали о бумаге? Слайд 20

- Какие виды бумаги мы сегодня рассмотрели? (писчая, газетная, калька, цветная, ватман, картон, гофрированная, жатая, копировальная).

- Какими свойствами обладает бумага? (цвет, прозрачность, влагопроницаемость, волокнистость, легко воспламеняемая, рвется, сгибается, плотная)

- Какие приёмы работы с бумагой мы можем выполнить?

- На уроках технологии мы будем работать с бумагой и будем не только склеивать, сушить, разрезать и мочить, складывать, но и размечать по шаблону, вырезать по контуру и переплетать.


Итог урока Слайд 21


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее