«Зима 2025»

"Живительные силы природы"

Конспект урока по самопознанию конструирован на основе учебной программы для 4 класса, разработанной в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом среднего образования Республики Казахстан.

При организации учебного процесса использовалась информационная технология с основой на мультимедио: презентация, видео. Выбор наиболее актуальной формы проведения урока «Практикум» с применением активных методов обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический. Использование многоуровневых, развивающих функциональных заданий: интеллектуальные, направленные на достижение учебных результатов, развитие функциональной грамотности, навыков коммуникативного общения.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


«Мичурин орта мектебі» ММ

ГУ «Мичуринская средняя школа»










Районный семинар

Урок по самопознанию.

Тема: "Живительные силы природы"

4 класс



Учитель: Маденова Ж.К.































План урока «Самопознание»

Школа: ГУ "Мичуринская средняя школа"

Дата__________№_____

Тема: "Живительные силы природы"

Ценность: праведное поведение

Качества: долг, потолок желаний, служение обществу, гражданская и социальная ответственность

Педагог: Маденова Ж.К Класс: 4 Кол-во уч-ся: 21

Цель:

Показать значимость ценности праведное поведение как единственного пути развития человечества на планете Земля.

Задачи:

- Углубить знания о роли праведного поведения человека в сохранении жизни на планете.

- Развивать навыки установления потолка желаний.

- Воспитывать гражданскую и социальную ответственность.


Ход урока:

1. Орг.момент. – оценивание готовности учащихся к уроку.

Наличие учебника, тетради, дневника, ручки. Дисциплина.

2. Позитивный настрой

Сделайте глубокий вдох и выдох. Сейчас я приглашаю вас, ребята, совершить прогулку на природу. Представьте перед собой летнюю поляну, усеянную прекрасными, душистыми цветами. Вдохните чудесный, аромат. Вдох и выдох. Ступайте босиком по мягкой, нежной траве, почувствуйте, как она ласкает ваши ножки, щекочет их. А сейчас перед вами стоит лес, полный чудес и загадок. Войдите в него. Подойдите к мудрому дубу, обнимите его, почувствуйте свое единство с ним, с Матушкой-Природой, растворитесь в ней, вслушайтесь в шепот листьев, в журчание родника, в звон серебряных колокольчиков. Затаив дыхание вслушайтесь в музыку жизни, наслаждайтесь ею. Почувствуйте, как силы Природы вливаются в вас, делают вас здоровыми, крепкими, умными. Вы полны сил и готовы к открытию новых знаний, к свершению новых дел, вы готовы прийти на помощь всем, кто вас окружает. Откройте глаза.


- Какие чувства пробудила в вас прогулка на природе? (Природа – бесценный дар для человека и человечества. Человек может жить красиво и хорошо только в гармонии с Матушкой-Природой. Мы с вами – дети Матушки-Природы. Поэтому ее беречь и защищать, а также заботиться о ней – наша главная обязанность)


3. Упражнение "Желание"

А сейчас пофантазируем. Кто из вас мечтал стать птицей, насекомым, цветком, рыбой. Подумайте на кого в природе вы больше всего похожи по характеру и закончите предложение развивая свою мысль.


- «Если бы я мог быть ...., то я бы … потому что…»


Вывод: Человек и природа единый, взаимосвязанный мир. Важно научиться слышать и понимать природу.


4.Проверка домашнего задания.

Природа постоянно присутствует в жизни человека, влияет на его состояние, является для него источником живительных сил. Послушаем учащихся которые

подготовили мини-проекты.

1. Деревья.

Наши далекие предки верили в то, что растения обладают способностью давать людям силу и здоровье. Если долго находиться рядом с деревом, обняв его за ствол, можно исцелиться от тяжелой болезни или зарядиться энергией на несколько месяцев вперед.
Некоторые растения особенно любимы в народе: приносят удачу в делах, дарят хорошее настроение и даже продлевают жизнь человека, охраняя его от многих бед.

По подсчетам ученых, все вместе взятые растения ежегодно выделяют в атмосферу около 490 миллионов тонн летучих веществ - это фитонциды. Они дезинфицируют легкие. Гектар лиственного леса летом ежедневно выделяет 2 кг летучих фитонцидов, хвойного - 5, Этого количества достаточно, чтобы убить всех микробов в городе. Поэтому, так важно бывать больше в лесу, особенно сосновых борах, озеленять все вокруг: двор, улицу, обязательно иметь в доме герань. Растения против вредителей, насекомых, грызунов. Если нарезанные листья черемухи положить под стеклянный колпак и туда поместить муху или мышь, то через некоторое время животные погибнут. Фитонциды листьев ореха отпугивают мух, комаров и других насекомых

2. Фрукты. Фрукты и овощи не только очень вкусны, но и содержать множество витаминов и питательных веществ для нашего организма.

3. Травы.

4. Вода.

5. Солнце, воздух

С помощью воды, воздуха и солнца закаливается организм.

катание на санках и коньках, купание в проруби. Очень полезно и приятно походить по земле, траве, песку или мелкой гальке босиком. При этом с кожи снимается электростатический заряд.

Под воздействием солнечных лучей в нашем теле происходит масса положительных перемен. Улучшается настроение (вырабатывается гормон радости – серотонин), (вырабатывается витамин Д), уничтожаются болезнетворные микробы.

Вывод: Говорят: в здоровом теле – здоровый дух, – а поддерживать гармонию нам помогает природа.



5. Позитивное высказывание (цитата).

Как вы понимаете смысл изречения? Марка Цицерона

Кластер

Сила природы велика.

Излечить, вдохновить, разрушить, наградить, подарить


Вывод: Она является и источником вдохновения, и источником информации, а самое главное – здоровья. Поэтому беречь природу, значит, беречь себя.


Проблемный вопрос: Как вы думаете, может ли природа чувствовать и понимать человека?

Рассказывание истории (беседа).

Просмотр видеоролика "Вода"

13.07-47.40

Вопросы:

1. О какой живительной силе природы вы узнали? (понимает, чувствует, запоминает)


Вода совсем не мертва, она – живая и способна отвечать на каждую нашу мысль и эмоцию. Быть может, увидев это, мы наконец поверим, что способны исцелить мир и себя, пользуясь своей властью выбора мыслей, слов, желаний и действий.


6. Творческая деятельность, групповая работа.

Класс делится на 4 группы.

Каждая группа получает карточку с заданием:

1 группа. Экологическая задача для эрудированных.

Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35т пыли, а такой же лиственный лес -70т. во сколько раз меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес, чем лиственный? Какие деревья лучше сажать в городе? (в 2 раза)

2. Запрещающими знаками напомните ученикам Мичуринской средней школы «Этику поведения в природе»

• Если ты развёл костёр, то, уходя, не забудь потушить огонь

• Не ломай деревья, не разоряй птичьих гнёзд — не нарушай красоту и гармонию природы.

• Не оставляй после себя мусор!

Вывод: Во время походов и загородных прогулок нельзя причинять вред природе!

3.

4. Задание для творческих.

Сенквейн Природа


7. Групповое пение. "Улыбка"


8. Домашнее задание.

Подготовьте мини- проекты "Чудеса природы"


9. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза, представьте обворожительно зеленый лес, гуляют добрые лесные звери. Пошлите им благодарность за всё, что они нам дают, отдайте им свет своей любви. Ощутите свою ответственность за будущее нашей планеты и её обитателей!

Спасибо за работу. До встречи.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее