Тип урока: урок изучения нового.
Урок с использованием презентации, способствует формированию у детей представления о диких и домашних животных. Развивает любознательность, внимание, память, прививает любовь к окружающему миру.
Цели:
Знакомство с характерными признаками диких и домашних животных.
Развитие умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия.
Развивать память, внимание, речь,
Воспитывать интерес и позитивное отношение к природе.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних.
Планируемые результаты:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Сравнивать и различать диких и домашних животных,
Работать в группе: приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать о значении домашних животных и уходе за ними.
Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями;
Сочинять и рассказывать сказочную историю о диком или домашнем животном ( по своему выбору)
Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоционально-психологический настрой.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Сегодня на уроке у нас гости, давайте улыбнёмся им и начнём урок. Релаксаия –зелёная
Девиз нашего урока перед вашими глазами, давайте его прочитаем.
«Нельзя открыть нового мира, не зная старого»
Выявление темы урока. Загадки о животных:
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной (Ёж)
Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и здесь.
То не девица-краса –
Это – рыжая … (лиса)
Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает?(Баран, овца)
А как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?
Распределите отгаданных животных в две группы
- Как вы думаете кто такие дикие животные?
- Как вы думаете, а где еще могут жить дикие животные?
- Правильно, дикие животные живут везде: в лесу, на лугу, в поле, в водоёмах и даже в земле. Все они живут сами по себе, т. е. «дико». Живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
- Приведите примеры диких животных, которых вы знаете.
- Как вы думаете, кто заботится о диких животных?
Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе. А откуда появились домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу.
И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья.
Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.
- Кто такие домашние животные?
-Приведите примеры домашних животных.
- Кто заботится о домашних животных?
-Для чего человек содержит домашних животных? Игра – польза от животных-работа в паре- соединить карточки
- Домашние животные не только живут рядом с человеком, но и ещё их разводят люди. Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши.
Ребята, Помогите малышам
Потеряли дети мам.
Без родителей одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам
Поскорей найдите мам! Игра «Назови детеныша» - каждому карточка -взаимопроверка
– Ребята, а какие домашние животные есть у вас? - фотовыставка- мой домашний любимец
-определите кто где живёт - Игра «Чьё жилище» -устно
Кроссворд?
Тест
-Все на тесты посмотрите,
Вопросы внимательно прочтите.
Не спешите, не зевайте,
На все вопросы отвечайте!
Физминутка
Отгадать по звукам животных -закрывая по рядам глаза-2 хлопка за правильный ответ
-я называю глаголы- действие предмета, а вы отгадайте предмет- животное-
Поёт будит кукарекает кусает рычит сторожит пасётся скачет ржёт
-теперь вы подберите глаголы к слову –кошка
-я называю прилагательные -признак предмета –отгадайте животное-
Большой добрый африканский индийский маленький жёлтый новорождённый белый серый длинноухий -теперь вы подберите глаголы к слову –лиса
Минипроекты – интересные факты из жизни животных-Стамова и Коколан
-Как вы думаете, кому из животных живётся труднее: диким или домашним? Почему?
– Могут ли домашние животные стать дикими? (Бывает так, что люди бросают животных)
– Правильно ли они поступают?
– Мы в ответе за тех, кого приручили.
-(прочитать ученику на слайде -Попов) -Животные – наши братья меньшие. Мы всегда должны помнить о том, что животные друзья, а к друзьям нужно относиться бережно, с любовью!
-Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало, и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека. Ролик
Я не хочу такого мира,
Где все так серо, все уныло…
Опомнись, вздрогни человек.
Не долог на земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Убитой птицей на заре?
Лесами чёрными в огне?
Берегите эту Землю, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя
-Чему же вы сегодня научились на уроке?
-Как нам в жизни пригодятся знания о животных?
Домашнее задание. Сочинить сказочную историю о диком или домашнем животном (устно - по своему выбору)
Поразительно, как животные иногда выбирают себе друзей, с которыми у них, казалось бы, не может быть абсолютно ничего общего. Вот несколько историй о такой нежной и необычной дружбе
Оценки за проекты
Рефлексия.-улыбки на солнце
-Как вы работали на уроке- выразите настроение
Улыбка- урок удался, чувствовал себя хорошо, интересные задания, всё понял.
Грусть - скучный урок и ничего нового , полезного и интересного.
Подарки- мозаика животных