КОНСПЕКТ
урока окружающего мира
Учебник окружающий мир. Авторы: А. А. Вахрушев
Класс 2. Часть 1 . Стр. 36
Образовательная система (модель) «Школа 2100»
ТЕМА: ЗЕМЛЯ В КОСМОСЕ
Цель урока: Познакомить с основными типами небесных тел: звёздами и планетами.
Задачи урока.
Личностные:
развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Предметные:
Расширять знания учащихся о Солнце, о вращении Земли вокруг Солнца.
Метапредметные.
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
коммуникативные:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
формировать умения давать полные ответы;
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | |
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок окружающий мир. Зовут меня Наталья Сергеевна. |
|
Послушайте стихотворение – загадку и закончите его: Посмотри, мой милый друг,
| -Природа. |
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. | |
-Молодцы. А сейчас скажите, о чём вы говорили на прошлом уроке? | -Выяснили, что Земля имеет шарообразную форму, что глобус – модель Земли. |
На слайде соответствия -Ответьте на вопросы: 1) Как называется модель Земли? | -Глобус |
2) На какой полюс показывает синяя стрелка компаса? | -Северный |
3) Как называются условные линии одинаковой длины, идущие по поверхности Земли от одного полюса к другому? | -Меридианы |
4) Как называется самая длинная параллель? | -Экватор |
5) Что на глобусе изображено синим цветом? | -Вода |
6) Воображаемая точка земной поверхности, через которую проходит земная ось? | -Полюс |
-Верно. Послушайте диалог Лены и Миши и скажите, кто прав. На слайде диалог. Прочитаем по ролям. Лена: Звёзды такие маленькие, что не все можно увидеть. А может быть, это планеты? Миша: Звёзды очень большие, намного больше, чем Земля. И вообще, в космосе очень интересно! |
|
-Какие вопросы у вас возникают? (на слайде план) | 1. Какой размер имеют звёзды? 2. Чем звёзды отличаются от планет? 3. Что такое космос? |
-Чем мы сегодня на уроке будем заниматься? | - Мы ответим на эти вопросы. |
-Подумайте, какая может быть тема нашего урока. | -Космос, вселенная, звёзды, планеты. |
- Тема сегодняшнего урока: Земля в космосе. |
|
-И сегодня мы узнаем всё, что входит в солнечную систему. (По ходу изучения темы с детьми составим опорную схему) |
|
Совместное открытие знаний. | |
-Ребята, как вы думаете, Луна, Солнце и Земля как двигаются? | - Солнце находится в центре, а Земля вращается вокруг него, Луна вращается вокруг Земли. Она – её спутник. |
Откройте Рабочую тетрадь на странице 13 и найдите в задании 5 эти версии. Как вы думаете, кто из учёных оказался прав? Почему? Версии учёных:
| -Второй учёный прав. |
– Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на с. 38. Расскажите, что вы видите. | -Солнце, планеты. |
Мы заметили, что первым с края изображено Солнце. Потом располагаются на линиях Меркурий Начинаем наше знакомство с планеты Меркурий. Эта планета находится ближе всех к Солнцу. Меркурий похож на нашу Луну. Днём на Меркурии жара, а ночью – холод. Поверхность планеты каменистая и пустынная. - Так как планета Меркурий самая близкая к Солнцу, то свой путь вокруг солнца она проходит всего за 88 дней.Эта планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли – Меркурия.
Следующей планетой, которая стоит на втором месте после Солнца, является Венера. - По своим размерам Венера похожа на Землю. После Солнца и Луны Венера – самый яркий объект на звездном небе. Густые облака скрывают эту планету, поэтому её даже в телескоп трудно рассмотреть. Эта планета получила своё название в честь римской богини красоты – Венеры.
Ребята, а как называется наша планета? - Верно, и следующая планета – Это Земля. - Земля – единственная известная нам планета, на которой есть жизнь. Наша планета выглядит из космоса как голубой шар потому, что большая её часть покрыта водой. У Земли есть спутник – это Луна.
Четвертой планетой. удаленной от Солнца является Марс. Марс похож на Землю. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню. Марс в двое меньше Земли по размерам и раз в десять легче нашей планеты. У Марса есть два естественных спутника. Планета носит имя древнеримского бога войны- Марса.
Физ. Минутка. - Продолжаем наше знакомство с планетами. И следующей планетой является Юпитер. - Юпитер - самая большая планета Солнечной системы. Планета в 11 раз больше Земли. Юпитер имеет 16 спутников. Это газовая планета, твердой поверхности у него нет. - Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Юпитера. Эта планета так велика, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет.
Следом за Юпитером идёт Сатурн, шестая планета Солнечной системы. - Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по красивым кольцам, окружающего его. Эти кольца состоят из множества частичек льда и камня. Как и Юпитер – это гигантская газовая планета. Она названа в честь римского бога земледелия.
Седьмой планетой, удаленной от Солнца является Уран. - Уран удален от Солнца, поэтому на планете всегда холодно. Это тоже планета- гигант, она в 60 раз больше Земли. Уран назван в честь греческого бога неба.
Далее за Ураном следует планета, которая называется Нептун. - Это газовая планета, она не имеет твердой поверхности. Эта планета мало изучена, так как она находится очень далеко. Она носит имя римского бога морей – Нептуна
И еще одна из планет нашей Солнечной систем- это Плутон. Плутон – самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. По размеру Плутон меньше Луны. Это самая холодная планета. У Плутона есть один спутник. Она носит имя древнегреческого бога Плутона- властелина сумрачного подземного царства, куда не проникают солнечные лучи.
|
|
Ребята, а как вы думаете. Почему эта планета самая холодная из всех планет нашей Солнечной системы.
| Она всех дальше от Солнца |
Вот мы и познакомились со всеми планетами, входящими в нашу Солнечную систему. - Скажите, сколько же планет в нашей Солнечной системы?
| -9 |
-Первое, что появится в нашей схеме, это планеты и спутники планет. |
|
-Посмотрите на слайд. Вы видите вопрос. Прочитаем его. | -На ясном небе ночью видны звёзды. Как думаешь, они большие или маленькие? |
-Ваши ответы. | -Большие, маленькие. |
-На слайде определение, что такое звёзды, созвездие. |
|
- А почему нельзя наблюдать за звёздами днём? | -Солнце такое яркое, что из-за его света не заметен свет остальных звёзд. |
-Можно ли считать, что Солнце это звезда, ведь мы его видим днём? | -Можно, нельзя. |
-Солнце-самая близкая к нам звезда. Его яркий свет мешает днём разглядеть другие звёзды, потому что они несравненно дальше от нас. -Посмотрите изображение на странице 37. Так выглядит солнце через чёрное стекло. А в углу в рамочке посмотрите, как выглядит Земля по сравнению с Солнцем. |
|
|
|
-Предложите, как можно лучше рассмотреть звёзды? (на слайде телескоп) Показ видеоролика «Вселенная глазами телескопа» | -Этот прибор называется телескоп. |
С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле - посмотрите, какие разные у них размеры и цвета. Вообще «наряды» звезд зависят от их температуры. Красные -сравнительно холодные, желтые - горячие (например, звезда Солнце). У белых звезд температура на поверхности составляет 10 тысяч градусов. И самые яркие звезды - голубые, их температура на поверхности - 30 тысяч градусов. Так же различны звезды по величине, встречаются гиганты и карлики. Самые крупные звезды в 2400 раз больше Солнца. В них могла бы поместиться наша Солнечная система до орбиты Сатурна. Самые маленькие - белые карлики. Они - как десятая долька от Солнца. А Солнце - звезда средней величины. Существуют звезды - пульсары, двойные звезды. Двойная звезда - это система двух звезд, в которой главная звезда - желтая, а спутник - белый или голубой.
|
|
-Что такое созвездие? - Людям в древности положение звезд на небе напоминало разные фигуры, предметы, животных. Как Вы думаете, звезды сами встали в группы? Действительно, человек объединил некоторые из них в созвездия и дал им названия. Взаимное расположение звезд почти не меняется. Если наиболее блестящие и близкие друг к другу звезды своим расположением напоминают какую-нибудь фигуру, то их легко запомнить. Когда-то, много лет назад художники нарисовали, как они видят созвездия, какими их в образе героев и существ представляют. Большая Медведица – созвездие необычное. Может быть, кто-то заметил что- то интересное, несвойственное медведям. Греческий миф повествует, что Зевс превратил прекрасную нимфу Каллисто в Медведицу, чтобы спасти её от мести Геры. А так как Зевс Бог, живет высоко от земли, пока он втаскивал Медведицу на небо, растянул ей хвост. Многие созвездия имеют свою историю. -Ребята, а вы знаете как называется самая яркая звезда? сли на ночном небе вы нашли созвездие Большой Медведицы, то сможете найти и Полярную звезду. Продолжите линию, соединяющую две крайние звезды ковша, вы обязательно увидите Полярную звезду. |
-Полярная звезда. |
-А что же такое Вселенная? Ответ на вопрос вы найдёте на странице 39. Прочитайте про себя. | Космическое пространство и всё, что в нем есть, называют Вселенной, или космосом.
|
-Теперь поработаем в рабочих тетрадях. Найдите задание № 3 Прочитаем задание. | -Подпиши пропущенные названия планет. |
-Проверим ваши знания. На слайде соответствия.
|
|
1. Огненное шарообразное небесное тело, которое само светится. | -Звезда |
2. Самая близкая к Земле звезда. | -Солнце |
3. Спутник Земли. | -Луна |
4. Пространство, окружающее Землю. | -Космос. |
5. Холодные шарообразные небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, которые светят отраженным светом. | -Планеты. |
-Молодцы. |
|
Итог урока. | |
Что нового узнали? – Как узнали, что помогло? – Где пригодятся знания? – Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? – Как работал ты?
|
|