Конспект урока окружающего природного мира
Тема: «Планета Земля».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: способствовать формированию знаний учащихся о Земле- планете Солнечной системы и чем она отличается от других планет Солнечной системы
Задачи:
Образовательная: уметь находить условия и факторы, влияющие на жизнь организмов.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, умение работать в коллективе, в группе, в паре, самостоятельность, дисциплинированность, совершенствовать культуру речи.
Оборудование: раздаточный материал, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Прозвенел уже звонок! Начинается урок.
Но урок наш необычный, вам и мне не так привычный.
Артикуляционная гимнастика.1. «Птенчики». Широко раскрыть рот и подержать его открытым. 2. «Улыбка» - губы растянуть в улыбке. 3. «Хоботок» - губы вытянуть вперёд. 4. Попеременное выполнение «Улыбки» и «Хоботка». 5. «Часики» - движение кончиком языка вправо-влево. 6. «Вкусное варенье» - широким языком обхватить верхнюю губу, занести язык в рот.
II. Актуализация знаний.
– Ребята! Послушайте загадку. Если отгадаете, узнаете, о чем мы будем с вами говорить.
Планета голубая любимая, родная. Она твоя, она моя, а называется …(Земля).
– О чем мы с вами будем говорить? (о нашей- планете о Земле).
– А как вы думаете наша планета большая? (по размеру Земля занимает 5 место, уступая таким гигантским планетам Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Но если сравнивать Землю по размеру с Солнцем, то Земля намного меньше солнца. Если представить, что входная дверь — это Солнце, то Земля была бы размером с монетку).
– Земля 3-я планета от Солнца, находится на расстоянии около 150млн.км.
– А вы знаете сколько времени на Земле длятся сутки? (24ч.) Вот за это время – Земля делает один оборот вокруг своей оси.
– А кто знает, сколько дней в году? (365) Вот за один год Земля совершает оборот вокруг Солнца.
– Как вы думаете, чем отличается Земля от других планет? (на Земле есть жизнь).
Земля-третья от Солнца планета Солнечной системы. Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми существами.
– Почему только на земле есть жизнь? Давайте подумаем (ответы детей).
– Потому что нашу планету окружает атмосфера. Она, словно одеяло, окутывает Землю и сохраняет тепло, получаемое от Солнца. Кроме того, она защищает планету от «лишних» солнечных лучей: пропускает их столько, сколько нужно для жизни.
Почему еще? Почему нашу планету называют голубой планетой? (только на нашей планете есть вода в жидком виде. Большая часть нашей планеты покрыта водой).
– Почему есть жизнь на Земле? (есть воздух).
– На нашей планете достаточно кислорода и углекислого газа.
– Еще почему? Чем покрыта земля? (почвой)
– Потому что только на нашей планете большая часть суши покрыта почвой, ведь только на ней могут развиваться растения – источник пищи людей и животных (жизнь невозможна без воды, воздуха, тепла и солнца).
– А чтобы сохранить жизнь на планете что нужно делать? (ответы детей).
– А чтобы сохранить жизнь на планете давайте будем беречь все это, не нарушая природного равновесия, жить, не обижая друг друга, не обижая братьев наших меньших. И небо над нами будет голубым!
III. Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте).
В космос мы летим опять (соединить руки над головой).
Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть).
долетаю до Луны (руки в стороны, покружиться).
На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад).
И опять домой спешим (ходьба на месте).
IV. Практическая работа. Выполнение аппликации Земля.
– Давайте вспомним технику безопасности работы с ножницами
V. Итог урока. Рефлексия.
Замечательно, друзья, что наш дом родной - Земля.
Никаких сомнений нету — это лучшая планета!
С голубым высоким небом, зреющим на нивах хлебом,
Широтою океанов, высотою перевалов,
Шумной жизнью городов, тихим шелестом лесов.
Травы, звери, птицы, люди, всё, что было, есть и будет,
Всё, что видим мы кругом — это в космосе наш дом
Дополните предложения: «Я узнал…Я научился…На уроке мне было…».
Нарисуй такой смайлик, который определит твое настроение от проведенного урока.