«Весна — лето 2024»

Значение инклюзивного образования в современной образовательной системе.

Принцип инклюзивного образования заключается в принятии детей с особыми образовательными потребностями независимо от их социального положения, физического, эмоционального и интеллектуального развития и создают им условия на основе психолого-педагогических приемов, ориентированных на потребности этих детей.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Ерденова Н.Б.

заместитель директора по УР

ГУ «Школа-лицей №1 отдела образования акимата города Костаная»

г.Костанай


ЗНАЧЕНИЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.


Ключевые слова: инклюзивное образования, особые образовательные потребности, социальная адаптация, толерантность, диагностика.


Аннотация

Принцип инклюзивного образования заключается в принятии детей с особыми образовательными потребностями независимо от их социального положения, физического, эмоционального и интеллектуального развития и создают им условия на основе психолого-педагогических приемов, ориентированных на потребности этих детей.


Детям с особенностями развития сегодня вовсе не обязательно обучаться в специальных учреждениях, напротив, получить более качественное образование и лучше адаптироваться к жизни они смогут в обычной школе. Здоровым же детям это позволит развить толерантность и ответственность.

В последнее время все больше предлагается инновационных подходов к обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями. Независимо от социального положения, физических и умственных способностей инклюзивное образование предоставляет возможность каждому ребенку удовлетворить свою потребность и равные права в получении адекватного уровню его развития образования.

Принцип инклюзивного образования заключается в следующем: администрация и педагоги обычных школ принимают детей с особыми образовательными потребностями и создают им условия на основе психолого-педагогических приемов, ориентированных на потребности этих детей.

На сегодняшний день проблема развития инклюзивного образования в Казахстане находится под пристальным вниманием не только родителей и педагогических сообществ, но и всей общественности. Именно родители «особых» детей настаивают на их включение в обычное детское сообщество. Прежде всего, это связано с тем, что в налаженной системе коррекционного образования с хорошо отработанной десятилетиями методикой обучения детей с проблемами в развитии, слабо развита социальная адаптация «особого» ребенка в реальном мире – он находится в изоляции от социума. Разумеется, что дети с особыми потребностями адаптируются к жизни в общеобразовательных школах лучше, чем в специализированных учреждениях. Особенно заметна разница в приобретении социального опыта. У здоровых же детей улучшаются учебные возможности, развивается активность и самостоятельность.

Одним из условий современной государственной системы является обеспечение поступления ребенка с ограниченными возможностями в общеобразовательную школу. Но до сих пор открытым остается вопрос об организации процесса развития и обучения «особых» детей в массовой школе. Это связано со спецификой методик, неподготовленностью кадров, нехваткой специалистов и т.д.

Часто родители скрывают от администрации школ наличие инвалидности или проблем в здоровье ребенка, опасаясь потерять место в общеобразовательной школе. Важно проводить просветительскую работу о необходимости раннего диагностирования физического, интеллектуального и психического развития ребенка. И это забота различных государственных ведомств: здравоохранения, социальной защиты и образования.

Родители дошкольников должны быть заинтересованы в том, чтобы процесс обучения в школе соответствовал уровню развития их детей. Именно поэтому администрация и педагоги школ при беседе с родителями будущих первоклассников настаивают на раннем выявлении особенностей детей, чтобы затем совместными усилиями помочь ученику овладеть теми необходимыми умениями и навыками, которые помогут ему социализироваться и реализоваться в жизни.

Учителя школы готовы принять «особого» ребенка, зная, что в лице специалистов городского психолого-медико-педагогического консилиума, а также родителей этих детей они будут иметь огромную поддержку. Администрация школы и учительский состав при этом несут ответственность за организацию благоприятной среды для обучения и развития каждого ребенка.

Как показывает практика, для детей с особыми образовательными потребностями должны быть созданы следующие основные условия:

  • регламентированное нормативно-правовыми документами финансовое и юридическое обеспечение образовательного процесса;

  • специально подготовленные для работы с «особыми» детьми педагоги и специалисты;

  • материально-техническое оснащение для создания безбарьерной среды (пандусы, подъемники, специально оборудованные туалеты, кабинеты лечебной физкультуры, психомоторной коррекции, комнаты для логопедических занятий с логопедами и психологами, медицинский кабинет, спортивный зал и тд.);

  • адаптированные образовательные программы, составление педагогами индивидуальных планов занятий;

Идея организации и осуществления инклюзивного образования предъявляет особые требования к профессиональной и личностной подготовке специалистов, которые имеют базовое коррекционное образование, и учителей с базовым уровнем знаний и специальным компонентом профессиональной квалификации. Под базовым компонентом мы понимаем профессиональную педагогическую подготовку, а под специальным компонентом – следующие психолого-педагогические знания:

  • представление и понимание того, что такое инклюзивное образование, его отличие от традиционных форм образования;

  • знание психологических закономерностей и особенностей возрастного и личностного развития детей;

  • умение реализовать различные способы педагогического взаимодействия между всеми субъектами образовательной среды (с учениками по отдельности и в группе, с родителями, коллегами-учителями, специалистами, руководством).

Для изменения стереотипов, а далее и профессиональной позиции учителя в инклюзивном пространстве большую роль играют семинары, работа педагогических мастерских, курсы, мастер-классы. Проведение открытых мероприятий педагогами позволяет продемонстрировать профессиональный рост, наметить дальнейшие задачи на улучшение качества работы с «особыми» детьми.

В программах по общеобразовательным предметам педагогу необходимо научиться дифференцировать разноуровневые требования к усвоению содержания учебного материала: базовые и минимально необходимые. Это дает возможность индивидуализировать работу с детьми с особенностями развития.

Школа с учащимися инклюзивного образования решает  следующие задачи:

  • создание единой психологически комфортной образовательной среды;

  • обеспечение диагностирования эффективности процессов коррекции, адаптации и социализации детей с ОВ на этапе школьного обучения;

  • организация системы эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса инклюзивного образования;

  • охрана и укрепление физического и нервно-психического здоровья детей;

  • социально-трудовая адаптация школьников с особыми образовательными потребностями;

  • изменение общественного сознания по отношению к детям с ОВ.

Для обеспечения поступления или перехода ребенка с ОВ в общеобразовательную школу требуется проведение психолого-педагогического обследование поступающих в школу детей, которое должны проводить специалисты школьного психолого-педагогического консилиума (ШППК). В случае возникновения проблем при обследовании, либо высоком риске школьной дезадаптации, члены школьного консилиума выдают родителям для уточнения ситуации и выбора адекватной возможностям ребенка организации образования направление на углубленное обследование в ПМПК.

Обследование в ПМПК - один из важных этапов, так как проводится с целью выявления потребностей и составления заключения, направления в организацию среднего образования и рекомендации форм организации обучения ребенка с ограниченными возможностями. От правильности диагноза зависит результативность всего процесса включения ребенка с ОВ в общеобразовательный процесс.

Практика интегрированного обучения показывает, что дети с ОВ поступают в основном в классы общеобразовательных школ, минуя обследование в ПМПК, и приспосабливаются к условиям общеобразовательной среды, оставаясь без коррекционной поддержки. Подобная ситуация приводит к серьезным проблемам включения детей с ОВ в общеобразовательный процесс, так как эти дети попадают в число стойко неуспевающих и чаще всего по этой же причине выбывают из общеобразовательной школы.
Соответственно школа, осуществляющая обучение детей с ОВ, должна создать специальные условия, необходимо соблюдение щадящего охранительно-педагогического режима в процессе обучения, воспитания и коррекционно-развивающей работы. Кроме того, в процессе обучения детей с ОВ их родители должны быть уверены в том, что дети могут учиться, если образовательная программа адекватна уровню их познавательных способностей и атмосфера в школе положительно влияет на их ребенка. Родители детей должны получать информацию о правах, проблемах и успехах детей с ОВ, о перспективах инклюзивного образования.

Для успешной реализации практики совместного обучения детей с ОВ в общеобразовательной школе следует оценивать образовательные и социальные нужды детей, и подростков, создавать адекватные специальные образовательные условия в учебных заведениях, развитие мер по поддержке семьи.

Важнейшим условием, обеспечивающим успешное обучение, является точная дифференциальная психодиагностика каждого ребенка. Это может быть осуществлено только при наличии квалифицированной диагностической службы. К сожалению, в данный момент, учитывая наши социально-экономические условия и уровень общественного сознания, инклюзивное образование в Казахстане носит пока несовершенный характер.

Развитие системы инклюзивного образования в нашей стране, требует принципиальных изменений в системе не только среднего, но и профессионального и дополнительного образования.

На сегодняшний момент можно выделить несколько основных проблем в инклюзивном образовании:

  • Отсутствие гибких образовательных стандартов;

  • Отсутствие у педагогов массовых школ представлений об особенностях психофизического развития детей с ОВЗ, методиках и технологии организации образовательного и коррекционного процесса для детей;

  • Недостаточное материально-техническое оснащение общеобразовательного учреждения под нужды детей с ОВЗ.

Международный опыт показывает, что развитие системы инклюзивного образования – долгосрочная стратегия, требующая терпения и терпимости, последовательности, непрерывности, поэтапности и комплексного подхода для ее реализации, что позволит иметь равные права всех детей на получение качественного образования.


Литература:
1. Конвенция о правах ребенка: Генеральная Ассамблея.- ООН, 1989.
2. Закон РК «Об образовании». Астана, 2007.
3. Малафеев Н.Н. Ранняя помощь – приоритет современной коррекционной педагогики // Дефектология.-2003.- № 4,- С.7-10.

4. Сулейменова Р.А., Ерсарина А.К. Скрининговая аттестация развития раннего возраста.- Алматы.-2000.- с. 45.

5. Хакимжанова Т.Д., Айдарбекова А.А. Обучение и воспитание детей с особыми образовательными потребностями в условиях массовой школы,- Алматы, 2001.-с.30.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее