«Весна — лето 2024»

Значимость ислама в религиозном сообществе

Презентация к урпоку религии мира: значимость ислама в религиозном сообществе

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Ислам   Учитель Князева Ю.В. Москва, ГБОУ школа 426

Ислам

Учитель Князева Ю.В.

Москва, ГБОУ школа 426

Ислам  (араб. الإسلام ‎‎ , al-Islām , «покорность [воле Бога]») монотеистическая религия, признающая Мухаммеда пророком, посланником Аллаха для всего человечества. Приверженцы ислама называются мусульманами (от слова араб. مسلمون ‎‎ , муслимуна , «покорные»).

Ислам (араб. الإسلام ‎‎ , al-Islām , «покорность [воле Бога]») монотеистическая религия, признающая Мухаммеда пророком, посланником Аллаха для всего человечества. Приверженцы ислама называются мусульманами (от слова араб. مسلمون ‎‎ , муслимуна , «покорные»).

АЛЛАХ  — арабское слово, означающее Бога.  В Исламе слово Аллах традиционно используется в любом языке, означая как собственно Бога, так и одно из его имён .  (согласно структуре слова  Al  — часть слова, несущая смысл конкретности, lah — Бог, божество).  Единый [Единственный] Бог

АЛЛАХ арабское слово, означающее Бога.

В Исламе слово Аллах традиционно используется в любом языке, означая как собственно Бога, так и одно из его имён .

(согласно структуре слова

Al часть слова, несущая смысл конкретности,

lah Бог, божество).

Единый [Единственный] Бог

История возникновения:

История возникновения:

  • Мухаммед
  • Послание пророка
  • Хиджра
Мировая религия:

Мировая религия:

  • По численности, вторая после христианства (около 1.5 млрд.)
  • Не приемлет христианской идеи триединства
  • Отрицает идею воплощения
Традиции ислама Отличительной чертой этой религии является сильное воздействие на культуру и обычаи многих народов Азии и Африки . Мусульманство требует веры в единого всесильного и милосердного господина — Аллаха, в божественное предназначение судеб и поступков людей, в загробную жизнь после физической смерти . Старые могилы превращались в места поклонения. До настоящего времени в исламе сохранились традиции древнего культа камней, деревьев и других, одушевленных вещей и явлений.

Традиции ислама

Отличительной чертой этой религии является сильное воздействие на культуру и обычаи многих народов Азии и Африки .

Мусульманство требует веры в единого всесильного и милосердного господина — Аллаха, в божественное предназначение судеб и поступков людей, в загробную жизнь после физической смерти .

Старые могилы превращались в места поклонения. До настоящего времени в исламе сохранились традиции древнего культа камней, деревьев и других, одушевленных вещей и явлений.

СИМВОЛЫ   ИСЛАМА Полумесяц и з в е з д а – символы и с л а м а

СИМВОЛЫ ИСЛАМА

Полумесяц и

з в е з д а –

символы

и с л а м а

Священные книги     Священная книга ислама — Коран , однако боговдохновенными также признаются Таурат Мусы, Забур Дауда и Инджиль Исы. Поэтому иудеи и христиане считаются не язычниками, а людьми Писания.

Священные книги

Священная книга ислама — Коран , однако боговдохновенными также признаются Таурат Мусы, Забур Дауда и Инджиль Исы. Поэтому иудеи и христиане считаются не язычниками, а людьми Писания.

КОРАН

КОРАН

  • Коран - священная книга мусульман;
  • Состоит из 114 глав, именуемых сурами;
На основе Корана и хадисов мусульманские богословы пытались восстановить биографию Мухаммеда.   Самая ранняя из сохранившихся составлена мединцем Ибн Исхаком (VIII в.) и дошла до нас в редакции IХ века.

На основе Корана и хадисов мусульманские богословы пытались восстановить биографию Мухаммеда.

Самая ранняя из сохранившихся составлена мединцем Ибн Исхаком (VIII в.) и дошла до нас в редакции IХ века.

Первое ниспослание Корана началось в 15-ю ночь месяца рамадана на 41-м году жизни Пророка. Его первая сура была ниспослана в пещере Хира, когда был явлен аят: “Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил — сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший.”

Первое ниспослание Корана началось в 15-ю ночь месяца рамадана на 41-м году жизни Пророка. Его первая сура была ниспослана в пещере Хира, когда был явлен аят: “Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил — сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший.”

Другая часть религиозной литературы мусульман – это СУННА, состоящая из священных преданий ( ХАДИСОВ) о жизни, чудесах и поручениях Мухаммеда. Сборники хадисов составлялись в I Х веке мусульманскими богословами – Бухари, Муслимом и др. Но не все мусульмане признают сунну; признающие ее называют суннитами, они составляют значительное большинство в исламе.

Другая часть религиозной литературы мусульман – это СУННА, состоящая из священных преданий ( ХАДИСОВ) о жизни, чудесах и поручениях Мухаммеда.

Сборники хадисов составлялись в I Х веке мусульманскими богословами – Бухари, Муслимом и др.

Но не все мусульмане признают сунну; признающие ее называют суннитами, они составляют значительное большинство в исламе.

Различные течения в исламе

Различные течения в исламе

  • Сунниты считают законными преемниками Мухаммеда первых четырёх халифов — Абу Бакра, Умара, Усмана и Али , признают, наряду с Кораном, многочисленные предания (сунну) о пророке Мухаммеде
  • Шииты  вторая по величине ветвь ислама. После смерти пророка Мухаммеда сформировалась группа мусульман, которые считали, что власть в общине должна принадлежать исключительно его потомкам (детям Фатимы, дочери Мухаммеда, и Али, его двоюродного брата)
Сунниты  Сунниты в Мекке  Сунни́ты (от араб. أهل السنة ‎‎ Ахль ас-Су́нна — люди сунны) — последователи наиболее многочисленного направления в исламе. В отличие от шиитов, сунниты не признают идею об особой природе Али ибн Абу Талиба и праве его потомков на имамат. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитв и др.

Сунниты

Сунниты в Мекке

Сунни́ты (от араб. أهل السنة ‎‎ Ахль ас-Су́нна — люди сунны) — последователи наиболее многочисленного направления в исламе. В отличие от шиитов, сунниты не признают идею об особой природе Али ибн Абу Талиба и праве его потомков на имамат. Существуют также значительные различия в принципах юридических решений, в характере праздников, в отношении к иноверцам, в деталях молитв и др.

ЧЕРНЫЙ КАМЕНЬ КААБЫ

ЧЕРНЫЙ КАМЕНЬ КААБЫ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИСЛАМА В МИРЕ. Красным цветом отмечены шииты, зелёным — сунниты

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИСЛАМА В МИРЕ.

Красным цветом отмечены шииты, зелёным — сунниты

ЧИСЛЕНОСТЬ МУСУЛЬМАН ПО СТРАНАМ

ЧИСЛЕНОСТЬ МУСУЛЬМАН ПО СТРАНАМ

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее