«Весна — лето 2024»

Знакомство с образовательной программой объединения

Конспект был разработан для участия в конкурсе "Мастер года"

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План – конспект открытого занятия


Тема занятия: «Введение в образовательную программу объединения “Клуб английского языка”».

Цель занятия: Формирование представлений учащихся об основных блоках программы, видах деятельности и внеклассных мероприятиях.

Задачи:

Обучающие: Показать разнообразие тем и видов деятельности в объединении.

Развивающие: Вызвать интерес к изучению языка и показать, что учить английский легко и интересно.

Развить коммуникативные навыки и социальную активность.

Воспитывающие: Воспитывать доброе отношение друг к другу, взаимопомощь и взаимопонимание.

Создать приятную психологическую атмосферу.

Познакомить детей друг с другом и заложить основу коллектива.

Методы и приемы:

    • Словесный (объяснение педагога);

    • наглядный (демонстрация раздаточного материала, презентация);

    • практический (упражнения и игры);

    • «Взаимодействия педагога с учащимися» (беседа)

Тип урока: комбинированный

Форма урока: презентация программы


Оборудование и материалы: доска, маркер, кроссворд, компьютерная техника, раздаточный материал.

Длительность занятия: 40 минут

Возраст учащихся: 9 лет



План занятия.

1.Организационный момент.

Представление педагога, объявление темы урока, целей и задач, плана работы.

2.Разминочный блок: Проведение игры на знакомство: знакомство педагога с учащимися, знакомство детей друг с другом.

3.Основная часть:

4.Физкультминутка: проведение разминки

5. Итоги занятия. Подведение итогов урока.




Ход занятия

1.Организационный момент


Здравствуйте, ребята! Сегодня я к вам пришла в гости из объединении «Клуб английского языка», мне бы хотелось познакомить вас с тем, что мы проходим с ребятами из нашего объединения. Я - (ФИО учителя)

Звонит телефон. Hello! Oh, Im sorry. Im busy now. Can you call me later.

Ребята, как вы думаете, на каком языке я разговаривала по телефону?

(На английском)

А теперь давайте поздороваемся по-английски. Hello, my friends! Вы можете ответить- Hello.

Показывается помощник мишка

Дети, вы узнали, кто это? Дети называют имя героя.

Как это будет на английском? (bear)

Послушайте, как он нас приветствует: Hello! Это означает – здравствуйте. И мы научимся так говорить, если потренируем язычки.

Жил на свете язычок в доме без окошка, на английском языке говорил немножко.

Делал по утрам зарядку – [h…].
Застилал свою кроватку –[e…].
Чистил зубы – [l…].
Двери настежь открывал – [ou…].
А потом друзей встречал – Hello!


Дети вместе с педагогом отрабатывают звуки. (А теперь давайте вместе проговорим наши звуки h-e-l-ou).


Язычок потренировали, давайте поприветствуем помощника мишку. Дети индивидуально и хором проговаривают слово Hello!

Сегодня я проведу с вами занятие и познакомлю вас с темами, которые мы изучаем, чем занимаемся на занятиях и в свободное от занятий время. Я хочу вам показать, что учить английский легко и интересно. Я надеюсь, что мы прекрасно проведем время в дружеской обстановке.

Скажите, какой проект проходит у нас в центре? ( Салямпиада)- абсолютно верно! А вы участвовали в событиях посвященных Салямпиаде? (да)-

На сегодняшнем занятии мы с вами попробуем узнать больше нового друг о друге и о замечательном проекте нашего любимого центра, «Салямпиада»!

А теперь я попрошу вас закрыть глаза, и произнести волшебные слова, только дружно! И не забываем про наши самые замечательные улыбки, это еще одно из главных условий!

Ну что ж вы готовы? Я говорю, а вы повторяете за мной «we are the best»

(ставиться музыка)

Вот мы с вами и начинаем наше небольшое путешествие! Конечно же говоря о Салямпиаде, на ум приходит слово олимпиада, поэтому сегодня мы не сможем пройти мимо такой темы, как спорт!

Олимпиада это мировые игры и в их участии принимают спортсмены из многих стран, и все они разговариваю на разных языках, и чтобы понимать друг друга, существует международный язык какой это язык? (– это английский.) Так же и у нас, не зависимо от того, что мы изучаем в нашем центре, все мы активно участвуем в мероприятиях «Саляма».

У Салямпиады есть свой символ, и у нас на занятии сегодня появится символ на доске, а какой мы узнаем в конце занятия, но это мы сможем сделать, если все дружно и правильно будем выполнять задания и после каждого выполненного задания, у нас будет появляться часть этого символа.

2.Разминочный блок

А теперь давайте познакомимся

На Салямпиаде все друзья.

Я ты он она

Повернись к тому, кто слева,

Повернись к тому, кто справа.

Мы одна семья.

А теперь давайте мы заменим наши местоимения я, ты, он, она на английские, то есть я- I , ты-you, он-he, она-she

На Салямпиаде все друзья.

I ,you, he, she

Руку дай тому, кто слева,

Руку дай тому, кто справа,

Мы одна семья.

3. Улыбнись тому кто…


Скажите кто всегда присутствует на мероприятиях посвященных проекту Салямпиада? (кто помогает спортсменам, кто болеет за них)

Каждый из вас сейчас представится. А это сделать легко, послушайте Im и называем свое имя. Im ... я...

Теперь ваша очередь…

Теперь давайте сыграем в игру:

Вы будете Спортсменами - а sportsman Давайте повторим вместе а sportsman

А вы будете Болельщиками – а fan давайте повторим а fan

Внимание ведется прямая трансляция с центра Салям, вы сейчас сможете увидеть эксклюзивные кадры как наша команда Салямовец готовиться к своим выступлениям. Команда дружно встала и проводит разминку.

Hand and shoulders needs and toes

Какие молодцы наши салямовцы давайте их поддержим аплодисментами!

А теперь посмотрите на наших болельщиков. Посмотрите, как они болеют (Болельщики дружно встают) arms and legs foot and hand

Какие вы молодцы и за ваши старания у вас появляется первая часть символа ( открывается первая часть пазла)



3.Основная часть.

А сейчас скажите мне, пожалуйста, для чего нужно учить английский язык?

(краткое обсуждение целей и актуальности изучения английского языка, вывод). Итак, раз английский учить необходимо, то какие темы самые важные для общения? (Дети называют)

Чтобы ознакомиться с темами моей программы, разгадаем кроссворд, который приготовил для нас помощник медведь.

Сначала назовите все, что я перечислю, одним словом, а затем впишем в кроссворд. Я помогу

1. Очень много окон в нем. Мы живем в нем. Это… (Дом-house)

2. Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (семья – Family)

3. Команды участвующие в мероприятиях нашего центра занимают призовые места, какие?, а 1,2,3, -это у нас что? (Числа- numbers)

4. хоккей, лыжи, коньки что это? (спорт-Sport)

5. Двенадцать братьев мчат вперёд,

Всегда вперёд, за годом год.

Но им друг друга не догнать.

Скажи, как этих братьев звать? (Месяца-months)

6. Назовите наш родной и прекрасный край. (Bashkortostan)

(В кроссворде были спрятаны темы программы: Дом, семья, календарь, животные, спорт, числительные, Башкортостан.)

Давайте мы их назовем

Молодцы, ребята! Вы отлично поработали! Посмотрите у нас открылась следующая часть символа.

( Открывается вторая часть пазла)


Фонетика, лексика и грамматика – это три основы, на которых держится любой язык. Фонетика – это звуки, интонация. Лексика – это слова, а грамматика – это правила. Скажите, если вы неправильно произносите слова, вас поймут? Если вы знаете правила, но у вас маленький словарный запас или наоборот? Понять вас будет трудно. Поэтому каждый из этих аспектов очень важен, мы будем работать над этим и повышать уровень ваших знаний.

Физкультминутка:

Начинаем для разрядки,

Нашу салямовскую зарядку!

Бег на месте, потянулись…

Вправо –влево повернулись,

Приседаем ниже, ниже…

А теперь бежим на лыжах!

Крутимся , как фигуристы,

Стреляем как биатлонисты

Шайбу держим мы на мушке,

Вау, она уже в ловушке

Зарядку сделали на славу,

Молодцы салямовцы, браво!

( Открывается третья часть пазла)

Я думаю, многие из вас знают, что в рамках Салямпиады, у нас уже прошло много конкурсов и все они на разные темы. Где-то нужно было нарисовать, где-то сделать что-то своими руками, где-то принять участие в спортивном мероприятии, а где-то применить все свои знания, накопленные за чтением книг или изучением в школе или в нашем центре. Рисование, спорт, рукоделие, чтение, что это? Как мы можем назвать это, одним словом? (Хобби)

А сейчас наш помощник мишка предлагает сыграть в игру «закончи предложение».

Существует различное множество видов хобби. Давайте познакомимся с ними на английском языке. (показываю картинки)

А теперь расскажите какое хобби нравится вам. Мне нравится I like

Мне нравится читать I like reading

Sport

Handiwork

Painting

( Открывается четвертая часть пазла)


А теперь посмотрите на видео. Мы познакомимся с одним человеком.

(На видео выступает обучающийся в объединении Клуб английского языка)

И вот что он нам рассказывает о себе: my name isI’m … I am a student... I live in Ufa

Что же он говорит, давайте переведем.

Мне очень приятно познакомиться с вами поближе. Вы интересные и веселые.

На занятиях с ребятами мы говорим не только на обычные темы, но и узнаем и рассказываем о Британии, Америке, о своём городе, республике, о наших выдающихся соотечественниках.

(открывается пятая часть пазла)


5. Итоги занятия.

Наше занятие подходит к концу.

Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам в нём понравилось?

Вы хотели бы заниматься английским?

И так ребята, спасибо за вашу работу, а сейчас мы бы хотели, чтобы вы оценили наше занятие. Это вы можете сделать это при помощи медалей на ваших партах. Фиолетовая означает, что занятие вам не понравилось, и вы его можете приклеить на тучку. Если же занятие вам понравилось, то мы используем желтую медальку и клеим ее на солнышко.

Отлично! Спасибо ребята! А вот теперь давайте оценим вашу работу на нашем занятии! Перед вами оранжевые медальки и небольшой пьедестал на доске. Наградите себя призовыми местами, в зависимости от того, как вы работали! (1,2,3 места).

А теперь попрощаемся с мишкой на английском языке.

Дети индивидуально и хором прощаются с Медведем по-английски.

На прощанье мишка хочет вас наградить! (награждение)

Ну вот пока и все Гуд-бай! Учить язык не забывай!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее