«Весна — лето 2024»

Звездный час «Полёт в космос» для 3-4 классов

Мероприятие проводится в познавательно-игровой форме. Состоит из 2 частей: первая - теоретическая, вторая – игровая, где игроки делятся на команды и отправляются в «Полёт» по станциям. Команда быстрее всех справившаяся с заданиями получает звезду. Побеждает команда, набравшая больше звёзд. Это и есть «Звёздный час» победившей команды.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Звездный час «Полёт в космос» для 3-4 классов


Мероприятие проводится в познавательно-игровой форме. Состоит из 2 частей: первая - теоретическая, вторая – игровая, где игроки делятся на команды и отправляются в «Полёт» по станциям. Команда быстрее всех справившаяся с заданиями получает звезду. Побеждает команда, набравшая больше звёзд. Это и есть «Звёздный час» победившей команды.

Этот звёздный час предназначен для учащихся начальных классов и направлен на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, воспитание патриотических чувств, нравственных ценностей.

Цель: расширить знания об освоении человеком космического пространства, о многообразии космоса.

Задачи:
1. Обобщить и углубить знания ребят об истории развития космонавтики
2. Способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну.

3. Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, ловкости и находчивости.
4. Расширить кругозор учащихся.

Ведущий: 12 апреля - День космонавтики - Международный день полета человека в космос. Этим человеком оказался наш космонавт – Юрий Гагарин. Давайте перенесёмся с вами на несколько десятков лет назад … (включается запись диктора Юрия Левитана «О первом полете человека в космос +голос Юрия Гагарина). Чтец 1: Мир затаил дыхание. Мир слушал человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: Гагарин!», «Юрий!», «СССР!». Чтец 2: Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу к звёздам. Он был первым, потому его и называют «Пионером» космоса. Чтец 1: Анатолий Владимирович ЛЕЛЬЕВР - журналист, художник, прозаик в своей публикации «Он в космос ходил на разведку» поведал нам, почему Ю.Гагарин сказал жене, что полёт состоится 14 апреля; кто летал в космос на пробных полётах без человека и чем они закончились; почему первым полетел, именно, Гагарин и как прошёл этот полёт; какого было впечатление первого человека, оказавшегося в космосе. Чтец 2: После старта Юрия Гагарина прошло много лет. Освоение космоса развивалось стремительными темпами. За это время многое изменилось и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Чтец 1: Условия работы космонавтов стали совсем другие. «В своём первом полёте даже побриться не мог, а на борту «Салюта» была настоящая баня» (Из рассказа лётчика-космонавта А. Николаева). (просмотр видеоролика «Что делают космонавты на ВКС»). Чтец 2: Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всём мире. Каждый полет в космос событие, это международное освоение вселенной. На Международной Космической Станции российские космонавты работают вместе с иностранными коллегами.  Чтец 1: На МКС с 2000 года своих космонавтов отправляли Великобритания, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Япония, Канада и Соединенные Штаты. (просмотр видеоролика «Что делают Космонавты в Космосе?»). Чтец 2: 9 апреля 2020 года ракета "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" стартовала с Байконур строго по расписанию: в 11:05. На борту - космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Крис Кэссиди. Новичок в экипаже только один - Вагнер. Для Иванишина и Кэссиди это уже третий полет. Чтец 1: Это первый пилотируемый запуск в нынешнем году. И прошел он на фоне пандемии коронавируса. Вся подготовка из-за коронавируса - в условиях повышенной безопасности. Экипажи были практически полностью изолированы от окружающих: полтора месяца на карантине.


Чтец 2: В этом году запланировано 33 старта, 12 из которых запуск спутников по Федеральной космической программе.  Звание крупнейшей космической державы по-прежнему за Россией.


Чтец 3: Дрожит земля,
Ракета - ввысь,
С ней "Спутник" улетает.
Смотрите все,
Весь Мир дивись -
Он над Землёй летает.
Россия первая смогла
Земли сорвать оковы.

Но скажем честно мы, дузья,
Победы нам не нОвы! Александр Ф Александров


Чтец 4: Туда, где нету никого,
Где даже воздух пуст,
Туда отправили его
И очень ценный груз.
Летит к далекой цели он
Один средь ярких звезд.
Вокруг космический закон -
Суровый, злой мороз.
Земля из космоса видна -
Огромный синий шар.
Выходит в Небо космонавт,
Чтоб починить радар.
Давно уже идет полет,
Туда, к звезде одной.
Бывает, грустно он вздохнет,
И вспомнит дом родной. Алексей Карамышев

Чтец 5: Летит в космической дали

Стальной корабль

Вокруг Земли.

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них

Как на ладошке:

Степной простор,

Морской прибой,

А может быть

И нас с тобой! В.Орлов

Чтец 1: Если в космос мы хотим,

Значит, скоро полетим!

Самым дружным будет наш,

Наш весёлый (хором) экипаж.


Ведущий: Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.

Сегодня, ребята, мы проведём с Вами игру, которая называется «Полёт в космос»! Для этого разделимся на команды. Каждая команда должна придумать название ракете. (На доске прикреплены изображения ракет. У кого будет больше звёзд вокруг ракеты, та команда выигрывает).

Вы готовы?

До старта наших ракет осталось 10 секунд. Включить счётчик. Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, СТАРТ…

Полёт в космос очень ответственное дело. И перед каждым полётом у космонавтов, первым делом, проверяют их здоровье.

Сейчас мы с вами проверим, все ли наши участники Полёта к нему готовы?

Итак, работаем парами. Мальчики надувают шары, а девочки их завязывают. Капитан команды должен поднять над головой все надутые шары. Выигравшая «ракета» получит звезду.


Ведущий: Со здоровьем наших участников определились. Следующее задание будет полегче. Вам пригодится ловкость и быстрота рук, смекалка.

Сейчас Вам раздам квадратики с буквами. Ваша задача: быстро перевернуть эти квадратики и составить слово. Выигрывает команда, которая быстрее и правильно его назовет (космонавт).


Ведущий: Ребята, космонавты очень умные и спортивные люди. Вы должны будете составить «Космический словарь». При этом слова не должны повторяться.

По отсчёту 3, 2, 1, СТАРТ участники команды должны добежать до доски, написать слово и вернуться обратно. Команда, написавшая больше слов и быстрее, выигрывает.


Ведущий: Космонавт - это исследователь. Каждый день на орбите - это экспериментальная работа в научно-исследовательской космической лаборатории, решение задач науки и техники. А значит, предмет математики очень важен для будущего космонавта.

Здоровье мы Ваше проверили, разминку прошли, теперь отправляемся в космос. Включаем счётчик, отсчитываем: 10, 9…..Старт! Итак, мы с Ваши на станции «Решайки-на».

Вам буду зачитывать задания, а вы должны внимательно их послушать, прорешать на листочке, а затем ответы вписать в окошечко своей ракеты. А мы посмотрим, чья «ракета» будет заполнена быстрее и правильнее.

Внимание! Старт!

180:3+401*7-89 =….(2778)

740+18 = 560+… (360)

962+…(38) = 250*4

Мальчик пришел в амбар. В каждом углу амбара стояло по 3 мешка. На каждом мешке сидело по кошке, у каждой кошки было по котенку. Сколько всего ног было в амбаре? (2)

Ведущий: Приготовились. Наши ракеты продолжают полёт на станцию «Фигурки-на». На станции Вы встретитесь с весёлыми человечками, которые состоят из только геометрических фигур. Итак, включаем счётчик, отсчитываем: 10, 9…..Старт!

  1. Посмотрите внимательно и ответьте, какие геометрические фигуры Вы видите? А ещё что видите? Правильно.

  2. Теперь у себя на листочке запишите, из скольких кружочков состоит человечек (11), треугольников (6), квадратов (4), прямоугольников (2), овалов (4), линий (27)?

Ведущий: Сейчас, наши будущие космонавты, мы отправляемся с Вами на станцию «Задачки-на». Как Вы поняли, здесь Вас ждут космические задачки. Включаем счётчик, отсчитываем: 10, 9…..Старт!

  1. Ежегодное празднование Дня космонавтики 12 апреля установлено

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1962 году. Сколько лет мы отмечаем этот праздник?

  1. Наш первый космонавт родился 9 марта 1934 года. Свой первый полёт

он совершил 12 апреля 1961 года. Сколько лет ему было на этот момент?

  1. За один день космонавт съедает 3 тюбика еды. В космосе он будет

находиться 180 дней. Сколько тюбиков еды ему потребуется на весь полёт?

  1. Юрий Гагарин совершил свой первый полёт вокруг Земли за 108 минут

со скоростью около 28000 км/ч. Сколько часов и минут, находился Гагарин в космосе и какое расстояние преодолел?

  1. Корабль «Союз-9» пилотируемый лётчиками космонавтами

Николаевым и Севостьяновым был в космосе 18 суток. Сколько часов продолжался полёт? (432ч)


Ведущий: Ребята, пришло время полететь нам с Вами на последнюю станцию нашего звёздного часа «Загадки-на». Там Вам надо будет ответить на загадки, естественно, космической тематики. Какая команда быстро и правильно отвечает, получает звезду. Итак, включаем счётчик, отсчитываем: 10, 9…..Старт!

  1. Кто такой космонавт? (Космонавт – это человек, проводящий

испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полете).

  1. С помощью какого прибора в древности люди изучали звездное небо?

(Телескоп)

  1. Синенькая шубёнка, весь мир покрыла? (Небо).

  2. Какая женщина первой отправилась в космический полет? (Валентина

Терешкова).

  1. Место, с которого запускаются ракеты. (Космодром).

  2. Нужны ли космонавту ложки и вилки? (Нет, они едят пищу из

тюбиков).

  1. Как звали собак, которые летали в космос и успешно вернулись

обратно? (Белка и Стрелка).

  1. Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат? (Небо, звёзды, луна).

  2. На каком аппарате можно улететь в космос? (На ракете).

  3. Назовите состояние космонавта, которое он испытывает вовремя

выхода космического корабля на орбиту. (Невесомость).

  1. Самая известная фраза Ю.Гагарина, которая стала крылатой?(Поехали).


Ведущий: Ребята, Вы прошли все испытания, и мы отправляемся с Вами на станцию «Приземление». На этой станции мы и узнаем, кто из команд показал какой результат. Включаем счётчик, отсчитываем: 10, 9…..Старт!


Ведущий: Поздравляем Вас с возвращением на «Землю обетованную». Вы все стали космонавтами. Но хотелось бы Вам задать несколько вопросов, какие качества Вам в этом пригодились, и каким должен быть космонавт? (смелым, добрым, отзывчивым, образованным, сообразительным….).


Ведущий: Вы все хорошо прошли испытания. В полёте доказали, что многое знаете, умеете, а главное, действовали дружно, слаженно, помогая друг другу.

И мы, надеемся, что Вы не остановитесь на достигнутом, и будете совершенствоваться дальше, читая книги, смотря и слушая познавательные передачи, развивать своё мышление и логику.

Ребята Вы заметили, что все наши станции заканчивались на «на», что означает «на 5». Вы все у нас отличники. Но «Звёздный час» сегодня для победившей команды. (Награждение победителей).


Закончился

Космический полёт,

Корабль спустился

В заданном районе,

И вот уж целиной Пилот идёт,

Чтоб снова, землю

Взять в свои ладони…

И в космосе

Он думал лишь о ней,

Из-за неё

Летал в такие дали —

И лишь о ней

Все двести долгих дней

Писал в своём

Космическом журнале! Орлов В.

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать

Себя жильцами в Звёздном Доме,

В Миры как в комнаты шагать –

Через порог на космодроме. Астеров В.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее