«Зима 2025»

Звук и буквы Зз.

Знакомство со звуком З и обозначающей его буквой Зз.

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Тема урока: Звук и буквы Зз.

Цель: Знакомство со звуком З и обозначающей его буквой Зз.

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: дети познакомятся с понятием «согласный звук» и обозначающими их буквами [з],[з,];

• научатся давать характеристику согласным звукам по звонкости — глухости, мягкости — твёрдости;

• отработают навыки чтения по озвучиванию печатных букв – вслух, хором, парами, индивидуально, про себя.

  • ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: 1 класс

  • МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий.

  • ОБОРУДОВАНИЕ: букварь стр.38, флипчарты, карточки для каждой группы, наглядности

  • ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: карточки

Ход урока


Этапы работы:


Содержание этапа

Деятельность участников

Время

Ресурсы


1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.


Цель: психологически подготовить уч-ся к обучению на занятии



2. Актуализация знаний

Цель: подготовка к изучению новой темы, проверка знаний.





















3. Ввод новых знаний


Цель: познакомить с понятием «согласный звук» и обозначающими их буквами [з],[з,];смогут дать характеристику согласным звукам по звонкости — глухости, мягкости — твёрдости, смогут читать слова с данным звуком…















































4.Рефлексия


Цель: подвести утоги, чему дети научились.





1,2 – выше голова,
3,4 – плечи шире,
Повернитесь вы друг к другу,

Улыбнитесь вы друг другу,

Повернитесь вы ко мне,

Улыбнитесь Вы и мне.

Деление на 3 группы (использую геометрические фигуры – квадрат, круг, треугольник)

-Итак, расселись по местам


Мозговая атака. (Вопрос-ответ)

- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

- Назовите гласные звуки. (а, о, у, и, ы, э)

- Назовите согласные, которые прошли.(М, т, н, л, с, р, ш, к, п, б, г ,д)

В разброс спрашиваю учащихся, что они знают о той или иной букве.

За правильный ответ ученик получает карточку

Чтение слогов и составление из них слов на доске.

Ма род ты ли ды на мок го ши шор па мо лам ра ка дыр на ка мик гно пол

Работа в группе по карточке, «Какие слова выпали из тучки?»

-А сейчас я попрошу каждую группу зачитать слова, которые вы записали.

-Чтение слов хором. Слайд 3

-Если ваша группа записала 5 слов, то вы полностью справились с заданием. Нарисуйте на листе смайлик с улыбкой. Если записали 4-3 слова нарисуйте в смайлике прямые губки, ну а если вы совсем ничего не написали, то


-Как поют комарики? З-з-з

Посмотрите на картинки Слайд 4

Какое слово на картинке лишнее и почему?

-Кто может назвать тему нашего урока?

-Буква З и звуки [з] [з,].

Чтение стихотворений

Звёзды видели мы днём

За рекою, за кремлём. (Маршак)


На эту букву посмотри…

Она совсем как цифра три. (З)

-На что похожа буква З?

А сейчас разгадайте загадки.

Свернешь – клин,

Развернешь- блин. (зонт)

Хоть сама - снег и лед,

А уходит – слезы льет. (зима)

- На какую букву начинаются эти слова?

- Как звучит З в слове зонт? (твердо) Как звучит З в слове зима? (мягко)

-Что вы можете рассказать о букве З?

– Еще какие это звуки? (Звонкие.) Почему? (Произносятся с голосом, с шумом.)

Звуковой анализ

1. Работа над чистоговорками.

За-за-за - уходи домой ... (коза).

Зу-зу-зу - мы пасем, пасем ... (козу).

2. Работа по картинкам. В каких словах спрятались звуки [з], [з']? Учитель показывает детям картинки, они называют предметы с данными звуками. Выделяют звуки и определяют их место в слове: зонт, зубр, зима.



Работа по учебнику стр. 38

1)Чтение слогов и слов хором.

2)Чтение слогов и слов по «цепочке».

3)Упражнение в распознавании звуков [з], [з'] в словах: если услышишь звук - хлопни в ладоши: картина, корзина, картонка, коза, лиса, гвоздик, гвоздика, замок.

4. Вставить в слова буквы и прочитать: слон, лиса, зубр, коза, страус.

5. Чтение предложений: У Зины зонт. У Зары корзина.

6. Игра «Соотнеси слово и рисунок». Свяжите слова с картинками: на доске размещены картинки и слова: кобыз, замок, коза, коса. Задание: прочти слово - найди картинку.

Письмо – работа в прописи №2

1. Звуковой анализ слов – зонт, корзина, роза. (самостоятельно).

-А сейчас проверьте себя по работе ученика работающего у доски и оцените в виде смайлика.

2. Сравнивание печатной и письменной букв Зз, Зз, они выставля­ются на наборном полотне, сравниваются между собой: что общего, в чем отличие?

3. Знакомство с письменными буквами: строчная з и прописная 3. Учитель дает образец написания буквы з и особенности ее соединения с другими буквами. Буква з прописывается ручкой в воздухе (все вместе). Безотрывное письмо строчной буквы з.

4. Безотрывное письмо заглавной буквы 3: обводка буквы, письмо по образцу.

Развитие связной речи.

1. Словесное рисование: - Сегодня мы подумаем и расскажем: кому и когда мы в чем-то помогали (маме, бабушке, сестренке, другу и др.). Почему нужно быть добрым человеком?

2. Работа по картинке «Букваря». Рассматривание картинки. Что изображено на картинке? Кого спас от дождя слон? Что можно сказать про слона? Какой он? Расскажи. Составление диалогов.

3. Чтение текста «Как слон стал зонтиком». Чтение текста по вопросам: Каким был слон? Почему он стал зонтиком? Кого он спас? Как можно оценить поступок слона.


– Давайте вспомним, какой звук (букву) мы сегодня изучали?

– Кто даст характеристику звуков [З], [З’]?

-Что было интересно на уроке? А что вызвало затруднения?

Что новое узнали?

-Кому понравилось читать слова с изученными буквами?

-Кто считает, что он сегодня хорошо потрудился? Поднимите руку. Почему вы так считаете? (3-4ученика высказывают своё мнение).



Выполняют задания учителя






Отвечают на поставленные вопросы



Рассказывают стишок про ту букву, на которую указывает учитель


Работа в группе


Записывают слова на лист бумаги (сани, Дина, горка, полка, пони)



Все слова начинаются на букву Л, а слово зонт на букву З. Эту букву мы ещё не проходили



Ответы учащихся






Она согласная. Может быть твёрдой и мягкой.















Хлопают в ладоши если слышат звук з









Выполняют задание, после чего проверяют себя по работе ученика работающего у доски


Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь учащимся.




















Отвечают на вопрос учителя


1мин









5мин


















26мин





















































































3мин







*использование ИКТ



















Слайд 2



Слайд 3










Слайд 4-5




Слайд 6








Слайд 7











Слайд 8






Слайд 9








Букварь ст.38



Слайд 10






Работа в прописи
































Слайд 11








Приложение №1 (задание для группы)



гор

са

сос

ни


Ди ка по

ны


на ни


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ:

1.Флипчарт к уроку

2. Стихи Маршака

3. Картинки для использования флипчартов взяты с интернета.


Рефлексия урока по теме: Звук и буквы Зз.

Общая цель урока - знакомство со звуком З и обозначающей его буквой Зз.

Ключевая идея урока состояла в том, что дети познакомятся с понятием «согласный звук» и обозначающими их буквами [з],[ з,]; научатся давать характеристику согласным звукам по звонкости — глухости, мягкости — твёрдости; отработают навыки чтения по озвучиванию печатных букв – вслух, хором, парами, индивидуально, про себя.

Свой урок я разделила на 4 этапа. Первый этап состоял из организационного момента. Эмоционального настроя и мотивации. Разделила учащихся на три группы с помощью геометрических фигур. В ходе учащиеся объяснили, почему круг назвали кругом, квадрат – квадратом и треугольник – треугольником. На втором этапе я использовала актуализацию знаний. На данном этапе был использован модуль «Обучение критическому мышлению», «Новые подходы в преподавании и обучении», «Использование ИКТ технологии в преподавании и обучении», «Оценивание для обучения и оценивание обучения». Третий этап – ввод новых знаний. На данном этапе также перекликаются модули «Использование ИКТ технологии в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению». А также использован модуль «Обучение талантливых и одарённый учеников». Это видно, когда у доски работает Дима Ларькин над заданием - звуковой анализ слова корзина, а все учащиеся работают на местах, после чего проводиться самопроверка по работе ученика и каждый ученик оценивает себя в виде смайликов. Модуль «Обучение критическому мышлению» использован на протяжении всего урока: при разгадывании загадок, при составлении слов из слогов, при работе в группе над заданием «Собери слова, которые выпали из тучки», при определении темы урока, в игре «Соотнеси слово и рисунок», в игре «твёрдый –мягкий». На последнем этапе я применила рефлексию, где учащиеся ответили на поставленные мною вопросы. Для себя, я сделала вывод: запланированный мною урок удался, дети были активны, ожидаемые результаты, которые я ставила перед собой, достигнуты. Урок понравился ученикам и присутствующим на уроке коллегам.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее