«Зима 2025»

1 сентября "О чём говорят книги"

Цель: создать у ребенка представление о школе как о месте, где он будет принят весь целиком – со всеми своими чувствами, мыслями, знаниями;

Выявить у детей знания о книге; о сказках авторов.

Задачи:

  1. Познакомиться с учащимися класса.
  2. Помочь детям познакомиться друг с другом.
  3. Введение знака «Я» (условное изображение ребенка с поднятой рукой)
  4. Создать условия для обеспечения линии сотрудничества учащихся.
  5. Воспитывать любовь к чтению.
  6. Прививать бережное отношение к книгам.
  7. Расширять кругозор детей.

Место проведения: классная комната.

Оборудование: красиво оформленная доска, сказочные герои с заданиями, грамзапись «Советы парты», конверт с письмом от Бабы-Яги, кусочки фраз для составления клятв родителей на полосках бумаги, дипломы первоклассника.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Содержимое разработки

Сценарий проведения урока знаний 1 сентября

в 1 классе:

«Путешествие в страну знаний»

Тема: «О чём говорят книги»

Выполнила: Бондаренко И.Е. учитель начальных классов Харцызской ОШ № 6 Донецкой Народной Республики

Цель: создать у ребенка представление о школе  как о месте, где он будет принят весь целиком – со всеми своими чувствами, мыслями, знаниями;

Выявить у детей знания о книге; о сказках авторов.


Задачи:

  1. Познакомиться с учащимися класса.

  2. Помочь детям познакомиться друг с другом.

  3. Введение знака «Я» (условное изображение ребенка с поднятой рукой)

  4. Создать условия для обеспечения линии сотрудничества учащихся.

  5. Воспитывать любовь к чтению.

  6. Прививать бережное отношение к книгам.

  7. Расширять кругозор детей.


Место проведения: классная комната.


Оборудование: красиво оформленная доска, сказочные герои с заданиями, грамзапись «Советы парты», конверт с письмом от Бабы-Яги, кусочки фраз для составления клятв родителей на полосках бумаги, дипломы первоклассника.













Ход мероприятия.

(Звучит песня «Любимая школа»)

Ведущий:

Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте, дети!

День необычный сегодня на свете:

Музыку слышно, улыбки и смех –

Школа открыла двери для всех.

И не грустите, девчонки, мальчишки,

По играм, затеям, по сказочным книжкам.

В школьной жизни волшебство не кончается,

Сказка и здесь продолжается.


- Дорогие ребята! Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Вот и наступил долгожданный день – 1 Сентября! Я поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным днем. Ребята, этот день очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом. В этой волшебной комнате, которая называется классом мы будем вместе: 4 зимы - 816 дней, 4 весны - 32 000 уроков, 4 осени - 50 000 часов. Вы каждый день будете получать особые подарки. Но это не игрушки, не конфеты. Это – знания. Здесь нам предстоит научиться читать, писать и считать, не только играть и веселиться, но еще и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих одноклассников, думать и размышлять. Научитесь любить и беречь природу, найдете много новых друзей. Удачи вам, успехов! А родителям – большого терпения.


К доске выходят ученики:

1. Принимает часто школа Ребятишек в первый класс, Но сегодня день особый: МЫ пришли! Встречайте НАС! (Дмитриев Жора)


2. Раньше были малышами,

В садик мы ходили с вами,

Семь лет нам, все мы подросли,

И в первый класс уже пошли. (Береснев Ярослав)


3. Мамы волновались очень,

Бабушки не спали ночью,

Папа мне сказал раз пять:

«Как бы нам не опоздать?» (Гречуха Никита)


  1. Нынче ночью просыпалась

Я, наверно, десять раз!

Мне казалось постоянно,

Что опаздываю в класс. (Кобзистая София)


  1. В школу чтобы не проспать,

Пришлось нам в семь часов вставать,

Зубы чистить, умываться,

Одеваться, заплетаться. (Медведкова Екатерина)


  1. Мне мама косы заплетала,

Банты белые вплела.

Я вчера ходила в садик,

Нынче в первый класс пошла! . (Матюхина София)


  1. Ходуном ходил весь дом,

Первоклассник теперь в нем.

Это ж знаете, друзья,

Ответственная миссия! (Дмитриев Жора)


  1. Почему-то мама с папой  Так разволновались, 
    Словно вместо меня в школу 
    В первый раз собрались! !(Кораблёва Вераника)

  2. Папа чистил мне ботинки, 
    Стряхивал с меня пылинки, 
    Мама мой большой портфель 
    Собирала целый день! (Бобейко Богдан)


10.Новый мне костюм купили,

Новенький портфель вручили,

В нем пенал, альбом, тетрадки,

В идеальном все порядке! (Тимохин Александр)


  1. Меня в школу провожали,

Бабушка вздыхала.

Говорит, что ее жизнь

Спокойная пропала! (Герман Дарина)


  1. Ох, как в школе интересно!

Прозвенит скоро звонок...

А в соседнем классе дяди

Ростом все под потолок. (Матюхина София)


13.Очень я хочу учиться,

Обещаю не лениться,

И всегда к семи часам

Просыпаться буду сам! (Дударев Денис)


14.Вы надейтесь все на нас,

Будем очень дружный класс.

Обещаем не лениться,

Дружно грамоте учиться!(Волобуев Артём)


15.Родители, не беспокойтесь,

Бабулечки, за нас не бойтесь!

Мы вам хотим пообещать:

Учиться будем лишь на «5»! (Кораблёва Вераника)


ПЕСНЯ

Подготовленные первоклассники поют на мотив песни « Чебурашка».

Первоклассники.  

 Я  был вчера  ребенком,

Любил играть с котенком

И лазил за вареньем

к бабулечке в буфет.

Теперь я первоклассник,

На первый школьный праздник

Иду я, нарядный,

несу в руках букет.

Теперь я первоклассник,

На первый школьный праздник

Иду я, нарядный,

несу в руках букет.

          Вчера был шалунишкой,

          Был шумным даже слишком

           И маленькой сестренке

           нередко я грубил.

         Сегодня стал я взрослым,

         Я стал вполне серьезным.

         И даже игрушки

         сестренке подарил!

         Сегодня стал я взрослым,

         Я стал вполне серьезным.

         И даже игрушки

         сестренке подарил!

Я стану самым первым

Учеником примерным,

Чтоб мной гордились мама

и вся моя семья.

Все в школе интересно,

Все ново и чудесно.

И будут, конечно, новые друзья.

Все в школе интересно,

Все ново и чудесно.

И будут, конечно, новые друзья.


- Вы пришли не просто в школу, вы попали в волшебную страну, которую по другому называют Страной знаний. Все жители Страны знаний носят почетное звание – Ученик. А еще это чудесная страна школьных друзей. Именно здесь приобретают самых верных друзей на всю жизнь. Как зовут меня, вы уже знаете. На наших занятиях вы уже познакомились друг с другом. Давайте посмотрим на своего соседа по парте и улыбнёмся друг другу.

- Ребята, мы находимся в волшебной комнате, которую в этой стране называют классом. Посмотрите как здесь уютно и чисто. Стол, за которым вы сидите, называется парта. Парта эта не простая, она умеет разговаривать. Приложите свои ушки к парте и послушайте ее мудрые советы.

Советы парты (грамзапись).
  1. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся.

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

  1. Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно.

Форму сам погладь, поверь,

Ты большой уже теперь.

  1. Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

  1. На уроках не хихикай,

Стул туда – сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.

  1. Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.

  1. Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету,

Ты, дружок, их не забудь –

В Страну знаний держишь путь!

- Но не каждый мальчик или девочка могут стать жителями этой страны, а только тот, кто выдержит несколько испытаний, которые приготовила для вас Мудрая тётушка Сова. Вы готовы?

- Итак, будьте внимательны.


Испытание Карлсона

– Вы любите сказки? Герои этих сказок прислали вам пожелания к учебному году. Отгадайте, кто вам их прислал:


1) « Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники!» (Буратино) 

2) « Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку». (Муха-цокотуха);


3) « Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое.» (Курочка Ряба); 

4) « Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф!». (Три поросёнка);


5) « Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях!»

Возле леса на опушке Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Три медведя


6) « Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка». (Красная Шапочка)


7) Появилась девочка в чашечке цветка, А была та девочка не больше ноготка. Кто читал такую книжку, Знает девочку – малышку. Дюймовочка

8) Нет ни речки, ни пруда, Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

9) Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. Он известен, знаменит. Добрый доктор … Айболит

10) Красна-девица грустна, Ей не нравится весна, Ей на солнышке тяжко, Слёзы льёт бедняжка. Снегурочка

Дети! Великолепно! Мы быстро продвигаемся вперед!

Первое испытание вы выдержали.

- Кто из вас может прочесть эти слова?

На доске из букв составлены слова:

Мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат.

- Молодцы! Второе испытание вы выдержали.


- Почему эти слова называют дорогими? Как можно назвать эти слова одним словом?

(родственники, семья)


- Ваши родители будут вам помогать учиться, поддерживать вас, радоваться каждой вашей удаче.


Примите и от них поздравленья.


(слово предоставляется родителям)


(Береснева Юлия)

Дорогие наши первоклассники,

Хоть еще играете вы в классики,

Хоть еще шумите и шалите,

Но теперь пришли вы в школьный двор …

Ждут вас парты, разные уроки,

Ждет учитель вас – немного строгий,

Хоть и малыши вы до сих пор!

Поздравляем вас! Пора учиться,

Много знаний в жизни пригодиться,

Многое придется вам узнать …

И теперь за школьным мы порогом

Вместе отправляемся в дорогу!..

В добрый путь! – хотим вам пожелать!


Испытание Карлсона. Отгадайте загадку Карлсона Что это?.


Я всех знаю, всех учу.

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (книга)



- Сегодня не просто День Знаний, наш первый урок называется «О чём говорят книги». Ребята, о чём мы можем узнать из книги?

- Значит книги бывают разные - (азбука (букварь), словарь, сказки, рассказы и др.)

- В чём их различия?

- О чём можем узнать из словаря? Энциклопедии?

- Кто знает, из чего делают книгу?

- А знаете ли вы на чём раньше писали? (На пальмовых ветках, на папирусе – в Египте, на коре берёзы – бересте в России, и даже на камнях.)

- А теперь послушайте рассказ:

Жизнь любой книги начинается в лесу. Рано поутру лесорубы шагают в лесную чащу. Жужжит в умелых руках электропила, и одно за другим падают на землю деревья. Вот по лесной дороге на помощь лесорубу спешит трактор. Это он помогает вывозить огромные деревья через таежный бурелом. Река – самая просторная дорога для леса. Плывут по ней бревна вниз по течению. А чтобы заторов не было, за движением леса, зорко следят сплавщики. Это сильные, храбрые, умелые люди. «Голубая дорога» приведет стволы на бумажный комбинат. Там деревья распиливают, превращают в опилки, а затем варят и получают волокнистую массу, похожую на тесто. А дальше раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из этих полос получают бумагу. Но до книг ещё далеко. Писатель должен написать ее, художник нарисовать иллюстрации, а затем в типографиях все это напечатать.

Так, где же начинается жизнь книги? (в лесу)

Как вывозят деревья? С помощью чего? (реки)

Куда реки доставляют деревья? (на комбинат)

А чтобы книжки не были на нас в обиде, нужно несколько правил:

  1. Берите книжку чистыми руками.

  2. Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.

  3. Не кладите в книгу карандаши и другие предметы. От этого рвется переплет.

  4. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.

  5. Не читайте книгу во время еды.

  6. Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.



-А теперь продолжим. Вам ребята, нужно отгадать загадки, какие школьные принадлежности должен носить каждый ученик.


Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мой альбом. (карандаш)


Отгадай, что за вещица –

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет – сеет семена …

Не на поле, не на грядке –

На листах твоей тетрадки. (ручка)


То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей – ка,

Можешь и нарисовать,

Что такое я? (тетрадь)


Я люблю прямоту,

Я сама прямая,

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (линейка)


Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (кисточка и краски)


Деревянный ящик мой

Я в портфель кладу с собой.

Ящик этот очень мал,

Называется … (пенал)


До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог,

Я б такой исполнил танец!..

Да нельзя, я – школьный … (ранец)


Песенка первоклассников

На мотив песни «Веселые путешественники»

Дети: Мы едем, едем, едем

В далекие края.

Веселые ребята,

Хорошие друзья!

Учитель. Ты прихватить с собою

В дорогу поспеши

Пенал, портфель и ручку,

Альбом, карандаши.

Припев. В дальний путь, в дальний путь

Ты с собою не забудь

Песню и загадку,

Книжку и тетрадку,

Кисти, краски и дневник —

Будешь лучший ученик!

Дети. Так долго отдыхали

Мы в садике своем,

Теперь идем мы в школу

И песенку поем

О том, как в эту школу

Охотно мы идем

И что с собой в дорогу

Мы нужное берем.

Припев.Красота, красота!

Взяли в школу неспроста

Песни и загадки,

Книжки и тетрадки,

Кисти, краски, дневники —

Мы теперь ученики!


- Хорошо! И Третье испытание вы выдержали.

- Ребята, а вы приготовили все эти вещи для школы?

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Что возьмешь в школу?».

Учитель: Физкультминутка Праздник мы сейчас откроем, Чудо-игры здесь устроим Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только ДА и только НЕТ
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ не говорите,
А ногами постучите
Если думаете ДА,
В ладоши хлопайте тогда.

Для начала мы соберем большой РАНЕЦ, который возьмем с собой.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))

- На дно кладем кулек конфет? (ДА) - А милицейский пистолет? (НЕТ)
- Туда положим винегрет? (НЕТ)
- А может быть, улыбок свет? (ДА)
- Положим спелый апельсин? (ДА)
- А продуктовый магазин? (НЕТ)
- Цветов корзину для друзей? (ДА)
- А разноцветных кренделей? (ДА)
- Салат положим в сумку? (НЕТ)
- Кладем улыбку и успех? (ДА)
- Задорный детский звонкий смех? (ДА)



- А что же ещё можно взять с собою в школу?



Учебники и книжки, (Медведкова Екактерина)

Игрушечная мышка, (Гречуха Никита)

Паровозик заводной, (Дмитриев Георгий)

Пластилин цветной, (Кобзастая София)

Кисточки и краски, (Матюхина София)

Новогодние маски, (Герман Дарина)

Ластик и закладки, (Медведкова Екактерина)

Кубики, тетрадки, (Бобейко Богдан)

Пирамидку и дневник. (Кораблёва Вераника)

Собран в школу ученик! (Инна Евгеньевна)


- Хорошо! И Четвёртое испытание вы выдержали.


Испытание Чебурашки. Посмотрим, умеете ли вы считать. Решите задачи.


На полянке у дубка

Ёж увидел два грибка.

А подальше у осин

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько еж нашел грибков? (3)


Под кустами у реки

Жили майские жуки:


Дочка, сын, отец и мать –

Кто успел их сосчитать? (4)


В снег упал Сережка,

А за ним – Алешка,

А за ним – Иринка,

А за ней – Маринка,

А потом упал Игнат.

Сколько на снегу ребят? (5)


Восемь храбрых малышей

Переходят вброд ручей.

Один отстал: «Домой хочу!»

Сколько их пришло к ручью? (7)


Посадил я пять хороших

Белых бусинок – горошин.

А росточков из земли

Показалось только три,

Три горошинки взошло.

Сколько же не проросло? (2)


- Молодцы, ребята, вы все выдержали «вступительный экзамен». Я поняла, что вы уже многое знаете. Вы, ребята, просто молодцы! И можете с сегодняшнего дня считать себя настоящими школьниками.


(Стук в дверь, на пороге класса конверт с письмом.)

- Ребята, как вы думаете, от кого это письмо? (ответы детей)

- А письмо – то, из дремучего леса, от бабы Яги. Интересно, что она пишет? Прочитаем?


Текст письма:


Дети, здрасьте, это я!

Ваша бабушка Яга!

Вам пишу я письмецо,

Скоро к вам дойдет оно.

У меня вопросик есть.

В школу вы пришли зачем?

А не лучше ли вам всем

Ко мне в гости заявиться,

То – то будем веселиться!

Мы с Кощеюшкой споем

И поганок пожуем.

С вами я согласная –

Зачем вам эти гласные?

Какие – то ударные,

Еще и безударные.

Научу вас обзываться,

Ябедничать, больно драться.

Зачем книжки вы читаете?

Только глазки напрягаете.

Эта школа – прям беда,

Не годится никуда.

И зачем в нее ходить?

Время зря лишь проводить.

Вас учительница учит,

Много вам задаст, замучит.

Я же двоечки люблю,

Получать их научу.

Что хотела - написала,

Письмецо вам отослала.

Я теперь не лягу спать,

Буду в гости всех вас ждать.

Каждому из вас я лично

Вручу красивую табличку:

«Я учиться не хочу!

К бабе Ежке я лечу,

Буду жить я на болоте

И забуду о работе».


- Ребята, ну кто из вас хочет жить на болоте и остаться безграмотным, без верных друзей, без этой прекрасной школы? Никто! Я рада за вас, что вы все решили остаться здесь.


- Пришло время ознакомиться со школьными правилами. Ребята, кто сможет выйти их прочитать. Бери указку и читай.

Правила первоклассника



1.В школе “Здравствуй!” говорят,
И с улыбкой дарят взгляд.
До звонка ты приходи
И порядок наводи. (Кораблёва Вераника)

2.По звонку все дружно в ряд,
Ждут учителя стоят.
Друга зря не беспокой.
Береги его покой. (Дмитриев Георгий)

3.На уроке тишина.
Руку поднимай тогда, 
Когда хочешь отвечать,
Или важное сказать. (Кобзистая София)

4.На уроке ждут ответ,
Кто-то знает, кто-то нет.
Отвечает только тот,
Кого учитель назовет. . (Матюхина София)

5.Вот звонок на перемену,
Приготовься отдыхать:
Можешь с другом прогуляться,
Можешь тихо поиграть,
Подготовь к уроку все,
Чтоб училось нам легко. (Медвелкова Екатерина)

- Молодцы!


- На память в честь такого важного события в вашей жизни я хочу вручить вам «Диплом первоклассника».


Вручение дипломов


- А вот какие советы дают вам ваши родители


(Волобуева Светлана)

Мы сейчас без лишних фраз

Вам дадим такой  наказ.

Быть умней из класса в класс-

это раз.


(Галяева Анастасия)

Бодренько вставать с утра

Это два.


(Герман Ирина)

Не бубни и не кричи.

Отвечай, а не молчи.

Это три.


(Береснева Юлия)

И четыре: не забудь:

Чист и аккуратен будь.

Ученик обязан знать:

Надо медленно писать,

чтобы не было ошибок

и в тетрадке было пять.


(Волобуева Светлана)

Быть здоровым, фрукты есть.

Это шесть.


(Матюхина Екатерина)

Нужно добрым быть ко всем.

Это семь.


(Береснева Юлия)

А еще дружить стараться,

Спортом больше заниматься.


(Матюхина Екатерина)

В понедельник утром рано,

И во вторник утром рано,

В среду тоже утром рано

Быстро вскакивай с дивана.


(Гречуха Анна)

И в четверг не опоздай,

Рано в пятницу вставай.

Чистить зубы, умываться

Никогда не забывай.


(Герман Ирина)

В воскресенье можешь спать,

Сколько выдержит кровать.


(Галяева Анастасия)

Но не нужно вам грустить.,

В школе ведь забав немало.

И она не запрещала

Веселиться и шутить.


- А теперь экзамен должны выдержать ваши родители. Посмотрим, как они справятся.

Родителям (10 человек) раздаются листочки, на которых записаны начало фразы или ее продолжение. Надо правильно «собрать» фразу, найти пару.




Начало.

  1. Заходить к учителю в школу -

  2. Не открывать тетради и дневник -


  1. Никогда не делать за детей

  2. Ругать своих детей -

  3. Быть на родительских собраниях –

Конец.

не менее 2 раз в неделю в плохом настроении домашнее задание в самом крайнем случае

обязательно



- Это были не просто фразы, это клятва родителей.

(Учитель проговаривает каждую фразу, родители говорят: «Клянемся!» после каждой фразы.)


- Какие молодцы у вас родители! Правильно составили все фразы, теперь им необходимо только одно: не забывать эту клятву в течении четырех лет.


Я немного сочиняю

И сейчас вам прочитаю

Небольшой в стихах рассказ,

Его примите как наказ.


Родителям вот что хочу я сказать:

Трудно ребенка сейчас воспитать.


Многое нужно для этого знать,

Любить его надо и понимать.


Как похвалить его, как пожурить,

Серьезно, иль с юмором с ним говорить,

Детям всегда вы должны помогать,

Каждое утро их в школу собрать.


Напутствие добра вовремя дать,

Сказочку на ночь им почитать.

А в выходной всей семьей прогуляться,

Чтобы с ребенком своим пообщаться.


Собрания классные все посещать,

Их, по возможности, не пропускать.


А самое главное, без сомнения,

Желаю огромного всем вам терпенья.


Клятва первоклассника.


Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В школу - исправно ходить! (Медведкова Екатерина) Клянусь!

Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и "отлично". (Дмитриев Георгий) Клянусь!


Клянусь в том, что буду я очень стараться,
С друзьями моими впредь больше не драться! (Матюхина София)
Клянусь!

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить. (Гречуха Никита)
Клянусь!

А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду! (Кобзистая София)
Клянусь!

Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь! (Кораблёва Вераника)


- Ученики клятву давали, родители тоже. Теперь осталось дать клятву мне, вашей учительнице. Вот какая моя учительская клятва:


Клянусь:

  • Детей ваших так буду я обучать,

Чтобы они могли много узнать.

  • Учеников своих не обижать,

Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.

  • Любимчиков в классе не заводить,

Детей одинаково, равно любить.

  • Всех научить и читать, и писать,

Друг с другом дружить и стихи сочинять.


- Дорогие ребята, уважаемые родители и гости. Я всех благодарю за участие в нашем первом учебном дне.

Я желаю вам всем яркой жизни в нашей замечательной школе и в нашем замечательном классе.


- На этом наш праздник закончен.


Уважаемые ученики!

Желаю вам цвести, расти.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.


(звучит песня «Первоклассник»)










































Примечание 1



ПЕСНЯ

Подготовленные первоклассники поют на мотив песни « Чебурашка».

Первоклассники.  

 Я  был вчера  ребенком,

Любил играть с котенком

И лазил за вареньем

к бабулечке в буфет.

Теперь я первоклассник,

На первый школьный праздник

Иду я, нарядный,

несу в руках букет.

Теперь я первоклассник,

На первый школьный праздник

Иду я, нарядный,

несу в руках букет.

          Вчера был шалунишкой,

          Был шумным даже слишком

           И маленькой сестренке

           нередко я грубил.

         Сегодня стал я взрослым,

         Я стал вполне серьезным.

         И даже игрушки

         сестренке подарил!

         Сегодня стал я взрослым,

         Я стал вполне серьезным.

         И даже игрушки

         сестренке подарил!

Я стану самым первым

Учеником примерным,

Чтоб мной гордились мама

и вся моя семья.

Все в школе интересно,

Все ново и чудесно.

И будут, конечно, новые друзья.

Все в школе интересно,

Все ново и чудесно.

И будут, конечно, новые друзья.








Советы парты (грамзапись)



  1. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся.

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

  1. Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно.

Форму сам погладь, поверь,

Ты большой уже теперь.

  1. Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

  1. На уроках не хихикай,

Стул туда – сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.

  1. Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.

  1. Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету,

Ты, дружок, их не забудь –

В Страну знаний держишь путь!



На доске из букв составлены слова:

Мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат.













Рассказ:



Жизнь любой книги начинается в лесу. Рано поутру лесорубы шагают в лесную чащу. Жужжит в умелых руках электропила, и одно за другим падают на землю деревья. Вот по лесной дороге на помощь лесорубу спешит трактор. Это он помогает вывозить огромные деревья через таежный бурелом. Река – самая просторная дорога для леса. Плывут по ней бревна вниз по течению. А чтобы заторов не было, за движением леса, зорко следят сплавщики. Это сильные, храбрые, умелые люди. «Голубая дорога» приведет стволы на бумажный комбинат. Там деревья распиливают, превращают в опилки, а затем варят и получают волокнистую массу, похожую на тесто. А дальше раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из этих полос получают бумагу. Но до книг ещё далеко. Писатель должен написать ее, художник нарисовать иллюстрации, а затем в типографиях все это напечатать.













Песенка первоклассников

На мотив песни «Веселые путешественники»


Дети: 

Мы едем, едем, едем

В далекие края.

Веселые ребята,

Хорошие друзья!


Учитель. Ты прихватить с собою

В дорогу поспеши

Пенал, портфель и ручку,

Альбом, карандаши.


Припев. В дальний путь, в дальний путь

Ты с собою не забудь

Песню и загадку,

Книжку и тетрадку,

Кисти, краски и дневник —

Будешь лучший ученик!


Дети. 

Так долго отдыхали

Мы в садике своем,

Теперь идем мы в школу

И песенку поем

О том, как в эту школу

Охотно мы идем

И что с собой в дорогу

Мы нужное берем.


Припев.Красота, красота!

Взяли в школу неспроста

Песни и загадки,

Книжки и тетрадки,

Кисти, краски, дневники —

Мы теперь ученики!









Правила первоклассника



1.В школе “Здравствуй!” говорят,
И с улыбкой дарят взгляд.
До звонка ты приходи
И порядок наводи. (Кораблёва Вераника)



2.По звонку все дружно в ряд,
Ждут учителя стоят.
Друга зря не беспокой.
Береги его покой. (Дмитриев Георгий)



3.На уроке тишина.
Руку поднимай тогда, 
Когда хочешь отвечать,
Или важное сказать. (Кобзистая София)



4.На уроке ждут ответ,
Кто-то знает, кто-то нет.
Отвечает только тот,
Кого учитель назовет. . (Матюхина София)



5.Вот звонок на перемену,
Приготовься отдыхать:
Можешь с другом прогуляться,
Можешь тихо поиграть,
Подготовь к уроку все,
Чтоб училось нам легко. (Медвелкова Екатерина)









Заходить к учителю в школу -

не менее двух раз в неделю.

Не открывать тетрадки и дневник -

в плохом настроении.

Никогда не делать за детей

домашнее задание.

Ругать своих детей -

в самом крайнем случае.

Быть на родительских собраниях

- обязательно.





Клятва первоклассника.


Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В школу - исправно ходить! (Медведкова Екатерина) Клянусь!

Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и "отлично". (Дмитриев Георгий) Клянусь!


Клянусь в том, что буду я очень стараться,
С друзьями моими впредь больше не драться! (Матюхина София)
Клянусь!

Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить. (Гречуха Никита)
Клянусь!

А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду! (Кобзистая София)
Клянусь!

Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь! (Кораблёва Вераника)








Клятва учителя


Клянусь:

  • Детей ваших так буду я обучать,

Чтобы они могли много узнать.

  • Учеников своих не обижать,

Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.

  • Любимчиков в классе не заводить,

Детей одинаково, равно любить.

  • Всех научить и читать, и писать,

Друг с другом дружить и стихи сочинять.




25


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее