«Весна — лето 2024»

«5 литературных произведений писателей Алтайского края, которые потрясли моё воображение»

«5 литературных произведений писателей Алтайского края, которые потрясли моё воображение» Презентация на конкурс "Мужества и красоты".

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

«5 литературных произведений писателей Алтайского края, которые потрясли моё воображение»

1 слайд - У каждого человека есть своя любимая книжная полка: кому-то по душе детективы, кто-то не может оторваться от фантастических рассказов. У каждого есть своя «золотая полка». Какие бы книги я поставила на эту полку? Вопрос не из легких. Я росту сама и вместе со мной растет моя библиотека.


2 слайд - Пожалуй, первой на свою полку я бы поставила прочтенную в раннем подростковом возрасте книгу нашего земляка Валерия Марченко «Хитёр бобёр». Мы, только что с семьей переехали в Петропавловское. Так начиналось моё знакомство с селом и людьми, которые здесь проживают…

Сл. 3 отрывок читает


4 слайд. Следующей книгой будет книга Марка Юдалевича «Голубая дама» (берет с полки книгу и открывает ее.)Впервые я прочитала легенду о голубой даме и была очень впечатлена .

      Повесть «Голубая Дама» — это увлекательный романтический рассказ о жизни и смерти Голубой Дамы, о ее загадочной и печальной судьбе.

      (Подходит к 1 девушке, та читает)
     слайд 5  Легенда гласит, что в старинном красивом особняке в центре города, в здании, где ныне находится городская администрация, жил начальник Колывано-Вознесенского горного округа. Когда – то очень давно за его толстыми стенами разыгралась таинственная жуткая драма. Дошедшая до наших дней легенда рассказывает о том, что в одной из них замурована прекрасная молодая женщина, хозяйка дома. Овдовевший генерал женился на прелестной девушке. Как – то на балу его жена много раз танцевала с одним гостем, приезжим горным инженером. Молодая женщина почувствовала влечение к нему, которое оказалось взаимным. Муж заметил характер их отношений, да и злые языки уже успели нашептать сплетни. Не успела отгреметь бальная музыка, не дослушав звонкий счастливый смех супруги, ревнивый генерал взял ее под руку и повел в подземелье своего дома, где приказал замуровать молодую женщину в стене особняка. Рабочие по его приказанию разобрали часть толстой каменной стены и замуровали совсем недавно танцующую и улыбающуюся женщину в платье нежного голубого цвета в эту стену. Чудовищное преступление!

6слайд. Третья книга - это большой многотомник, с темно-зеленой обложкой, книги Василия Макаровича Шукшина. Рассказ « Калина красная».


7 слайд(Берет книгу в руки, тихо звучит отрывок из фильма «Калина Красная»).


Слайд 8 Мне очень нравится творчество Василия Шукшина.. Книга "Калина красная"- драматичное произведение, очень богатое эмоциями и чувствами, которые трудно описать словами. Мне жалко главного героя Егора Прокудина - человек со своим характером, со своими бедами и радостями, со сложной судьбой ,и жалко Любу ,которая его приняла, поняла и полюбила. Их жалко, но с ними можно и по переживать ,и по радоваться, и посмеяться. Книга о простых людях, человечная, душевная, эмоциональная, никого не оставит равнодушным.


Слайд 9 (отрывок из фильма «Надо только жить ,Люба»)



10 слайд. Четвертой на полку я бы поставила книгу «На Исток-речушку, к детству моему» , прочитанную мною этим летом. После того как мы с родителями побывали на родине Валерия Сергеевича Золотухина в с.Быстрый Исток. Меня не раз удивлял этот «чудик» с экрана телевизора, но я даже не догадывалась, что Валерий Сергеевич еще писал и книги.

Слайд 11. Мемориальный музей Золотухина восхищает. Там мы посмотрели отрывки фильмов и спектаклей, услышали песни в мощном исполнении Золотухина.

Слайд 12. В центре, на столе-витрине восемь планшетов со сканированными копиями рукописей актера. Хочешь почитать - пожалуйста.

      (Подходит ко 2 девушке, та читает)

Слайд 13...Каждый человек мечтает «заглянуть в своё... детство», в тот мир, где прошло его детство. И вот Валерий Золотухин в своих воспоминаниях заглядывает в своё детство, возвращается туда и показывает нам его в своей повести .

...Эту повесть нельзя читать без слёз... И когда читаешь, как Вовка, «маленький инвалид» на костылях, мечтает стать гуттаперчевым мальчиком, и когда читаешь, как он едет со своей мамой из санатория, где он три года пролежал прикованным к постели, плывёт на пароходе «Зюйд» и поёт песню «Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля... это родина моя...»

Валерий Золотухин обладает уникальной способностью нажать на какой-то такой нерв читателя, на какую-то такую кнопку в его груди, что у читателя сердце начинает щемить и на глаза сами собой наворачиваются слёзы.

...Повесть «На Исток-речушку...» - , поэтический шедевр в прозе, она  невелика по размеру, в ней всего тридцать страниц, но это великая повесть о детстве, которая стоит в одном ряду с повестями Льва Толстого, Аксакова, Солоухина, Астафьева, и вся пахнет флорой Алтая и листьями и ягодами смородины, которая оплетает своими ветками каждую страницу этой повести .

Слайд 14.(звучит отрывок песни Золотухина)



15 слайд. Следующее, пятое литературное произведение, которое потрясло мое воображение и которую я полюбила это любовная лирика Роберта Ивановича Рождественского.

Слайд 16 . (звучит лирическая музыка на этом фоне)
Многие из нас в юности пытаются писать грустные стихи о любви, нежные признания, сочинять любовные письма. Писать на эту тему несложно, но и одновременно трудно. Легко – так как, что в порыве чувств и эмоций красивые слова сами выстраиваются в строки— каждая буква посвящена нашим возлюбленным. А трудно – потому, что любовную лирику неоднократно писали предыдущие поколения. Каждый из нас хранит в памяти несколько красивых четверостиший поэтов — классиков и кажется, что лучше, чем они про любовь уже не напишешь.

Слайд 17.Все начинается с любви.

С любви!

Я это точно знаю.

(читают юноша и девушка)

Отдать тебе любовь?
- Отдай!
- Она в грязи...
- Отдай в грязи!..
- Я погадать хочу...
- Гадай.
- Еще хочу спросить...
- Спроси!..
- Допустим, постучусь...
- Впущу!
- Допустим, позову...
- Пойду!
- А если там беда?
- В беду!
- А если обману?
- Прощу!
- "Спой!"- прикажу тебе..
- Спою!
- Запри для друга дверь...
- Запру!
- Скажу тебе: убей!..
- Убью!
- Скажу тебе: умри!..
- Умру!
- А если захлебнусь?
- Спасу!
- А если будет боль?
- Стерплю!
- А если вдруг - стена?
- Снесу!
- А если - узел?
- Разрублю!
- А если сто узлов?
- И сто!..
- Любовь тебе отдать?
- Любовь!..
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что
не люблю рабов.

18 слайд. За всю историю человечества написано невообразимое множество различных книг. Каждая прочитанная мною книга занимает положенное место в моих мыслях и душе. Все настолько разнообразно, интересно и неинтересно, что остается пожелать себе долгой жизни, чтобы узнать и изучить хоть крохотную часть мира.

Хочется свое выступление закончить словами М.А.Шолохова «Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник»

(Выход всех на поклон)

Содержимое разработки

«5 литературных произведений писателей Алтайского края, которые потрясли моё воображение.»

«5 литературных произведений писателей Алтайского края, которые потрясли моё воображение.»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве»

Я книги выбираю с наслажденьем –  На полках, в тишине библиотек,  То радость вдруг охватит, то волненье,  Ведь книга каждая – как будто человек.  Одна - стара, мудра, зачитана до дыр,  В другой - все необычно, странно, ново.  Мне книги открывают целый мир,  За шагом шаг иду от слова к слову.

Я книги выбираю с

наслажденьем – На полках, в тишине библиотек, То радость вдруг охватит,

то волненье, Ведь книга каждая – как будто человек. Одна - стара, мудра, зачитана

до дыр, В другой - все необычно,

странно, ново. Мне книги открывают целый мир, За шагом шаг иду от слова к слову.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее