«Весна — лето 2024»

9 мая День Победы

Цель: привить чуство потреатизма, и память погибшим салдатом.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

День победы! 9 мая. 1941-1945г.

День победы! 9 мая.

1941-1945г.

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.
  • Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.
9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.
  • 9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.
Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено  забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.
  • Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.
И лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов.
  • И лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов.
За рубежом День Победы отмечается на 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.
  • За рубежом День Победы отмечается на 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.
Вы заслужили Мир!

Вы заслужили Мир!

  • Вы заслужили Мир на всей Земле, Любить, творить и жить под небесами, Планета вся плывет на корабле Под поднятыми Вами парусами.
Вы заслужили Мир в своей душе,  Покой в семье и уваженье свыше,  Спасибо Вам, не страшно нам уже  Ночами под отеческою крышей.
  • Вы заслужили Мир в своей душе, Покой в семье и уваженье свыше, Спасибо Вам, не страшно нам уже Ночами под отеческою крышей.
Вы заслужили Мир в строю солдат,  Что не вернулись, пав на поле битвы,  А матери их до сих пор не спят  И ждут сынов, шепча за них молитвы.
  • Вы заслужили Мир в строю солдат, Что не вернулись, пав на поле битвы, А матери их до сих пор не спят И ждут сынов, шепча за них молитвы.
Вы заслужили Мир в сердцах людей,  Земной поклон Вам, победившим время,  Улыбки, смех и счастье всех детей-  Награда за поверженного зверя.
  • Вы заслужили Мир в сердцах людей, Земной поклон Вам, победившим время, Улыбки, смех и счастье всех детей- Награда за поверженного зверя.
Вы заслужили Мир залив огонь,  «Коричневой чумою» разведенный,  И на века потомкам дали бронь  На Путь Свободы, Вами проторённый.
  • Вы заслужили Мир залив огонь, «Коричневой чумою» разведенный, И на века потомкам дали бронь На Путь Свободы, Вами проторённый.
Вы заслужили Мир, поправши смерть,  Той смертью, что жить осталась вечно,  И Памяти людская круговерть,  Нас делает добрей и человечней.
  • Вы заслужили Мир, поправши смерть, Той смертью, что жить осталась вечно, И Памяти людская круговерть, Нас делает добрей и человечней.
Парад Победы в России - традиционно проводится на Красной Площади, в Москве. Кроме Москвы, 9 мая Парады проходят в других городах - героях бывшего СССР.
  • Парад Победы в России - традиционно проводится на Красной Площади, в Москве. Кроме Москвы, 9 мая Парады проходят в других городах - героях бывшего СССР.
Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года на Красной площади.
  • Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошел 24 июня 1945 года на Красной площади.
С того момента парады Победы на Красной площади проходят каждый год, правда, боевая техника в них уже не участвует.
  • С того момента парады Победы на Красной площади проходят каждый год, правда, боевая техника в них уже не участвует.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее