«Весна — лето 2024»

Конспект урока Афанасьев А.Н «Журавль и цапля»

Урок литературного чтения.2 класс.Создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести исследовательскую работу.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Разработала: студентка

Группы ПНК-4

Иванова Анна Александровна





Конспект урока литературного чтения

На тему « Пятеро из одного стручка» Х.К. Андерсен.



Методист: Исаева С.А.___________

Учитель: Зотеева Н.А.___________





Дзержинск-2016

Конспект урока литературного чтения во 2 «А» классе

Учебный предмет

Литературное чтение

Тема урока

Х.К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Класс

2 «А»

УМК

«Школа 21 века»

Тип урока

Урок изучения нового

Цель, задачи

Цель: познакомить учащихся с произведением Х.К. Андерсена «Пятеро из одного стручка», углубить знания о жизни и о творчестве сказочника.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с Х.К. Андерсеном и с его сказкой «Пятеро из одного стручка»;

-продолжить работу по формированию навыков правильного и выразительного чтения;

Развивающие:

-развивать самостоятельность, эмоциональное восприятие художественных произведений;

Воспитательные:

-воспитать любовь к родному языку, чувство прекрасного, интерес к сказкам и предмету.



Общая информация

Формируемые УУД

Предметные УУД

Расставлять паузы и логические ударения; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);

Метапредметные УУД

Анализировать собственную работу; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять небольшие устные монологические высказывания

Личностные УУД

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, выражать положительное отношение к процессу познания

Планируемые результаты

Предметные

Познакомились с произведением Х.К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Метапредметные

Регулятивные: адекватно анализируют свою работу

Познавательные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в нем нужную информацию

Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания

Личностные

Оценивают свои достижения, выражают положительное отношение к процессу познания



Литература и Интернет-ресурсы

Основная

Учебник литературного чтения для 2 класса

Дополнительная

Методические рекомендации к учебнику, ТПО



Оборудование

Для учителя

ТСО-компьютер (презентация), учебник

Для учащихся

Учебник, ТПО

План урока:

1.Организационный момент (1 мин)

2.Проверка домашнего задания (10 мин)

3.Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

4.Открытие нового знания (10 мин)

-Физминутка(1мин)

Открытие нового знания(продолжение 10 мин)

5.Закрепление нового материала (10 мин)

6.Домашнее задание и инструктаж о его выполнении (1 мин)

7.Рефлексия (1 мин)

Ход урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, приемы и средства

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Здравствуйте, ребята!

Проверьте, на месте ли у вас учебники, тетради, ручки?


Литература – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это или рассказ,

Вы учите их – они учат вас.

Меня зовут Анна Александровна

Приветствие


Проверяют готовность к уроку

Слово учителя

ЛУУД:

Готовность к обучению, отношение к нему

2.Проверка домашнего задания

Актуализация личностного смысла обучающихся к изучению темы

Давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке.



Сейчас я буду спрашивать выразительное чтение «Маленькие человечки»

Братья Гримм «Маленькие человечки»


Читают выразительно

Слово учителя; проверка Д/З

ЛУДД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

3.Открытие нового знания


















3.1.Подготовка к первичному чтению.














3.2. Первичное восприятие.





















3.3. Словарная работа


















































4.Физминутка

Объяснение обучающимся нового материала

Сегодня я предлагаю вам познакомиться с творчеством замечательного сказочника, Х.К. Андерсена. (Портрет писателя).

Ханс Кристиан Андерсен родился в 1805 году на окраине города Оденсе, в семье бедного сапожника.

Первые сказки маленький Андерсен услышал от отца. Мальчику очень нравилось слушать сказки, но ещё больше ему нравилось переделывать сказки по-своему. Он украшал услышанные сказки.

Когда же он подрос, стал браться за любое дело. Он чинил сапоги, ходил в школу танцев, пел песни, и всегда сочинял сказки.

Х.К.Андерсен написал много замечательных сказок. Всего он написал 170 сказок. А сегодня я вас познакомлю со сказкой «Пятеро из одного стручка».


Подготовка к первичному чтению.


- Подумайте, о чем может идти речь в сказке с названием «Пятеро из одного стручка»?

- Можем ли мы предположить, кто будет главным героем сказки, и где будут происходить события?

- Мы выслушали все предположения, а сейчас мы узнаем, кто оказался прав.



Послушайте внимательно эту сказку и подумайте, почему автор назвал сказку: «Пятеро из одного стручка»


II Первичное восприятие.

- Какие чувства вы испытывали, слушая эту сказку?


- За каких героев вы переживали и почему?


-Кто же герои этой сказки?






- Кто вам понравился больше?

- Почему?


- Как вы думаете, почему автор дал такое название сказке?


Верно. Все горошинки жили в одном стручке. А похожи ли они друг на друга?


Словарная работа


Тесная каморка - маленькая тесная комната.

Тщедушная - слабая здоровьем, без сил, очень худая.

Бечёвка- тонкая веревка.

Кровельный жёлоб- длинное, узкое углубление, канал для стока воды, сделанный из железа.

Голубиный зоб - приспособление для хранения пищи про запас.

Раздобрела - поправиться, пополнеть.

Затхлая вода – застоявшаяся, с неприятным запахом.



Прочитайте первую главу и скажите, чем отличаются горошинки друг от друга?( самостоятельное чтение 1 главы)


Чем отличались горошинки?

- О чём они мечтали?



Найдите в тексте слова, которые говорили горошины, улетая в широкий мир.




















































Прочитайте вторую главу. Подумайте, почему девочка вдруг стала выздоравливать.


-Что изменило жизнь девочки?

-Как относилась девочка к ростку гороха?

Найдите эти слова в тексте и прочитайте











-Кого еще сделал росток горошка счастливым?




Что стало с другими горошинами? Найдите в тексте и прочитайте. ( Читает ученик)












Слушают























Отвечают


О горошинках, в стручке






Внимательно слушают и следят по тексту



волнение, тревогу, грусть


отвечают


Горошинки, маленький мальчик, бедная женщина, и девочка



Отвечают



Потому что они жили вместе


Нет




















Читают



Отвечают

Они хотели выбраться на волю


Я лечу в широкий мир! Поймай теперь меня, если сможешь!-пискнула горошина и скрылась из глаз.


А я, сказала вторая,- полечу прямо на солнце; солнце-это как раз такой стручок, какой мне нужен! - И тут же исчезла.

Две другие горошины проговорили:

-Где бы мы ни очутились, будем там спать; куда-нибудь да попадём! Ну мы улетаем дальше всех!-крикнули они.


Будь что будет! Сказала последняя горошинка, улетая.































Самостоятельное чтение 2 главы



Горошек

Приподнималась утром на постели и сидела, глядя сияющими глазами на свой маленький садик, в котором рос один-единственный стебелёк гороха……. Этот день был для нее настоящим праздником.


Росток сделал Маму девочки счастливой





Та, что полетела в широкий мир и кричала: «Поймай меня, если сможешь!» очутилась сначала в кровельном жёлобе, а потом попала в голубиный зоб……..

Я самая замечательная из всех пяти горошинок в стручке!




Беседа, объяснение;


Фронтальная форма работы;


ТСО,

презентация;


Учебник



ЛУУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

КУУД: оформлять монологическую речь в соответствии с требованиями речевого этикета

5.Закрепление нового материала

Организация работы по более прочному и сознательному усвоению изучаемого материала

Ребята, откройте ТПО на странице 40. Выполните задания под цифрой 1,2,3.

Выполняют самостоятельно

Работа в тетради, самостоятельная работа

РУУД: планировать решение учебной задачи;

КУУД: грамотно формулировать мысли;

6.Инструктаж о выполнении Д/З

Объявление детям домашнего задания, объяснение его выполнения

Откройте дневники и запишите Д/З на следующий урок.

Выразительное чтение по рядам(1 часть- 1 ряд, 2 часть- 2 ряд, 3 часть- 3 ряд)

В ТПО на странице 41 № 4.

Записывают Д/З в дневник

Дневник, учебник, слово учителя

ЛУУД:

воспринимать речь учителя

7.Рефлексия

Подведение итогов урока. Организация оценки обучающихся собственной учебной деятельности

С какой новой сказкой мы сегодня познакомились?


Чему учит сказка?



Понравилась ли вам сказка? Почему?


Настоящий человек тот, который помогает людям, доставляет радость.

«Пятеро из одного стручка»


приносить людям пользу, радость


отвечают

Беседа

ЛУУД: воспринимать речь учителя;

РУУД: анализировать и оценивать собственную работу



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее