«Весна — лето 2024»

Александр Сергеевич Грибоедов: личность и судьба.

Тема урока: Александр Сергеевич Грибоедов: личность и судьба.

Тип урока: изучение биографии писателя.

Цели урока:

  • углубить знания учащихся об исторической эпохе России конца XIX – начала XX века;
  • изучить вехи жизненного пути А.С. Грибоедова;
  • познакомить учащихся с первыми произведениями А.С. Грибоедова;
  • развить навыки самостоятельной работы с исследовательской литературой и выступления с индивидуальными сообщениями;
  • воспитывать чувство любви к родине на примере выдающейся дипломатической деятельности А.С. Грибоедова.
Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

9 класс литература 27.10.2017


Александр Сергеевич Грибоедов: личность и судьба.

Тема урока: Александр Сергеевич Грибоедов: личность и судьба.

Тип урока: изучение биографии писателя.

Цели урока:

  • углубить знания учащихся об исторической эпохе России конца XIX – начала XX века;

  • изучить вехи жизненного пути А.С. Грибоедова;

  • познакомить учащихся с первыми произведениями А.С. Грибоедова;

  • развить навыки самостоятельной работы с исследовательской литературой и выступления с индивидуальными сообщениями;

  • воспитывать чувство любви к родине на примере выдающейся дипломатической деятельности А.С. Грибоедова.

Методы: репродуктивный, эвристический.

Приемы: рассказ учителя о творчестве писателя, беседы, просмотр фрагмента из фильма, выступления с сообщениями, чтение и конспектирование учебника.

Виды деятельности учащихся: подготовка сообщений, ответы на проблемные вопросы, запись важных положений в тетрадь.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор.

План:

  1. Организационный момент (2 мин).

Слово учителя.

  1. Усвоение новых знаний (38 мин):

    1. Время Грибоедова

    2. Молодость Грибоедова.

    3. Грибоедов и декабристы.

    4. Ранние комедии Грибоедова.

    5. Замысел комедии «Горе от ума».

    6. Любовь Грибоедова. Гибель А.С. Грибоедова.

  2. Итог урока (3 мин).

  3. Домашнее задание (2 мин).

Ход урока:

  1. Организационный момент

Слово учителя.

Сегодня на уроке мы познакомимся с Человеком с большой буквы, мудрым дипломатом, талантливым музыкантом, великим поэтом и драматургом, жизнь которого была очень коротка, но за эту недолгую жизнь он успел сделать очень многое. Александр Пушкин писал: «Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны…»

Действительно, наши знания о жизни Александра Сергеевича Грибоедова очень скудны, но сегодня на уроке мы постараемся узнать много из того, что известно об этом уникальном человеке.

Сегодняшний урок мы проведем в виде лекции, но эту лекцию будете читать вы. Четыре человека подготовили небольшие сообщения о жизни и творчестве Александра Сергеевича Грибоедова, мы с вами их внимательно послушаем, а в конце их сообщения ответим на вопросы, чтобы проверить вашу внимательность. В конце урока вы заполните табличку, которую видите перед собой, это и будет итогом нашего урока.

А теперь приступим к прослушиванию сообщений.

  1. Усвоение новых знаний:

Время Грибоедова

Сообщение ученика

Мировоззрение А.С. Грибоедова сформировалось на почве русской действительности начала XX века. А.С. Грибоедов был свидетелем и участником двух важных событий для истории – это Отечественная война 1812 года и революционное движение декабристов.

Грибоедов вошел в литературу в 1815 – 1817 годы. В это время только закончилась освободительная война с Наполеоном. По словам Ивана Якушкина: «Война 1812года пробудила народ русский к жизни и составляет важный период в его политическом существовании».

Россия поднялась на вершину славы и могущества, но крепостное право препятствовало этому и тянуло Россию вниз. Передовые люди того времени остро ощущали эти противоречия. В связи с этим в стране возникли политические кружки и тайные общества, из которых вышли знаменитые декабристы.

Грибоедов глубоко проникся социальными и политическими противоречиями своего времени, поэтому его произведения – это яркое художественное отражение действительности 10 – 20-х годов ХIХ века.

Проверка усвоения знаний:

Участником каких важных событий для истории был Александр Сергеевич Грибоедов?

По каким причинам в России стали возникать тайные кружки?

Молодость Грибоедова

Сообщение ученика

Александр Сергеевич Грибоедов родился 4 января 1795 года в Москве. Начальное образование Грибоедов получил дома, а в 1806 году поступил в Московский университет на словесное отделение философского факультета, затем в 1808 году перешел на юридическое отделение.

Александр Сергеевич страстно увлекался учением: за 6,5 лет прослушал курсы трех факультетов, брал уроки у видных ученых того времени, изучал древние и иностранные языки, серьезно занимался музыкой и много читал.

В 1812году А.С. Грибоедов бросает свои учебные и литературные занятия и поступает в дворянское ополчение. Но в военных действиях ему участвовать не пришлось. На это время приходятся его первые выступления в печати, тогда же он начал писать для театра.

Через некоторое время Грибоедову предложили отправиться на дипломатическую службу в Персию. Два с половиной года проводит в Персии Грибоедов, тут он также занимается самообразованием: изучает историю, географию и экономику Востока, а также начал изучать персидские и арабские языки.

Мировоззрение Грибоедова в молодости формировалось под воздействием освободительных идей, воодушевлявших деятелей декабристского движения.

Проверка усвоения знаний:

Какого было отношение Александра Сергеевича Грибоедова к учению?

С какой целью Грибоедов отправляется в Персию?

Грибоедов и декабристы

Сообщение ученика

«Я хочу быть русским», – настойчиво повторял Грибоедов, он, действительно, был русским во всех своих чувствах, мыслях и поступках.

Грибоедов разделял настроения характерные для декабристов, но вопрос об участии в декабристском движении и в деле подготовки вооруженного восстания против самодержавия до сих пор остается неясным.

Переписка Грибоедова даёт основание думать о том, что он был посвящен в планы декабристов.

Северная Дума обсуждала кандидатуру Грибоедова, но приняла его в члены тайной организации, когда декабристы уже готовились к выступлению. Декабристы жалели «подвергнуть опасности такой талант», поэтому Грибоедова приняли в число декабристского движения в условной форме.

Грибоедова освободили из-под ареста из-за отсутствия прямых улик и заступничества прямых улик и заступничества влиятельных родственников. Но он собирает деньги, чтобы отослать осужденным декабристам, но также лично ходатайствовал перед самим Николаем I.

Это характеризует Александра Сергеевича Грибоедова как человека смелого и верного в своих убеждениях.

Проверка усвоения знаний:

Был ли Грибоедов посвящен в планы декабристов?

Почему декабристы приняли Грибоедова в свои ряды лишь формально?

Ранние произведения Грибоедова

Сообщение ученика

К своему гениальному и уникальному произведению «Горе от ума» Грибоедов пришел не сразу. Им было написано несколько драматических произведений.

Первой драмой была «Молодые супруги» (1814 года). Она представляла собой свободное переложение комедии Крезе де Лессера «Семейная тайна» (1809 года). Грибоедов из трех актов сделал один, изменил сюжет, ввел несколько вставок лично от себя. На сцене она была впервые поставлена 29 сентября 1815 года. Постановка пользовалась определенным успехом. Д.Н. Барков отметил, что произведение «имеет очень много достоинства по простому, естественному ходу, хорошему тону и многим истинно комическим сценам».

Вторым произведением, относящимся к этому жанру, является «Притворная неверность». Это также вольный перевод одноактовой комедии драматурга Барта (1768). Эти комедии относились к образцам модного в то время жанра светской комедии.

Жанровые рамки «светской комедии» были раздвинуты в коллективной комедии «Своя семья, или Замужняя невеста». Он переступил через правила французской комедиографии, обратился к трагедиям русской драматической литературы. Интересно то, что в комедии присутствует национальный колорит.

Сатирическая комедия в прозе «Студент» (1817) более резко противостоит первым салонно-светским произведениям. Эта комедия начинена пародиями на стихи и прозу Карамзина, Батюшкова и Жуковского. Грибоедов пренебрегал каноническими правилами драматургической теории классицизма.

В произведениях «Своя семья, или Замужняя невеста» и «Студент» наметился выход на новые, более широкие и прямые, творческие пути. Но и опыт работы над светской комедией не прошел для А.С. Грибоедова даром.

Проверка усвоения знаний:

Назовите произведения А.С. Грибоедова, которые можно отнести к «светской комедии».

Поразмышляйте, какое значение имеют ранние произведения А.С. Грибоедова?

Замысел комедии «Горе от ума».

Я предлагаю вам вопросы, на которые вы сможете ответить, прочитав страницы учебника 144-145. Отвечать на вопросы нужно письменно в тетради.

  1. Где и при каких условиях была созданы первые два акта комедии «Горе от ума»?

  2. Какая рукопись получила название «Музейный автограф»?

  3. В чем заключалась новая развязка комедии?

  4. Каким образом дворяне смогли познакомиться с произведением Грибоедова?

  5. Какая рукопись получила название «Жандровская рукопись» и почему?

  6. В каком альманахе впервые появилась комедия «Горе от ума»?

  7. Кому подарил рукопись Грибоедов, уезжая в Персию?

(Ребята самостоятельно работают с учебником)

Любовь Грибоедова. Гибель А.С. Грибоедова.

Дочь своего друга, Нину Чавчавадзе Александр Грибоедов знал еще маленькой. Он учил ее играть на фортепиано. Нина, будучи тогда шестилетней девочкой, думала, что если бы у нее были такие замечательные очки, то ей бы значительно легче давалась музыка.

Следующая их встреча произошла 16 июля 1828 года в Тифлисе. Грибоедов увидел прекрасную девушку, которая поразила его бездонными глазами и нежным лицом. В Нине уже тяжело было узнать бывшую ученицу, маленькую девочку с растрепанными косичками.

Просмотр фрагмента фильма «Больше чем любовь Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе» (с 11:00 по 14:47)

Семейное счастье их продлилось недолго. Грибоедову нужно было уезжать в Персию, где и произошли страшные события, связанные с его гибелью.

30 января 1829 года огромное количество людей собралось в мечетях Персии. Разъяренная толпа направилась к дому, где располагалась русская миссия. Охрана попыталась оказать сопротивление, но была бессильна. Два десятка дипломатов собрались у дверей и мужественно защищались, но их силы были неравными. Представителей миссии забрасывали камнями, а потом и подожгли крышу. Все дипломаты были убиты, в том числе и Александр Сергеевич Грибоедов.

Просмотр фрагмента фильма «Тайны века. Александр Грибоедов: Ослепительно короткая жизнь» (с 39:58 по 51:25)

  1. Итог урока

Заполните таблицу. Подпишите важные события из жизни А.С. Грибоедова, которые происходили в указанные годы.

Год

События жизни А.С. Грибоедова

1795

Рождение Александра Сергеевича Грибоедова.

1806

Грибоедов становится студентом словесного отделения Московского университета, которое окончил со степенью кандидата в 1808 году.

1812

Добровольно записывается в Московский гусарский полк, но в боях не участвует.

1814

Выход первой драмы «Молодые супруги».

1817

Выход комедии в прозе «Студент».

1828

К Грибоедову приходит большая любовь. Он женится на Нине Чавчавадзе.

1829

В Персии был убит А.С. Грибоедов.

1862

В свет вышло первое бесцензурное издание комедии «Горе от ума».


(Школьники самостоятельно заполняют второй столбик таблицы)


  1. Домашнее задание

  1. Прочитайте статью учебника о жизни и творчестве Александра Сергеевича Грибоедова и о замысле комедии «Горе от ума» (страницы 141-148).

  2. Прочитайте первое действие комедии «Горе от ума».

  3. Индивидуальное задание: подготовить иллюстрации, отражающие эпоху А.С. Грибоедова.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее