«Осень 2024»

Анализ работы за четверть

Деятельность учителя –дефектолога в нашей школе направлена на решение задач обучения и воспитания детей, трудности которых носят стойкий характер и требуют особого наблюдения и специализированной помощи.

В 2020-2021 учебном году цель моей работы будет состоять в своевременном выявлении и оказании помощи обучающимся, имеющим трудности в усвоении программного материала, коррекции нарушений развития, консультирование воспитателей и учителей.

Задачи:

  • Проведение первичного и итогового дефектологического обследования ребенка, выявление имеющихся нарушений;
  • Составление индивидуальной комплексной программы развития ребенка в условиях взаимодействия специалистов;
  • Проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий, развитие до необходимого уровня психофизических функций;
  • Консультирование педагогов и родителей по проблемам развития, обучения и воспитания детей, выбору оптимальных форм, методов и приемов обучения и воспитания в соответствии
Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Отчет дефектолога о результатах обследования учащихся младших классов в сентябре 2020г.




Отчет за І четверть учителя дефектолога Кох С.М.

Деятельность учителя –дефектолога в нашей школе направлена на решение задач обучения и воспитания детей, трудности которых носят стойкий характер и требуют особого наблюдения и специализированной помощи.

В 2020-2021 учебном году цель моей работы будет состоять в своевременном выявлении и оказании помощи обучающимся, имеющим трудности в усвоении программного материала, коррекции нарушений развития , консультирование воспитателей и учителей.

Задачи:

  • Проведение первичного и итогового дефектологического обследования ребенка, выявление имеющихся нарушений;

  • Составление индивидуальной комплексной программы развития ребенка в условиях взаимодействия специалистов;

  • Проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий, развитие до необходимого уровня психофизических функций;

  • Консультирование педагогов и родителей по проблемам развития, обучения и воспитания детей, выбору оптимальных форм, методов и приемов обучения и воспитания в соответствии

Для достижения поставленной цели буду вести работу по следующим направлениям:

-диагностическое;

-коррекционное;

-консультативно-просветительское и профилактическое

-организационно-методическое;

На основании заключения ПМПК г. Павлодара на занятия с учителем-дефектологом были зачислены 22 учащийся.( Иванов А, Рябых А,ТимошенкоК, ТимошенкоК, ТимошенкоА,Фомин М,Озеров Е, Алексеев М, Воронин Е, Лупанчук В, Дорошенко Ю, Лупанчук Г, Новикова У, Тастенов Ш, Агапов А, Культиновы А.и А, Кунадиловы А. и А, Шевченко Д, Агапов А, Тлеукина А.)) Из них с ЗПР- 5 человек, легкая УО – 17, и человека, Младшее звено составляет – 10 учащихся.

В своей работе я использовала диагностические методики

Автор

Название методики

Забрамная С.Д.

«Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей», 2005 г.

Н.Я.Семаго, М.М. Семаго

«Диагностический альбом для исследования особенностей познавательной деятельности» 2014 г.

ЗабрамнаяС.Д.,Боровик О.В.

«От диагностик развитию. Пособие для психолого- педагогического изучения детей в начальных классах».

Стребелева Е.А.

«Психолого-педагогическая диагностика развития деей раннего и дошкольного возраста» 2014г.


В рамках работы по данному направлению проведена работа с документацией(для ознакомления):- мед.карты;- личные дела учащихся;-беседа с педагогами..

В результате анализа данных, полученных в ходе дефектологического обследования, проведённого в течение первых двух недель сентября у детей в разной степени проявления были выявлены недостатки в развитии мыслительных процессов, сниженной познавательной активностью, недостаточной сформированностью мотивационно-целевой основы деятельности, самоконтроля, нарушения интеллектуальной работоспособности с падением по мере утомления способности к запоминанию, концентрации внимания. У некоторых детей выявлены недостатки в развитии сенсорной сферы, нарушение пространственной ориентировки, сформированности математических представлений.

Практически у всех детей отмечался дефицит общего запаса знаний и представлений об окружающем мире,а также запаздывание формирования мышления в целом - способности к обобщению, абстрагированию, логическим построениям.

В течение 2020-2021 учебного года будет поведена коррекционно-развивающая работа по коррекции имеющихся недостатков развития учебно- познавательной деятельности учащихся по направлениям:

- формирование коммуникативной компетенции;

- совершенствование зрительного восприятия ,памяти и внимания;

- развитие мелкой моторики, графомоторных навыков;

- формирование словесно-логического мышления;

- формирование пространственно-временных представлений;- формирование математического анализа и синтеза.

Учитель –дефектолог : Кох С.М.

















Рябых Артем Владимирович. 06.3.2011 г.р.

Диагноз легк.У.О.

В контакт вступает легко, не может рассказать о себе, как зовут маму,, где раньше жил не помнит. Затрудняется в выполнении конкретного задания, необходимо неоднократно повторить инструкцию. В результате обследования было выявлено : владеет счетом в пределах 50, элементарные математические действия на сложение и вычитание вызывают затруднение, ответ выдает наугад, не обдуманно. Путает цвета, геометрические фигуры ( на прямоугольник говорит овал), в пространстве ориентируется слабо, путает понятия «Право», «Лево». Отсутствует долговременная память, сказки, прочитанные ранее не может ни назвать, ни воспроизвести. Кратковременная память также развита на низком уровне : при запоминании картинок в течении й минуты, воспроизводит только 2 из 9. На предложение составить рассказ по сюжетной картинке, ребенок затрудняется воспроизвести увиденное, трудно формулирует свои мысли, зато бурно фантазирует, переключается из реального мира в вымышленный. Чтение и пересказ отсутствуют, буквы в слоги собирать не умеет.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы.



Учитель- дефектолог : Кох С.М.























Иванов Александр Вячеславович 15.12.2010

Диагноз легк.У.О.



Ребенок активный, подвижный, в контакт вступает легко, инструкции понимает, однако внимание не сконцентрировано, следовательно возникает высокий уровень двигательного беспокойства, многоречивость. Часто можно наблюдать неадекватную улыбку на лице. Мелкая моторика развита слабо, моторная неловкость проявляется трудностями удерживания строки, разным наклоном и высотой букв. Путает цвета, геометрические фигуры не знает, математические действия отсутствуют, Не овладел слитным чтением, называет буквы , но собрать их в слоги и слова не может, соответственно смысл прочитанного не понимает, пересказать не может. Отсутствует долговременная память, сказки, прочитанные ранее не может воспроизвести. Кратковременная память также развита на низком уровне : при запоминании картинок в течении й минуты, воспроизводит только 3 из 9.Наблюдается задержка в формировании пространственного восприятия и пространственных представлений. В активном словаре отмечаются большие затруднения, что выражается полным неумением распространять предложение и строить сложные, выявлены трудности при составлении предложений по сюжетной картинке, нарушен порядок слов в предложении.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы. Обогащать активный словарь. На уроке использовать различные формы и методы с целью концентрации внимания и усидчивости.



Учитель- дефектолог : Кох С.М.

















Новикова Ульяна. 03.02.2009 г.р.

Диагноз легк.У.О.



В контакт вступает легко, на поставленные перед ней вопросы отвечает четко, о себе рассказывает все: где жила, называет адрес, сколько лет , знает как зовут родителей. В результате обследования было выявлено, что Ульяна знает и сопоставляет цвета, геометрические фигуры, владеет понятием «большой», «маленький», пространственное восприятие сформировано.

Уровень мышления низкий, наугад, тыкая пальчиком делала упражнение «Залатай коврик», т.к. не может сопоставить рисунок на ковре с предполагаемой латкой. Картинки из разрезных частей также собирает не осознано, а методом подбора. Кратковременная память развита слабо, не может воспроизвести ранее увиденное, « Что забыл дорисовать художник?» , запоминание слов по картинкам 5 из 9.Долговременная память также на низком уровне, из 5ти предложенных сказок смогла назвать только одну – «Репку», воспроизвести сюжет не может. Испытывает трудности при составлении предложений по набору слов или сюжетной картинке. Владеет представлением об окружающей среде, однако определяя по картинкам времена года, не может назвать месяца им соответствующие. Не знает время, не умеет работать с часами. Владеет обобщающими понятиями : « Мебель», « Посуда», « Овощи» и т.д.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти.





Учитель- дефектолог : Кох С.М.













Лупанчук Геннадий. 25.05.2010 г.р.

Диагноз легк.У.О.



В контакт вступает легко. Информацией о себе не владеет, возраст высчитывает по пальцам, знает имя матери, где живет, не может назвать.

Владеет прямым и обратным счетом до 10, знает и сопоставляет цвета, не знает геометрические фигуры, путает их название, наблюдается задержка в формировании пространственных представлений и пространственного восприятия. Не владеет обобщающими понятиями, не знает времен года и их месяцы. Не умеет пользоваться часами. Уровень мышления на низком уровне, собирает разрезные картинки методом подбора , точно так же латает коврик. Долговременная память присутствует, помнит и может пересказать названия и сюжеты из сказок по картинкам и наводящим вопросам. Кратковременная развита слабо, воспроизводит на память 5 из 9, предоставленных для запоминания картинок. Присутствует моторная неловкость, которая проявляется трудностями удержания строки, разным наклоном и величиной элементов букв.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти. Развивать активный словарь.





Учитель- дефектолог : Кох С.М.

















Дорошенко Юрий. 6.04.2010 г.р.

Диагноз легк.У.О.



Юра в контакт вступает с трудом, внимание рассеянное, часто отвлекается, отвечает на поставленные перед н им вопросы с трудом, не сразу понимает их суть. Знает цвета, путает геометрические фигуры, кругозор узкий, не соответствует возрасту. Словарный запас резко ограничен, в пределах обихода. Наблюдаются затруднения в активном словаре, а часто и полное неумение распространять предложения и строить сложные. Письмо не сформировано, при списывании текста допускает ошибки, затрудняется в прописи не только букв, но и их элементов. Мелкая моторика развита слабо, присутствует моторная неловкость, которая проявляется трудностями удерживания строки, разным наклоном, высотой элементов букв, трудностями запоминания графического образа букв. Логико –грамматические конструкции понимает с трудом, мышление на низком уровне. Не читает, определить по картинкам времена года не может, их признаками не владеет. Кратковременная и долговременная память не сформированы, наблюдается задержка в формировании пространственного восприятия и пространственных представлений, трудности ориентировки на тетрадном листе.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти. Развитие активного словаря.



Учитель- дефектолог : Кох С.М.

















Лупанчук Валентина 10.01.2009 г.р.

В контакт вступает легко, о себе рассказать не может, инструкции понимает после повтора либо после разъяснения. Наблюдаются затруднения в активном словаре, а часто и полное неумение распространять предложения и строить сложные. Присутствуют знания цветов, геометрических фигур, слабо развита пространственная ориентировка, определяет по картинкам времена года, но их признаки и название месяцев сказать не может. Кратковременная память развита слабо, , долговременная аналогично, при запоминании картинок в течении минуты, может воспроизвести 4 из 9. Составить рассказ по сюжетной картинке также вызывает затруднения, т.к. речь воспроизводится короткими обрывистыми фразами.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти.





Учитель- дефектолог : Кох С.М.





























Воронин Еламан 19.04.2008 г.р.

Еламан в контакт вступает легко, на вопросы отвечает быстро, однако если ответ на вопрос ему не известен, становиться скованным, повышается тревожность. Инструкции педагога понимает не с первого раза, необходим неоднократный повтор и разьяснения. Имеются пробелы в знаниях геометрических фигур, владеет цветами и некоторыми обобщающими понятиями. ММР развита на среднем уровне, пространственная ориентировка в норме, владеет понятиями « право», «лево», «верх», «низ». Определяет по картинкам времена года, но их признаки и название месяцев сказать не может.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти.





Учитель- дефектолог : Кох С.М.































Тимошенко Артур 21.10.2009г.

Диагноз ЗПР



В контакт вступает легко, сам рассказывает о себе, поведение без особенностей. Инструкцию педагога понимает , задания выполняет с интересом. Кругозор и активный словарь не соответствует возрасту, речь выражена короткими предложениями, не всегда прослеживается связь. ММР развита слабо , о чем свидетельствуют прерывистые линии письма, не соблюдение границ. Уровень мышления на низком уровне, собирает разрезные картинки методом подбора, точно так же латает коврик. Долговременная память присутствует, помнит и может пересказать названия и сюжеты из сказок по картинкам и наводящим вопросам. , Пространственная ориентировка в норме, владеет понятиями « право», «лево», «верх», «низ». Определяет по картинкам времена года, но их признаки и название месяцев сказать не может., количество дней недели и месяцев в году не знает. Владеет обобщающими понятиями, исключает лишнее.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти. Развивать речевую деятельность. Развивать графо-моторные функции.





Учитель- дефектолог : Кох С.М.



















Тастенов Шадияр. 09.02.2009г.

Диагноз ЗПР

Шадияр в контакт вступает легко, рассказывает о себе, своей семье. Поведение спокойное, без особенностей. Темп работы- средний, инструкцию понимает сразу. Владеет понятиями о геометрических фигурах, цветах, пространственной ориентировки. Кругозор и активный словарь не соответствует возрасту. Речь выражена односложными предложениями, высказывания не развернуты. ММР развита на среднем уровне, линии и контуры в пределах нормы. Логико-грамматические конструкции понимает, зрительное восприятие развито. Называет по картинкам времена года, описывает их признаки, соблюдает последовательность. Составляет разрезные картинки, исключает лишнее, следовательно мышление развито.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти.





Учитель - Дефектолог: Кох С.М.



























Иванова Алина 12.07.2009г.

Диагноз ЗПР

В контакт вступает легко, на вопросы отвечает без затруднения, поведение без особенностей, темп работы средний. Инструкцию педагога воспринимает на слух. Знает геометрические фигуры ,цвета, сформировано пространственное восприятие, владеет обобщающими понятиями. ММР развита достаточно, логико-грамматические конструкции понимает, зрительное восприятие развито, различает наложенные и зашумленные изображения. По сюжетным картинкам определяет времена года, характеризует их признаки, называет последовательность, но затрудняется назвать месяца. Долговременная память присутствует, помнит и пересказывает ранее услышанные и прочитанные сказки, кратковременная память развита слабее – воспроизводит увиденное в соотношении 5 из 9.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти.





Учитель- дефектолог : Кох С.М.



























Тиимошенко Кристина 20.11.2013г.

Диагноз ЗПР

В контакт вступает легко, о себе рассказать не может, инструкции понимает после повтора либо после разъяснения. Наблюдаются затруднения в активном словаре, а часто и полное неумение распространять предложения и строить сложные. Присутствуют знания цветов, геометрических фигур, слабо развита пространственная ориентировка, определяет по картинкам времена года, но их признаки и название месяцев сказать не может. Кратковременная память развита средне, , долговременная аналогично, при запоминании картинок в течении минуты, может воспроизвести 4 из 9. Составить рассказ по сюжетной картинке не может, т.к. речь воспроизводится короткими обрывистыми фразами.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти. Развивать речевую деятельность. Развивать графо-моторные функции.







Учитель- дефектолог : Кох С.М.























Тимошенко Кирилл 11.06.2011

Диагноз У.О.

поставленные перед ним вопросы с трудом, не сразу понимает их суть. Знает цвета, путает геометрические фигуры, кругозор узкий, не соответствует возрасту. Словарный запас резко ограничен, в пределах обихода. Наблюдаются затруднения в активном словаре, а часто и полное неумение распространять предложения и строить сложные. Письмо не сформировано, при списывании текста допускает ошибки, затрудняется в прописи не только букв, но и их элементов. Мелкая моторика развита слабо, присутствует моторная неловкость, которая проявляется трудностями удерживания строки, разным наклоном, высотой элементов букв, трудностями запоминания графического образа букв.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти. Развивать речевую деятельность. Развивать графо-моторные функции.









Учитель- дефектолог : Кох С.М.





















Озеров Егор 08.10.2010

Диагноз легк.У.о

В контакт вступает легко. Информацией о себе не владеет, возраст высчитывает по пальцам, знает имя матери, где живет, не может назвать.

Не владеет прямым и обратным счетом до 10, не знает и не сопоставляет цвета, не знает геометрические фигуры, путает их название, наблюдается задержка в формировании пространственных представлений и пространственного восприятия. Не владеет обобщающими понятиями, не знает времен года и их месяцы. Не умеет пользоваться часами. Уровень мышления на низком уровне, собирает разрезные картинки методом подбора,точно так же латает коврик. Долговременная память присутствует, помнит и может пересказать названия и сюжеты из сказок по картинкам и наводящим вопросам. Кратковременная развита слабо, воспроизводит на память 5 из 9, предоставленных для запоминания картинок. Присутствует моторная неловкость, которая проявляется трудностями удержания строки, разным наклоном и величиной элементов букв.



Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти. Развивать речевую деятельность. Развивать графо-моторные функции. На уроке использовать различные формы и методы с целью концентрации внимания и усидчивости.







Учитель- дефектолог : Кох С.М.















Тлеукина Амиран 24.03.2010г.

Диагноз легк.У.о

В контакт вступает с осторожностью, на вопросы отвечает без затруднения, поведение без особенностей, темп работы медленный. Инструкцию педагога воспринимает на слух. Знает геометрические фигуры ,цвета, сформировано пространственное восприятие, владеет обобщающими понятиями. ММР развита достаточно, логико-грамматические конструкции понимает, зрительное восприятие развито, различает наложенные и зашумленные изображения. Письмо не сформировано, при списывании текста допускает ошибки, затрудняется в прописи не только букв, но и их элементов. Мелкая моторика развита слабо, присутствует моторная неловкость, которая проявляется трудностями удерживания строки, разным наклоном, высотой элементов букв, трудностями запоминания графического образа букв. По сюжетным картинкам определяет времена года, характеризует их признаки, называет последовательность, но затрудняется назвать месяца. Долговременная память присутствует, помнит и пересказывает ранее услышанные и прочитанные сказки, кратковременная память развита слабее – воспроизводит увиденное в соотношении 6 из 9.



Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти. Развивать речевую деятельность. Развивать графо-моторные функции.







Учитель- дефектолог : Кох С.М.













Алексеев Максим 29.04.2010г.

Диагноз легк. У.о

В контакт вступает легко, на вопросы отвечает без затруднения, поведение без особенностей, темп работы средний. Инструкцию педагога воспринимает на слух. Знает геометрические фигуры, цвета, сформировано пространственное восприятие, владеет обобщающими понятиями. Дефицит внимания, часто не способен удерживать внимание на деталях; из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемых заданиях и других видах деятельности. Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игры, легко отвлекается, наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится, встает со своего места во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте. Память развита на среднем уровне. Речь активна.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие устойчивости внимания. При объяснении какого-то задания использовать зрительную стимуляцию (рисунки, картинки и др.);

























Брус Эдуард 17.07.2007г.

Диагноз Уо

В контакт вступает легко. Информацией о себе не владеет, возраст высчитывает по пальцам, знает имя матери, где живет, не может назвать. Знает цвета, путает геометрические фигуры, кругозор узкий, не соответствует возрасту. Словарный запас резко ограничен, в пределах обихода. Наблюдаются затруднения в активном словаре, а часто и полное неумение распространять предложения и строить сложные. Письмо не сформировано, при списывании текста допускает ошибки, затрудняется в прописи не только букв, но и их элементов. Мелкая моторика развита слабо, присутствует моторная неловкость, которая проявляется трудностями удерживания строки, разным наклоном, высотой элементов букв, трудностями запоминания графического образа букв.



Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти.





























Фомин Михаил 26.06.2012г.

Диагноз легк. Уо

В контакт вступает легко. Информацией о себе не владеет, назвать не может, т.к не может говорить. Знает цвета, путает геометрические фигуры, кругозор узкий, не соответствует возрасту показывает пальцами. Моторика рук развита очень слабо не соответствует возрасту.

Рекомендации: Индивидуальные/ групповые занятия с педагогом психологом, логопедом и дефектологом. Расширять представление о пространстве и времени, применять на уроках коррекционно развивающие методы и приемы, направленные на развитие мышления и памяти, развить речевую деятельность.



















































Диагностический инструментарий учителя-дефектолога: • Забрамная С.Д., Боровик О.В. Практический материал для проведения психологопедагогического обследования детей». – М., 2008. • Семаго Н.Я., Семаго М.М. «Диагностический альбом для оценки развития познавательной деятельности ребенка». М., 2005. • Левченко И.Ю., Киселева Н.А. «Психологическое изучение детей с нарушениями в развитии». – М., 2007. • Акименко В.М. ПО «Логопедическое обследование детей». – СПб., 2013. • Ясюкова Л.А. «Методика определения готовности к школе. Прогноз и профилактика проблем обучения». СПб., 1999. • Партингтон Дж. «ABLLS–R. Оценка базовых речевых и учебных навыков». – Behavior Analysts, 2018.


Консультативная зона предусматривает организацию рабочего места для проведения индивидуальных и групповых консультаций. Методическая зона включает специально подобранные издания книг, пособий, журналов, обеспечивающих научность деятельности учителядефектолога, а также коррекционно-развивающие программы, нормативные документы и текущую документацию. Методическое оснащение коррекционно-развивающей деятельности: • Методические рекомендации по проведению консультативно-диагностической работы (в т.ч. в дистанционном формате) с семьями детей с выраженными нарушениями интеллекта и с ТМНР. – Псков., 2018. ФРЦ ИН ТМНР. • Семаго Н.Я. «Методика формирования пространственных представлений у детей дошкольного и школьного возраста». – М., 2007. • Стребелева Е. А. «Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии». – М.: Владос, 2004. • Лори Фрост, Энди Бонди «Система альтернативной коммуникации с помощью карточек PECS». – Теревинф, 2011. • Козорез А., Беспалова А., Гончаренко М., Калабухова А., Лебедева Е., Морозова Е. «Ресурсный класс». – М., 2016. • Марк У. Стидж, Т. Стюарт Уотсон «Проведение функциональной оценки поведения в школе». – М., 2016. • Стивен фон Течнер, Х. Мартинсен «Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию». – М., 2018.































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее