«Весна — лето 2024»

Анализ воспитательной работы в 8 А классе за 2015-2016 уч.г.

Представлен подробный анализ воспитательной работы в 8А классе за 2015-2016 учебный год с указанием методической темы, целей и задач. Отмечены основные достижения и результаты за год,представлены примененные формы диагностики, тематика родительских собраний.Уделено внимание результативности работы по целевой программе.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

А Н А Л И З

Воспитательной работы в 8А классе в 2015-2016 учебном году

Классный руководитель – Козицына А.И.

Воспитательная работа с учащимися 8А класса проводилась согласно плану, разработанному в начале учебного года и составленному с учетом требований педагогики, возрастной психологии, теории и практики воспитания.

Была выбрана методическая тема классного руководителя:

Осознание учащимися значимости развитого интеллекта для будущего личностного самоутверждения и успешного взаимодействия с окружающим миром.

Были поставлены задачи воспитательной работы:

  1. Способствовать формированию культуры умственного труда учащихся средствами воспитательной работы.

  2. Развивать всесторонний и глубокий интерес учащихся к интеллектуальной деятельности, потребность в развитии собственного интеллекта;

  3. Способствовать развитию творческой инициативы и активности учащихся в интеллектуальной деятельности;

  4. Всемерно поддерживать проявление таланта и незаурядности мышления учащихся.



Согласно поставленным задачам в классе был запланирован ряд мероприятий, направленных на их реализацию, таких, как классные часы («Кем быть и каким быть», «Что значит жить так, будто на тебя смотрит целое поколение», «Как управлять собой. Методы самовоспитания» и др.), классные собрания (их прошло 5), где проходили выборы органов самоуправления, распределялись обязанности и общественные поручения, а в конце каждой четверти заслушивались отчеты о проделанной работе и обсуждались возникшие проблемы, при подведении итогов ребята практиковались в оценивании и самооценивании, лучшие поощрялись по итогам работы (97% уч-ся имеют общественные поручения, участвуют в самоуправлении класса). Кроме того, проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей с целью наглядно познакомить учащихся с последствиями при нарушении ПДД и нарушениями техники безопасности в быту. 
Хорошей проверкой на ответственность были классные вечера, дни именинника, вечера отдыха, где заранее распределялись обязанности, кто отвечает за аппаратуру, кто за подбор музыки, кто за программу вечера, кто готовит конкурсы и номера, а кто делает уборку в классе после вечера. Уровень ответственности каждого был виден налицо. Классные вечера по-прежнему остаются любимыми мероприятиями класса,80- 85% учащихся посещают их. Хорошим показателем были трудовые дела: участие в субботниках (уборка снега и 3 субботника по уборке пришкольного участка от мусора), акциях милосердия, сборе макулатуры (акция «Бумажный бум») генеральных уборках ( их мы сдавали на «отлично»), дежурстве в классе и по школе (ст.дежурные: Г. Кристина в классе и Г. Денис по школе). Эти общешкольные мероприятия, а также турпоходы, выпуски газет, спортивные соревнования, участие в целевой программе «Музейная педагогика» хорошо сработали на выполнение поставленных задач по воспитанию активности и развитию инициативы.

Помогли также в решении задач общешкольные конкурсы стихов, а также викторины, интеллектуальные игры, КВН в рамках предметных декад . Многие учащиеся (Б. А, Д. Д, Р. В, Г. К, С.А, Г. Д и др.) принимали участие в мероприятиях районного, областного и даже Федерального уровня и удостоились личных наград : ( Всероссийская олимпиада «Полиглот», международный конкурс «Британский бульдог», Всероссийские олимпиады «Кенгуру», «Золотое Руно», «Медвежонок» и др.). Особой популярностью пользовались заочные конкурсы «Пасхальный перезвон», «Рождественская звезда». Это способствовало развитию таланта, незаурядности мышления учащихся.

Многие учащиеся показали высокие результаты в академических олимпиадах по разным предметам на школьном и районном уровне, так, Р. В., Б. А., Д. Д. заняли 1,2, и 3 места в районной олимпиаде по английскому языку, Г. Д. стал призером олимпиады по физике, Ш. Д, занял 3место во всероссийской викторине для детей с особенностями здоровья «Деловое письмо» в ТГПУ.

Группа учащихся (Б. А, Д. Д, К. В, К. Д, Б. М) работали в течение всего года над творческим проектом с элементами исследования «Праздник Полиглотов» и успешно его представили на школьной конференции 25.02.2016г. – 1место, на районной научно-практической конференции «Юные исследователи» 27.02.2016г. – 2место, на 6 региональной проектно-исследовательской конференции «Путь к истокам» (школа №49 г. Томска) – 1 место, на всероссийской конференции проектно-исследовательских работ «Новому веку- новые идеи» в ТГПУ – 1место. Данные достижения свидетельствуют о формировании культуры умственного труда и глубокого интереса учащихся к интеллектуальной деятельности, потребности в развитии собственного интеллекта;


Были применены формы диагностики: 1.Учет и отслеживание участия школьников в классных и общешкольных делах. Анализ уровня занятости учащихся во внеурочное время. Статистика участия в мероприятиях целевой программы.

2.Мониторинг уровня задействования учащихся в социально-значимых мероприятиях. Итоги участия учащихся в олимпиадах, творческих конкурсах, викторинах.

Таким образом, прихожу к выводу, что воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям учащихся данного возраста. 
Задачи, поставленные в начале года, были реализованы полностью. Свои окончательные выводы я сделала, основываясь также отчасти и на результатах успеваемости класса. По итогам года на «отлично» закончил 8-й класс Б. А, 12 человек закончили год на «4» и «5». Общая успеваемось 100%. Процент качества знаний в этом году вырос с 37,5% (7класс) до 54,2%. Резерва нет, что говорит о том, что все учащиеся работали в полную силу и полностью раскрыли свои возможности. Можно отметить, что у некоторых учащихся также снизилось количество троек по отношению к четверкам. С этими учащимися неоднократно проводились беседы, нацеленные на повышение мотивации, не только классным руководителем, но и психологом, а также проводились беседы с родителями учащихся. 
Тематика родительских собраний также способствовала решению этой проблемы: 
1.Проблемы подросткового возраста. 
2.Как научиться быть ответственными за свои поступки. 
3.Значение домашнего задания в учебной деятельности. 
4.Как подготовить ребёнка к будущим экзаменам. 

Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований. 

Но должна отметить, что, работая над выполнением поставленных задач, не в полной мере использовала возможности целевой программы «Музейная педагогика», у обучающихся 8А класса в последнее время снизился интерес к мероприятиям данной программы, а также желание в них участвовать.

На основании вышеизложенного делаю выводы о смене выбора целевой программы на следующий год









Классный руководитель 8А класса А.И.Козицына.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее