«Весна — лето 2024»

Аудирование как вид речевой деятельности

Теоретически основы обучения аудированию. Аудирование как вид речевойф деятельности.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки






Доклад на тему:

«Аудирование как вид речевой деятельности»































Выполнила: учитель английского языка

Литвинова Алина Сергеевна






Новокузнецк,2022


ОГЛАВЛЕНИЕ



Введение.

Теоретические основы обучения аудированию.

Аудирование как вид речевой деятельности.

Выводы.
























Введение

На современном этапе развития российского образования основной задачей школы становится формирование личности обучающихся. Обучение английскому языку, способствует достижению основной цели модернизации российского образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования в школе, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой.

Владение английским языком предполагает его грамотное употребление во всех сферах жизни общества. Задача учителя английского языкам - помочь обучающимся стать активными участниками процесса обучения английского языка и сформировать у них речевые умения, в том числе умения аудирования. Обучение аудированию осуществляется с помощью развитых средств обучения. Такими средствами обучения могут быть информационные технологии. Преимущество внедрения информационных технологий в процесс обучения, английскому языку в настоящий момент также способствует улучшению обучения. При обучении аудированию с использованием информационных технологий осуществляется контроль на всех этапах обучения аудированию за счёт того, что с его помощью решается проблема обратной связи. Таким образом, информационные технологии создают условия для индивидуализации и интенсификации процесса обучения аудированию, обеспечивая выполнение равных по сложности упражнений всеми обучающимися одновременно.

В данной работе рассмотрены и описаны возможности использования информационных технологий при создании средств обучения аудированию как одного из основных видов учебного Интернет-материала.

Объектом исследования является процесс обучения аудированию, тогда как предметом выступают информационные технологии в создании средств обучения аудированию.

Цель исследования изучить функциональные возможности ИКТ в создании средств обучения аудированию.

Из этого вытекают следующие задачи:

  • изучить понятия и виды аудирования.




























Теоретические основы обучения аудированию

Аудирование как вид речевой деятельности

Изучение английского языка в современном мире - это один из важных составляющих аспектов жизни современного человека. При изучении английского языка в школе главной целью обучения является последовательное и систематическое развитие речевой деятельности (РД), которая представляет собой активный, целенаправленный процесс передачи и приема сообщений, выраженный через языковую систему и зависимый от ситуации общения. Виды речевой деятельности также отличаются по характеру – продуктивный или рецептивный. Соответственно выделяют 4 основные вида речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение, письмо.

Главная цель обучения предмету «Английский язык» - это формирование коммуникативной компетенции, которая включает в себя несколько компонентов:

  • коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме;

  • языковые знания и навыки владения этим языковым стройматериалом для порождения и распознавания информации;

  • лингвострановедческие и страноведческие знания для обеспечения социально-культурного фона, без которого невозможно формирование коммуникативной компетенции.

Школьники овладевают английским языком как средством общения и должны уметь им пользоваться в устной и письменной формах. Обучающиеся должны освоить четыре вида речевой деятельности: рецептивные – аудирование и чтение, продуктивные - говорение и письмо, а также кроме этого, связанные с ними три аспекта языка - лексику, фонетику и грамматику. При этом важно владение всеми формами общения и всеми речевыми функциями для того, чтобы английский язык стал средством межличностного и международного общения.

Аудирование – это рецептивный вид речевой деятельности, связанный с восприятием и пониманием устного сообщения, а также способность различать и понимать то, что говорят другие; на уроках английского языка – это понимание иноязычной речи на слух во время ее прохождения.

При отборе материала, которым будет пользоваться сам учитель в своей устной речи на уроке, ему следует учитывать цели, которые он преследует:

  • во-первых, развитие у обучающихся умения слушать и понимать английскую речь;

  • во-вторых, известное расширение пассивного словаря обучающихся и развитие у них догадки по контексту в процессе слушания.

Воспитательное значение формирования умения понимать речь на слух, оказывающее в то же время и развивающее воздействие на обучающегося, заключается в том, что оно положительно сказывается на развитии памяти обучающегося, и, прежде всего слуховой памяти, столь важной не только для изучения английского языка, но и любого другого предмета.

Аудирование вносит свой вклад и в достижение образовательной цели, обеспечивая возможность понимать высказывания, как бы элементарны они ни были, на языке другого народа, в данном случае на английском языке. Аудирование служит средством обучения английского языка. Оно дает возможность овладевать звуковой стороной изучаемого языка, его фонемным составом и интонацией: ритмом, ударением, мелодикой. Через аудирование идет усвоение лексического состава языка и его грамматической структуры. В то же самое время аудирование облегчает овладение говорением, чтением и письмом, что является одной из главных причин использования аудирования в качестве вспомогательного, а иногда и основного средства обучения данным видам речевой деятельности.

При работе с аудио-материалами происходит развитие способностей обучающихся одновременно работать над несколькими речевыми умениями. Рассмотрим взаимодействие умения аудировать иноязычную речь с умением говорить, читать и писать на английском языке. Понимание речи на слух тесно связано с говорением - выражением мыслей средствами изучаемого языка.

Аудирование иноязычной речи и говорение взаимосвязаны в учебном процессе: прослушивание может служить основой для говорения, в свою очередь, качество понимания прослушанного материала контролируется обычно путём ответов на вопросы к содержанию прослушанного или путем его пересказа, поэтому понимание речи на слух тесно связано с говорением – выражением мыслей средствами изучаемого языка. Говорение и аудирование – две взаимосвязанные стороны устной речи. Фазы слушания и говорения в общении перемежаются. Аудирование - не только прием сообщения, но и подготовка во внутренней речи ответной реакции на услышанное. Таким образом, аудирование подготавливает говорение, говорение помогает формированию восприятия речи на слух.

Между аудированием и чтением есть взаимодействие. Задания на аудирование обычно даются в печатном виде, поэтому часть информации, необходимой для аудирования, то есть для понимания текста может быть извлечена из печатного задания. Их объединяет принадлежность к рецептивным видам речевой деятельности, когда происходит восприятие – понимание – активная переработка информации, получаемой из речевых сообщений – при аудировании через слуховой канал, при чтении – через зрительный канал. Чтение представляет собой перевод графического языка в звуковой. Читая – вслух или про себя, человек как бы слышит воспринимаемый текст.

Часто ответы на задание по аудированию нужно дать в письменной форме. В процессе графического оформления человек проговаривает и слышит то, что пишет, поэтому эти виды деятельности тоже связаны между собой. Будучи тесно связанным с другими видами речевой деятельности, аудирование играет важную роль в изучении английского языка и особенно при коммуникативно-направленном обучении . Оно дает возможность овладевать звуковой стороной изучаемого языка, его фонемным составом и интонацией: ритмом, ударением, мелодикой. Через аудирование идет усвоение лексического состава языка и его грамматической структуры. Таким образом, при говорении обучающиеся должны уметь сообщить или объяснить информацию, одобрить или осудить, убедить, доказать. В письме необходимо умение школьников быстро фиксировать свои и чужие мысли; выписывать из прочитанного, обрабатывая материал; записывать план или тезисы выступления; написать письмо. В чтении важно умение учеников быстро читать газетные и журнальные статьи, художественное произведение средней сложности. В аудировании необходимо умение понимать речь в нормальном темпе при живом общении, а также смысл теле и радиопередач.



















Выводы

В первой главе нами выявлено, что аудирование – это слушание с пониманием, самостоятельный вид речевой деятельности, который труднее, чем говорение, чтение и письмо. Владение аудированием как видом РД должно обеспечить успешный процесс коммуникации, развивать умение обучающихся говорить на английском языке и понимать его. Так как процесс обучения посредством аудирования сложный и трудный, то учителю надо уделять аудированию больше внимания на уроках английского языка.

Учителю важно повысить мотивацию у обучающихся к пониманию английской речи на слух и использования его как средства общения. Помимо этого педагогу нужно добиться стремления обучающихся научиться слушать речь и понимать слышимое, и дать им почувствовать свои возможности, своё продвижение вперед. Это повышает их интерес к изучению английского языка.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее