«Зима 2025»

Авторская разработка урока музыки по теме "КИНО И МУЗЫКА"

Цели: Знакомство и осознание значения музыки в кинематографе. Развивать вокально-хоровые навыки, умение исполнять песню в характере, развивать музыкальное восприятие и умение подбирать к прослушанному музыкальному произведению словесное описание, развивать творческое воображение. Воспитывать уважение к профессиональной музыкальной культуре, чувство коллективизма во время разучивания и исполнения хоровых произведений.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Дата: 09.02.17

Класс: 3

Предмет: Музыка

Тема урока: Кино и музыка.

Цели: Знакомство и осознание значения музыки в кинематографе. Развивать вокально-хоровые навыки, умение исполнять песню в характере, развивать музыкальное восприятие и умение подбирать к прослушанному музыкальному произведению словесное описание, развивать творческое воображение. Воспитывать уважение к профессиональной музыкальной культуре, чувство коллективизма во время разучивания и исполнения хоровых произведений.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Вид урока: стандартный

Форма работы: фронтальная, парная

Оборудование: учебник, ТСО, ноутбук, презентация,



Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

Распевка «Прозвенел звонок – начался урок» (по ступеням лада до-ре-ми-фа-соль-соль-фа-ми-ре -до).



2. Определение темы, целей урока.

  Сегодня на уроке мы продолжим разговор о связи музыки с другими видами искусства.

– Ребята, начать наш урок я хочу словами Арама Хачатуряна, а вы попробуйте сформулировать тему нашего урока: “Эмоциональное воздействие музыки возрастает в ее огромной степени при ее совпадении со зрительным восприятием” .

Посовещайтесь в парах между собой, если есть затруднения, я направлю ваше мышление загадками:

  Ребята! Отгадайте загадки.

Он работает играя.

Есть профессия такая!

Он на сцене с давних пор.

Та профессия - …(актер)





      Есть у каждого в квартире

                          Он расскажет: что же в мире

                          Происходит каждый день.

                          Говорить ему не лень.

                          Папа смотрит там футбол

                          И кричит все время – «Гол!»,

                          Мама любит сериалы,

                          Что идут на всех каналах,

                          Ну, а я, -  «Спокойной ночи»

                          И мультфильмы очень, очень!   (телевизор)



Работа в парах. 

Ученики  предлагают свой вариант темы урока. После коррекции ответов, учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Сегодня на уроке мы с вами вновь отправляемся в путешествие, но теперь не в театр, a в кино.

Какие цели поставим перед собой?



3.Раскрытие новой темы урока.

На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто обожают его! Хотите познакомиться с ним поближе? 
Итак,дата рождения – 1895 год.
Родители – братья Огюст и Луи Люмьер.
Место рождения – Франция, Париж,

Да, сейчас этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука.

Зрители не слышали с экрана ни одного звука, но воспринимать увиденное им помогала музыка. В кинотеатре служил тапер (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано показ кинофильма).

Кино - одно из самых молодых искусств - появилось в конце XIX - начале XX веков. Первые фильмы были без звука, то есть немыми. Немые фильмы озвучивались игрой пианиста. Зачем же понадобилась музыка в кино? Представьте себя первыми кинозрителями. Перед вашими глазами вмиг оживало изображение: люди двигались, куда-то спешили, разговаривали, но все это происходило без звука, в тишине. А ведь люди привыкли к тому, что жизнь и движение всегда связаны со звуками. Поэтому на помощь немому кино явилась музыка.

 Музыка помогала понять и пережить события фильма, грустила, радовалась, пугала и удивляла зрителя, вместе с артистами на экране она была нежной и грациозной, серьезной и смешной. Даже сегодня мы с великим удовольствием смотрим фильмы с их разнообразной музыкой – сердечной и веселой.

Как только изобрели звуковое кино, сразу же киноискусством заинтересовались композиторы. Музыка в кино заняла чуть ли не самое главное место. Она стала замечательным средством для передачи характеров героев фильма, времени, действия. Иногда бывает так, что песня или музыка, прозвучавшие в кинофильме, выходят за пределы фильма и становятся любимыми у народа. Их исполняют просто для поднятия настроения. Так случилось с музыкой к мультфильму «Бременские музыканты».



4. Первичное усвоение новых знаний.

Но прошло время, и герои на экране заговорили. Звуковому кино еще больше стала нужна музыка. Ребята, а вы обратили внимание, что музыка звучит в начале каждого фильма, а также на протяжении всего фильма?



- Как, вы, думаете, для чего она нужна? (учащиеся отвечают ).

–Да, музыка замечательное средство характеристики героев фильма, времени, окружения, всей атмосферы действия фильма.

Музыка вводит нас в главное настроение картины, время происходящих событий на экране. Она помогает нам сопереживать героям фильма. Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с музыкальными произведениями, написанным специально к кинофильму.

Во многих фильмах герои поют замечательные песни, которые потом становятся любимыми телезрителями. Кажется, что песня “ слетает” с экрана и становится песней целого поколения, своего времени.



– Назовите мне песни из ваших любимых фильмов, (учащиеся перечисляют песни).



5. Слушание музыки.

А сейчас послушайте «Колыбельную Марты» из фильма «Долгая дорога в дюнах». Музыку к этому фильму написал Раймонд Паулс.

Какой характер у этой песни?

Запиши в тетрадь: Киномузыка - это музыка, написанная к кинофильму или мультфильму. Она передает характер и настроение того фильма, в котором звучит.

Первый киносеанс на территории Казахстана состоялся в 1910 году. Первые художественные фильмы, посвященные Казахстану, вышли на экран в конце двадцатых и начале тридцатых годов. В этих кинокартинах («Мятеж», «Песни степей», «Джут», «Турксиб», «Тайна Каратау», «Вражьи тропы») затрагиваются различные стороны жизни казахского народа.

В создании и развитии национального киноискусства Казахстана принимали участие такие известные деятели казахской литературы, как Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Шаяхмет Хусаинов.

Музыку к кинофильмам писали известные казахстанские композиторы К. Дуйсекеев, А. Серкебаев, Б. Шукенов, К. Шильдебаев, и не только. Еще с одним композитором, который написал много музыки для кино, мы познакомимся в конце этого учебного года.

А сейчас мы с вами, ребята, посмотрим отрывки из известных вам фильмов и мультфильмов под музыкальное сопровождение.

5.Физминутка «Just dance»

6.Пение.

Для распевки спеть «Барабан». Пропеть звукоряд.

Разучиваем песню «Сlap your hands».

7.Закрепление и подведение итогов урока.

1)Что нового вы сегодня узнали?

2)Какое открытие для себя сделали?

3)С какими музыкальными произведениями, какими композиторами вы познакомились на уроке?

4)Любите ли вы кино?

5)Какие фильмы вам больше нравятся и почему?

6)Замечали ли вы, что в кино звучит музыка?

7)Подумайте и скажите, нужна ли музыка в кино?

8)Смотрели ли вы фильм «Хатико, самый верный друг»?

9)Какое настроение у вас вызывает музыка, написанная к этому фильму?

10)О чем бы вы могли рассказать сегодня родителям после нашего урока?



Песня не только характеризует героя фильма, помогает зрителям лучше понять его; она создаёт настроение картины, насыщает красотой, звуковой многозвучностью. Такая же роль музыки в театре, и не только музыкальном, но и в драматическом. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым.

8. Домашнее задание.

Выучить слова песни «Сlap your hands»

9. Рефлексия «Ромашка»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее