Басни И.А. Крылова
Цели урока: выявить степень сформированности умения применять знания на незнакомом тексте, находить главную мысль, мораль, подбирать пословицы; развивать память и внимание, умение слушать и оценивать ответы товарищей; воспитывать интерес к чтению, ответственность за принятые решения.
Оборудование: оформленная доска или фланелеграф с карточками; большие карточки с оценками по 10-балльной системе; призы для участников конкурса.
Х од урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Игра «Узнай басню». На доске код:
12 12 12...
- В соответствии с кодом прочитай названия басен дедушки
Крылова (развитие логического мышления и произволь
ного внимания):
Луекбаеидрьащк Чоилжуибгь Зоебрекзаьляониа (Ответы: «Лебедь, Щука и Рак», «Чиж и Голубь», «Зеркало и Обезьяна».)
Если никто из детей не готов читать третью басню, ее читает наизусть учитель.
2. Можно провести игру «Сложи название» - по рядам:
На карточках на фланелеграфе - отдельные слова из названий , басен (тренировка кинестетической памяти):
Лебедь. Чиж. Голубь. Обезьяна. Кукушка. Петух.
III. Постановка цели урока
- Дома вы читали и учили басни И.А. Крылова. Давайте
послушаем своих товарищей. Но не просто послушаем,
"а проведем конкурс на лучшего чтеца. А затем у нас будет
проверочная работа.
IV. Конкурс чтецов
Выбирается жюри. Учитель фиксирует количество баллов в протоколе, по окончании проводится награждение участников.
V. Физкультминутка
VI. Проверочная работа (итоговая диагностика)
Учитель читает басню-сказку В. Зотова «За двумя зайцами». Предварительно дается задание: найти мораль, определить, какие человеческие качества высмеиваются в этой басне, подобрать пословицу из данных на доске (пословицы нужно собрать из частей). Дети на листочках пишут ответы и сдают учителю.
Пословицы на доске:
-
Кто веселится весной... ... да смех одолел.
-
За большим погонишься тот плачет летом.
-
Рад бы заплакать... ...малое потеряешь.
VII. Итог урока
-
Какие новые басни И.А. Крылова вы сегодня услышали?
-
Что вы успели сделать на уроке?
-
С чем не смогли справиться?
Домашнее задание
-
Читать басни, нарисовать иллюстрации к понравившимся басням.
Составить кроссворд и красиво его оформить.